***
-Сириус, всё в порядке? - положил Джеймс свою руку ему на плечо. -А, да, конечно, что за вопросы? - тут же ожил он. -Ты уже несколько минут сидишь и смотришь в одну точку, совершенно не реагируя на наши шутки, - подключился Ремус. -Всё в порядке, правда, я просто задумался. -Ты из-за своей мамы, да? -Пит! - шикнул Джеймс. -Ну видно же, что он переживает не из-за того, что скоро ему сдавать СОВ! - возразил он. -Хвост прав, - согласился Люпин. - Ты сам не свой с твоей встречи с матерью. Может быть расскажешь что с тобой? -Я всего-то оставил своего брата в сумасшедшем доме полным чистокровными фанатиками, а моя дражайшая матушка, если не выжгла меня из гобелена в день моего побега, так точно сделала это сегодня, когда вернулась в поместье, а так всё хорошо. Воцарилась тишина. -Мне нужно подышать свежим воздухом, - выбежал из купе Сириус. Джеймс хотел догнать его, но Ремус не дал ему это сделать. -Ему нужно побыть одному, Сохатый, оставь его***
Сириус просто шёл в неизвестном направлении и утопал в своих мыслях, пока в кого-то не врезался. -Твою мать, Блэк, я может и простила тебя, но это не означает, что теперь тебе дозволено сносить меня с ног, - возмущалась Джейн, сидя на полу. -Мерлин, прости, - дал он ей свою руку, и она поднялась. -Эй, с тобой всё хорошо? - спросила она, отряхиваясь. -Да, всё отлично, - выдавил он из себя жалкую подобию улыбки. -Сириус, ты же понимаешь, что мы друзья и ты можешь поделиться со мной своими переживаниями? - положила она свою руку ему на плечо. -Вы точно с Сохатым родственники, - покосился он на руку. - Всё хорошо, я просто переутомился и мне нужно подышать свежим воздухом. -Хорошо, но если что ты знаешь, где меня искать, - улыбнулась ему Джейн и зашла в купе. -Конечно, - бросил он ей вслед и еле улыбнулся, а затем продолжил свой путь.***
Под конец поездки Мэри ушла в купе к сестре вместе со своими вещами и попросила не ждать её. Мальчикам ничего не оставалось, как согласится с ней. В скором времени к ним присоединились Алекто и Пенелопа. Рабастану и девочкам прям хотелось начать обсуждать всё, что произошло во время рождественский каникул, и Регулус это прекрасно понимал, но в данный момент Барти был его спасательным кругом, который не давал им поднять эту тему. -Ох, чёрт! - внезапно подскочил Барти и начал надевать мантию. -Что такое? - поинтересовался Регулус. -Слизнорт попросил меня явиться к нему в купе, а я совсем забыл. Мне пора, увидимся в Хогсмиде! -Стой, ты уже не вернёшься? - поинтересовалась Пенелопа. -Нет, я же сказал, - с насмешкой посмотрел он на однокурсницу. - Я пошёл. Как только за ним закрылась дверь, все тут же повернулись к Регулусу. -Твою мать, - тяжело вздохнул он. -Это правда, что ты.. Ну.. Теперь пожиратель? - тихо спросила Алекто. -Нет, - резко ответил Блэк. - Пока нет. -А Сириус?.. - слышалась надежда в её словах. -Сбежал из дома, да. Уверен, что моя матушка уже выжгла его из древа, - для уверенности сказал он это, но в глубине души он надеялся, что она так не поступит. - Ты знала о помолвке? - поинтересовался он. -Мне об этом сказали спустя неделю моего прибытия домой. -И ты мне ничего не сказала? - тут же возмутилась Пенелопа. -Потому что мама мне сказала, чтобы я никому ничего не говорила и в особенности тебе, ведь ты в списке друзей Регулуса и могла всё ему рассказать, а он брату! -Я не общаюсь со своим братом, не общался и не планирую начинать, - прервал их дискуссию Регулус. - Ты и без того знала о статусе наших с ним отношений. Он не может терпеть меня, а я его. Всё взаимно, - с каменным лицом произнёс он всё это для