Глава 1. Сон или явь?
7 августа 2021 г., 06:59
Молодой человек посмотрел на часы и мысленно выругался: Опять опаздываю…. Сколько это уже может длится… и как же хочется спать…
А все потому, что он опять провел ночь, или во сне, или наяву. Все началось относительно недавно, когда он ложился спать и закрывал глаза, думая, что засыпает он открывал их в другом мире… Он видел себя, но совершенно другим. У него были длинные черные волосы, которые были подвязаны красной лентой. Одет был в традиционные одеяния, преимущество темных цветов или красных. Он ощущал себя иначе. Он еще не понимал, где он находится, и кто он, как его зовут, и почему это с ним происходит.
Но каждое утро он заново открывал свои глаза, всегда позже будильника. Тело очень сильно ныло и было уставшим. За последний месяц ему так и не удалось хорошо выспаться, каждую ночь его преследовали эти сны.
И вот сейчас он рассеяно смотрит на часы и ждет своего автобуса, чтобы доехать до работы.
— Сяо Чжань …. привет! Сяоооо Чжаааннь… — как в тумане слышит он знакомый голос.
— Ты сегодня позже чем обычно, я кстати тебе кофе взял, — продолжал все тот же голос.
Сяо Чжань оторвался от мыслей, перевел взгляд на говорящего, и увидел перед собой улыбающееся лицо молодого парня, немного сфокусировав зрение он наконец осознал, что это его коллега и друг по работе Юй Бин. Часто Сяо Чжань задумывался как он появляется всегда так неожиданно и неизвестно откуда, всегда знает, что ему нужно и всегда придет на помощь.
— Юй Бин, о-о, ты просто как нельзя кстати! Кофе — это то что сейчас мне нужно — радостно ответил Сяо Чжань.
— Да я вижу. Что, опять бессонная ночь?! — немного озадаченно спросил Юй Бин.
Сяо Чжань не знал, что ему ответить, так как вдаваться в подробности своих снов он совершенно не хотел, хоть с Юй Бином у них и были хорошие, дружеские отношения, но все же неизвестно, что подумает человек, которому скажешь, что ты видишь настолько реальные сны, что всего тебя ломит от усталости, а на теле иногда остаются даже синяки….Так, лучше что-то соврать…быстро подумал Сяо Чжань.
— Ха-ха, да, есть такое, зависаю над новым проектом, — единственно, что сейчас пришло в рассеянную голову Сяо Чжаня.
А вот и автобус, фух наконец, можно просто присесть и подремать немного, пока будем ехать — прокралась мысль в голове Сяо Чжаня.
Как только он закрыл глаза, перед собой он снова увидел все тот же знакомый пейзаж, который уже видел каждую ночь на протяжении месяца…
— А-Сянь…. А–Сянь, ты чего не ешь???
Он непонимающе замотал головой и посмотрел вокруг. Откуда доносится голос? Кого зовут? Но увидел только милую девушку перед собой. Которая смотрела прямо на него и все повторяла…
— А–Сянь, это же твой любимый суп из корня лотоса и свиных ребрышек, ты почему не ешь? Твоя шицзе готовила, а ты даже еще и ложки в рот не взял… — продолжила говорить девушка.
Кто? А-Сянь? ….шицзе?…. — вопросы так и возникали в голове Сяо Чжаня один за другим. Он немного помедлил и потом чтобы не вызывать подозрения взял ложку супа и быстро проглотил. Ооооо боги как же это оказалось вкусно, что он не смог сдержаться и воскликнул:
— Как же вкусно….мммм.
Как только девушка услышала эти восторженные возгласы, она тут же залилась румянцем и повеселела, и быстро сказала:
— Наконец, узнаю своего А-Сяня.
Девушка продолжала смотреть заботливым взглядом на молодого человека, который совершенно не понимал где он находится, но при этом ему все казалось таким родным. Он чувствовал, что находится дома и нет ближе и роднее человека чем эта молодая девушка напротив. Очень странное чувство, подумал Чжань, как будто меня окутывает нежная забота старшей сестры…
— Сяо Чжань, Сяо Чжань,…. просыпайся, — тормошил его Юй Бин.
— Ааааа, что? — еле разлепив глаза пробурчал Сяо Чжань.
— Сяо Чжань, мы приехали. Ты опять заснул, — быстро ответил Юй Бин.
— Ооо, Юй Бин, прости, — виновато ответил Сяо Чжань, протирая заспанные глаза руками.
Так в последнее время проходили дни Сяо Чжаня, засыпая он видел параллельную жизнь неизвестного человека, просыпаясь он пытался разобраться в своей реальной жизни, где он работает архитектором и дизайнером в крупной строительной фирме. Он стал довольно известным в своих кругах, но при этом вел себя скромно и никогда не кичился своим положением. Его считают талантом и находкой в современной архитектуре. Ему даже дали тайное прозвище «Неукротимый», за его мятежный дух и стремление использовать неординарные подходы в творчестве. Сяо Чжань в последнее время на работу предпочитает ехать именно в автобусе, так как из-за постоянного недосыпа чревато заснуть прямо за рулем, и привет авария, но главный плюс ему все еще нравится наблюдать за людьми, таким образом он пытался понять их потребности и часто использовал в работе. Его хороший друг Юй Бин с ним с университетских лет. Юй Бин — талантливый, молодой инженер-проектировщик, очень хорош в моделировании , но очень застенчивый молодой человек, которому самому сложно было бы пробиться в этом жестоком мире. Это именно Сяо Чжань поговорил с коллегами (благо он являлся одним из акционеров компании, где его голос имел достаточный вес), чтобы взяли Юй Бина в команду.
— