***
— Детрансформация! — выкрикнул я, переваливаясь через окно в комнату. Успел. Я шумно выдохнул, чувствуя, как одеяние павлина медленно спадает. Вспышка боли прошла по телу, заставив меня свернуться калачиком. — Адриан! Я же говорила — пять минут! — Дуусу заплакала и начала меня тормошить. — Нормально… всё хорошо, не беспокойся, — отмахнулся я, вставая с пола. Есть хотелось жуть как сильно. Я открыл ящик и разорвал упаковку какой-то булочки зубами, жадно впиваясь в неё. — Адриан, не делай так больше! Это плохо скажется! — Дуусу то кричала, то заливалась слезами. — Да брось, всё хорошо! — снова отмахнулся я. — Зачем тебе все эти вещи? Это для починки талисмана, да? — переключилась Дуусу на сумку, которую я притащил с собой. Я кивнул и подошёл к ней. Боль постепенно отступила, силы медленно возвращались. Я открыл сумку и всё из неё вытащил, раскладывая на столе. Почти все ингредиенты я нашёл в той самой лавке старика-мастера, бессовестно вломившись в неё посреди ночи. Это хорошо, что я заранее узнал где она находится. Ну, на самом деле никуда я не вламывался, а сделал всё очень аккуратно и профессионально. Воровство это не мой профиль, конечно, но тоже иногда приходилось… Парочку недостающих камушков я раздобыл в ювелирном прямо напротив. Благо, в драгоценностях я разбираюсь. — Я вот думаю… — начал я. — Что? — оживилась Дуусу, приканчивая уже второй круассан. — Делать это в доме небезопасно, — сказал я, — Нужно будет ещё пару раз трансформироваться чтобы добраться до места, где я спрятал книгу. — О нет! Адриан… — Это всего пару минут. Правда, не больше двух в день, — попытался я убедить квами. — Адриан, это правда может плохо сказаться на тебе… но, если и правда не больше двух минут, то, наверное, ладно… — пробормотала Дуусу. Я усмехнулся и сгрёб всё обратно в сумку. — Завтра после школы и начну, — кивнул я своим мыслям.***
— Кошмар, — обречённо выдал я, смотря новостной канал. Моё фото. Камеры на улицах, чтоб им пусто было! Как я мог о них забыть? Чёрт, вчера я слишком увлёкся своим новым образом, можно сказать, меня ненадолго опьянила сила костюма, ещё и жуткий лимит времени не давал нормально соображать. Да и талисман был повреждён, так что я находился в какой-то прострации. Со всех ракурсов меня засняли, в плохом качестве, но всё же! Обладатели камней чудес, тот старик и отец сразу поймут, что тут объявился один нежелательный элемент. — Адриан, о нас говорят! — радовалась Дуусу. — Ага… только плохое, — осадил я её. — «И вы думаете, что это ещё один суперзлодей, появившийся в Париже?» — спросил интервьюер у какого-то хамоватого мужика, мне не знакомого. — «Именно так! Хоть тут и плохо видно, но это, определённо очередной злодей! И кто — вор! Ограбил ювелирную лавку…» — Я взял только два чёртовых дешманских камня, ур-родец! А-а-а-а-а! Да пошли вы все! — выкрикнул я, выключая телевизор и отбрасывая пульт куда-то в сторону, — Хотел всё сделать тихо, а в итоге что? Я - идиот! Как можно было так проколоться, скажи мне! — Но тебя же не интересовала репутация, — непонимающе произнесла Дуусу. — Да в гробу я её видел! Я не хотел, чтобы кто-то вообще знал обо мне! А теперь что? — Что? — Ну… блин, ладно, плевать! Правда, какая разница? Ну прокололся один раз, больше не допущу такого! — нахмурился я. — Адриан, ты готов? — в дверь комнаты постучали. — Да, иду! Прячься давай, — обратился я к Дуусу, убирая талисман в карман. Колледж встретил меня той же толпой детей и шумом. Боже, как же я не хотел сюда возвращаться! Но мне необходимо следить за Маринетт и разыскивать того паршивца в чёрном. Я вошел в класс, игнорируя толпу девушек и нескольких парней около кабинета. Я презрительно скривился и злобно нахмурился. Вот оно. То, что я больше всего ненавидел, проводя дни в этом теле. Фанаты. У Адриана их было не счесть. Даже фан-клубы видел. Кошмар. Я непонимающе уставился на своё место. Здесь лежали чьи-то вещи. — Адриан, можешь пересесть пожалуйста? Это место теперь занято, — мягко послал меня Нино. Моё паршивое настроение стало ещё хуже. — И