Часть 31
21 февраля 2022 г., 09:37
Примечания:
И снова здравствуйте. Приятного прочтения)
От лица Софии
Ты на несколько секунд сонно и непонимающе уставилась на Петру. Каким образом месяц тренировок пролетел так быстро? В самом начале тебе казалось, что это время будет тянуться бесконечно…и вот оно уже прошло. А это значило, что ты больше не будешь тренироваться с Капитаном.
«Если ты доживешь до следующей тренировки…» – подсказал привычно угрюмый голос разума.
С одной стороны – ты была рада, что ты снова сможешь привычно тренироваться сама, а сдругой – ты оставшимися крупицами мозга осознавала, что эти изнуряющие часы тренировок принесли за месяц больше знаний и практики, чем обычно приходило за полгода, а то и год обучения в училище.
– До начала осталось десять минут, – вырвал тебя из мыслей голос Петры.
После секунды, потребовавшейся твоему мозгу, чтобы обработать поступившую информацию, ты моментально вскочила с кровати. И под так и не услышанный тогда смешок соседки, со всей имеющейся скоростью стала метаться по комнате. Через пару минут ты уже полностью одетая схватила на ходу лежащую ранее на стуле форменную куртку и непонимающе посмотрела на неизменно улыбающуюся Петру возле двери. Узнав у нее то самое – победное и одновременно радостное выражение лица, ты медленно перевела взгляд на настенные часы. До начала тренировки оставалось еще полчаса…
–Ты…– с укором и деланной злостью начала говорить ты Петре, но была прервана заливистым высоким смехом.
Увидев быстро сделанный тобою шаг, разведчица выбежала из комнаты и захлопнула за собой дверь, косяк которой почти что въехал тебе по лбу. Пробежав за ней несколько метров и увидев, что она остановилась, ты ускорилась и через пару секунд уже остановилась рядом с ней. Вопреки всем опасениям Петры ты ничего не сделала, а лишь еле заметно улыбнулась, отдышавшись от короткой неожиданной пробежки. Когда Петра окончательно перестала смеяться, вы медленным прогулочным шагом направились в сторону леса.
Несмотря на то, что шли вы медленно и за пятнадцать минут до начала уже были на месте; возле стартовой площадки вас ждал уже полностью экипированный Капитан.
«Это когда он сюда пришел? Видно ведь, что какое-то время здесь уже стоит» – задавался вопросом голос логики.
Вслед за Петрой ты надела свой комплект УПМ и начала привычно затягивать под себя множество ремешков.
– Как думаешь результаты сильно изменятся? – спросила ты Петру, прервав несколькоминутное молчание.
– Не знаю. Ничего нового мы все равно не придумали, лишь оттачивали те же маневры… но все же я думаю результат будет ощутимо лучше, – сначала задумчиво, а после с привычной теплой улыбкой сказала Петра.
А ведь и правда… Все то что тебе этот месяц приходилось учить с нуля, остальные солдаты уже давно знали и использовали, так что в плане командной работы ты сильно от них отстала. На самом деле ты не была уверена, что твой результат в плане затраченного времени станет лучше. Все же в прошлый раз ты неслась на почти что предельной для тебя скорости. Возможно скорость вашего прохождения маршрута и не сильно изменится, а может и вообще увеличится зато при необходимости в бою вы сможете работать вместе, а не пробовать перегнать друг друга…
Вырвавшись из размышлений ты оглянулась и увидела что весь отряд включая Капитана стоит возле стартовой площадки и смотрят на, видимо, уже которую минуту неподвижно стоящую тебя. Опомнившись, ты быстрым шагом направилась к ним.
– Доброе утро тормозящим. Для новоприбывших повторяю: действуем в том же порядке и максимально быстро. Все силы брошены на подготовку к экспедиции, маршрут выстроили один, так что после нас еще двадцать шесть отрядов, –язвительно обьяснил Капитан после твоего короткого приветствия.
Ты привыкнув к его спокойствию даже немного подзабыла о его нездоровой любви к острым словам и сарказму. Ответив лишь коротким кивком в качестве согласия, ты посмотрела на Петру и Оруо, которые по оглашенному порядку должны были быть первыми. Те, в свою очередь, переглянувшись с Капитаном молча направились на стартовую площадку. За время ожидания пока остальные пройдут маршрут, ты решила хотя бы немного размять мышцы.
