***
- Прошу! - Иван открыл дверь Клубного домика и слегка отошел в сторону, пропуская девочек внутрь - Там пять надувных матрасов — по два человека на каждом, а также одеяла, подушки, фонарик и пара свечей! - девочки поочередно зашли внутрь, наградив мужчину обиженными взглядами. Все они немного погасли: только так можно было описать то, как краски сошли с их лиц, и они начали сливаться со светлыми простынями на столе. Юля искоса посмотрела на Ивана и уселась на табуретку - Только не спалите тут все! - мужчина усмехнулся, игнорируя мрачное настроение в помещении, хлопнул в ладоши и вышел, закрывая за собой дверь. - Ладно… - вздохнула Юля, хлопнув себя ладошками по коленкам. Она встала со стула и направилась к картонным коробкам в углу, из которых торчали углы прорезиненных надувных матрасов - Давайте быстрее покончим с этим! - она потянула один матрас на себя и закашлялась от поднявшегося облака пыли. Алиса подскочила и, тоже кашляя, помогла Юле вытащить один из матрасов на деревянный пол. - Фу, какой ужас! - Алиса наморщилась, стряхивая паутину со своих ладоней - Похоже, Ваня давно никого не наказывал! - она весело усмехнулась. - Лен, кинь мне тряпку? - она повернулась к девочке и посмотрела на нее в ожидании. У Юли были светло-голубые глаза, и иногда, когда она смотрела ими на Лену, то та совершенно забывала, что собиралась сделать. Опомнившись, Лена схватила с подоконника тряпку, метнулась к раковине в углу, намочила ее в холодной воде и бросила Юле, которая умело поймала ее. Юля с Алисой расстелили один из матрасов на полу и протерли его влажной тряпкой, не забывая при этом морщиться, пыхтеть и покашливать. - А как вы их надувать будете? - с интересом спросила Катя. Юля с Алисой переглянулись. А затем кинули взгляд на пыльные коробки, в которых, словно еноты в мусоре, уже копошились близняшки, что-то хихикая на своем — на близняшечьем. - Тут насос лежит! - Аля потянула ребристую трубку и вытянула из коробки черный педальный насос. Алиса с Юлей облегченно выдохнули, обрадовавшись тому факту, что не придется качать огромные матрасы своими легкими. Юля протянула руку, и Аля вложила в нее шланг от насоса. Слегка поморщившись, брюнетка протерла его тряпкой и вставила клапан в отверстие на матрасе. Лена не могла оторвать взгляд от Юли. От ее уверенных движений руками, как если бы она всю эту жизнь ночевала на матрасе посреди леса. И всю прошлую тоже. Ее интересовал вопрос: как выглядит человек, когда живет на небесах? Ей почему-то казалось, что там раздавали анкеты, и ты сам решал, кем тебе быть: звездой или облаком. Что ты любишь есть на завтрак: птицу, рыбу или манну небесную. В каком возрасте ты бы хотел быть. «Я бы выбрала быть пятнадцатилетней. — подумала Лена, совсем отключаясь от возни вокруг нее — Потому что в этом возрасте у меня появилась Юля. И даже если я умру старой развалиной, то на небесах я всегда буду снова и снова проживать дни рядом с ней…» - Юль… - Лена тихонько подошла к девочке, усиленно наступающей на помпу насоса, вынуждая ее оглянуться - Как ты думаешь, как выглядит рай? - Юля остановилась, бросила вопросительный взгляд на Алису. Подруга пожала плечами и отвернулась, избегая зрительного контакта с Юлей. - Ты же знаешь, что я не верю во всю эту чепуху… - Юля пожала плечами, стараясь говорить как можно мягче. - Знаю… - Лена выглядела расстроенной, и Юля было подумала, что задела девочку. Она взяла рыжую руку в свою и установила зрительный контакт. - Я думаю, там все катаются на разноцветных единорогах и едят зефир целыми днями… - брюнетка улыбнулась, и Лена прыснула - А еще там нет придурков одноклассников и все вокруг — друзья… - она приобняла девочку за талию. - А что если ты боишься кататься на единороге? - Лена пожала плечами, продолжая лучезарно улыбаться. - А это неважно… - тон Юли стал уверенным, как будто она знала, о чем говорила. Или как минимум верила в это всем сердцем - Потому что если ты упадешь, то все равно приземлишься на мягкое пушистое облако… - она притянула Лену к себе - Или я тебя поймаю… - шепнула брюнетка, обжигая Лене щеку своим горячим дыханием, а затем накрыла ее губы своими. - Меня сейчас стошнит… - из глубины комнаты послышался голос Маши Каютиной. Близняшки наморщились, достали из коробки какой-то маленький конус, похожий на насадку на насос, а затем Аня замахнулась и, как древнеримский метатель копий, бросила кусок черного пластика через всю комнату. Послышался звонкий удар и недовольный визг Каютиной, когда маленькая деталька отскочила от ее головы. - Видишь, я же тебе говорила, что там пусто! - шепнула Аня сестре, и они звонко засмеялись.***
