День двадцать четвёртый : Сомнение
9 ноября 2021 г., 21:20
Примечания:
Приятного чтения! Сам не заметил, как так много времени прошло.
- Илья, почему так холод... Илья!? - Роксана, не застав Илью в комнате, подошла к открытому окну.
- Илья? Где ты? Игорь, сюда, сейчас же!
Игорь прибежал.
- Где Илья?
- Он не выходил из комнаты.
- Ты, идиот, не услышал, как он спрыгнул с окна? О Боже, что с ним может случиться? Где он, звони, давай!
* Вызываемый абонент недоступен *
- Он не отвечает, что делать?
- Игорь! Звони в полицию! Сам не можешь догадаться?
***
Ранее.
*Уведомление*
Илья проснулся от звука нескольких пришедших уведомлений. Парень взял телефон.
* - Доволен? Тебя предупреждали, береги тех, кто тебе дорог.
Ты не нашёл ту шкатулку.
- Да кто вы такой? Вам делать нечего, у меня отец умер, а вы так говорите. Ответьте, немедленно, кто вы, иначе я позвоню в полицию.
- Это бесполезно, хочешь знать кто я?
- Хочу, и кем вы мне являетесь тоже хочу знать.
- Тогда ты должен прийти кое-куда.
- Куда?
- Адрес я тебе вышлю. Но учти, об этом никто не должен знать.
- Я пойду после школы.
- Нет, ты должен сбежать из дома.
- Нет, я не могу.
- Можешь. Они подумают, что у тебя депрессия и ты решил сбежать из дома, как обычный подросток.
- Зачем такие сложности?
- Доступа к твоему телефону же ни у кого нет?
- Нет.
- Вот и славно. Под утро я тебе присылаю адрес, ты сбегаешь из дома и идёшь туда. Там мы встретимся.
- А когда я могу вернуться?
- Увидим.
- Знаете, звучит так, будто меня маньяк хочет заманить и убить.
- Поверь, зла я тебе не желаю. Считай меня своим другом.
- Пока не могу считать...
- Ты всё понял. Сделаешь, как надо, мы скоро увидимся.
- Понял.
Илья тихо встал с кровати. Ещё рано, и все дома ещё спят. Нужно быстро одеться и уйти. Но откуда? Хм, если я открою окно, а сам сбегу с двери, то будет вполне реалистично.
Илья открыл окно и отодвинул шторы. Хм, сегодня дождь ухудшился. Чуть ли не ливень.
Илья вышел из дома и побежал на остановку.
- Я вышел, скидывайте адрес.
- *********************, потом выключи телефон.
- Хорошо.
***
- Эй, ау..., Илья пришёл к какой-то заброшенной пятиэтажке.
- Здесь есть кто-нибудь? Эй!
Вдруг сзади Ильи что-то скрипнуло.
- Эй, кто это?
- Ой, Илья, ну конечно, вот я гений, как можно приходить одному на заброшку? Эй, кто бы здесь ни был, я ухожу. - Илья направился к дороге.
Парень услышал шаги в его сторону.
Кто-то схватил его, и прикрыл ему рот.
- Пом.... Те.... Моги... Те...
- Будешь кричать, и кто-нибудь услышит. Ты же не хочешь этого?
Илья боязливо помахал головой.
- Тогда пошли, тихо.
Когда нéкто слегка ослабил хватку, Илья смог вырваться из рук.
- Стой! Куда?!
- Помогите, кто-нибудь, помогите!
- Ах, блин, - Рыжеволосый поскользнулся и упал прямо на ногу, отчего не смог встать.
- Тебе сказали, не кричать!
- Отстаньте! Кто-нибудь! Помогите!
Нéкто приложил тряпку к лицу Ильи, от чего тот уснул...
***
Фил проснулся раньше будильника, будто что-то заставило его. В душе было что-то тревожно и парень решил написать Илье.
- Илья, привет, ты проснулся?
Сообщение даже не доставлено.
- Илья?
*Сообщение не доставлено*
- Хм, что случилось? - Блондин набрал Илье.
*Вызываемый абонент недоступен*
- Хах, Илюша, не надо меня так пугать.
Фил набрал Роксане.
- Алло? Тёть Роксана?
- Фил? Пожалуйста, скажи, что Илья у тебя.
- Он не у меня. А что случилось?
- Его нет дома, а окно распахнуто. Он сбежал из дома.
- Что? Нет, как?
Сбросила.
- Илья, как же, что случилось? Не пугай, прошу тебя, - Фил быстро оделся и спустился.
- Фил, ты рано, ты куда?
- Мам, Илья сбежал с дома. Я волнуюсь.
