26 июня, 1989.
Хасеке, Сирия
— Эн, нам нужно поговорить. Акрам решил дать девочке пару дней, чтобы обдумать всё то, что произошло. Аммиан уже был переправлен в темницу базы Эль-Хас и теперь был заперт чуть ли не так же надёжно, как было защищено и само здание. Однако командиру всё же нужны были ответы и сейчас он пришёл именно за ними. — Я не знаю, что вам сказать. — девочка оторвалась от очередной книги, которую сейчас изучала. — Что произошло между тобой и твоим крёстным в прошлом? — Эн тяжело вздохнула. — Как я уже говорила, мой отец погиб когда мне было года два и мы с матерью остались одни. Она не справилась с его потерей, потому что любила его совершенно нездоровой любовью. Поэтому она стала обучать меня слишком рано, даже по меркам чистокровных семей. Возможно она действительно хотела подготовить меня и сделать более сильной волшебницей нежели они с отцом, но мне это больше напоминало издевательства. — Шрамы на твоих руках – это её работа? — Да. Если у меня что-то не получалось, она бесилась и порой наказывала меня разными способами. Когда-то это был магический хлыст, когда-то меня просто лишали еды. Всё зависело от того, насколько она была пьяна. Аммиан приходил к нам раз или два в год. Он прекрасно видел, что творит моя мать, но ничего не пытался с этим сделать. Она несколько раз буквально требовала, чтобы крёстный забрал меня, но он всегда отказывался, аргументируя это тем, что в его жизни нет места для ребёнка. Теперь я понимаю, что это была за жизнь и в каком-то роде понимаю, что он был прав. Тем не менее, когда он пришёл к нам в последний раз, Аммиан понял, что творит моя мать. Его это не волновало, он принял это и убедившись, что она не собирается убивать меня, просто ушёл. Этого я не могла принять и простить, потому просто вычеркнула Аммиана из своей жизни. — Он мог отказаться от той жизни, которую вёл и взять опеку над тобой. — Мог, но не стал этого делать. В любом случае мне уже не важны причины его поступков. — Зачем он тебе нужен? — Это часть ритуала. — Ты же понимаешь, что мне нужны подробности? — Да. Вы их получите, но не сейчас. — Почему? — Прежде чем проводить ритуал, мне нужно достигнуть максимального магического уровня на которое способно моё магическое ядро. Были случаи, когда магам это и вовсе не удавалось. — Если маг работает над собой, то это редко когда происходит. — Я не хочу рисковать. Как только я полностью разовью свою магическую силу, вы сразу получите описание ритуала. — Сколько мне ещё ждать? — Точно не могу сказать. Мне нужно побывать в Гринготтсе, чтобы провести поверку крови. Если вы не против, я бы хотела отправиться туда в ближайшее время. — Одну я тебя не отпущу. Сэм будет тебе сопровождать, — девочка понимающе кивнула. — Если ты достигла нужного уровня, то мы сразу проведём ритуал? — Нет. Есть вероятность, что всё выйдет из-под контроля. Поэтому прежде чем мы это сделаем, я бы хотела завершить свою работу над защитными артефактами для баз. — Ты собираешься завершить работу? — удивлённо спросил Акрам. Он почему-то думал, что девочка сразу потребует провести ритуал. По его мнению, Эн уже и так сделала больше, чем кто-либо мог от неё ожидать и вполне могла потребовать свою часть договора. — Я многое успела понять и… Вы действительно сражаетесь за правое дело и мне не хотелось бы, чтобы вы проиграли. Поэтому я хочу сделать всё, что от меня зависит, чтобы помочь вам, а там будь что будет. К тому же, я не люблю бросать дело на полпути. — Твои родственники – идиоты. — мужчина усмехнувшись, прикрыл глаза. — Завтра утром, Сэм зайдёт за тобой и вы отправитесь в Гринготтс. — Хорошо, спасибо.* * *
