***
Я, конечно, люблю гулять в образе Паона ночью, но не сейчас. Я третий день отлёживаюсь, всеми силами скрывая своё… боевое знамя на всю спину. Думаю, у меня там и трещины в костях имеются. Вспоминать не хочу, с каким трудом вставал в школу. Тогда ещё и фехтование выпало на этот день… пришлось переодеваться самым первым, пока никого не было. А уж тренировочка была… что надо, в общем. И даже сейчас, в костюме, я всё равно чувствовал эту глухую и тянущую боль. Стоит ли говорить, насколько я был раздражён? Улочки ночного города быстро проносились далеко внизу. Для более комфортного перемещения я вызвал Лака. Не хотелось лишний раз тревожить спину. Павлин опустился на крышу неприметного жилого дома, в котором находился массажный салон Мастера Фу. Я с громким вздохом отозвал сентимонстра и дошёл до чёрного хода, куда не были направлены всевидящие камеры. Толкнув хиленькую дверь, я вошёл внутрь. Сразу пахнуло какими-то травами, настойками и сильными мазями. В помещении горел свет. Туда полетел Вайзз. — Ты пришёл, — обернулся Мастер Фу. Я быстро кивнул и опёрся о небольшой столик, чтобы не так нагружать спину. — Я могу облегчить боль, если хочешь, — махнул Мастер Фу. Заманчиво, конечно, но стоит ли принимать от него помощь? Потребует ещё что-нибудь взамен… Старик обернулся и снисходительно приподнял бровь. Я закатил глаза и детрансформировался. — Присаживайся, — махнул он рукой на стул. Я снял рубашку и повернулся к нему спиной. Он на пару секунд замер, видимо, немного удивлённый увиденным. Ну да, это я уже привык к синему цвету кожи… — Зачем вы меня позвали? — спросил я, немного поморщившись от неожиданного прикосновения холодной мази, — Не только ведь, чтобы подлатать? — У меня есть к тебе один вопрос… — Мастер Фу отвернулся и начал что-то искать в многочисленных ящичках. — Интересно послушать, — пробормотал я, вздрагивая от начинающегося жара. По коже словно начали бегать многочисленные насекомые. Неприятно жгло. Я стиснул зубы, никак не показывая того, что мне правда больно. — Адриан… ты ведь знаешь личность Бражника? Повисла звенящая тишина. Тело словно заледенело. Только жар от мази, которая начала впитываться кожей, напомнил о реальности происходящего. — С чего вы взяли? — спросил я, поворачиваясь к Мастеру Фу. — Ты же говорил, что знаешь личности каждого владельца камня чудес, верно? — Мастер Фу чуть нахмурился. — Допустим… — я чуть наклонил голову, — Что с того? Выражение лица сменилось на холодную, непроницаемую маску. Если я сейчас проиграю ему в гляделки, то точно выдам слабость. Может, под его строгим взглядом и можно сломаться, но я ему не какой-нибудь мальчишка. — Ты же понимаешь, что мог бы поделиться этой информацией? — сказал он. Я удивлённо вскинул брови. Внутри начало нарастать заметное напряжение. — Для чего мне это делать? — приподнял я бровь. — Бражник использует талисман мотылька в своих извращенных целях. Нууру страдает, а ты не хочешь помочь ему? — удивлённо посмотрел на меня Мастер Фу. Я чуть сильнее дёрнул рукой, когда заметил проступающее разочарование на его лице. — И что будет, если я раскрою вам его личность? — поинтересовался я. — Он понесёт наказание за неправильное использование камня чудес. Я, как Хранитель шкатулки, могу наложить на этого человека вето или небольшое проклятие, — ответил он. — Всё, хватит. Я не знаю кто такой Бражник, а если бы знал… это уже другая ситуация, — я резко встал и взглядом подозвал Дуусу. — Адриан, ты уверен? — А что, на меня тоже проклятие наложите? — ехидно спросил я. — Ты не используешь камень во зло, я не имею право… — Слушайте, я же понимаю, зачем вы это всё начали… Бражник прижал? Конечно, вы ведь так облажались, простите