– Гюнтер, замеряй результат. Брауэр за мной, на поддержку, – неожиданно сказал Капитан, отдавая солдату в руки секундомер и приглашающе киваю тебе в сторону леса. Молча удивившись и отложив свои планы о разминке, ты последовала за ним. Какого черта отправили тебя? Хотя, если он сказал, что все нужно делать быстро выбор был довольно логичным…
– Идешь на середину маршрута. Там есть макет с предусмотренным движением, управляется веревкой закрепленной к дереву, начал объяснять Капитан, как только ты его нагнала. – И засади поглубже в свой мозг, если он конечно имеется, не отпускать ее. Если ты от резкого движения испоганишь макет – я тебя после экспедиции заставлю полжизни конюшни драить. После того, как они закончат, проверяешь состояние шей макетов, если все плохо режешь тросы которые их держат и цепляешь новые которые должны быть где-то рядом, – необычно нервно и без прежней язвительности продолжил он.
Что-то он сегодня чересчур недовольный… Возможно месяц назад ты бы и посчитала это нормальным, но… хотя, скорее всего ты просто рановато расслабилась наивно полагая, что он успокоился и не собирается бесить ни тебя ни себя. Молча кивнув на его недовольные разъяснения, ты поднялась в воздух и направилась в другую сторону. Через десять секунд ты уже заметила и подлетела к нужному тебе дереву рядом с макетом титана. Как и было сказано, вокруг ствола была обвязана толстая верёвка, которая держала всю конструкцию в неподвижном состоянии.
Закрепившись поудобней и ослабив узел на верёвке, ты стала ждать. Краем глаза заметила быстро промелькнувшую куда-то в начало маршрута фигуру. Еще раз оглядевшись вокруг, ты заметила и подвешенные рядом на крупной ветке несколько мешков имитирующих шеи.
«Ну хоть с земли не придется поднимать…" – пронеслось у тебя в голове, но твою мысль оборвало приглушенное расстоянием, но все еще слышимое «начали» со стороны старта.
Ты заметила две фигуры резко сорвавшиеся со стартовой площадки. Как и говорила Петра, ты не заметила ничего нового в их передвижении, лишь когда они устранили первые три цели и приблизились к тебе, начала замечать, что действуют они ощутимо быстрей и… уверенней чтоли? Ты краем глаза заметила, как на начале маршрута начала быстро передвигаться вокруг макетов еще одна фигура. Видимо Капитан решил начать менять «шеи» сразу после того как Петра с Оруо пройдут участок маршрута. Ты вспомнила про назначение привязанной рядом веревки только когда разведчики оказались в двадцати метрах от тебя устраняя две предыдущие цели почти что одновременно. Быстро развязав ослабленный до этого узел, ты взяла конец троса поудобнее. На самом деле, удерживать его неподвижно было тяжеловато, но видимо, твои годы стараний нарастить хоть какую-то физическую силу не прошли даром и ты могла спокойно удерживать макет в одном положении. Увидев , что предыдущие цели устранены и Петра с Оруо уже подлетают к тебе , ты коротко подумав «пора» немного ослабила хватку, из-за чего веревка чуть проскользила в руках, а макет в следствии наклонился из-за дерева и встал прямо на пути у несущейся Петры. Ты с долей страха увидела как она на большой скорости неслась прямо в деревянную поверхность макета.
«Черт возьми, она может не успеть остановиться!» – панически пронеслось у тебя в голове и ты освободила одну руку готовая в любой момент бросить веревку и перехватить девушку.
К черту Капитана со всеми его угрозами, ты готова хоть до конца жизни драить весь корпус дочиста, но не дашь ей покалечиться. Она как минимум солдат твоего отряда, а как максимум…хорошая знакомая? Да, именно. Ты уже почти разжала пальцы держащие веревку как неожиданно в метре от столкновения разведчица открепилась и пробыв пару секунд в свободном падениии зацепилась вновь только уже за макет и описав дугу, резким движением срезала часть мешка. Мимо к следующей цели пронесся Оруо, а Петра, остановившись на секунду, устремилась за ним.
Опомнившись, ты вновь крепче схватилась за веревку и приложив небольшие усилия, вернула макет в исходное положение после как и было до тебя, завязав ее вокруг ствола. Через несколько секунд тебя накрыла доля стыда и осознания своей тупости. С чего ты вообще решила, что что-то случится и Петре понадобится твоя помощь? У тебя была одна обязанность и ту ты чуть не послала к чертям.
