***
- Чего вы тут сидите? - в комнату во время тихого часа к девочкам пришли мальчишки из шестой комнаты. - Вы чего тут забыли?! - шикнула Настя - Сейчас нам всем снова попадет! - она вскочила с кровати и встала рядом с Антоном. - Расслабься, Лисичкина! - Антон развел руками - Дашка с Лешей куда-то умотали! Я из окна видел, как их на машине забрали! - Что ты там прячешь? - Аля с Аней подошли к Саше и попытались заглянуть ему за спину. - Юлька! - позвал Антон. Юля лежала поперек их сдвинутых кроватей, уместив голову На животе у Лены, которая перебирала ее черные короткие волосы. Юля была так счастлива находиться рядом с Леной, что ей казалось, будто гравитацию отменили, и она парила. «Когда ты летишь, ты свободен и нет места страху… — Юля поймала себя на этой мысли — Осталось лишь ощущение, что из под тебя выбили опору. Земля далеко внизу и похожа на бескрайнее небо… Такое, каким видишь его с земли…» — девочка едва заметно подняла уголки губ вверх, подставляя кулак под подбородок. Она чувствовала, как Лена под ней дышала. Она была такая теплая, что все сущее отступило, и лишь Ленино притяжение играло с ней, как волны песчинками - Я сегодня мамке звонил и она сказала, что тетя Лариса и дядя Олег уезжают, и ты после поезда пару дней у нас поживешь. - Странно… - Юля поднялась на локтях, челка упала ей на лицо, и она попыталась сдуть ее, но тщетно - Я вчера ей звонила, и она мне ничего не говорила… - брюнетка нахмурилась - Даже не знала, что папа приехал… - Не знаю… - парень пожал плечами, садясь на кровать к Кате - Она сказала тебе передать, чтобы ты позвонила родителям. Им там вроде как какую-то путевку в пансионат выдали на работе… Я, если честно, не понял нифига… - Ладно… - Юля пожала плечами и снова осторожно уложила голову Лене на живот. «Давай улетим отсюда вместе… Словно два перышка… — она отдалась своим мыслям, снова ощущая тепло у себя под щекой — Будем скользить над лазурным морем… Ты и я…» — она вздохнула, закрывая глаза. Ей представлялось, как под ними высились горы, и парили облака. Как коровы жевали травку, медленно переваривая ее в своих семи желудках. А они с Леной парили бы в восходящих потоках воздуха, ни о чем не заботясь. «Я — это ты… А ты — это я…» — Юля наконец открыла глаза - После полдника им позвоню… - Ну что там? - не унимались близняшки, пытаясь отобрать то, что прятал Саша у себя за спиной. Их глаза горели звездами, но парень был слишком плечистым, чтобы две маленькие фигурки могли заглянуть ему за спину и узнать, как же ребята распорядились деньгами за дохлую чайку. Сестры на секунду остановились и задумались. Они вспоминали живых чаек. То, как удивительно было смотреть на птиц, бешено машущих крыльями и при этом не двигаясь с места ни на сантиметр. Но если им внезапно надо было куда-то лететь, едва уловимое, простое движение маленьких крылышек посылало птиц вперед, вверх, вниз… На расстояние в десять раз превышающее их собственный размер. Тут было над чем подумать. «Летать — это намного больше, чем просто размахивать крыльями…» — синхронно подумали сестры и кивнули друг другу. - Ребят, чего вы как неродные! - Алиса вскочила с кровати и втянула мальчишек в комнату - Заходите, садитесь! - М, кстати, Тох… - Юля села, хмурясь - Ты к школе уже все купил? - Когда? - усмехнулся Антон - Мы же экзамены сдали и сразу на поезд… - Да уж… - Юля вспомнила, как утром у нее был экзамен по химии. Она никак не могла заставить себя учить билеты весь год. Это казалось ей неважным. Незначительным. Все вещи, которые казались ей важными, становились незначительными, едва она задумывалась о их реальном значении. Вся жизнь начинала казаться ничем. Юля пришла в тот день в школу, вытянула четвертый билет, рассказала про ковалентные связи, получила свою пятерку и умотала