- Супер, давайте быстрее уснем и покончим с этим… - бормотала Маша, переглядываясь с подругами. Они наконец закончили возиться с матрасами и улеглись под одеяла. - Ребят, я буду с вами спать, ладно? - Алиса села на матрас к Кате и Насте, бросая сверху подушку - Эти двое будут лобызаться всю ночь… - она указала на Юлю с Леной, которые поджали губы, чтобы не засмеяться, но Юля все же запустила в подругу своими шортами. Она видела, что Алиса хотела сказать что-то еще, но сдерживалась. Брюнетка вспомнила, как Алиса подвернула лодыжку на лестнице их корпуса, когда им было по девять лет. Пока все болтались на турниках на площадке, она сидела на лавочке и что-то рисовала в специально купленном для нее Ваней блокноте. Порой ей хватало всего пятнадцати минут, чтобы с помощью листка бумаги и карандаша сотворить маленькое чудо. В один из дней Юля плюхнулась рядом с подругой на лавочку, и та небрежно протянула ей свежий набросок. На листке бумаги была изображена Юля — болтающейся на тарзанке, подобно макаке, и улыбка на ее лице была самая идиотская. Алиса была абсолютно права: Юля, конечно, выставлялась, как могла, и рисунок отражал это лучше любой фотографии. Он, кстати, до сих пор висел у Юли в комнате на стене - А эти двое пинаются, как футболисты!!! - хмыкнула Алиса, указывая на близнецов. Ее голос вывел Юлю из воспоминаний - Ну и, конечно, вы же не хотите запихнуть меня в гнездо с этими змеями! - Алиса говорила шепотом с наигранным испугом в голосе, но достаточно громко, чтобы девочки из первого отряда могли ее слышать. - Ты офигела, Перчаткина?! - ощетинилась Алина - Сейчас вообще на улицу спать пойдешь! - девочка убрала за уши волосы, с вызовом смотря на неприятельницу. - Захлопнись, Горшкова! - промычала в ответ Алиса. - Так, девочки! - Юля развела руки в стороны - Раз уж нам все равно придется провести эту ночь под одной крышей, давайте зароем на сегодня топор войны и лучше, вон, страшилки порассказываем? - Юля уверенно кивнула и уставилась на Машу, Сашу и Алину - Согласны? - Ладно… - неохотно буркнула Маша. - Тогда… - протянула Юля, размахивая фонариком - Алька с Анькой начнут! - она протянула фонарик близнецам. Аля включила его и подсветила свое лицо снизу вверх, отчего тени на нем съежились. Все на секунду замолчали, застряв между прошлым и будущим, между тем, что было, и тем, что будет, ожидая, когда девочка начнет рассказ. - Ой, у нас один раз такое приключилось! - начала младшая из близнецов - Мы на дачу поехали с папой два года назад, он там ремонт какой-то затеял… - девочка положила фонарик на матрас и отвернула его к стене, чтобы не слепить никого, и продолжила - Мы весь день красили стены, а чтобы удобнее было, всю мебель вынесли во двор. Ее немного было, так что это было не сложно… - она пожала плечами. - Ага… - продолжила Аня - А под вечер мы так вымотались, что уже обратно затаскивать все это не хотели… - старшая придвинулась поближе к младшей и сдвинула брови - Папа предложил прям так ночевать, на улице. На кроватях. Мы были счастливы до комариного писка!!! - близняшки тепло хихикнули - Папа обмазал нас кремом от комаров, и мы легли. Просыпаемся среди ночи от шорохов каких-то… Алька мне шепчет: «Там стоит кто-то…» — а я себя успокоить пытаюсь, или ее уже, говорю: «Никого там нет!», а сама бросаю взгляд на калитку — закрыта. А забор высокий такой, ни сверху запрыгнуть, ни снизу подлезть… - девочка вытянула руку вверх и потянулась к потолку - Алька продолжает настаивать, что там стоит кто-то, и пальцем тычет, мол, видишь, там шляпа! А самое интересное, что шляпу я и правда видела! - Аня поочередно оглядела девочек. Даже первый отряд внимательно ее слушал - Но только под шляпой никого не было! Я тогда головой тряхнула, чтобы нервы успокоить, а сама Альке и говорю: «Да мерещится тебе все это в темноте!», бросаю на папу взгляд — спит как