Гарри Поттер: Слёзы
12 декабря 2021 г., 05:34
Примечания:
Я вот чё подумала... А ведь если бы Снейп не привязался к Гарри, он в жизни бы не показал ему одно из самых личных воспоминаний. То, как он плакал над письмом Лили. Это настолько лично, глубоко и больно, что такой человек, как Снейп, поделился бы подобным только с тем, кем дорожил.. Интересно, допёрло ли это до Гарри - или как обычно?
Слёзы... Ты видишь их, мальчик? Твой умерший враг
Вверил тебе величайшую горькую тайну.
В этой душе бесконечный царил полумрак
С чистой любовью. И, знаешь ли, это печально.
Слёзы... Как тонкие нити - по бледным щекам,
Словно дождинки, текут по его крючковатому носу.
Будто бы с ним ты сейчас говоришь по душам...
Мёртвый твой страж на любые ответит вопросы.
Видишь - письмо он сжимает в дрожащих руках,
С подписью Лили на жёлтой, потёртой странице.
Льдинками тает в холодных, угрюмых глазах
Горе, которое даже во сне не приснится.
Тёмная, страшная, горькая скорбь о былом
Душит того, кто один в этом мире остался...
Видишь, он плачет... Ты, мальчик, узнал бы о том,
Если б к тебе он по-своему не привязался?
Слёзы... Прольёшь ли ты их хоть немного - чуть-чуть,
Вспомнив того, кто покой обретёт лишь в могиле?
Это не важно... Прошу тебя, не позабудь,
Как он рыдал над последним письмом от Лили.
Может быть, ты об одном догадаешься сам -
Ты же достаточно знал об ушедшем во тьму зельеваре:
Он бы не стал абы с кем говорить по душам.
Он дорожил тобой, мальчик. Пойми это, Гарри...