кто? Я здесь сел первый, если ты не помнишь, — скрипнул я зубами. Ещё чуть-чуть и самообладанию конец. Набью ему рожу. — Адриан, послушай… — Всё, хватит, я понял, — остановил я его и направился в сторону последней парты. Я слишком эмоционально нестабилен, чтобы сейчас вступать в спор. Я ведь правда уже представил, как замахиваюсь и разбиваю Нино очки, вместе с лицом. Такое пятно я от своей репутации не отмою, да ещё и Габриэль наверняка из-за этого случая оставит меня дома. — Что происходит?! — воскликнула Хлоя, обращаясь к Нино. Он показательно надел наушники. — Адриан, зачем ты пересел? — обратилась Хлоя ко мне. — Да ладно, мне без разницы где сидеть, а если он хочет быть рядом со своим другом… — Ну нет! Тогда ты будешь сидеть со мной! — Хлоя не предложила, а просто поставила меня перед фактом. Боже, как мне уже надоело! Идите все на… — А как же Сабри… — Пересядет! — Хлоя схватила меня за руку и подтащила к парте. У неё неожиданно зазвонил телефон, и она, сославшись на важный разговор, вышла из класса. Я вздохнул и сильно-сильно ущипнул себя под партой. Боль немного привела меня в чувства. Этот день уже не может стать хуже… В класс вошел незнакомый мне парень. Он был примерно на пару сантиметров ниже меня. На его лице сияла до боли знакомая дебильная полуулыбка. Он сверкнул глазами в мою сторону и безразлично окинул меня взглядом. На его лице так и читалась непонятная мне насмешка. Глаз дёрнулся. Ненавижу таких людей. По этому типу всё сразу было видно. — О, а это же Адриан Агрест, верно? Прости, что тебе пришлось пересесть из-за меня, я тут новенький, — подмигнул он мне. — Да ничего страшного, — невинно улыбнулся я. Маска Адриана трещала по швам. Держись, держись… — Хах… ну да ладно, — он сел за парту и демонстративно отвернулся от меня. Я метнул в его затылок убийственный взгляд. — Эй, а ты не представишься? — спросил я. — Что? — не понял парень. — Обычно, когда незнакомые люди называют кого-то по имени, они представляются сами. Ну, меня учили этикету, прости, если ты так обычно не делаешь, — ядовито улыбнулся я. Парень на секунду завис. — Адам, — произнёс он. — Будем знакомы! — ещё сильнее улыбнулся я. Адам нахмурился и отвернулся. Хотя бы немного смог выплеснуть свой гнев. Чёрт, всё не могу понять кого же он мне напоминает, кроме придурка. — А ты видела новости в интернете? — спросила у Маринетт Алья. Девочки подошли к своей парте, начав раскладывать вещи. — Нет, а что там? — заинтересовалась Маринетт. — О, твоя подруга наверное имеет ввиду нового «злодея», — неожиданно в их разговор встрял Адам. — Злодея? — непонимающе посмотрела на него Маринетт. — Да! Вчера какой-то недозлодей вломился в ювелирную лавку и ограбил её. В новостях его назвали «Тенью». Видимо, за безвкусный нарядец. Бровь дёрнулась. — А ты кто, кстати? — спросила Алья. — Меня зовут Адам Миллер, я новенький! — представился Адам. — Я Алья, а это — Маринетт, — представила себя и подругу девушка. — Это — он? — Маринетт показала картинку в телефоне Алье. — Да! Там собралось целое ток-шоу утром! Люди сразу заметили какой-то яркий камень у этого человека на поясе. — Похоже на серьги Леди Баг и Кота, не так ли? — усмехнулся Адам. — О… эм… я не знаю! — покачала головой Маринетт. Адам расплылся в улыбке. И в этот самый момент, я обратил внимание на его кольцо. В голове что-то треснуло. Я встал и вышел из класса, чуть ли не бегом направляясь в туалет. — Архг! — я со всей силы ударил по стене. Удивительно, но стенка кабинки треснула и чуть прогнулась. Я подошёл к раковине и ополоснул лицо прохладной водой. — Адриан, что такое? — обеспокоенно спросила Дуусу. — Я нашёл этого урода, — прошипел я. — Кого? — Тварь, которая украла мой талисман! — злобным шепотом ответил я. — К-какой талисман… — Дуусу вот-вот разрыдается. — Не бери в голову! Всё хорошо, я успокоился, — уже спокойным тоном прошептал я. — Ты точно в порядке? — пробормотала квами, — Я… волнуюсь. Почему-то по телу прошла лёгкая, еле заметная волна прохлады. Голова перестала болеть, да и вообще я почувствовал какое-то облегчение. Мне вдруг почему-то стало жутко жаль Дуусу. Во мне что, Адриан без указания проснулся? Я покачал головой и, спрятав квами, вышел из туалета. Ладно, обладателя камня кота я тоже нашёл. А украсть его при помощи талисмана павлина будет проще простого. Унижу его как-нибудь. Обязательно.***