домой паковать вещи. А в пять часов уже был поезд - Повезло, что нам их досрочно сдать разрешили… - Это точно… - закивали близняшки. - А вы чего? - вскинула брови Настя - У вас же полудистанционное обучение… - Ну да… - Аля кивнула - Но экзамены все равно в одно время… - Погодите… - удивилась Лена. Они никогда не обсуждали школу до этого. Она была уверена, что Аля с Аней учатся на класс младше - Вы тоже девятый класс закончили?! Я думала, вы только в девятый пойдете, у вас же день рождения тридцать первого мая! - Мы по программе 1-3 учились… - Аня пожала плечами - Не учились в четвертом классе… - Вот повезло… - вздохнула Лена. «Какое потрясающее чувство свободы… — подумала она — Никто не ждет, что ты появишься в классе с выполненным домашним заданием… Или выйдешь к доске… И ничего не надо делать… Танцуй себе на ковре, да высыпайся… Никакой школы…Никаких придурков…» — она наощупь нашла Юлино колено и едва заметно коснулась его. Лене нужна была Юля. Она возвращала ей реальность существования «здесь» и отбирала у нее необходимость быть «там». - Не знаем, что в этом году будет… - вздохнула Аля - Нам предложили в другой клуб перейти…Там тренер, который к олимпиаде готовит… - Но тогда придется в обычную школу ходить… - Аня наморщила нос - Не уверена, что я готова снова вернуться в обычную школу… - она вспомнила их бородатого учителя, который поглаживал бороду каждый раз, когда задумывался. Ане казалось, что его еще в школе учили проводить рукой по несуществующей бороде и при этом глубокомысленно хихикать. А тут раз, и новый учитель. И, может, даже без бороды. «Как это, наверное, ужасно: быть учителем и не иметь бороды, которую можно погладить…» — подумала девочка. - Какого хрена тут происходит?!?! - в дверях их комнаты возник явно раздраженный Иван - Лагерные правила не для вас?! - Ваня, блин… - Юля сидела на кровати, картинно держась за сердце. Иван бросил на нее убийственный взгляд исподлобья. Настоящий взгляд сицилийца, киллера и мафиози в одном лице. Казалось, что он долго репетировал этот взгляд перед зеркалом. - Вы, вон!!! - он указал парням на дверь - А вы чтоб лежали под одеялами через секунду!!! - Да что на тебя нашло… - Алиса удивленно и с неким испугом уставилась на него. - Мне надоели ваши выходки! - он схватился за волосы - Марш из комнаты! Будем вас воспитывать! - ребята испуганно высыпали в холл, где сопровождающий открыл ящик стола и вручил им пакеты - Встали на стулья и расставили руки в стороны. - Лен… - шепнула Юля, подзывая девушку к себе. Они могли бы стоять на соседних стульях и держаться за руки. Тогда наказание было бы слаще. Рядом с Леной все было слаще. - Волкова! - зарычал Иван - В тот угол, Катина — в этот! - он расставил их по разным углам. - Но мы…. - возразила Юля. - О да, Волкова! - Иван подошел к ней вплотную, наклоняясь к ее лицу - Это полный отстой!!! - Юля не понимала, чем было вызвано такое поведение Ивана - На стул! Живо! - он резко ткнул пальцем в одинокую табуретку в углу. - Не буду я вставать на эту фигню!!! - возмутилась девочка - Она шатается!!! И ты знаешь, что мне нельзя, у меня голова закружится… - У меня уже от тебя голова кружится!!! - закричал Иван, осматривая других детей, влезших на стулья - Быстро! - он слегка прикрикнул на девочку, и она покорно встала на шатающийся стул - Руки в сторону! Услышу шуршание пакетов, на полдник никто не пойдет! - они обреченно вздохнули и развели руки в стороны. Было похоже, что только Аня с Алей получали от этого удовольствие. Они то и дело задирали ноги, балансируя на одной ноге, то прогибались в спинах. - Я больше не могу! - Юля села на корточки, опуская руки вниз. - Даже слышать ничего не хочу! - Иван сидел в кресле, читая газету - Вы все наказаны! - За что? - возмутилась Юля, вставая на