— Ты готова? — Да. — кивнула девушка, и поправила рюкзак за своей спиной. — Наш банк находится на другом… — Нет, — перебила его Эн. — Мы отправимся не в ваш Гринготтс. Мне нужен тот, что находится в Исландии. — Что? — Мне необходим мой поверенный, а он в Исландии. — Ну и как мы туда доберёмся? — У меня есть порт-ключ, — Эн продемонстрировала небольшой брелок с изображением какой-то горы. — Он рассчитан на нескольких человек, так что проблем не должно возникнуть. — Никогда не бывал в Исландии. — Можем немного прогуляться, там очень красиво. — Посмотрим. Сэм и Эн сжали порт-ключ и тут же исчезли в резком водовороте. Они оказались в небольшом зале, где стоял широкий стол, за которым сидел служащий банка. Он лениво оторвался от своей работы и обратил внимание на прибывших магов. — Доброе утро, уважаемый! — поздоровалась девочка. — Мне нужен мой поверенный. — Его имя? — Колрод, — тут же ответила волшебница. — Ждите здесь, — гоблин медленно встал со своего места и покинул комнату. — Как всегда сама любезность. — Сэм закатил глаза. — Такова их природа, — пожала плечами девочка. — Часто ты здесь бываешь? — Нет. Всего один раз. Потом я отправилась в путешествие и оно растянулось на целый год. — Понятно. Я могу присутствовать при твоём разговоре с поверенным? — Я бы этого не хотела. — виновато ответила девочка. — У моей семьи слишком много скелетов в шкафу и я пока не готова рассказывать о них. — Ладно, — нахмурившись ответил Сэм. — Всё будет хорошо. Мне здесь ничего не угрожает, — волшебник лишь кивнул. В комнату вошёл ещё один гоблин и тут же бросил изучающий взгляд на волшебников. Он чуть задержался на Сэме, стараясь вспомнить знаком он с этим магом или нет. — Мистер Колрод, доброе утро! Рада вас видеть. — Мисс… — девочка его тут же перебила. — Просто Эн. — гоблин чуть замялся, но затем всё же кивнул головой. — Давайте пройдём в мой кабинет? Ваш спутник пойдёт с нами? — Нет, — ответила девочка. — В таком случае, он может подождать вас здесь. — Хорошо, — кивнул Сэм. Кейтлин и Колрод вошли в уже знакомый кабинет. Он практически никак не изменился за этот год. Гоблин тут же занял своё место за столом, а девочка села напротив него. — Рад видеть вас в добром здравии, мисс Куин. — Взаимно, мистер Колрод. — Волшебник, сопровождающий вас… — Он мой хороший знакомый, просто я не хочу, чтобы он знал обо мне больше необходимого. В том числе и мою фамилию. — Я вас понял. Давайте перейдём к делу? Что привело вас в наш банк в этот раз? — Я хотела бы провести проверку крови. — Зачем, если не секрет? Насколько я помню, вы проводили её всего год назад. Не думаю, что там многое поменялось, — гоблин выглядел действительно удивлённым. — У меня есть основания считать иначе. — Если вы думаете, что это важно, то так тому и быть. Гоблин достал чашу, ритуальный нож и пергамент. Эн без капли сомнения резанула ножом по ладони и занесла её над чашей с рунами. Как только она наполнилась нужным количеством крови, она вернула её Колроду. Он тут же начал что-то нашёптывать себе под нос, а затем вылил содержимое чаши на пергамент. Кровь моментально впиталась в него и вместо неё на пергаменте появились надписи. Колрод, не заглядывая в него, протянул результаты девочке. Кейтлин тут же отыскала строчку, в которой была информация о её крёстном. Мужчина оказался прав, он больше не являлся таковым. Магия лишила его этого статуса. Девочка бросила быстрый взгляд на имя своей матери и отметила, что напротив был выведен статус – «жива». В действительности это её не особо волновало, так что она перешла к тому, зачем она сюда пришла. Магия: Общий магический потенциал — 71% Доступно — 71% Способности к прорицанию — 20% Способности к трансфигурации — 55% Способности к нумерологии — 59 % Способности к зельеварению — 60% Способности к боевой магии — 70% Способности к рунам — 72% Способности к легилименции — 80% Способности к артефакторике — 87% Способности к ритуалистике — 90% Способности к окклюменции — 95% — Неплохо… — протянула девочка изучая изменившиеся показатели. — Но недостаточно. — единственное, что радовало, она теперь могла провести ритуал и улучшить эти показатели. — Всё в порядке? — спросил гоблин. — Да, спасибо. Это