правдоподобности, но все его слова были пропитаны ложью. -Да, но Амикус заявил, что ты всё же сможешь сдать. -Ты расстроена? - поинтересовался Рабастан. -Что? - наигранно возмутилась Алекто. - Конечно нет! Ты думаешь я всеми руками за то, чтобы меня отдали замуж за предателя крови? - скулы Регулуса сжались. -У тебя подруга одна из таких, - усмехнулся Лестрейндж. -Ну я же не собираюсь за неё замуж выходить! - фыркнула Кэрроу. - Она всего лишь подруга! -Какая же ты двуличная. Её ранили эти слова, но выдавать себя она не собиралась. Конечно, она хотела возразить, но её отвлек шум из коридора. Регулус первый встал и двинулся к выходу. Ну да, конечно, стычка Снейпа и мародёров. Вместе с ними из своих купе повыходили и другие ученики. Рабастан же двинулся вперёд ведь был не намерен терпеть унижения в сторону его факультета. За ним поплелись Пенелопа с Алекто. Регулус же посчитал, что за всем этим следует понаблюдать со стороны и, опёршись о стену, скрестил руки в предвкушении чего-то интересного. -Вы до начала нового семестра уже решили лишить свой факультет пару сотен очков? - заговорил Лестрейндж, подойдя к Снейпу и мародёрам. Сейчас за ними наблюдал весь вагон. -Шёл бы ты отсюда, Лестрейндж, и не высовывался, пока не оказался на месте этого жалкого подобия волшебника, - говорил Сириус. Конечно, кто же ещё. -Да и очков ты нас лишить не сможешь, - усмехнулся Питер. - Ты всего лишь староста факультета, а не школы. -Зато среди вас есть староста вашего факультета, - бросил он взгляд в сторону Люпина. - И как ему только может совесть позволять закрывать глаза да и самому участвовать в таком? -Никакие правила не нарушены, Лестрейндж, - заговорил уже Ремус. - Палочки не были задействованы, до маггловского метода решения проблем тоже не дошло, так что я не вижу причины снимать очки со своего факультета. -А с каких это пор теперь в Хогвартсе приветствуются оскорбления в сторону однокурсников? -Мы не оскорбляли, а просто проходили мимо, как вдруг ваш дружок с крючковатым носом начал говорить нам вслед какие мы ужасные и бла-бла-бла, - заговорил уже Джеймс. - Лень пересказывать всё то, что ты не услышал. Да и ни к чему это. -Вообще... - остановился на полуслове Рабастан. -Какого чёрта тут происходит? - послышался знакомый голос. -О нет, - взвыл Сириус вместе с Джеймсом. -Твои сёстры просто невыносимы. -И без тебя знаю. Сёстры... -Джеймс Флимонт Поттер, что я тебе говорила насчёт Снейпа? - тут же вышла Мэри, которая уже успела переодеться в школьную форму. -Не надо вот включать здесь нашу маму, окей? -Хорошо, мы не будем, - вышла Джейн. - Вместо этого мы с Мэри заставим вас приклеиться к потолку и спустим с вас штаны, чтобы все увидели твои трусы с оленями. -Ты носишь трусы с оленями? - обратился к Джеймсу Сириус. - Мерлин, да ты и вправду Сохатый до мозга костей. -А ты не выпендривайся, - перевела своё внимание Джейн уже на него. - Какие у тебя трусы я не знаю, зато я уверена, что половина девочек этого вагона просто жаждет это узнать, так что я могу помочь им осуществить их мечту. -Вы точно перевелись из Дурмстранга, а не из Азкабана? - ради приличия поинтересовался Блэк. -В Дурмстранге не англичане и ирландцы, а русские, украинцы, беларусы, болгары и многие другие суровые народы у которых вместо сердца - кусок льда или просто камень. Разницы особой нет. -Наша лучшая подруга в Дурмстранге была русской, Сириус, и мы как никто другой знаем на что она способна, но на первых курсах мы были под влиянием её сестры и под угнетением других учеников, так что да, мы немного суки, - подключилась Мэри. -Теперь отпустите Снейпа