за прямоту. Но я ваши проблемы расхлёбывать не собираюсь, я — просто подросток. Ищите помощи у Леди Баг или ещё кого-нибудь… Я вышел из салона Мастера Фу, как можно усерднее стараясь не хлопнуть дверью. — Адриан, ты бы мог просто попросить его ничего не делать с… — Дуусу, это мой отец! — громко прошептал я, явно нервничая, — Ты вообще понимаешь, что он у меня попросил? Чёрт, как бы сильно Бражник не отравлял тут всем жизнь, я просто не могу так поступить! — То есть тебе всё равно, что он может захватить шкатулку? — Я же говорил уже… ничего он мне не сделает, хоть со всеми талисманами разом! Почему я должен решать проблемы Фу, тем более раскрывать ему «священную» тайну личности? — показал я кавычки. — Не знаю, Адри, твой отец действительно использует камень во зло… — Это с какой стороны посмотреть, — перебил я квами. — Что? — не поняла она. — Он просто преследует свою цель. Бражник лишь насылает акум — ничего более. После его атак на Париже не остаётся никаких пятен, ничего, в общем-то… да и каждая его… выходка не несёт серьёзных последствий. Он всегда старается снизить уровень жертв. И, как бы странно это сейчас не прозвучало, я и сам, вообще-то, не без грехов. Вспомни хотя бы ту волчью стаю. Но ты что-то не выглядишь как-то грустно или болезненно. Дуусу глубоко вздохнула. — Как хочешь, — произнесла она, — Я понимаю твои чувства, но и чувства Мастера Фу тоже. Для меня нет правых и неправых. — У каждого своя точка зрения. Но я просто не могу вот так взять и… предать собственного отца, — я зашёл за дом и глубоко втянул свежий, морозный воздух. — Я это тоже понимаю. Просто Мастер Фу боится, что не сможет защитить шкатулку, и всё снова будет плохо, — пожала плечами квами. — Ну, тут уж я ему точно не помощник, уж прости, — развел я руки в стороны, — Мне своих проблем хватает. Я вернулся домой достаточно быстро. Вообще, то, что сейчас происходит мне на руку. Осталось всего парочка акум, и я буду готов для завершения своей миссии. А я так чувствую, что Бражник точно устроит что-то грандиозное.***
— Так и… что насчёт Рождества? — спросил я. Габриэль, чуть помедлив, вздохнул. Я сразу как-то поник. Понятно всё. — Прости, Адриан, я попробую… — Ладно, понятно, — перебил я его и встал из-за стола, — Тогда я отмечу с Хлоей. Я быстрым шагом удалился из столовой и, подхватив сумку, направился к машине. — Адриан, не расстраивайся, — шепнула мне Дуусу. — С чего ты взяла, что я расстроен? Просто, видимо, этот день станет очень сложным. Бражник снова атакует… — ответил я, глядя в окно. — Надеюсь, Мастер Фу спрячет шкатулку… — Да брось… не сможет же он сам использовать все талисманы? Я думаю, будет что-то вроде Дня героев, — ответил я. — Все камни использовать он и правда не сможет, но вот не стоит забывать про его помощниц, — буркнула Дуусу. Я лишь шумно вздохнул. Забрать шкатулку у Мастера я не мог. Там у них что-то типа связи, нельзя так делать. Мастер связан с ней слишком крепко. В то, что отец не сможет найти Фу, не верилось. Думаю, уже нашёл, даже если он где-то прячется. Вопрос лишь в том, что Бражник будет делать дальше? Брать талисманы я тоже не стал. Бесполезно это, да и я стану слабее, если использую что-нибудь другое. Моя квами — Дуусу. У нас слишком крепкая связь, мы подходим друг другу. Поэтому лишние элементы стали бы только мешать. Да и я не знаю, что будет дальше, поэтому помогать Фу разгребать всё это не собираюсь. Банальное «не хочу». В школе, как обычно, ничего не изменилось. Я зашёл в класс в числе первых и сразу же направился к своей парте. Остаётся только ждать действий Бражника и смотреть по ситуации. Дверь кабинета открылась. Я удивлённо вскинул брови и уставился на вошедшую компанию. Маринетт и Алья — куда ни шло, но вот видеть рядом с ними Хлою… они о чём-то достаточно дружелюбно общались. По лицу девушки было видно, что ей нравится участвовать в разговоре, но всё равно несколько некомфортно. Хлоя, заметив меня, как-то быстро свернула диалог и поспешила к парте. — Адриан! — она неожиданно обняла меня, почти сразу отстраняясь. Хлоя мельком осмотрела меня и облегчённо выдохнула. В чём-то убедилась. — Что такое? — улыбнулся я. Мазь Фу была какой-то чудодейственной. Думаю, без магии тут не обошлось. Все следы недавней битвы прошли через пару часов. Тело больше не болело, ходить стало тоже намного легче. Всё же, думаю, стоит сказать ему спасибо и выказать должное уважение. По крайней мере, он хороший специалист. — Ты… всё хорошо, верно? Я последние три дня как на иголках была… — грустно нахмурилась она. — Ну что со мной может случиться? Я же тебе писал… — Ты всегда пишешь, что всё хорошо, — покачала она головой, — Я хотела лично убедиться. — Это я должен переживать, — улыбнулся я, — Отель ведь один из первых разрушился. — Отец хотел посадить меня на домашнее обучение, но я упросила его… и Одри тоже, — хмыкнула Хлоя. — Перед твоим обаянием даже Эйфелева башня не устоит, — сдержанно рассмеялся я. — Кто бы говорил! — в шутку стукнула меня Хлоя. — Кстати… ты с ними подружилась? — я кивнул в сторону девочек. Хлоя заметно смутилась. Она нервно поджала губы и пожала плечами. — Не знаю… я просто начала с ними разговор, как обычно, но Маринетт и Алья как-то уж больно спокойно отнеслись к моей манере речи, поэтому мы, неожиданно для меня самой, заболтались, — еле заметно улыбнулась Хлоя. — Они неплохие люди. И, я думаю, тебе стоит попробовать с ними пообщаться поближе, — ответил я. Хлоя ничего не ответила. Она слегка сжала руку в кулак и как-то решительно прищурилась. Ей всегда хотелось найти друзей. Да и я… я же, всё-таки парень. А она девушка. Должны же у неё быть подруги. Зря я надеялся, что хотя бы утро пройдёт нормально. В школе обсуждали недавнее сражение с жабой и бедным Котом. Даже в кабинете на проекторе показали. И, разумеется, люди были немного в шоке из-за акуматизации последнего. Адам сидел мрачнее тучи. Он был безумно расстроен тем, что так всё получилось. Хотя его чувства я понимаю. Он просто захотел получить ответы на вопросы. Да и тот луч не мог не оставить на нём отпечаток. Всё-таки такая концентрация негатива… Даже с учётом того, что я её снизил, осталось слишком много. И, судя по всему, там содержались обрывки воспоминаний, которые с эмоциями переплетаются очень тесно. Он видел, что тогда произошло на самом деле. И поэтому негодовал. Атмосфера в классе стала немного мрачноватой. Всё-таки, Кот Блан был очень страшным злодеем. Если бы я в момент нашего сражения в музее не нащупал сквозь покрытые фиолетовым дымом нити эмоций глухую тоску и ярость, не смог бы правильно на него воздействовать. Мне стоило огромных усилий забрать у него излишки негатива. В конце учебного дня, когда я уже выходил из кабинета, зачем-то решил ещё раз его осмотреть. Что-то меня словно кольнуло. А потом дошло. Лайлы не было. С чего бы это ей снова прогуливать? Разве что, появилось нечто срочное и не терпящее отлагательств. — Адриан, ты чего? — обернулась Хлоя. — Да вот… просто Лайлы нет, а я только сейчас заметил… — чуть нахмурился я. Вот же чёрт. Без неё было так спокойно. Не было этих неприятных нитей эмоций, даже дышалось легче. И я эту пропажу проморгал. Хлоя замерла и тоже посмотрела на пустующее место. Она чуть испуганно приподняла брови, а потом ненадолго задержала на мне взгляд. Тоже что-то почувствовала. Неприятно иметь хорошую чуйку. Но полезно. — Может, она