Желание

R
Завершён
1056
7
Размер:
283 страницы, 133 528 слов, 38 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1056 Нравится 401 Отзывы 476 В сборник

Глава 35. Гори, гори ясно...

Настройки
      Я отшатнулся в сторону, надеясь уйти от разгорающегося пламени подальше. Мне хотелось сбежать. Хотелось просто оказаться где-нибудь, только не здесь. Все по-разному реагируют на страх. Думаю, в тот момент я испытал настоящий ужас. И, вопреки всему, тело просто не слушалось. Я упёрся спиной в стену и так там и замер. Несмотря на подступающее всё ближе и ближе пламя, было до одури холодно. Я скосил взгляд чуть выше. Глаза расширились ещё больше. Передо мной была самая настоящая стена из огня. Я хотел встать и хоть что-то сделать. Часть сознания, которая ещё была способна мыслить здраво, буквально кричала о необходимости уходить. Мне нужно встать. Я сглотнул горький, неприятный ком в горле. И на этом всё. На большее меня просто не хватило.       Я частенько испытывал страх. Когда ты видишь огромную драконью пасть перед лицом, когда сражаешься один с толпой каких-нибудь монстров, поневоле начинаешь бояться. Даже если ты делал это миллионы раз. Ты всё равно боишься. И, на самом деле, страх в каком-то смысле невероятно полезная штука. Благодаря ему я понимал, что, по крайней мере, всё ещё жив и способен чувствовать. Но эта ситуация вышла из-под контроля.       Я втянул воздух и, не выдержав, согнулся от кашля. Горло жгло. Стало невыносимо тяжело просто вдохнуть. Лёгкие словно скрутило. Я прижал руку к лицу и попробовал ползти. Весь зал был разрушен из-за атаки Лайлы. Из-за неё же и начался пожар. Вот только сейчас мне было глубоко плевать на Лайлу, на талисманы, на всех вообще. Я чувствовал, что что-то не так. Разум будто начал медленно трещать по швам. И этот ненормальный ужас тоже словно начал о чём-то напоминать. Даже не о моей смерти. А о каком-то событии, которое я запихнул настолько далеко, что сам поверил в то, что его не было.       Я подполз под часть каменной колонны. Сзади раздался громкий треск. Искры пламени взметнулись вверх. Потолочная балка провалилась и упала. Кусок сгоревшей ткани попал мне на ногу. Я вскрикнул от боли и как можно скорее постарался скинуть с себя тлеющее знамя. Я быстрее заработал руками, ощущая, как невыносимо горит нога. Звук трескающейся и лопающейся от пламени кожи не сравнится ни с чем.       Я пригнулся и заткнул уши руками. Звон был просто ужасающим. Сбоку снова что-то сломалось и упало. Раскалённые до красна металлические крепления пронеслись в опасной близости от лица. Ещё бы немного…       Я поднырнул под какую-то лавку и выбрался в более-менее свободную область. На дрожащих ногах еле как удалось подняться. Дышать стало практически невозможно. Тело начало гореть от жара пламени. Везде слышался этот ненормальный, отвратительный треск. Я поднялся и посмотрел вперёд.       Всё было залито огнём. Он был везде. И в самом центре этого ада находился я. Я даже не подумал о том, что могу призвать какого-нибудь сентимонстра и легко уйти. Я не подумал о том, что обладаю магией, что могу легко вылететь в ту дыру в потолке. Я не мог вообще ни о чём думать.       — Н-нет… я не…       Слова застряли где-то глубоко внутри. Я сглотнул и присел, зажимая уши. Я просто не мог слышать это.       — Хватит! — выкрикнул я, как можно громче.       Трескающаяся деревянная колонна с оглушительным грохотом раскололась на две части и упала прямо перед моим лицом. В переплетающихся языках пламени я увидел какое-то жуткое изображение.       — Нет!       Я отшатнулся назад и упал на спину, как можно быстрее пытаясь отползти подальше от этого.       Огонь становился ближе. Я случайно коснулся трескающегося обломка и в ужасе одёрнул руку. Сердце забилось так быстро, что, кажется, вот-вот и не выдержит. Сейчас ступор прошёл. И началась самая настоящая паника.       