Я выскочил из окна с сумкой на плече и в облачении павлина. Сейчас поздний вечер, меня никто не заметит, это точно. Тем более, я не собираюсь спускаться. Крыши проносились под ногами так быстро, что сливались воедино. Я легко перепрыгивал с места на место, плавно планируя, словно на парашюте спускался. Плащ и правду оказался практически крыльями. Такая прогулка вызвала у меня целую бурю эмоций. Это правда удивительно. Аж дух захватывает. Жаль, что продлилась она меньше минуты. Впереди показалась небольшая вышка. Лестница была разрушена, так что никто не сможет сюда добраться. Идеальное место для тайника. — Итак! — я потёр ладони и снял трансформацию. — Ты будешь чинить талисман? — радостно похлопала Дуусу в ладоши. — Именно так! — улыбнулся я. — Ура-а-а-а! — Дуусу сделала мёртвую петлю в воздухе и начала кружить вокруг меня. — Не отвлекай меня, это очень кропотливая работа! — шутливо пригрозил я квами пальцем. Она моментально затихла и закрыла рот лапками, серьёзно кивая. Я всё разложил и приготовил инструменты. Книга с рецептом легла на небольшое возвышение. Я сконцентрировался и начал нарезку трав. Я растолок сапфир и изумруд в мелкую крошку и добавил в кипящую кашеобразную жижу. Минуту я смотрел на то, как сияющая крошка плавно оседает на дно чана. — Должно же вспыхнуть… неужели ошибся? — пробормотал я, сверяясь к книгой. Варево неожиданно замерцало ярко-синим, который плавно перешёл в зелёный. Зелье в одно мгновение поменяло цвет на золотой. Не думал, что когда-то стану алхимиком... — Получилось? — нетерпеливо спросила Дуусу. — Думаю… это мы сейчас и проверим, — буркнул я, набирая несколько капель раствора в пипетку, — Вернись в талисман. Дуусу кивнула и сразу же пропала. Я поднёс пипетку чуть ближе к броши. Сглотнув, я капнул несколько капель так, чтобы они залились в трещины талисмана. Как только золотая жидкость разлилась по броши, она сверкнула. Талисман засветился и вспыхнул. Я прищурился, а когда открыл глаза, обнаружил абсолютно целую, позолоченную брошь в виде павлина. Я настороженно поднял её и надел. — Ву-ху-ху-ху! Получилось! — Дуусу появилась над моей головой и весело начала выписывать фигуры в воздухе. — Да, — улыбнулся я, — Теперь я могу использовать силу камня без проблем? — Да! Но после разрушения амока у тебя будет пять минут до снятия трансформации, — предупредила Дуусу. — Какие ещё есть способности у павлина? — спросил я, листая книгу. — Ну, разные, вообще-то! А с нашей совместимостью, думаю, ты сможешь их освоить! — улыбнулась Дуусу. — Совместимостью? — не понял я и отвлёкся от книги. — Да! У нас с тобой очень высокая совместимость, что удивительно! Камень павлина редко с кем-то совместим из-за сложности моего характера, — горделиво выпятила грудку Дуусу. — Да уж… походу только психи и совместимы, — прошептал я себе под нос, — Можно ли призвать сентимонстра, который будет… ну, скажем, вечным? — Ого… Адриан, сразу такое сделать не выйдет! И можно лишь запомнить образ сентимонстра, чтобы потом вызвать его. Но для этого тоже необходима трансформация. — То есть у меня сейчас не получится? — нахмурился я. — Ну… только если небольшого, — пожала плечами Дуусу. — Ладненько… Дуусу, подними крылья! — выкрикнул я. Квами пропала в талисмане. По телу прошла волна энергии, но в этот раз она была намного более ощутимой и словно чистой. Я с удовольствием осмотрел себя и выпрыгнул в окно. Да! Теперь я это чувствую! Костюм сел как влитой, словно вторая кожа. По телу легко и непринуждённо переливалась магическая энергия, ранее находящаяся в квами и талисмане. Удивительно! Я окинул взглядом ночной Париж и втянул прохладный воздух в лёгкие. На секунду моё безразличие сменилось смутной радостью. Неужели опять Адриан без спроса выходит?