Еще раз мысленно упрекнув себя, ты заметила, что разведчики уже подлетают к финишу и решила начать осматривать макеты. Тот возле которого была ты, был не сильно покалеченным так, что ты перепроверила узел на веревке держащей титана и стала быстро перемещаться от одной цели к другой. Из оставшихся до финиша четырех сильно повредили только один. Мешок, заменяющий шею, был тяжелее, чем ты думала, так что пришлось немного повозиться, чтобы понять как его надежно закрепить. Проверяя последнюю цель ты вдруг заметила направляющегося в твою сторону Капитана. Ты остановилась, закрепившись на одном из деревьев и стала ждать.
– На исходные. После того как Эрд с Гюнтером пройдут, опять проверяешь и едешь на стартовую площадку, – подлетев сказал он тебе, и так и не дождавшись ответа, направился вновь к началу маршрута. Значит тебе даже не дадут узнать результаты…
«Ладно спрошу потом у Петры» – подумала ты и направилась к тому же титану в середине маршрута.
За второй парой ты несильно следила и больше была погружена в мысли о том, что следующая ты. Ты снова погрузившись в мысли, чуть не прозевала момент, но все-таки сообразила двинуть макет вовремя. После Эрда с Гюнтером тебе пришлось заменять половину из затылков целям. Как и было тебе сказано после замены последнего, ты молча направилась на стартовую площадку.
Через минуту ты увидела приближающегося со стороны леса Капитана. Секундомер, как и месяц назад был вручен Петре, а твой временный напарник приземлился рядом с тобой и начал поправлять какой-то из множества ремешков на ноге. Немного отдышавшись, вы оба приготовились к старту.
– Начали! – резко крикнула Петра и вы моментально поднялись в воздух.
У тебя в голове моментами вспыхивали все прошедшие утомительные тренировки. Осмотревшись и быстро проанализировав положение, ты поняла, что находишься в более выгодном положении для устранения первой цели так что крикнув Капитану уверенное «первый мой!» зацепилась за ближайшее дерево и описав дугу вокруг него, в полете срезала кусок затылка у макета и на бешеной скорости направилась дальше. К тому моменту твой напарник уже по инерции проделывая круг вокруг макета, пролетал к нему с противоположным к тебе направлением.
У тебя в голове возник тот самый первый маневр, с которым вы мучались. Ты хотела что-то крикнуть чтобы огласить свои намерения но увидев то как после устранения второй цели он выравнивает траекторию и протягивает руку для перехвата ты удивишись осознала что тебя поняли и так. Как вы и практиковали тебя схватили за руку и придав скорости направили в сторону третьего макета, в то время как сам Капитан развернувшись, направился к следующему.
Все так же не останавливаясь устранив третью цель ты поднялась на десяток метров выше. Посмотрев вниз ты заметила подлетающего к цели Капитана и не смогла сдержать небольшой ехидной улыбки. Если прямо сейчас ты останешься на пару секунд в свободном падении, а потом направишься прямо к макету, сможешь выхватить цель прямо у него из-под носа. Команда командой, а в удовольствии и его побесить ты все также не могла себе отказать…
Как и было задумано ты неконтролируемо пролетев вниз какое-то расстояние резко поменяла траекторию и обогнав разведчика всего на долю секунды – срезала кусок мешка и тут же направилась к следующей цели.
Возможно, где-то позади Капитан скорчил взбешенную гримасу, а у тебя на лице на секунду заиграла победная улыбка после сменившаяся привычным спокойствием. Уже возле следующего титана тебя нагнали и в отместку пролетели точно так же прямо перед лицом. Вы прошли половину маршрута. Попытки друг друга переиграть вы не продолжали, а лишь используя возникавшие у обоих в голове подходящие связки маневров хоть и не молниеносно, но уверенно продвигались от цели к цели иногда оглашая сквозь свист воздуха в ушах друг другу свои намерения.
И вот осталась последняя цель. Оказавшись впереди и решив не упускать шанс покрасоваться, ты выполнив тот самый сложный переворот в свободном падении из-за которого (а точнее из-за перерезанного одним придурком ремня на УПМ) ты несколько лет назад чуть не умерла, практически идеально точно срезала часть шеи и у макета и одновременно с догнавшим тебя Капитаном приземлилась проезжаясь сапогами по траве и переводя дыхание.
– Ровно две с половиной минуты! – радостно огласила Петра.
– Готов признать, это было неплохо, – неожиданно сказал вслед за ней Капитан, отходя в сторону к остальным. Ты же постояв в небольшом ступоре с секунду, направилась к Петре.
– Все свободны. Завтра тренировок нет, послезавтра общий сбор всей разведки в шесть утра, – объявил он и стал уходить.
