Глава 3. Забытые мечты легко исполняются...
5 августа 2021 г., 21:40
Примечания:
Прошу прощения, что маленько получилось(
Когда я вернулся в деревню, солнце уже стояло высоко в зените. В деревне кипела жизнь. Я замедлился, с теплом оглядывая мой родной дом.
Низкие дома на первый взгляд были разбросаны хаотично, но, если присмотреться, соблюдали некий ритуал: они ровными кругами расходились от центра, в котором горделиво возвышался дом вождя. И к каждому дому был пристроен небольшой загон с навесом для четвероногих друзей. А общий загон, где по большей части находились лошади без хозяев, стоял на севере деревни и полумесяцем растекался на запад и восток. На юге же веселыми голосами отмечалась племенная ярмарка…
Простой, но близкий сердцу дом.
— Вот ты где, Иккинг! — меня чуть не снесло с ног от приветственного удара.
— Плевака! — хотел было возмутиться я. Но, посмотрев в лучащиеся радостью глаза ближайшего друга Стоика Обширного, я не удержался и улыбнулся. — Что там такого?
— Стоик тебя ищет, вот что такого! — с добродушием раскинув руки, ответил кузнец.
«Ох…»
Взглянув на протезы старинного друга нашей семьи, — говорят, что Плевака как-то повстречался с самой лошадью Пржевальского, и та так сломала ему кости, что забрала у него руку и ногу! — я покивал головой:
— Уже иду…
— Иди, — подтолкнули меня в спину.
Покачав головой, я направился домой. И попутно раздумывал, какую мазь нужно, чтобы заживить рану нового знакомого и, возможно, будущего друга.
Когда я наконец прибыл на место, Калле нетерпеливым ржанием поприветствовал меня, с волнением рыся вдоль забора.
«Отец взволнован», — определил я по поведению отцовского коня.
Недаром же говорят, лошади похожи на своих хозяев и чутко реагируют на их настроение! Погодите… Если правда то, что лошади похожи на своих хозяев, тогда у меня меньше шансов стать другом прекрасного палевого жеребца — с его надменностью мог бы поспорить разве что Один, верховный бог степи! Или лошади становятся такими только после приручения? Или…?
«Ну здорово», — мозг не выдержал такого штурма.
Дверь отворилась с скрипом. Я шагнул в дом и наткнулся на пристальный взгляд могущественного вождя.
— Пап, Плевака только что… — мне было неуютно под таким колючим вниманием.
Стоик вскочил, с грохотом опрокинув лавку на пол.
— Так он тебе уже рассказал? — разочарование мелькнуло в серых, подобных стали лезвия глазах.
Я с недоумением уставился на отца.
— Что рассказал?..
— А, так ничего, — с облегчением выдохнул Обширный, поднимая лавку и поправляя её. — Есть разговор, сынок.
Я присел возле вождя, с лёгким испугом и недоумением смотря на него.
— Иккинг. Прости своего отца, что, как баран, не слушал тебя, — виновато потупился Стоик, заставив меня вытаращить глаза.
Папа и извинения? Буквально несовместимая пара! Где это видано, чтобы вождь племени, непобедимый воин, раскланивался перед хиленьким сыном «Рыбьей Костью»!
— Я решил записать тебя в Школу Степи.
— Правда?!
Я уже не знал, как реагировать. С одной стороны, это была мечта, взращённая ещё в самом детстве. С другой стороны эта мечта в неравном бою уступила желанию помочь лошади Пржевальского… Когда я буду учиться, потеряю больше времени, которое мог бы потратить на посещения лесной опушки. Но моя учёба поможет продержать в тайне тот факт, что легендарный конь находится практически в двух шагах! Да и Школа Степей открывала мне доступ к самим лошадям — о чем я уже так давно мечтал!..
— Да, — широко улыбнулся Стоик Обширный, легко похлопывая меня по плечу. Да так легко, что кости у меня захрустели…дурацкая привычка степняков. — Занятия начнутся через три дня.
«Три дня. Три дня…»
Я украдкой взглянул на толстенный том, повествующий о целительстве.
Примечания:
Как Вы считаете? Если лошади похожи на своих хозяев - то как именно?) После сближения или они всегда такими были?
После Крепыша уже не могу разобраться 🙈
И да, есть вопрос к Вам насчёт следующей главы. В ней появится легенда, основанная на сказке... Есть два варианта: о мустанге с мордой из белой глины или о том, как женщина превратилась в коня...
Первая - про исполненную мечту мальчика, чьим другом стал заколдованный конь
Вторая - из названия понятно, думаю)
Какую Вы выберете?