всё, что я хотела узнать. — девочка уничтожила пергамент и встала со своего места. — Проводите меня обратно? — Разумеется. Вы собираетесь сделать то, на что намекали в прошлый ваш визит? — Скорее всего да, — кивнула волшебница. — Значит ли это, что мне стоит ждать вас в нашем банке вновь в ближайшее время? — Не думаю, что это произойдёт так скоро. Может, через полгода или год. Сначала нужно разобраться с более важными на данный момент вещами. — В любом случае, я буду рад видеть вас вновь. — Спасибо, это взаимно. Сэм ждал их в той же комнате, сидя на широком стуле. Как только Колрод и Эн вернулись, он тут же вскочил и убедившись, что девочка в порядке, спокойно выдохнул. — Всё прошло удачно? — Да. Теперь мы можем возвращаться. — Прекрасно. Всего хорошего, господа, — кивнул Сэм гоблинам и схватился за протянутый порт-ключ.* * *
— Командир, могу я войти? — девочка чуть приоткрыла дверь кабинета Акрама. — Вы уже вернулись? — Эн вошла в комнату. — Как всё прошло? — Удачно. Никаких проблем не возникло. — Это радует. Что показала проверка крови? — Я достигла своего максимума, — девочка протянула мужчине небольшую книгу, написанную от руки. — Это описание ритуала о котором мы с вами говорили. Он создан одним из моих предков и о нём знают от силы три человека. Я бы не хотела, чтобы информация о нём вышла за пределы этой комнаты. — Понимаю. Сколько у меня есть времени на его изучение? — Столько сколько понадобится. Как я и говорила, для начала я планирую закончить работу над артефактами. — Хорошо. Мне нужно знать что-то ещё, прежде, чем я приступлю к изучению ритуала? — Лишь то, что это действительно то, что мне нужно и то, чего я искренне хочу. Кейтлин вернулась к своей работе. Она старалась как можно быстрее создать те артефакты, которые могли бы защитить сопротивление. Она была внимательна, стараясь не допускать ошибок, ведь в каком-то роде от неё могла зависеть жизнь и безопасность людей. Раз в несколько недель они выбирались на ту или иную базу, чтобы установить артефакты. За ней неизменно следовал Сэм и некоторые маги из его команды. К августу, Кейтлин закончила устанавливать защиту на базах и приступила к созданию артефактов внутри зданий. Акрам долго не мог понять зачем они нужны, но Эн настаивала, что это необходимо. Мужчина решил, что лишним это в любом случае не будет. К тому же, спорить с девочкой оказалось сложно, даже такому опытному и солидному магу. Волшебница не выходила за рамки субординации, но и аргументы подбирала умело, кроме того была очень настойчива. Спустя ещё месяц, Акрам понял, что верно поступил, позволив девочке поставить различные артефакты в разных комнатах. В одном из тренировочных залов, во время не самой удачной тренировки случился настолько мощный взрыв, что маги потеряли сознание. В зале начался сильный пожар. Волшебники, что находились там без сознания могли бы задохнуться от угарного газа, если бы не сработал один из артефактов Кейтлин. Как только дым дошёл до артефакта тренировочный зал тут же залило водой, а по всей базе громко прозвучал сигнал тревоги. Не предупреждённые маги сперва подумали, что на базу совершено нападение. — Первый тренировочный! — громко крикнула Эн, пробегая мимо ничего не понимающих магов. Акрам, Эмран и Сэм удивлённо переглянулись и последовали за девочкой. Когда они добрались до тренировочного зала, огонь уже почти потух, но этого хватило, чтобы понять, что здесь произошло. Магов, которые всё ещё лежали без сознания тут же подняли в воздух и переправили в лазарет. В этот момент даже Эмран согласился с тем, что артефакты, созданные девочкой не так уж бесполезны. Из уст этого мага, данные слова звучали как самый лучший комплимент. Время шло и постепенно все привыкли и даже очень прониклись присутствием ребёнка на базе. Акрам заставил практических всех дать клятву о том, что информация о девочке не выйдет за пределы базы. Со временем скрывать