- Как сбежал, срочно едем в полицию!
- Позвони Тёть Роксане, скажи, в какой они части.
***
- Роксаночка, что случилось? Где Илья? - Оксана и Фил вошли в участок, где сидела Роксана и участковый.
- Я не знаю, когда я вошла в его комнату, его не было, а окно было распахнуто. Пожалуйста, найдите моего пасынка.
- Покажите его фото.
- Да, конечно, вот. - Роксана протянула фото Ильи.
- Ну что ж, мы объявим розыск, а пока ожидайте. Езжайте домой.
- Домой? Вы шутите? Я буду здесь, пока Илюша не найдётся!
- Ну как хотите.
- Почему вы так несерьёзно к этому относитесь? - Фил на громких тонах заговорил с участковым
- Послушай, парень, это подросток. С подростками часто такое бывает. Мы объявили розыск. Он наверное просто на какой-то площадке сидит и грустит.
- Ну вообще у него отчим умер.
- Ну вот, даже причина есть. Ожидайте, пожалуйста.
***
- Где я? Развяжите мне глаза! Эй, кто-нибудь? Это ты, мой друг, да? Урод, развяжи сейчас же!
- Не развяжу, пока не перестанешь кричать! Розыск уже объявили, у нас должно быть время поговорить.
- Я замолчу, только развяжи.
- Точно?
- Да, уверяю, да и сбегать мне некуда. Мы ведь в помещении, верно?
- Да.
Нéкто развязал Илье глаза и руки.
- Теперь мы можем поговорить.
- Эй, ты говорил, что Увидимся, поэтому сними маску!
- Пока не могу.
- - Нечестно! Я буду кричать!
- Илья! Прекрати.
- Я спокоен. Конечно, какой-то левый человек похитил меня, и я нахожусь чёрт знает где.
- Мы в той пятиэтажке. После нашего разговора, ты выйдешь на дорогу и найдёшь любого полицейского. Позже поедешь в участок, где тебя будут ожидать.
- Ох, как продумал. Ладно, я слушаю.
- Как, я тебе сказал, я твой друг, и вреда я тебе не желаю.
- Ага, конечно, у меня нога болит вообще-то.
- Ты сам упал. Ну ладно, слушай, ты так и не нашёл ту шкатулку?
- Когда я её хотел открыть она пропала, и я как-то забыл о ней.
- Ты должен её найти, там ты узнаешь нечто.
- А почему бы тебе не сказать?
- Ты должен сам, Илья. А кто, думаешь, мог забрать эту шкатулку?
- Ну, Мадлена там, Игорь. Хотя Мадлена в том вечер убирала, а Игорь был рядом. То есть, Роксана?
- Запомни, больше не доверяй никому. Спокойно, как ни в чём не бывало, найди эту шкатулку.
- Хорошо, только, попробуй как-то убедить меня.
- К смерти Альберта причастна Роксана.
- О чём ты говоришь? Они муж и жена столько лет. Она не могла.
- Поменьше доверяй всем, Илья, и...
Что за? - Нéкто подошёл к окну. - Видимо, поговорить не удастся, Илья, ты должен спуститься вниз по лестнице. Полиция уже ждёт тебя.
- А ты?
- Я уйду. Только помни мои слова.
- Л-ладно. Давай.
- До встречи, Илья, - Нéкто убежал из комнаты.
- Ладно, хорошо, я спущусь.
Илья вышел из заброшки и полиция увезла его в участок.
***
- Илья, о Боже, это ты! - Роксана подбежала к Илье и обняла его.
- Да, я.
- Илюха, зачем ты сбежал? - Также подбежал Фил.
- Я... Я... Мне нужно было побыть одному... - Илья смог вызвать у себя слёзы.
- О, Илья, я понимаю, что ты переживаешь сейчас. Прости меня, я больше не буду.
- Что, в каком смысле не будешь?
- Оставлять тебя без внимания, Илья, конечно. Прости меня, отныне, я буду рядом.
- С-спасибо... - Илья почувствовал холод, исходящий от слов Роксаны. Они явно были наигранными.
- Поехали домой?
- Да, конечно, поехали...
***
- Илья, ты из-за этого сбежал? Так позвал бы меня, вместе погуляли бы. Ну ты что? - Фил и Илья сидели в комнате.
- Ну, я не знаю, как-то внезапно желание проснулось... Ладно, не надо об этом вспоминать, забудем.
- Как скажешь, Илюх.
- Неужели Роксана причастна к смерти Альберта? Тогда эта шкатулка у неё? Если да, то ей действительно есть что скрывать...
- Ты что-то сказал?
- А? Нет, всё нормально. Пошли, поедим...
День Справедливости завтра.