младенец… - она по-доброму усмехнулась, качая головой - А я, беру, из под подушки свою олимпийку достаю, делаю из нее комок и бросаю прямо туда, где эта непонятная «шляпа» парила. Хотела Альке показать, что там пусто. Олимпийка должна была пролететь прям до самого забора… - Аня слегка вздрогнула, скидывая с себя табун бегущих мурашек. - Ага, прикиньте, что дальше произошло… - Аля поглядела на подруг, прислушиваясь к их ровному дыханию, затем снова повернулась к сестре - Эта чертова олимпийка пролетела всего пару метров, а потом словно ударилась обо что-то и упала на землю!!! - девочка подскочила на месте, вынуждая всех вздрогнуть - Мы орали так, что наши крики вызвали цунами у берегов Японии!!! - Ну да, конечно! - скептически пожала плечами Саша - Классная сказка! - Но это не сказка! - обиженно протянула Аня. Она открыла было рот, чтобы сказать что-то еще, как снаружи послышались шорохи и сдавленное рычание. - Что это? - испуганно вскрикнула Аня, прижимаясь к сестре. Рычание становилось громче и увереннее, а деревянные стены домика еще больше усиливали звук. На секунду все прекратилось, и теплая тишина окутала девочек. Все они превратились в слух и старались не двигаться, чтобы не скрипеть матрасами. Снаружи снова послышалось приглушенное рычание, треск веток и шорох листьев. А затем что-то похожее на топот мокрых маленьких ножек по стеклу. Лена вцепилась в Юлю мертвой хваткой, не желая отпускать ее ни на секунду. Юля задержала дыхание и прислушалась, а затем решила, что звуки напоминали ей голоса. Свет фонарика задрожал, добавляя ужаса в атмосферу. Звуки становились то громче, то тише, и это действительно напоминало голоса. Страшные голоса. Затем все стихло. Маша с Сашей и Алиной сидели на матрасе, прижимаясь друг к другу, с выражением полнейшего ужаса на лицах. - Я пойду посмотрю… - Юля сглотнула и встала с матраса, борясь с мертвой хваткой Лены. Алиса кивнула. Брюнетка взяла фонарь и посветила им на окно. Снаружи висел густой туман, и хотя фонарик был довольно мощным, он освещал буквально полметра улицы за окном. Юля на цыпочках подкралась к двери, виляя между резиновыми матрасами. Это было похоже на прогулку по подземелью, где матрасы-камни поддерживали скользкие мокрые стены. Вокруг стояла тишина, нарушаемая лишь тихим дыханием девочек. Юля глубоко вдохнула и, резко распахнув дверь, посветила в проход фонариком. В помещение заползли клубы туманного дыма, моментально придав Клубному Домику атмосферу фильма ужасов. Луч фонарика упал на стволы деревьев, и Юля шагнула наружу, закрывая за собой дверь. Было слышно, как она топчется на месте, шурша уже опавшей листвой под ногами. На секунду все смолкло, и мир снова погрузился в тишину. Девочки знали, что долго она не продлится, но она длилась и длилась, становясь почти невыносимой. А потом раздался Юлин душераздирающий крик, от которого вскрикнули и все девочки внутри домика. - Моя рука!!! - надрывно завизжала брюнетка, крик которой сопровождал громкий хруст. И снова все стихло - Где вас носило так долго?! - шепнула она Антону, стоящему рядом с ней со сломанной веткой в руках - Они уже почти уснули. - Да Дашка все никак спать не ложилась! - парень пожал плечами, наклонившись к девочке, чтобы их было не слышно внутри домика. Мишка и Димка стали звонко шуршать листьями и издавать звуки, похожие на рычание. В перерыве между этим, они царапали стены домика ветками и бросали в них камешки. Мальчишки поджимали губы, изо всех сил стараясь не засмеяться. Им оставалось только представлять, в каком состоянии находились девочки из первого отряда. - Пойду поищу Юлю… - послышался приглушенный голос Алисы и слишком переигранный визг Кати с Настей. Антон с Юлей сдавленно хихикнули, прикрывая рты ладошками. Этот жест прошел с ними с самого первого класса. Он оказался столь же долговечным, как и их с Антоном дружба. Парень положил ладонь Юле на голову и по-дружески сжал пальцы, слегка тряся девушку. Они были уверены, что сейчас их раскусят, но ничего не послышалось, кроме стука открывающейся двери и тихих шагов миниатюрной Алисы - Ну что, - весело шепнула девочка, находя друзей за домиком, - Сегодня ляжем спать с собаками? - она протянула вперед руку, сжатую в кулак, и их глаза по-озорному