опять просто… Что-то случилось. Что-то странное. Словно по телу прошла какая-то непонятная волна, сковывающая и не дающая нормально двигаться. Я отшатнулся назад. Лицо Хлои резко расслабилось и стало похоже на какую-то фарфоровую маску, с неизменным выражением лица. Я попытался дотянуться до неё и привести в чувства, но даже руку поднять не смог. — «Все обладатели камней чудес, идите ко мне!» — раздался голос в голове. Перед глазами замелькали разноцветные картинки. Они словно показывали мне, что именно нужно делать. И я… пошёл. Ноги пошли сами. Хлоя так же развернулась и направилась к выходу из школы. Меня словно облили ведром холодной воды. Неужели меня так бездарно раскроют? Перед глазами мелькнул силуэт Дуусу. Квами испуганно прикоснулась ко мне и начала что-то шептать. Я почувствовал, как невидимые оковы спадают. Я резко вздохнул и упал на землю, совершенно без сил. Тяжело задышав, я на пару секунд прикрыл глаза, чтобы успокоиться и прийти с себя. — Адриан! — всхлипнула квами, обнимая меня. — Дуусу… спа… сибо, — я прерывисто втянул воздух и, оперевшись о стену, поднялся, — Что произошло? — Я не знаю! Это была какая-то странная сила, слишком мощная, для простой акумы! — громко вскрикнула Дуусу. Она явно была напугана. Её не меньше меня страшил факт возможного раскрытия личности. — Хорошо, что я могу влиять на эмоции и способна спасти хотя бы хозяина… — выдохнула Дуусу. — Да а… Хлоя! — Стой! Адриан, я не смогу ей помочь… — грустно произнесла Дуусу, — И тебе следует быть осторожнее! — Волна была мощной, говоришь? Лайлы не было в школе… — Она объединилась с Бражником, — кивнула Дуусу. — А он, в свою очередь, отдал ей талисман лисы, в который акума и попала… — пробормотал я, догадываясь. — Она использовала силу иллюзий, чтобы затуманить и запутать разум людей! И, самое страшное, что всё это затронуло весь Париж. — Подожди… но Кот и Леди Баг…? — У Леди Баг есть брелок от Тикки, как и у Кота… — Нет, — тихо произнёс я. — Что? — Кот сломал свой брелок. А нового я не видел, — грустно усмехнулся я. Глаза квами расширились. Она приложила лапки ко рту и замолчала. — Но что же теперь делать? — пробормотала она. — Сражаться, — я отошёл от стены, — По-другому никак. Разве мы отступим так просто? Глаза Дуусу зажглись. Она вытянула кулачок вперёд и решительно покачала головой. — Крылья, Дуусу! — громко произнёс я. Самым правильным решением сейчас было бы забрать талисман пчелы у Хлои. Вот только уже слишком поздно. На площади, около Нотр-Дама, отчётливо виднелись три фигуры. И подходящую к ним Хлою с Адамом на пару, я рассмотрел ещё издалека. Позади троицы виднелся ярко-зелёный купол, внутри которого я увидел фигуру Мастера Фу. Он словно медитировал, постоянно прогоняя энергию по телу и усиляя щит. Ладно, я в нём уверен. Продержится. Я призвал Сина и направил его чуть ближе к Бражнику. Катализатор-Натали подарила ему силу призыва нескольких акум. Но в этот раз он решил действовать по-другому. — «Эта жалкая Буржуа? Какое убожество…» — цыкнула недовольная Лайла, — «Боже, а этот неудачник — Кот Нуар? Ещё хуже!» Бражник выпустил двух чёрных акум, которые немедленно вселились в талисманы героев, преображая их в Королеву Ос и Блана. — «Удивительно, что и сейчас Паон сумел избежать воздействия… Да и Леди Баг не видно», — задумчиво произнёс Бражник. Я сильно скрипнул зубами. Вот же… как жаль, что он предпочёл подобное времяпрепровождение собственному сыну. Забрать талисман пчелы и кота уже никак не получится. Но как я одолею их всех вместе с Леди Баг? Ещё и связаться с ней не могу никак. Такой приблуды в костюме просто нет. — Что делать-то? — прошептал я. В теории Син мог бы украсть гребень пчелы, но