Я подскочил на ноги и метнулся в сторону. Стена огня преградила мне путь. Я отступил назад. Прямо перед моим носом что-то взорвалось. Я попятился, оглядываясь по сторонам и пытаясь найти хоть какой-то выход. Стены, пол, потолок… Всё было в огне.       Я схватился за горло. Только сейчас понял, что воздуха уже критически мало. Вдох даётся так тяжело, что словами не описать. Всё тело словно горит изнутри. Будто кровь неожиданно стала самой настоящей кипящей лавой. Я посмотрел на руку. На перчатке, вперемешку с сажей и кровью, я увидел мокрые следы.       — Помо…гите… — прошептал я.       Хоть кто-нибудь. Пускай хоть кто-нибудь придёт. Пусть всё это закончится. Я не могу это вынести…       Я снова закашлялся. Треск пламени окончательно заглушил все звуки вокруг. А потом… Словно в один момент меня облили ледяной водой. Я резко сел. Стало так хорошо. Я перестал чувствовать жар. Пришло что-то другое. Я злобно оскалился.       — «Феникс, я — Бражник», — раздалось у меня в голове.       На мгновение мысли прояснились. Бражник. Габриэль. Он меня… спас? Я ведь умру тут. Но я… но я не хочу умирать.       — «Я вижу твое отчаяние и ужас…»       Я не слушал. Лишь сконцентрировался на странных ощущениях, появляющихся в теле. Я улыбнулся, когда представил, что пламя распространится намного дальше Нотр-Дама. В голове появилось яркое изображение залитого огнём города. Париж будет лежать в руинах. Я громко рассмеялся. Как же это прекрасно! Как же здорово показать этим тварям, что на самом деле значит гореть.       — Я с удовольствием сделаю это… — пробормотал я, ощущая плескающееся пламя внутри.       — «Ты меня слушаешь?» — раздалось в голове.       Я злобно поморщился. Ненавижу, когда кто-то приказывает. Как бы убрать его? Я сжал кулаки и резко рванул связующую нить на себя. Фиолетовый жгут начал трескаться.       — «Что ты творишь?!» — воскликнул голос.       Я ухмыльнулся. Да, чувствуешь боль?       Я с новой силой рванул нить. Кажется, он закричал. Неприятно?       — «Прекрати!» — рявкнул он.       Волна боли прошла по телу. Я припал на колени и тяжело задышал. Глоток воздуха снова стал слишком тяжёл. Вот только улыбка с лица так и не сошла.       Я снова потянул нить, игнорируя приказы Бражника. Он мне не нужен. Мне нужна лишь эта потрясающая сила. Я уничтожу всё. Весь мир утонет.       Нить треснула. Я глубоко вздохнул и открыл глаза.       — До чего же приятно… — пробормотал я, сжимая и разжимая руку.       Сила струилась по телу, легко перетекала и подчинялась каждому моему желанию. Я встал с пола и снова посмотрел на пылающий ад вокруг.       — Прекрасно… до чего же это прекрасно! — я взмахнул руками, ярко улыбаясь.       Пламя теперь казалось самой красивой вещью в мире. Никакого ужаса. Лишь восхищение. Я хочу слиться с огнём, хочу покорить его! И пламя откликнулось на мой зов.       Огромные столпы взметнулись вверх, буквально стирая в мелкую крошку каменный потолок собора. Я улыбнулся ещё шире. На фоне темнеющего неба и яркого снегопада огненное зарево казалось поистине вершиной искусства.       Я прикрыл глаза и представил, как полностью пропадаю в огне. Тело на секунду окутало невероятным жаром. Мгновение — и я стою на шпиле горящего Нотр-Дама. С наслаждением втянув воздух с примесями дыма, я громко рассмеялся. Город был как на ладони.       — Я хочу увидеть, как Париж будет гореть! — воскликнул я.       Языки пламени взметнулись вверх, разрастаясь с невероятной скоростью. Я посмотрел на крышу ближайшего здания и спрыгнул вниз. Из-под ног начало расходиться удивительное, просто невероятно прекрасное яркое пламя. Каждый мой шаг оставлял за собой чернеющий след и дорожку из этого сверкающего золота.       — Ты гори костер гори, смолы вешние вари… — запел я.       Пламя словно воодушевлённо и с новой силой начало поедать город. Снег быстро таял и тут же испарялся. От жара вяли деревья, трескалось стекло в домах.       — Пусть из нашего котла, по стволам пойдёт смола…       — Что происходит? — закричали снизу.       — Боже, что случилось?       Звуки криков были усладой для ушей. Люди горели в своих тёплых домах. Они буквально иссыхали заживо. Я не выдержал и улыбнулся. Та толпа внизу тщетно пыталась затушить огонь. Его ничто не возьмёт.       — Это…       — Это Паон! — раздался сбоку знакомый голос.       Я не обратил на него ни малейшего внимания.       — Чтобы вся земля зимой, пахла елкой и сосной, — продолжил я напевать.       — Невозможно! Как Бражник акуматизировал его? — воскликнул кто-то.       — Я… я не знаю, — неуверенно произнёс второй.       — Что делать? Я без талисмана! — испуганно сказал третий.       — Я могу его обездвижить…       Я подпрыгнул и рванул высоко в небо. За моей спиной стелились золотые искры пламени. Я резко расставил руки в стороны. И буквально взорвался. На мгновение мир потух. А потом словно разгорелся ещё ярче.       Я оказался посреди неприятного заснеженного парка. Поморщившись от пустоты вокруг, я взмахнул плащом и громко щёлкнул пальцами.       — Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Догорай костёр до тла, будет пепел и зола! — закричал я слова песни.       Они вырывались сами. Тело двигалось так, словно я всю жизнь этим занимался. А магические строчки словно делали пламя живее и сильнее. Парк моментально вспыхнул. От меня пошла огромная стена огня, уничтожающая всё на своем пути.       — До чего же прекрасно! — рассмеялся я, глядя на выжженную землю.       Деревья превращались даже не в угольки. А в самую настоящую золу.       — Разлетайся сильный вихрь, от кустарников седых, до вершин окутай лес! Поднимайся до небес! — я широко расставил руки.       Подо мной треснула земля. И из этой трещины поднялся огромный столб пламени. Я находился в самом его центре. Тело приятно лизали языки бешеного огня. Так тепло. Так хорошо. Я рванул вверх. С такой высоты открывался прекрасный вид. Город горел. Даже тёмно-синее небо от яркости пламени окрасилось в красный.       — Восхитительно! — улыбнулся я.       Взгляд наткнулся на что-то странное. Что-то жутко неправильное. Я чуть прищурился. Яркая улыбка дрогнула. Злость постепенно начала обволакивать сознание. Кусок города не горел. Впереди было полностью чистое пространство. Эйфелева башня гордо возвышалась посреди моря огня. Я стиснул зубы. Пламя дрогнуло и стало практически багряным.       — Уничтожу, — скрипнул я зубами.       Этот мир должен гореть! Все должны чувствовать жар огня на коже!       Огонь взорвался за моей спиной. Я сделаю так, чтобы всё полыхало.       

***

      Хлоя с ужасом смотрела на то, как мощный электрический луч сносит Паона. Он сломал стену Нотр-Дама и пропал внутри. Пока Леди Баг разбиралась с Лайлой, Хлоя направилась к зданию. Что-то кольнуло её разум. Она явно занервничала. Что с Адрианом? Ему сильно досталось сегодня. Битвы опасно затянулись, да и финал получился жутким.       — Стой! — девушку резко схватили за руку.       Хлоя недовольно оглянулась и увидела Адама. Парень крепко сжимал руку девушки, не позволяя ей двигаться. Его лицо выражало крайнюю степень обеспокоенности. Кто бы мог подумать, что этот человек окажется Котом Нуаром. Хотя… Хлоя давно начала подозревать.       — Что ты…       Адам лишь кивнул в сторону огромной дыры собора. Девушка развернулась. Сердце Хлои пропустило удар.       — Боже! — Леди Баг подошла и тоже испуганно уставилась на полыхающее внутри пламя.       Хлоя начала вырываться. Ей было плевать на себя. Он внутри. Он в опасности.       — Отпусти! — воскликнула девушка.       — Ты с ума сошла? — громко рявкнул парень.       — Сделайте что-нибудь! Он погибнет! — девушка всхлипнула.       — Леди, я не могу…       — Сейчас! — решительно кивнула Леди Баг.       Её серьги издали противный звук таймера.       — Я… минуту! — Леди Баг быстро забежала за угол здания, чтобы восстановить энергию талисмана.       