заблестели. Дождавшись, когда Миша, Дима, Саша и даже Витя, которому посчастливилось поучаствовать в этой затее после его выходки с Леной, положат свои ладони поверх кулачка девочки, она одними губами проговорила: «раз, два, три», раскачивая конструкцию из рук. Затем семь рук бесшумно взлетели в воздух, а еще через секунду Алиса протяжно завопила, ударяя ладошками по стенам домика, наполняя пространство внутри звонким эхом ударов. Юля вторила ей. Кричала так громко и правдоподобно, что Антон уже почти поверил: Юлю и правда терзал зверь. Какофонию криков и рычания нарушал треск веток под ногами и скрип досок, из которых был сколочен Клубный домик. - Алиса!!! - протяжно завопила Юля. В этот момент Антон сломал еще одну сухую ветку, а затем плеснул томатным соком на окно. Ярко-красная густоватая жижа лениво стекала по стеклу. Зрелище было жалкое, подобно низкобюджетному хорору. Но это возымело должный эффект, и изнутри наконец донеслись полные ужаса крики Маши, Саши и Алины. Троица на секунду замерла и сделала глубокий вдох, едва не разразившись заразительным хохотом. Девочки из второго отряда прижимали ладони ко ртам, изо всех сил стараясь сохранять испуг на лицах, но внутри они ликовали. Наконец-то им удалось поквитаться с Каютиной. Девочки уже даже и не помнили, почему они постоянно воевали с Машей. Возможно, они дрались, потому что им больше нечем было заняться. Или потому что с возрастом люди черствеют: дай человеку молоток, и он станет бить им по всему, что попадется под руку. Ведь когда у тебя в руках есть только молоток, то все вокруг превращается в гвозди. Первыми расхохотались близняшки. Запрокинув головы назад, они извергали потоки заразительного смеха. Вслед за ними рассмеялась и Лена, хотя подобные розыгрыши были не в ее природе. Но даже ей эта затея показалась забавной. Она все еще не простила Маше их последнюю ссору с Юлей и ту боль, которая ее любимая девочка пережила за те пару дней. Так что, когда в светлую темную голову Юли пришла идея таким образом подшутить над Каютиной, Лена поддержала инициативу чуть ли не самая первая. Близняшки продолжали заливисто смеяться. Настя с Катей тоже расхохотались, а следом послышался приглушенный смех Юли с Алисой и мальчишек. - Я ВАС НЕНАВИЖУ!!! - взвизгнула Маша, вскочила на матрасе и пошла в сторону двери, громко топая. По пути ее нога запуталась в простыне, и она рухнула на пол, словно мешок картошки. От этого зрелища девочки из второго отряда разразились новым приступом хохота. Еще громче. Еще задорнее. В помещение ввалились хохочущие Юля с Алисой и, увидев Машу на полу, забились в истерике. Они смеялись, пока не стали задыхаться. Смеялись до слез. - Улыбочку! - послышался хриплый голос Кати, а затем раздался щелчок фотоаппарата. Юля покосилась на Алису и снова разразилась заразительным смехом. Один очень мудрый сотрудник лаборатории у ее отца на работе как-то сказал ей, что некоторые вещества нельзя смешивать, потому что смесь эта, какими бы гармоничными не казались компоненты, окажется смертельной. К примеру, гашеная известь и аммиак. Или Юля и Алиса. Перешагнув через все еще лежащую на полу Машу, Юля упала на матрас и уложила голову на коленки Лене. Обнимая ее за талию, она сквозь смех оставила поцелуй на рыжей футболке где-то в районе пупка. Наконец смех в комнате затих и теперь слышались лишь короткие смешки. Маша распутала свою ногу и вернулась на матрас к подругам. Праведный гнев Ивана и перспектива провести еще одну ночь наедине с девочками из второго отряда, ее совсем не грела, поэтому она решила остаться. Она сидела, сердито хмурила брови и кидала испепеляющие взгляды то на Юлю, то на Алису. Юле же было все равно. Она наслаждалась компанией Лены. Осторожно поглаживала пальцами ее руки, коленки, дотягивалась до подбородка. «Ни один человек на свете не может принадлежать другому! — зазвучал в голове голос из телепередачи, которую девочка смотрела, будучи ребенком, коротая холодные зимние вечера перед телевизором — Ну и дурак же ты, как бы тебя там ни звали… — она поплотнее прижала к себе Лену — Эта рыжуля точно принадлежит мне… — Юля улеглась на матрас рядом с Леной, наблюдая, как Катя гасит фонарик и задувает свечи, и обвила ее руками — А я принадлежу ей…»