их всех нужно отвлечь. — Мне нужна Маринетт, — решительно произнёс я, повернувшись в сторону пекарни. Её дом здесь, рядом. И я думаю, что она сейчас тоже где-то в той стороне. Но почему я её не вижу? Думаю, где-то прячется и пытается придумать план. Прячется… Я прикрыл глаза и провалился внутрь себя, полностью концентрируясь на чувствах вокруг. Итак, вот он — мир эмоций. Не было ничего материального вокруг, лишь яркие и не очень, нити разного цвета. Что должна чувствовать девушка в данный момент? Испуг, удивление, волнение… Я приоткрыл глаза и, пригнувшись, скользнул на соседнюю крышу, быстро пробегая улицу. Она тут, рядом… — Леди Баг? — прошептал я. Судя по звукам и негромкому вскрику, Маринетт испугалась. — П-паон? — створка окна отодвинулась в сторону. Леди Баг испуганно замерла и осмотрела меня с головы до ног. Она нервно сглотнула и всхлипнула. — Ч-что происходит? Что нам делать? — быстро прошептала она. Я потёр переносицу и чуть прищурился. — Нам ни в коем случае нельзя попадаться, — сказал я. — Я знаю… но… шкатулка у Бражника, там же Мастер Фу и Осмия с Котом… я… я не понимаю, что нам делать? Я подошёл чуть ближе к девушке и положил руку ей на плечо. Она вскинула голову и посмотрела на меня. Растерянность, испуг, неуверенность… Так не пойдёт. — Послушай, — заговорил я, — Сейчас нам нужно собраться и не позволить эмоциям взять вверх. Ты — героиня этого города, который надеется на тебя. Нам нужно действовать на опережение. Леди Баг поджала губы и провела ладонью по лицу, смахивая выступающие слезинки. Она на секунду зажмурилась, а потом уверенно посмотрела на меня и кивнула. — Нужно забрать талисман пчелы, — пробормотал я, приоткрывая створку окна, — Её осы нам будут очень сильно мешать. — Как мы это сделаем? — спросила Леди Баг. — Там Син. Я создам сентимонстра и… — Но разве Лайла или Бражник не почувствуют, что что-то не так? — Да, ты права. Осмия тоже заметит подмену… — Я их отвлеку, — решительно произнесла Леди Баг. — Я пойду с тобой. Управлять Сином я могу и на расстоянии, а вдвоем у нас намного больше шансов, — чуть улыбнулся я. Леди Баг смотрела на меня несколько секунд. — Да, хорошо. Я мысленно послал сигнал притаившемуся сентимонстру готовиться к атаке. Самый лучший вариант — напасть сразу, как только появимся мы. Ни Осмия, ни Кот себя не контролируют — этим занимается Лайла. И её-то нам нужно отвлечь. Проблема именно в том, что никак разрушить акум не выйдет, если не использовать катаклизм Кота. Но если мы снимем талисман — человек детрансформируется, поэтому обезвредить Осмию — первостепенная задача. Мы с Леди Баг осторожно вышли на крышу. — Вперёд, — кивнул я, подпрыгивая вверх. Син сорвался с крыши и на полной скорости начал пикировать на замершую Осмию, целясь в гребень. Троица злодеев синхронно обернулись и уставились на нас. Мы приземлились прямо перед ними. — Вот и вы… — произнёс Бражник. — Жалкие герои… Речь Лайлы прервал громкий вскрик сентимонстра. Син взмахнул крыльями и оказался около меня. Жужжащее облако чёрных ос рассыпалось в мелкий песок. Хлоя детрансформировалась. Я почесал сентимонстра и убрал чёрный талисман в карман. — Месье Бражник решил выйти погулять? — усмехнулся я. От злодея повеяло раздражением и злостью. — Думаешь, что сможешь нас победить? Королева Ос хоть и обезврежена, но численное преимущество на нашей стороне! — воскликнула разгневанная Лайла. Я посмотрел на Леди Баг. Она молча раскрутила йо-йо и кивнула мне. Лайла взмахнула флейтой и начала играть какую-то незамысловатую мелодию. Кот Блан расправил плечи и резко подпрыгнул в воздух, выставляя руку с заряженным катаклизмом. Я обнажил меч и чуть прищурился. Битва будет очень непростой.