табуретке. - За систематическое нарушение правил! - он перелистнул страницу газеты, не отрывая от нее взгляд. - Я не могу больше так стоять! - взвыла Юля - У меня кружится голова! - Ей стало казаться, что вся ее жизнь вообще от нее не зависела. Так что нечего было удивляться поведению Ивана. - Значит будешь стоять, пока в глазах не потемнеет!!! - Иван был непреклонен. Она вздохнула и снова развела руки в стороны. Голова у нее и правда кружилась. Она не могла долго стоять после аварии, травма спины давала о себе знать, и ей периодически нужно было садиться или ложиться. Юля закрыла глаза, глубоко дыша. Спорить с Иваном было бесполезно. Она, конечно, могла бы просто уйти, но тогда он опять начнет на нее орать, а Юле этого не хотелось. Она решила потерпеть. До конца сонного часа оставалось всего двадцать минут. - Вань, серьезно… - взмолилась Алиса - Ей же нельзя! Давай я ее время тоже постою! - Замолчи, Перчаткина! - Иван продолжал смотреть в газету. Юля уперлась подбородком себе между ключиц и слегка покачивалась. - Вань, пожалуйста… - снова шепнула Алиса - Ну пожалуйста… - Алиса испуганно смотрела на Юлю. Та стояла на стуле с закрытыми глазами, пытаясь обрести равновесие и не думать о больной спине. - Иван Николаевич! - взмолилась Лена - Отпустите Юлю… Мы честное слово ее время тоже постоим… - Катина, я, кажется, просил сделать так, чтобы я вас всех не слышал до конца тихого часа! - он так и не поднял на них взгляд. Он не видел, как быстро побледнела Юля. Она устало открыла глаза, чтобы слезть со стула, потому что ей срочно нужно было присесть, но в ее глазах потемнело, и она рухнула на пол. Последнее, что она услышала — Ленин голос, кричащий ее имя.***
Юля пришла в себя у них в комнате, на своей кровати. Рядом на полу сидела Лена и сжимала ее руку у себя рядом с губами. - Юля… - испуганно прошептала Лена - Как ты, родная..? - она убрала девушке волосы с лица. - Нормально… - Юля села. Она чувствовала себя прекрасно. Небольшая боль в голове напоминала ей о случившемся. На лице читалось недоумение. - Волкова! - испуганно вскрикнул Иван, протягивая ей стакан воды - Ты чего не рассказала мне всего? - Не разговаривай со мной! - она вспомнила его последние слова, сердито отодвинула его руку и кинулась Лене на шею. Ей хотелось, чтобы все исчезло, и осталась только Лена. Только ее объятия. Только ее поцелуи. Только ее прикосновения - Просто обними меня и никогда не отпускай… - еле слышно шепнула она Лене. Юля закрыла глаза и спрятала лицо у нее между шеей и плечом. - Юль, ну… - Ваня сел рядом с ней на кровать - Я же не знал… - Я же тебе сказала… - сердито буркнула девочка и замолкла. - Ну Юль… - Иван звучал, как потерянный мальчик - Хочешь, я вам сегодня разрешу спать позже лечь… - Хочу… - хитро улыбнулась Юля - Хотим после дискотеки погулять! - Ладно… - вздохнул Иван, понимая, что позволил девчонке уместить седло у себя на спине и кататься, словно он был пони на ярмарке - Но ты меня прощаешь тогда? - он протянул ей мизинец, и она соединила его со своим мизинцем. - Идет! - хихикнула девочка. Иван заботливо потрепал ее по голове - А теперь все на полдник! - он встал и поманил их всех на улицу, вытряхивая остальных детей из комнат.***
- Пойдем скорее… - Юля потащила Лену куда-то, когда заиграла мелодия медленного танца. - Сейчас? - расстроенно протянула девочка - Я так хотела с тобой потанцевать… - она грустно оглянулась на Колизей. Звучащая песня призывала рисковать. Падать и ошибаться. Не бояться чувствовать все подряд — любовь и грусть, боль и удовольствие. Все это было частью человеческой жизни. Лене казалось все это близким к Дзен-философии: песня учила жить настоящим. Ценить момент и все, из чего он состоит — хорошее, плохое. Все. Без исключения. Просто быть. И позволять другим