и прекратите доставать его, когда ваша душа пожелает. Вы видели, что может сделать Мэри, но не видели, что могу сделать я и вам лучше этого не проверять, так что быстро разбежались все по своим купе! - уже кричала Джейн. Поттер хоть и не была старостой или уважаемой личностью в школе, но никто не осмелился проверять, чему это она там научилась в Дурмстранге, и просто разбежались. -Я ведь говорил, - с ухмылкой произнёс Регулус, который за всё это время не сменил позу. Но Рабастан не слушал его, а пожирал глазами младшую Поттер. Ему так нравится наблюдать за тем, как она даёт отпор и говорит всё, что чувствует, прямо в лицо. -Он завис, - усмехнулась Пенелопа и толкнула его в плечо. - Алло, хватит раздевать глазами Джейн, нам нужно вернуться в купе. -Никого я не раздеваю, - возмутился Рабастан и поправил мантию.***
Поезд остановился. Ребята вышли всей своей компанией и двинулись к каретам, которые чудесным образом ехали сами по себе. Усевшись в одну из них, Рабастан начал искать кого-то глазами, но Регулус отлично понимал, кого он ищет. -Ты сейчас уже сидел бы с ней, не будь ты трусом, - вяло произнёс Блэк. -Что ты несёшь? - обратил на него внимание Лестрейндж. -Мы же все прекрасно видим, что ты пытаешься в толпе найти Джейн, но, увы, она отправится в карете с сестрой и подругами. -Какая жалость, - закатила глаза Пенелопа. -Я ищу не Джейн, а Мэри, Регулус, - нахмурился Рабастан. -Ага, а эту карету везёт соплохвост. -Что? -Забей, Регулус набрался маггловских словечек и фраз от Мэри, - махнула рукой Забини. -Ничего я не набрался, - тут же возмутился он. - Это означает, что Баст лжёт. Я не виноват, что вы не понимаете мой сарказм. -Твой сарказм, да и в принципе твой юмор слишком плоский, Регулус, - усмехнулся Барти. - Ну не твоё это, понимаешь? У тебя в генах прописано, что ты замечательный зельевар, астроном, ловец и ещё множество других ярлыков, но точно не юмор. В нашей компании за это отвечаю я и Мэри! -Вот кто из них больше высокомерен? - поинтересовалась Алекто. - Барти или Регулус? -Оба друг друга стоят, - усмехнулась Пенелопа и карета тронулась.***
Ужин в честь приезда всех учеников и окончания рождественских каникул прошёл как обычно. Дамблдор подготовил речь, гриффиндорцы радовались больше всех, а деканы факультетов дали слова напутствия. Самая бредовая речь была у Слизнорта, и как уже было сказано до этого - всё как обычно. -Почему Мэри сидит не с нами? - возмущалась Пенелопа, бросая с злобные взгляды на гриффиндорский стол. -Потому что Басту не хватило мозгов ответить Джейн взаимностью, и она в отчаянии. Сама подумай, кого она выберет? Компанию чистокровных болванов, которых она знает от силы полгода, или сестру, с которой она прожила всю свою жизнь? - ответил ей Барти. -Не только я согласен с тем, что Баст - придурок, - усмехнулся Регулус. -Что мне оставалось делать? - возмутился Лестрейндж. - Её семья считается предателями крови. Я не хочу, чтобы меня пытал круциатусом мой отец, брат и его дрожащая жена за то, что решил связаться с "отребьем". -Ты с ней дружишь, - возмутился Барти. -Дружба и любовь - разные вещи, Барти. Хотя, кому я говорю, - закатил глаза староста. - Ты же никогда и никого не любил, помимо своих учебников. -Ради справедливости у Барти самая лучшая успеваемость среди всего курса. Даже у Регулуса нет столько Превосходно по предметам, как у него, - подключилась Алекто. -Просто мне наплевать на это, - усмехнулся Регулус.***