истинную причину присутствия Эн на базе стало сложно, поэтому Акраму пришлось официально представить волшебницу своим подчинённым. После этого девочка стала в два раза активнее перемещаться по базе и устанавливать артефакты. Боевые маги уже перестали шарахаться от неугомонного ребёнка. Эн в перерывах сидела на тренировках. Она пока не могла принимать в них участие, потому что должна была беречь силы. Однако это не мешало ей учиться на расстоянии. Кейтлин пыталась перенять у взрослых волшебников сдержанность и ответственность. Она училась продумывать каждый свой шаг и просчитывать варианты последствий. Ей очень нравилось следить за дуэлянтами и подмечать для себя интересные связки заклятий. Конечно её немного пугали сами тренировки, потому что они нередко заканчивались тем, что маги оказывались в лазарете с ужасными ранениями. Но колдомедики там были опытными, поэтому быстро ставили волшебников на ноги. Обитатели Эль-Хас тоже многому учились у Эн. Для них было странно и непривычно общаться с ребёнком, но в то же время очень интересно. Малышка была очень активная и до такой степени увлечена своим делом, что это буквально заражало всех вокруг. Маги будто вздохнули полной грудью. Кейтлин оказалась для них глотком свежего воздуха. Живя много лет в диком стрессе, они разучились видеть что-то светлое и прекрасное. Они перестали мечтать и ждать хоть чего-то хорошего от этой жизни. Эн вернула им всё это. Они с большим желанием шли на тренировки, с энтузиазмом брались за самые сложные задания и с огнём в глазах рассуждали о том, что будет, когда они победят и война закончится. Акрам лишь удивлённо и восхищённо смотрел на столь глобальные перемены в поведении своих людей. Он и сам уже давно готов был опустить руки, но как истинный командир не мог себе этого позволить, а сейчас он вновь чувствовал, что у них есть шанс. Время шло, и к началу зимы, девочка почти завершила всю свою работу по улучшению жизни магов на всех базах. Это означало, что тяжёлый разговор по поводу ритуала не за горами. Акрам к тому времени уже изучил и даже выучил ритуал, который предоставила ему Эн. Командир, будучи магистром ритуалистики, повидал немало различных ритуалов совершенно разной сложности. Такое он видел впервые. С одной стороны – это был вызов и для него самого. Ему очень хотелось испытать себя и провести столь сложный и до этого неизвестный ему ритуал. С другой стороны – он безумно боялся ошибиться. Он не хотел этого признавать, но маг привязался к девочке. Это была самая большая ошибка, которую только может совершить командир во время войны. Каждый день они теряли друзей и соратников, если он будет привязываться ко всем, то просто сойдёт с ума. Он уже давно не позволял себе совершать эту ошибку, но вот это случилось. Сама же девочка продолжала держать дистанцию и никого не подпускала к себе. За исключением разве что Сэма. Акрам не знал, что ему со всем этим делать. Он не хотел навредить Эн, но и не мог отказать в проведении ритуала. Они все были обязаны ей слишком многим. Кто бы мог подумать? — Командир, — размышления мужчины прервала главная виновница его спутанных мыслей. — мы можем с вами поговорить? — Да. Конечно, проходи. — девочка мигом преодолела всю комнату и присела на стул напротив Акрама. — Вы изучили ритуал? — Да. — Обсудим? — Почему именно этот ритуал? Есть куда более простые и безопасные, с куда большим процентом положительных исходов. — Потому что кроме увеличения магического потенциала, этот ритуал даст мне некое преимущество. — уклончиво ответила девочка. — О чём ты говоришь? — Я бы не хотела об этом рассказывать, потому что этого может и не случится. Но это никак не повлияет на сам ритуал. Все этапы, прописанные в книге останутся неизменными. — Знаешь, будь мы в другом месте и при других обстоятельствах, меня бы сильно раздражала твоя скрытность. — Тогда я рада, что мы сейчас здесь. — Тебя не пугает, что