быть… - Успеем еще… - отмахнулась Юля, выводя Лену из размышлений. Она тянула ее в сторону домика на дереве, где они впервые поцеловались. Вечер был пьяняще теплый и безветренный. Казалось, что воздух неподвижен. Ослепительно яркие звезды почти касались головы. Их было так много, что от их сияния небо казалось кобальтово-синим. Луна не взошла, но звезды светили ярче, чем луна. - Что ты хотела мне показать? - Лена остановилась рядом с Юлей. - Вот… - Юля с улыбкой открыла ладошку. На ней лежал сплетённый из ниток черный браслетик с тремя сердечками посередине - Я сама сделала… - Когда ты успела? - вдохнула Лена, осторожно беря браслет. Юля словно бросала ей вызов: «будь здесь и сейчас!» - Поможешь? - она вытянула вперед руку, и Юля завязала края браслета в узелок - Я его никогда не сниму… - она положила руку ей на щеку, и брюнетка слегла наклонила голову, покрепче прижимаясь щекой к теплой ладошке. - Ночью сегодня… - шепнула Юля, целуя Ленино запястье. - Ты же вырубилась в секунду… - хихикнула Лена, пальцами убирая волосы с ее глаз. - Я проснулась в три ночи, потому что в туалет хотела… - Юля подняла на нее свои голубые глаза - А потом решила сделать тебе подарок… - она смущенно улыбнулась. - Он прекрасен, солнышко… - Лена наклонилась и поцеловала Юлю. - М-м-м… - захныкала Юля - Я хочу еще… - она скорчила расстроенную гримасу - Мне тебя всегда мало… - брюнетка провела пальцами по ее слегка влажным после поцелуя губам. Эти маленькие жесты словно говорили: «Ты же знаешь, что я всегда рядом?!» - Смотри, какая хитрая… - ехидно улыбнулась Лена - Ну, иди сюда… - она снова ее притянула и поцеловала. Юля просила еще и еще, а Лена продолжала ее целовать снова и снова - Ты обещала, что потанцуешь со мной… - наконец шепнула она. - Тогда спой… - Юля сделала шаг назад, встала на цыпочки и раскинула руки. И Лена запела какую-то потрясающую мелодию. От ее голоса по Юлиной спине сбежали мурашки. Она обняла девушку за талию, уткнулась носом в шею и закачалась в разные стороны, кружа свою любимую лисичку в медленном танце. Лена продолжала тихонько петь ей на ухо. Юля положила руки ей на поясницу и оставляла короткие поцелуи на шее девушки от уха до ключицы. - Юляш… - Лена перестала петь и остановилась, делая шаг назад. Юля удивленно уставилась на нее. - Неприятно..? - разочарованно шепнула она. - Наоборот, ну… - Лена сглотнула - Это очень возбуждает, знаешь… - Лена пальцами провела по дорожке оставленных Юлей поцелуев. Юля ее любила. Это было очевидно. Это чувствовалось в ее голосе. В словах. В их сочетании. И даже в пробелах между ними и в паузах. Как бы странно это ни звучало… - Извини… - грустно шепнула Юля. Ей нужен был кто-то, чтобы обнять его крепко-крепко. И не только обнять. Ей нужен человек, который понял бы, что она чувствовала в такую минуту, как эта. Объятия теряли смысл без этого понимания. - Так, ну и что это такое… - Лена подняла ее подбородок - Я не сказала, что это плохо. Я люблю тебя. И я хочу заниматься с тобой любовью, но не здесь же… - она скептически оглядела пейзаж - Это совсем не романтично… - А, по-моему, очень романтично… - прыснула Юля - Я, Ты, звезды над нами… Светлячки вместо фонариков… - Ага… - хихикнула Лена, переплетая их пальцы - И жук, заползающий в трусы… - Юля расхохоталась. Лена могла вечно слушать ее звонкий смех. Она его везде слышала. Ей даже не нужно было его слышать, чтобы услышать… - Лен… - робко спросила Юля, опуская взгляд. - М? - Ты будешь моей девушкой? - А сейчас я тебе кто? - нахмурилась Лена. - Ну… - Юля переступила с ноги на ногу - Мы никогда не говорили об этом, поэтому… - Хорошо, Юляш… - перебила ее Лена - Я буду твоей девушкой, а ты будешь моей? - Самой любимой? - хитро спросила Юля. - Самой любимой и единственной… - нежно шепнула ей