***
— С новым годом! — ответив на звонок от абонента «Мама», услышал я. Я ответил ей тем же, — Ну что, как ты отмечаешь новый год? С друзьями, да? Ну ладно, веселись! Мы будем завтра. Спокойной ночи! Я кивнул и сбросил звонок, после чего скептически окинул взглядом свою комнату, в которой из веселого были только огоньки над кроватью с неработающим красным цветом, со вздохом надел наушники и вернулся в игру. Все мои друзья отмечают новый год в кругу друзей. Я думал напроситься с Джонни, но потом решил дать отдохнуть другу и не отягощать его отдых мыслями об ответственности за меня в незнакомой компании. И по итогу я играю в кс, параллельно попивая шаманское, в полном одиночестве. Я уже собирался начать подбор игры, как за окном прозвучали первые залпы салюта в этом году. Темную комнату поочередно заливали огни разного цвета — я жил как раз почти на высоте салюта. Я отвел взгляд от окна и уставился на бутылку, в отражении которой скакали отблески от праздника на улице. Почему-то стало одиноко. Хоть я и должен встретиться с друзьями через час, чтобы погулять и отметить, всё равно стало как-то грустно. Такое чувство, наверное, знакомо каждому, кто хоть раз отмечал новый год дома. Кого не отпустили родители за тройку в четверти, у кого нет друзей, возможности, всех это чувство накрывает одинаково. Ты чувствуешь это всего пару минут, но шлейф его будет тянуться на протяжении всей ночи, а может и последующих дней праздника. Будучи в таком потерянном состоянии, я вернулся к игре и заметил, что один из моих друзей появился в онлайне. Я зашел в дискорд и нажал на кнопку вызова. — Привет, — раздался из динамика уставший голос Артёма Вячеславовича. — Здравствуйте, с новым годом, — поздоровался в ответ я. Учитель пробурчал что-то в ответ. Наверное, ответные поздравления. Я инвайтнул его в лобби и запустил поиск игры. Время за игрой пролетело незаметно. Артем Вячеславович больше молчал, но это не мешало успокаивающей атмосфере игры в шутер в новогоднюю ночь. И несмотря на тишину в диалоге, меня очень быстро покинуло чувство одиночества. Я даже забыл о предстоящем продолжении праздника уже в кругу друзей, и поэтому удивился, когда посередине второй катки у меня опять зазвонил телефон. На телефоне высветилось имя «Асси». Я быстро посмотрел на время: 1:12. Мы должны были встретиться десять минут назад. Я уже собирался принять звонок, как услышал в наушниках голос Артёма Вячеславовича: — Пошли на а плейнт. Всякое желание куда-то идти пропало, и я сбросил вызов и выключил телефон. Завтра я безусловно об этом пожалею, но сейчас я просто не хотел, чтобы это всё заканчивалось.***
Мы проиграли тогда до четырех часов утра, после чего разошлись спать. Каникулы проходили в размеренном темпе — на следующий день я встретился с друзьями, рассказал, мол, заснул после курантов. Потом мы с отоспавшимся Джонни съездили встретили родителей в аэропорту. Нас подвез друг Джонни, Кирилл, очень интересный парень на электро машине. Всю дорогу он весело рассказывал про свой автомобиль и культуру общения водителей на дороге. Было довольно интересно. Несколько дней я гулял и отдыхал, а потом вернулся к учебе. С каждым днем меня все чаще начинали преследовать мысли о предстоящих мне экзаменах. Очень странно было ощущать их так близко — уже в этом году, всего через пару месяцев. Потом учеба в универе, который я еще не выбрал, работа, семья. Это все казалось таким далеким, но по факту было так близко, что даже становилось страшно от того, насколько быстро летит время. Раньше всё так не ощущалось. Раньше всё было по-другому. Совсем по-другому. Те же каникулы, и они пролетели очень быстро. И вот уже я ложился спать в воскресенье, с собранным на завтра рюкзаком и ожиданиями возобновленных занятий с Артемом Вячеславовичем.