Хлоя задрожала от страха. Наблюдая за разгорающимся пламенем, её сердце всё сильнее и сильнее начинало стучать. В животе неприятно что-то перевернулось. Секунды тянулись бесконечно долго.       — Где мой талисман? — неожиданно вспомнила Хлоя.       — Он там…       Девушка вырвалась из хватки Адама и побежала в сторону блестящего гребня. Она спасёт его. Ещё немного…       — Поллен…       Раздался громоподобный взрыв. Девушку снесло с ног ударной волной. Уши неприятно заложило. Благо, она успела перевоплотиться, так что удар заметно снизился. Хлоя развернулась. Девушка буквально побелела, когда услышала жуткий смех. Он стоял на крыше Нотр-Дама. Она сразу узнала его. И сразу поняла, что произошло.       — О, Адриан… — тихо прошептала девушка.       — Я хочу увидеть, как Париж будет гореть! — воскликнул акуматизированный Паон.       Его разум полностью поглотила непонятная злость. Он так боялся самого себя. Боялся Паона. Хлоя этого не понимала, но парень буквально презирал свою геройскую форму. Он кривился, когда видел изображение героя, хмурился, когда кто-то говорил о нём же. И он всегда, всегда говорил о себе как о ничтожестве. И это было искренне. Сейчас ему нужна помощь, как никогда. Он окончательно запутался.       Девушка вздрогнула, когда услышала протяжную, странную песню. Она была по-своему наполнена силой. Вот только это был не французский. Слова песни словно обладали магией, помогая огню становится сильнее и яростнее.       — Это Паон? — прошептала Леди Баг, помогающая Адаму, которому досталось больше всего, дойти до укрытия.       — Да… Леди Баг…       — Нам не справиться с ним? — горько усмехнулась она.       Осмия лишь быстро кивнула.       — Я схожу за помощью, благо, талисман лисы и черепахи оказались вне шкатулки, — Леди Баг показала камни чудес.       — А я? — послышался тихий голос Адама.       Парень содрогнулся и начал сильно кашлять. Из-за дыма уже практически невозможно было нормально дышать.       — Нужна астроформа, — пробормотала Осмия, тут же детрансформируясь и заряжая Поллен.       — Твой камень чудес ведь у Паона… — сказала Леди Баг.       — Да, но… вот, — парень со вздохом достал талисман из кармана.       Девушки переглянулись.       — Когда ты успел…?       — Когда Лайла с ума сошла. Подумал, что пригодится. Сасс, чешуя скользит, — произнёс Адам, — Теперь я тоже в деле. Леди, иди к другим героям, а мы тут последим.       Леди Баг быстро кивнула и, крутанув йо-йо, направилась в только ей известном направлении.       — И что мы… что делать? — спросил Адам, подлетая на приличную высоту вслед за Осмией.       — Я не… не знаю. Что случилось? Почему он позволил этому произойти? — прошептала девушка.       Впереди раздался громкий хлопок. Паон допел очередную строчку и подлетел высоко вверх. Он всплеснул руками и буквально взорвался. В небе появилась огненная вспышка, чем-то напоминающая фейерверк.       — Может, он испугался? — предположил Адам задумчиво.       — Огня?       — Ну да. Или того, что вот-вот погибнет? — пожал парень плечами.       Хлоя ничего не ответила. Она лишь грустно прищурилась и поджала губы. Она ведь обещала себе, что будет рядом. Пусть от неё ничего и не зависело, но девушка чувствовала пожирающую изнутри вину. Если бы она взяла талисман быстрее, если бы она успела…       На плечо легла тяжелая рука. Девушка вздрогнула и, быстро смахнув выступившие слезинки, посмотрела на серьёзного Адама.       — Так ты ему точно не поможешь, — покачал он головой.       Хлоя сглотнула и сильно зажмурилась.       — Ты прав. Так я ему не помогу, — уверенно произнесла девушка.       Сейчас нет времени убиваться из-за уже случившегося. Паон страдает под влиянием Бражника.       — В этот раз он сотворил настоящее чудовище… — пробормотала Хлоя.       — Это странно, — неожиданно произнёс Адам.       — Что именно? — спросила девушка.       — Просто…       — Мы пришли!       