Лена. - Буду… - Юля робко улыбнулась, поднимая взгляд. Лена счастливо хихикнула. - Моя… - шепнула она, снова убирая с Юлиных глаз непослушную челку. - Нет, это ты моя… - Юля показала ей язык - Я же сильнее люблю… - С чего это ты взяла? - Лена открыла рот от возмущения, а потом сжала губы. - Я дольше люблю! - хмыкнула Юля - А значит сильнее… - Кто это тебе сказал, что дольше? - Лена отпустила ее, упирая руки в бока. - Вот ты когда поняла, что влюбилась? - Юля повторила ее действия, смотря на нее снизу вверх - Я — еще в поезде! - А я — еще в Кирове!!! - Лена задрала нос и сложила руки на груди. - Ого… - удивленно шепнула Юля, не веря своим ушам - Мы же всего пару часов знакомы были. - А мне не нужно было много времени, чтобы в тебя влюбиться… - с наигранной обидой в голосе ответила ей Лена - Я вообще в тебя с первого взгляда влюбилась, вот… - Юля опустила взгляд. Услышанное заставило ее считать, что она очутилась на седьмом небе. Девочка пару раз постучала пяткой по доскам у себя под ногами: нет... Она все еще была на земле - Помнишь, я тебя в щечку чмокнула, когда ты котенка мне подарила? - Юля кивнула - Я тогда чуть не сгорела… - Лена хихикнула. Ей было сложно описать то, что она чувствовала. Это было все равно, что зарисовывать небо карандашом - Думала, что ты никогда на меня не посмотришь… - А я только на тебя и смотрела… - улыбнулась Юля куда-то в лес - Ты такая невероятно красивая была… Как будто тебя нарисовали поверх потрескавшейся краски на старой картине… У меня аж дыхание перехватывало, когда я видела твое личико… Мой мозг физически забывал давать сигналы моему телу, и мне каждые несколько секунд приходилось самой ему напоминать, как дышать, потому что мне не хватало воздуха… В тебе все так идеально… - она шумно выдохнула и притянула Лену к себе в объятия - Ты знаешь, что пахнешь теплым молоком и персиками? - она понюхала ее шею - Этот запах сводит меня с ума… - она вспомнила, как папа говорил ей, что огонь поглотит сам себя, если не открывать окна и не давать ему воздуха. С Юлей происходило то же самое. Но папа также ей говорил, что если огонь целует тебе пятки, то человек может одной рукой сломать стену, чтобы спастись. Но спасаться она не хотела. Она хотела, чтобы чувства огненно-рыжей девочки поглотили ее целиком. - Моя ж ты девочка… - Лена обвила ее руками, стараясь прижать к себе каждый ее сантиметр - А ты пахнешь, как любовь всей моей жизни… Ты только моя… Я тебя никому никогда не отдам… - она счастливо захихикала, покрывая Юлино лицо поцелуями. Они смотрели друг на друга и смеялись. В этот миг они — две обычные девочки, которые стояли на маленьком балкончике и не боялись открыто говорить о своей любви. - Рыжуля… - Юля шепнула ей в губы и поцеловала - Давай снова заболеем… - хмыкнула брюнетка. - Ну Юляш… - протянула Лена, слегка подпрыгивая - Я сейчас сгорю просто… - Мне просто так хочется снова ощутить твои нежные прикосновения… - она пролезла руками Лене под футболку, прикладывая ладошки к ее животу. Лена зажмурилась. В голове то и дело вспыхивали образы той ночи. На теле зажигались огнями отпечатки Юлиных маленьких ладошек, нежно скользящих по коже. Лена повторила Юлины действия, так же прикладывая ладошки ей на живот. - Мой любимый животик… - она погладила кожу вокруг пупка пальцами - Как я буду засыпать дома без твоей руки у меня на животе? - М-м… - Юля сжалась. Головная боль от падения с табуретки была ничто, по сравнению с тем, как щемило сердце - Я не хочу об этом думать… - ее голова упала на плечо Лене - Я начинаю плакать, едва представляю, как отпускаю тебя на вокзале… - она смахнула слезу со щеки. - Ну, малышка, не плачь… - Лена сразу зацеловала соленую дорожку на Юлином лице - Мы что-нибудь придумаем… - Обещаешь? - Юля шмыгнула носом. - Обещаю, Солнышко…