для этого ритуала нужна жертва? Реальная человеческая жертва? — Пугает, — задумавшись кивнула Эн. — Но в то же время я понимаю, что как бы ужасно это ни звучало, но для меня намного важнее выжить. — Немного узнав тебя, я понимаю, что у такого человека как ты непременно появятся враги. Но не слишком ли ты наперёд думаешь? — У моей семьи всегда были враги и их чертовски много. Поэтому я бы сказала, что я недостаточно думаю. Не хочу вдаваться в подробности, но мои предки натворили много всего, за что мне стыдно, но ничего сделать с этим уже нельзя. К сожалению, многим будет плевать, что я ребёнок и не несу ответственность за действия своей семьи. Мне просто нужно хоть какое-то преимущество, не только сейчас, но и в будущем. — Почему в качестве жертвы ты решила выбрать своего крёстного? Даже для меня и моих людей это жестоко. — Он не мой крёстный и проверка крови это подтвердила. — Но он им был. — Нет. Я вам уже объясняла, что видела этого человека от силы раз пять и всё это время ему было плевать на мою жизнь. Отвечая на ваш вопрос… Просто жертва не подойдёт. Посторонний человек с улицы не позволит добиться того результата, который мне нужен. — Что бы ты делала, если бы не встретила Аммиана? — Довольствовалась бы тем, что есть. — То есть принесла бы в жертву неизвестного мага? — Да. Это лучше, чем ничего. Так я хотя бы могла увеличить свой магический потенциал. — А с помощью Аммиана ты получишь что-то помимо этого? — Да. — Это жестоко. — Если в моей ситуации оставаться доброй и милой, то долго не прожить. Вряд ли после этого я смогу спать спокойно, но я не хочу думать о том, что подумают другие. Мне хочется жить относительно нормальной жизнью. — Похоже, за свои девять лет ты так и не поняла, что это невозможно. Вспомни хотя бы как ты провела последний год и что ты делаешь сейчас. Правда считаешь, что что-то изменится? — Мне ведь можно помечтать? — Восстановительный период после ритуала очень долгий. Ты к этому готова? — Конечно. Поэтому я и хотела сначала закончить с расстановкой артефактов. — Понятно. Значит, ты всё продумала? — Нет. Но остальные проблемы я буду решать по мере поступления. — На сколько процентов ты надеешься увеличить свой потенциал? — Минимум на десять, в лучшем случае на двадцать. — мужчина не удержался и присвистнул. — Многовато… — Поэтому я и настаиваю именно на этом ритуале. Он семейный, завязан на нашей магии и нашем роде. Тот кто не относится к нашей семье не может рассчитывать больше, чем на пять процентов. Это уже не говоря о последствиях. — А если у нас не получится? — Вы имеете в виду если во время ритуала моё магическое ядро не выдержит и я умру? — Да. — Тут всё проще. Я не боюсь смерти. — Не вижу логики, — удивился мужчина. — Ты решилась на рисковый ритуал для того чтобы тебя не смогли убить враги твоей семьи, но смерти ты не боишься. Как это понимать? — Мне не страшно умереть, но я не собираюсь делать это на чужих условиях. Просто так сдаваться я тоже не намерена и готова бросить вызов любому, кто захочет ко мне сунуться. Ко всему прочему, мне нечего терять, поэтому мне не так страшно уйти, если всё сложится печальным образом. — Это самое страшное и опасное сочетание. Бойцы без семьи, те кому нечего терять способны на совершенное безумие. Эмран такой же, поэтому мы часто не сходимся во мнениях. — Поэтому он без сомнений пытался от меня избавиться? — Да. — Занятно. Так вы согласны? — Ты ведь всё равно не остановишься? — Если вы откажетесь, то я постараюсь найти другого ритуалиста. — Так я и думал. — Акрам тяжело вздохнул, а затем добавил. — Давай рискнём. — Я понимаю, что это огромная ответственность. Спасибо за то, что вы готовы попытаться. Если у нас не выйдет, не смейте винить в этом себя. Это моё решение и я знаю на что иду. — Звучит куда проще, чем есть на самом деле. — Спасибо вам. — Не за что. Девочка кивнула и, встав со своего места, покинула кабинет мужчины. Акрам