Разговор Снейпа с портретом Дамблдора: "Прекрасно, Северус..."
22 января 2024 г., 03:24
Примечания:
Обещала второе сюжетное - ну что ж) Пусть будет разговор Снейпа с портретом Дамблдора. Ну, помните - когда портрет деда сказал Северусу передать меч Гарри, но только так, чтобы Гарри не понял, кто у нас "курьер"? Ну вот.
Стиш получился с какими-то лермонтовскими вайбами. Сама не ожидала и не планировала, но, в общем, вот:
"- Прекрасно, Северус... Теперь возьмите меч.
И помните: даётся он лишь смелым -
И лишь в нужде... " - в тиши оцепенелой
Лилась спокойная, размеренная речь.
Был голос тих, безжалостен и твёрд:
"Не забывайте, знать не должен Гарри,
Что вы ему меч Гриффиндора дали -
Иначе всё поймёт Волан-де-Морт..."
"Я знаю." - шелестел простой ответ,
Уже как будто бы бесчувственно-загробный,
Печальный, обречённый и беззлобный:-
"Узнаю ли, зачем всё это?"
"Нет.
Пожалуй, Гарри разберётся сам,
А вы, мой друг - себя побережёте.
Вы, после драмы с Джорджем - не в почёте
У Ордена..."
Обманчивым словам
Едва внимал убийца и декан,
Директор, враг... А может быть - страдалец?..
За дымкою холста услышал чёрствый старец:
"Не бойтесь, Дамблдор. Ведь у меня есть план..."
Теперь осталось память уберечь -
Тогда и Гарри, что живёт и дышит,
Сквозь мысли опочившего услышит:
"Прекрасно, Северус. Теперь возьмите меч..."
(с) Алина Волку
Автор арта - Vizen