Пока всё ученики Хогвартса сидели в Большом зале и ужинали в честь возвращения в школу, старшие Блэки разговаривали на высоких тонах у себя в гостиной. -Ты можешь успокоиться? -Как я могу успокоиться, когда этот несносный мальчишка мало того, что сбежал из дома перед самым посвящением, так ещё и опозорил меня вместе с этой... Поттер, у которой грязнокровки в доме бывают чаще, чем Сириус вытворял какую-нибудь чушь? -Нам сейчас нужно заботиться не о грязнокровках, милая, - устало убрал Орион газету. - Нам необходимо вернуть Сириуса домой. -О, я это прекрасно понимаю! - тут же закричала Вальбурга. - Почему именно Сириус стал нашим первенцем, а не Регулус? Мерлин! В этом мальчишке вся родовая магия, а он посмел сбежать! -Он об этом не знал. -И что? Никто не смеет сбегать из нашего дома просто потому, что ему что-то не понравилось, Орион! Была бы моя воля, я бы уже выжгла этого мерзавца из древа. И тут её осенило. -А что если выжечь Сириуса из древа? Вдруг родовая магия перейдёт к Регулусу? - с улыбкой поинтересовалась она. -Идея неплохая, но вероятность того, что этот трюк сработает очень мал. Сириус родился с этой магией. -Может попробуем? -Если это не сработает, то мы точно не сможем вернуть его в семью и Тёмный Лорд будет очень сильно разочарован. -У него в приспешниках наш сын! - возмутилась Вальбурга. -Ещё нет. Он не выполнил задание. Опущенные и сведённые брови Вальбурги чётко говорили о том, что она пыталась сдержать сильную ярость, но возникать не стала.***
Со следующего дня всё вернулось во круги своя. Примерно без десяти восемь Барти и Регулус стояли и ждали своих подруг в гостиной. С одной стороны ничего необычного, но Регулус не хотел, чтобы начинался этот день, ведь сегодня ему придётся выполнить задание... Конечно же, рядом с Мэри и Барти он надевал маску и старался не выдавать своё настроение да и в принципе свои намерения, а вот рядом с Рабастаном, Алекто и Пенелопой он превращался в самого себя. Однако, спустились к ребятам только Алекто и Пенелопа. -Мэри ещё не оделась? - поинтересовался Регулус и посмотрел на время. -Через пять минут завтрак, поторопите её, - подключился Барти. -Остыньте, она с нами сегодня не ночевала, - усмехнулась Пенелопа, шагая в сторону выхода, но заметив, что за ней никто не идёт, она обернулась. - Вы идёте? Выйдя из гостиной всей своей компанией, парни начали расспрашивать своих подруг. -В каком смысле она с вами не ночевала? - спросил Рабастан. -В прямом, Баст. Она ночевала сегодня в гостиной Гриффиндора, - с улыбкой ответила Алекто. -Интересно, из-за кого, - усмехнулся Барти и посмотрел в сторону старосты.***
Усевшись за свой стол, компания слизеринцев начала искать среди гриффиндорцев своих подруг, но их нигде не было. -Рыжеголовая заучка есть, - начал перечислять Барти. - Надоедливый братец на месте, как и в принципе все мародёры, девочки с комнаты Джейн тоже на месте, но сестричек нигде не видно. Проспали? -Нет, Мэри бы не проспала. Всё тут же уставились на Пенелопу и она поспешила объясниться: -Сегодня Чары и Трансфигурация, - сказала она так, будто бы все были настолько тупыми, что они не поняли, а она единственная блещет мозгами среди этой кучки тупоголовых подростков. В этот момент Барти слегка толкнул Регула локтем и указал на двери. Блэк повернулся и увидел входящих в класс двух сестричек. Сначала его взгляд упал на Джейн, которая сегодня выглядела немного иначе. Она надела костюм красного цвета. Брюки клеш на высокой посадке были чуть темнее пиджака. Красная пуговица выделялась на их фоне, ширинка скрывалась за тканью. Борта пиджака доставали до пояса брюк. Глубина карманов позволяла девушке засунуть в них руку по локоть. Под пиджаком был кружевной топ, а на шее надета цепь. Естественно, Лестрейндж