Хлоя обернулась и с облегчением заметила Рену Руж, Карапаса и Леди Баг в полном составе. Так у них будет шанс.       — И что происходит? — спросила Рена.       — Да… всё так неожиданно произошло, — Карапас переглянулся с героиней.       — Это — Паон, — указала Леди Баг на бушующий огненный шторм впереди.       Благо, на такой высоте ни жара ни дыма не было.       — Что… серьёзно?       — Да… он только-только акуматизировался, — кивнула Леди.       Повисла неожиданная пауза.       — И что нам делать? — неуверенно спросил Карапас.       — Он же… он же просто монстр! Весь Париж оказался залит огнём за считанные минуты! Это просто невероятно! — ахнула Рена Руж.       — Акума наверняка в броши, — сказала Осмия.       — Без катаклизма будет тяжко… — пробормотал Адам.       — А ты решил взять себе новое амплуа? — усмехнулся Карапас.       — Зовите меня Висперионом, — ответил Адам.       — Что может талисман змеи?       — Отматывать время на пять минут назад, — улыбнулся герой.       — В таком случае… в таком случае мы обязаны победить! — воодушевилась Осмия.       — До него ещё нужно добраться. Он же полностью в огне, — чуть прищурилась Рена Руж.       — У меня есть специальная еда, которая как раз даёт неуязвимость к огню, но её мало… — произнесла Хлоя.       — Кстати, что он поёт? — спросил Карапас.       — А ты не знаешь? — удивлённо приподняла брови Леди Баг.       — Я что, все песни должен знать? Это вообще не на французском! — возмутился герой.       — Это «Гори, гори, ясно…» — сказал Висперион, — Русская народная песня, которая, вроде как, пелась при наступлении весны. Восхваляет Солнце и огонь…       — С каждым его словом пламя будто усиливается, — заметила Леди Баг.       — Так и есть. Он словно магическую формулу читает. Что будет, когда он допоёт? — чуть вздрогнула Осмия.       Все промолчали. У каждого героя появилась стойкая уверенность, что ничего хорошего. Если песня усиливает пламя, то её концовка…       — Нам нужно действовать! — воскликнула Леди Баг, — Супер-Шанс!       Из сияющего йо-йо появился брелок в виде Эйфелевой башни. Леди Баг недовольно его покрутила и с сомнением уставилась на главную достопримечательность Парижа.       — Так что нам с этим…       — Смотрите! — воскликнула Рена.       К пятерке героев быстро кто-то приближался.       — Это…       — Бражник! — воскликнула Осимия.       Все пятеро напряглись и рассредоточились, готовясь к атаке. Злодей, кажется, совершенно не опасался численного преимущества.       — Что-то он помято выглядит… — пробормотал Висперион.       Бражник и правда на вид был жутко измотанный.       — Откуда у него астро превращение? — недовольно спросила Леди Баг.       — Просто у него… — Висперион будто вовремя опомнился и быстро замолчал.       Бражник, тем временем, поравнялся с героями и протяжно вздохнул.       — Я его не контролирую, — произнёс он крайне обеспокоенно.       Пятёрка переглянулась.       — Очередная уловка? — прищурилась Рена Руж.       — Думаете, мы вам поверим? — сердито воскликнула Осмия.       Этот урод сделал с Адрианом… это! Он превратил его в монстра, который сейчас уничтожает Париж!       — Подождите… давайте выслушаем, — выставил руку Висперион.       — Этот… Феникс, оборвал связь между акумой и мной… он сейчас сам по себе, буквально уничтожает себя изнутри, — с тяжелым вздохом проговорил Бражник.       Осмия недовольно нахмурилась, но её взгляд всё же стал намного мягче. Этот мужчина, кем бы он ни был, сейчас говорил правду.       — Он не лжёт, — выплюнула героиня и сразу отвела искромётный взгляд от напряжённого злодея.       — И зачем же вы пришли? — чуть прищурилась Леди Баг.       Бражник недовольно закатил глаза. Осмия вздрогнула. Это движение…       — Сами как думаете? Считаете, что я в восторге от того, что случилось? Я даже не собирался делать из него кого-то боевого, просто хотел узнать… интересующие меня вещи! — недовольно вздохнул он.       — Это тоже правда, — вздохнула Осмия.       — И какие силы вы ему дали? — нетерпеливо спросил Висперион.       — Я не знаю.       — Чего? — герои переглянулись.       — Я не собирался давать ему силы, — Бражник на секунду прикрыл глаза и посмотрел в небо, — Я даже не знал, что происходит в тот момент, когда отправлял акуму. Поэтому я не меньше вашего был в полнейшем шоке, когда увидел, что этот… мальчишка, находится посреди огня и умоляет о помощи…       Осмия испуганно замерла.       — Что? — дрожащими губами произнесла она.       — Он умолял о помощи. И был до одури напуган. Такого страха я ещё не видел. Просто самое настоящее отчаяние, — посмотрел на неё Бражник.       Девушка прерывисто втянула воздух. Ей стало дурно.       — Нам нужно что-то срочно придумать! — воскликнул Висперион, указывая на огромный взрыв.       Столп сверкающих искр взметнулся высоко вверх. Если бы не ужас происходящего, это было бы красиво.       — Единственное, чего хочет Феникс — залить весь мир огнём, — достаточно громко произнёс Бражник.       В голубых глазах мужчины Осмия увидела неподдельный испуг. Бражник… Хлоя никогда не задумывалась, зачем этот тип устроил в Париже всё это. Зачем ему талисманы? Почему он продолжает что-то придумывать и не сдастся? Почему он хотел узнать что-то у Паона?       — Вы с Паоном знакомы? — прошептал Висперион.       — Нет, — коротко ответил Бражник.       На взгляд Виспериона Осмия лишь быстро кивнула. Он говорил правду. Ну и хорошо. Это не тот секрет, который Адриан старательно от неё прятал.       Взгляд девушки медленно переместился на фигурку Эйфелевой башни. Она глубоко вздохнула. И решительно сжала кулак.       

***

      Эйфелева башня была всё ближе и ближе. Лицо дёрнулось от распирающей изнутри ярости. Пламя поднялось выше. Непозволительно! Я расправил плащ и щёлкнул пальцами. Стена огня окружила башню. Я опустился на землю. И тут же замер.       Картинка поплыла. Мир словно исказился. И моему взору предстало что-то поистине странное. Башня теперь изменилась. Она почернела от налипшей золы и копоти, а кое-где металл начал плавится. Площадь вокруг и Елисейские сады, горели так же, как и город. Я непонимающе приподнял брови. Как мне могло показаться?       Сзади пахнуло опасностью. Тело среагировало быстрее, чем разум. Я вспыхнул и тут же оказался в другом месте, чуть дальше. Передо мной появился герой в костюме черепахи, а прямо за ним оказалась лиса.       — Паон, ты нас слышишь?       — Пожалуйста, постарайся…       — Паона нет дома! — рассмеялся я, дотронувшись до виска, — Тут только я!       Герои переглянулись. Я чуть нахмурился. Стало как-то скучно. Резкий взмах рукой направил в сторону лисы и черепахи мощные огненные залпы. Их моментально смело в сторону. Я тут же развернулся и пошёл в сторону относительно целой парковой зоны. Хочу посмотреть на то, как весело будет рушится этот небольшой кусочек мира.       — Тает месяц молодо-о-ой, гаснут звёзды чередой! Из распахнутых воро-о-от, Солнце красное идёт…       Дым взметнулся вверх, одновременно с огромным количеством золотых искр. Багровое небо словно загорелось. Резкая вспышка на мгновение окрасила мир в ярко-белый. Я с удовольствием растянулся в улыбке. Сила, горящая внутри и переполняющая меня, теперь стала ещё более нетерпеливой. Да, этот мир точно сгорит.       — Никакой больше ночи! — рассмеялся я, наблюдая за огромным ярко-красным шаром, появившемся на месте Луны, — Только вечный полдень, вечный день и вечный огонь!       Я взмахнул рукой и создал вокруг себя непроницаемый щит. Белый шар, ударившийся об него, вспыхнул. Пламя быстро начало гаснуть, втягиваясь внутрь непонятного объекта. Щит пропал. Меня больно обожгло этой энергией.       — Наконец-то! — донеслось со стороны.       — Я думал, что никогда не смогу найти такой вариант развития… — чуть тише произнёс второй.       — Немы… немыслимо! Непозволительно! — закричал я.       