снова ушёл глубоко в свои мысли. Заниматься рабочими вопросами сегодня он точно уже не сможет. Эн же, вернулась в свою мастерскую. — Твою мать… — протянул Сириус, совершенно не стесняясь в выражениях. — Присоединяюсь, — сдавленно произнёс Драко. — Мы это обсудим или сделаем вид, что всё нормально? — Я вас предупреждал, — невозмутимо заметил Джей. — Но они сейчас договорились провести ритуал в котором собираются принести в жертву реального, живого человека! Её крёстного. — Он бы всё равно умер, а так хоть польза будет. — безразлично сказал мистер Куин. — Тебе плевать на жизнь этого человека? — удивился Северус. — Признаться честно, да. Как человек он так себе, как крёстный просто отвратителен. Выбирая между ним и Кейтлин, я выберу её и её благополучие. Вам сложно понять, но там случаются вещи и похуже. Вспомните хотя бы посылку, которую получила Кейтлин перед рождеством на пятом курсе. Я вас предупреждал. Это другое время, другие обстоятельства и это война! Если вы не готовы на это смотреть, вас здесь никто не держит. — Вы правда поддерживаете это её решение? — спросила Гермиона. — Я бы не смог решиться на что-то подобное. Но я был в похожих обстоятельствах, только в другой стране. Поэтому я понимаю причины её поступков. — Захочешь жить и не на такое пойдёшь, — тихо произнёс Гарри, но это не осталось незамеченным. — Я убил Квиррела на первом курсе. Знаю, он был одержим Волан-де-Мортом, но где-то там внутри находился человек. Кроме того, все ждут, что я рано или поздно убью этого змеемордого. Несмотря на то, что по нему никто не будет плакать, всё же это убийство. — Это совсем другое! — воскликнул Сириус. — Всё равно это убийство. Обстоятельства роли не сильно играют, спать от этого не легче в любом случае. — Ты сравниваешь убийство Темнейшего мага и её крёстного! — Который плевать хотел на жизнь своей крестницы и бросил её умирать, прекрасно зная, что с ней может сделать Хилари. — настаивал Гарри. — Сама Магия наказала Аммиана. Как он и сам сказал, ему не выжить во всей этой заварушке. — Неужели тебя это нисколько не пугает? — спросила Гермиона. — Нет. — Это всё её влияние! — возмутился Сириус. — Ты стал более жестоким и серьёзным! — А что в этом плохого? Или мне нужно, как и тебе, витать в облаках и думать лишь о том, как бы поиграть в квиддич? Прости, Сириус, но я не могу себе этого позволить! Только не сейчас, когда Волан-де-Морт дышит нам всем в затылок! — Гарри уже давно в полной мере осознал, почему Кейтлин и любит и ненавидит Сириуса. С ним очень весело и интересно развлечься и отвлечься от проблем, но что касается серьёзных решений или учёбы – это не к нему. — А никого не удивляет, что в свои почти десять, она развила свой магический потенциал до максимума? — решил сменить тему Малфой. — Возраст не так важен, если маг упорно работает. Конечно, это чудо, что она смогла добиться этого в настолько раннем возрасте. Но с её упорством, начни она так усердно работать в одиннадцать, то в четырнадцать, она бы добилась таких же успехов. — объяснил Джейсон. — Почему у меня не получилось добиться такого же результата? — спросила Гермиона, ведь она с самого первого курса училась прилежнее всех. — У неё были хорошие учителя. Хоть методы Хилари сомнительны, они всё же принесли свои плоды. Румар внёс в её образование огромный вклад. В одиночку сложно добиться подобного, ведь дети, какими бы талантливыми ни были, не способны во всём разобраться самостоятельно. — девушка понимающе кивнула. — Правильно я понимаю, что это именно тот ритуал, который так сильно изменил потоки её магии? — спросил Снейп. — Думаю, да, — кивнул мистер Куин. — Думаешь, она знала о последствиях? — Не уверен, что она осознавала их в полном объёме. — Как думаете, мы увидим сам ритуал? — спросил Гарри. — Вряд ли. Всё это семейная тайна. Которую они оберегали столетиями. Давайте вернёмся к просмотру воспоминаний? — в ответ все лишь кивнули.