залип на самую младшую Поттер, и пока он пускал по ней слюни, Регулус перевёл взгляд на старшую сестру. Мэри выглядела как обычно. Зеленый свитер в черный и белый ромбики был заправлен в черную юбку чуть выше колен. На ногах были темные капроновые колготки. Надела она кожаные сапоги по колено. Единственная непривычная деталь - это волосы. Они были прямые и падали на плечи. -А им идёт, - с улыбкой произнёс Крауч, перебрасывая взгляды то с одной, то на другую Поттер. -Если вы про Джейн, то Баст с вами согласен на все сто, - с ухмылкой произнесла Пенелопа, щелкая пальцами перед его лицом. Регулус закатил глаза и снова повернулся к двойняшкам. -Какого хрена? - послышался голос заботливого старшего брата - Джеймса Поттера.***
На Чары Мэри отправилась вместе с однокурсниками. -С чего это младшенькая решила сменить свой образ? - с хитрой улыбкой спросила Пенелопа. -Из-за Баста, - устало ответила Мэри. - Она решила, что после такого события нужно срочно поменять образ. -Не волнуйся, он уже много раз пожалел, что отказал ей, - снова появилась довольная ухмылка на лице Барти. - Люблю, когда этот олух мучается.***
Наступил обед, и в Большой зал Джейн вернулась не в самом лучшем настроении, и Джеймс не мог оставить её без внимания, когда она обессиленная уселась рядом с ним за стол. -Твоё состояние как-нибудь связано с твоим новым образом и Трансфигурацией? - поинтересовался он. -Как ты? - повернулась к нему Поттер. -Интуиция, - победно улыбнулся он. - А вообще, можешь не переживать, Марлин так часто являлась в таких коротких юбках и топах на уроки, что даже Почти-Безголовый Ник бледнел от увиденного, - с озорной улыбкой рассказывал Блэк всё это. -Побелел? - удивилась Джейн. - Но ведь он призрак. -В этом и есть вся суть, - щёлкнул он её по носу. - Маккошка побесится пару дней и успокоится, всегда так было. Ты лучше мне расскажи, смогла ли привлечь внимание какого-нибудь засранца? -Серьёзно, о парнях поговорим? - усмехнулась Джейн и изогнула бровь. - Ты мне хоть и друг, но с тобой я уж точно не буду их обсуждать, прости. -Что за дискриминация? -Ты лучший друг моего брата, да и сам мне практически как брат. Сириус лишь цокнул и вернулся к поглощению пищи.***
Наверное, это единственный шанс для выполнения задания. Мне нужно сделать это либо сегодня во время окна, либо меня убьют его прихвостни только ради того, чтобы выпендриться и заслужить его доверие, ну да. -Эй, всё хорошо? - вывела Мэри Регулуса из своих мыслей. -А, да, всё хорошо, - улыбнулся он. - Я просто задумался. Мэри понимающе кивнула и продолжила обедать.***
После прорицаний все четвёртые курсы вышли из своеобразного кабинета мистера Гвейна и направились на следующий урок, но заметили столпотворение возле одной из стен. -Что там произошло? - спросил Барти и потянул за собой Мэри в самый эпицентр события. Однако, Рабастану, Алекто и Пенелопе можно было и не подходить слишком близко для того, чтобы узнать что же там случилось. Они догадывались. Пробравшись через толпу, Барти и Мэри увидели мёртвого жмыра рядом со стеною, на которой кровью было написано : -«Смерть грязнокровкам! Тёмный Лорд расправится с каждым из вас, трепещите!» - своим раздражающим голосом прочёл Торфин Роули. - Ты будешь самой первой, - сказал он это Лили, которая с ужасом смотрела на всю эту картину. -Следи за своим языком, мерзкий змей, - тут же вступился Джеймс. -Что здесь происходит? - подошли преподаватели и, увидев картину, тут же начали прогонять всех учеников. Мэри краем глаза заметила, как Марлин, Алиса и Доркас уводят шокированную Эванс подальше от этой стены.