Ярость разожгла внутри меня ещё большее пламя. Я сильно топнул ногой. Из-под земли поднялись огненные струи, направившееся к источнику звука. Кто-то посмел потушить моё пламя. Кто-то избежал участи, уготованной каждому.       — Сожгу! — яростно закричал я.       От меня во все стороны пошли мощные потоки огня, заливающее всё вокруг. В глазах зарябило. Меня распирало от неописуемого, пожирающего изнутри гнева. В голове только и крутилось одно-единственное слово. Убить.       — Солнце за руки ведёт, новый день и Новый год! Гори, гори ясно, чтобы не погасло! — слова песни стали жестче.       — Он взбесился!       — Что делать?       — Ещё не время!       Голоса раздавались с разных сторон. Я с ненавистью начал выплёвывать мощные струи пламени, вспахивая землю и буквально запекая её. Асфальт плавился, комья грунта моментально становились чёрными. Дым валил во все стороны. Температура достигла немыслимых высот.       — Стой! Снова не так!       Я закричал и взлетел вверх. С высоты тоже ничего не было видно. Я до скрежета стиснул зубы и резко начал падать вниз. Под ногами образовался кратер, от которого во все стороны разошлись громадные трещины, из которых тут же повалило пламя. Где те, кто посмел мне мешать? Из-за неописуемого гнева мысли путались. Я просто не был способен остановиться хоть на мгновение и подумать. Только огонь, только уничтожение.       — Без коней, без колеса, едет вверх на небеса…       Впереди показалась странная фигура. Я тут же, не раздумывая, выпустил яркие огненные залпы. Фигура исчезла. Зато тут же появились другие. Пламя колебалось. Тёмные силуэты словно были внутри него. Но как? Этот огонь — мой!       — Солнце золотое, золото литое!       Языки пламени резко ушли под землю. Выжженная земля исходила паром от жара.       — Нашёл, — улыбнулся я, наклонив голову.       — Почему ты не предупредил?!       — Рано ещё! Берегись! — воскликнул герой-змея.       Из-под ног рыжей лисы повалило пламя.       — Щит! — воскликнула черепаха.       Зелёная энергия окутала героиню. Моё пламя погасло. Я резко развернулся в сторону зелёного героя.       — Мой огонь… идеален! Как ты посмел противиться его воле? Как ты посмел отринуть страдания? — воскликнул я, с ненавистью подчиняя пламя и создавая огромную стену из огня.       — Вниз!       Зелёный герой послушал и тут же припал к земле. Огонь прошёл совсем немного выше него. Глаз дёрнулся. Я задрожал от негодования.       — Не стучит…       Я резко пропал во вспышке и появился сзади змеи.       — Не гремит…       Я схватил его за шею и резко поднял над землёй. Он закричал от боли из-за ожогов. Я пресёк его попытку дотянуться до браслета.       — Не копытом говорит…       — Стой!       Я чуть сжал руку, начав медленно душить его. Испуганные зелёные глаза… какая знакомая ситуация. Но откуда она мне знакома? Этот человек… я его знаю? Не уверен.       — Гори, гори ясно, чтобы не погасло…       — Он сейчас… он сейчас закончит песню! — из последних сил выкрикнул змей.       — Гори, гори ясно…       Я чуть отклонил голову. В паре сантиметрах от лица прошёл удар чего-то тонкого. Я обернулся.       — Остановись, — на меня уставились яркие голубые глаза.       Я удивлённо вскинул брови.       — Остановись! — громко сказал этот человек.       Я сглотнул. Почему мне так… почему мне так тошно? Кто это?       — Остановись сейчас же! — яростно выкрикнул он снова, совершив быстрый выпад.       Я тут же, не шевельнувшись, остановил атаку призванным мечом. Я не сводил удивлённых глаз с этого человека. Почему он так на меня повлиял? Я чуть поморщился и тряхнул головой.       — Что ты творишь? Я помог тебе, я спас тебя! Прекрати это! — сказал он, выдерживая мой взгляд.       Я резко разжал руку и отпустил змея. Он быстро отполз куда-то в сторону и начал восстанавливать дыхание. Я повернулся к мужчине и чуть наклонил голову.       — Интересно…       — Ты меня слышишь?! — громко крикнул он.       — Почему вы так яростно противитесь мне? Я лишь хочу изменить этот мир! — улыбнулся я, расставляя руки в стороны.       Золотые искры пламени взметнулись вверх. Чёрная земля начала местами вспыхивать.       — Паон, остановись, — произнёс человек.       — Но зачем? Я помню лишь страдания и боль, подаренную огнём! Поэтому я лишь хочу показать миру то, что он заслуживает, — улыбнулся я.       — Ты уничтожишь всё вокруг.       — Именно! Именно так! — рассмеялся я.       — И останешься один? — скептически приподнял он бровь.       Внутри почему-то на мгновение похолодело. Я злобно оскалился, поднимая температуру вокруг. Я не хочу чувствовать холод! Я схватил огненный меч и рванул в сторону человека передо мной. Сделав быстрый взмах, я неожиданно наткнулся на блок. Как он успел? Я начал раскалять пламя меча. Увидев странный взгляд человека, я тут же откуда-то вспомнил, что оружие талисманов нельзя уничтожить. Талисманов?       Шпага мужчины резко крутанулась, отбрасывая мой меч. Он низко нагнулся и сделал быстрый выпад. Я тут же исчез в огненной вспышке, перемещаясь ему за спину. Быстрый взмах мечом… Снова блок. Он чуть дёрнул уголком рта. Как? Как он смог поставить блок? Я яростно выдохнул пар. И снова направился в атаку. Каждый мой удар был встречен безупречным блоком. Он легко раскрывал все уловки, каждый ложный выпад. Я распалялся всё сильнее и сильнее, пока, наконец, не взорвался.       — Раньше ты сражался лучше, — произнёс человек, стоя посреди огненного шторма.       Почему мой огонь на него не влияет? Почему? Я чуть отступил назад. Такое чувство, что я знаю ответ. Но… раньше?       — Теперь ты полностью поддался гневу. Ты даже не можешь нормально драться… — продолжил он со снисходительной улыбкой.       Меня передёрнуло. Мне стало стыдно. Пламя резко взметнулось вверх.       — В сторону! — раздался истеричный крик.       Мужчина резко отошёл. Земля под его ногами треснула. Он не успел.       — Убью… — прошептал я, — Убью!       — Я сейчас…       — Нет, стой!       Передо мной мелькнула жёлтая вспышка. Я остановился перед девушкой с яркими голубыми глазами. Она чуть прищурилась и с неподдельной яростью посмотрела на меня.       — Что ты… творишь? — прошептала она, резко меняя выражение лица на разочарованное.       Я чуть нахмурился и призвал огненный меч. Вот, сейчас я сожгу и её тоже…       — Ну? — сощурилась она.       Я так и замер, замахнувшись оружием. Рука просто не подчинялась.       — Долго ждать? Я спрашиваю… долго еще ждать?! — она перешла на крик.       Я чуть отступил. Почему я не могу атаковать её? Что за странное чувство? Почему я… почему мне так холодно?       — Адр… Паон! Паон, ты, чёрт возьми, придурок! Я… прости меня! Прости, слышишь? Я хотела помочь, хотела! Я… я так виновата! — девушка неожиданно заплакала.       Она громко всхлипнула и закрыла лицо руками. Я задрожал. Почему она плачет?       — Хлоя? — неожиданно произнёс я.       Девушка резко вскинула голову. Она пару раз озадаченно моргнула, а потом неожиданно улыбнулась.       — Ты помнишь? Паон, вернись обратно. Прошу тебя, — прошептала она.       Я потряс головой. А потом оглянулся по сторонам. Огонь…       — Я… это я…       Это сделал я. Я… я превратился в чудовище. Голова запульсировала. По телу прошла жуткая волна боли. Я упал на колени и схватился за голову. Давай же, давай! Пока ты ещё в сознании! Нужно успеть сделать это!       Сквозь ярко-красные плотные нити, я заметил сверкнувшее фиолетовое пятно. Подобраться к нему было крайне сложно. Приходилось распутывать многочисленные раскалённые жгуты, плотно защищающие его. Сознание словно горело и путалось. Я часто сбивался. Часто возвращался обратно. Но каждый раз упрямо нырял всё глубже и глубже. Если я не сделаю этого сейчас — все вокруг погибнут.       Пятно лопнуло. Я почувствовал желанную прохладу. Я запрокинул голову. Тёмно-синее небо.
Примечания:
1056 Нравится 401 Отзывы 476 В сборник
Отзывы (20)