Окликнув его и попросив тебя подождать, Петра подошла и начала рассказывать ему обо всех результатах. Ожидая её, ты оглянулась и удивилась. Ты только сейчас заметила стоящий в стороне следующий отряд, добрая половина которого странно косилась на тебя.
Что то случилось? Хотя, в принципе, тебя оно и не трогало. Дождавшись соседку, ты направилась в сторону комнаты с целью прийти и завалиться в постель, ведь таскание мешков и прохождение маршрута на огромных скоростях тебя утомили.
Как ты и планировала, прийдя ты скинув сапоги и куртку сразу увалилась спать. Разбудила тебя Петра только к ужину с настоятельной рекомендацией поесть. Все-таки встав и сходив в столовую в добровольно принудительном порядке, ты вернулась и немного почитав, снова вернулась к прежнему занятию. Сейчас ты благодарила всех и вся просто за то, что у тебя, в отличии от прошлых лет, есть хоть когда-то стабильный сон.
Следующий день был полностью свободен. Неожиданно тебя подняла рано утром Петра, сказав, что сегодня дают завтрак. Удивившись, ты молча вышла на улицу и поглядев на затянутое облаками серое небо, пошла есть. Атмосфера с самого утра была подавленная. В воздухе витало напряжение и… страх. Да, сегодня по многим, особенно новобранцам, было видно насколько боятся они завтрашнего события. В свое свободное время ты не придумала ничего лучше, чем с небольшими перерывами на чай – делать силовые упражнения. Ближе к обеду вам сообщили, что было уже две попытки побега. Видимо, с дуру пошедшие в разведку люди только начинали понимать, что сделали и решили смыться. Петра рассказала тебе, что так было и в прошлом и в позапрошлом году… День, предшествующий вылазке, всегда пропитан мудростью и страхом. Новобранцы всегда пытаются убраться. Многие умоляют снять их со службы. По ее словам, новобранец, которого чудом спасли от съедения и который потерял одно ухо в прошлом году, со слезами, сразу после же первой вылазки, умолял Эрвина принять его заявление об отставке. Ты не сильно обращала на это внимание. В какой-то момент ты, увидев целую толпу зашуганных, из чистого интереса попыталась найти в себе хоть долю страха перед будующей экспедицией. Но ты не боялась за свою жизнь…
Возможно, за Петру, или отряд, но не за себя. Тебе в жизни терять уже нечего, так и что и смысла оно по большому счету не имела, кроме как быть солдатом и крошить гигантских уродцев воимя победы человечества.
К вечеру попыток побега или подкупа стражников было уже больше десятка. Ужин проходил в абсолютной тишине. Немного скривившись ужасающему количеству соли в каше, ты вдруг подумала
«Возможно, пересоленная каша и ломтик хлеба – это последнее, что я ем. Иронично».
К отбою на напряжении в воздухе можно было топор вешать. Ожидаемо, несмотря на все твои надежды, нормально уснуть тебе так и не удалось. Побродив по комнате, ты решила все же возможно в последний раз побродить по ночному Разведкорпусу.
На импровизированных улочках была абсолютная тишина. Даже свет в лаборатории не горел… Ты шла и рассматривала, пытаясь запечатлеть в памяти каждое освещенное тусклыми лампами здание. Неожиданно из-за угла вынырнул человек. По росту и походу и походке было сразу понятно кто это. Прятаться было уже поздно, тебя было прекрасно видно ведь ты и не пыталась скрываться, так что ты просто стояла и ждала своего выговора или едкого замечания. В противовес всем твоим ожиданиям, пройдя мимо тебя Капитан лишь кивнул, то ли приветствуя, то ли прощаясь. Молчаливо ответив ему таким двузначным кивком, ты направилась дальше. Что же, видимо не тебе одной никогда не удается заснуть, когда это больше всего необходимо… Пройдя дальше к библиотеке, ты все-таки решила возвращаться. Через пять минут ты уже бесшумно, войдя в дом, скинула сапог, заваливалилась на постель вырубилась.
И снова тебя будит уже ставший привычный голос. Только сегодня в нем вместо радостного тепла – лишь спокойствие и серьезность.
– Вставай. Нам пора.
Примечания:
Спасибо за прочтение)
Ну что ж... проблемы со здоровьем улажены, олимпиада закончилась третьим местом на областном этапе и теперь остались лишь соревнования так что я вернулась. Теперь уже надеюсь с концами. В качестве компенсации эта глава немного больше прошлых.
Спасибо всем тем кто не забыл и зайдет сюда даже после моих перерывов <3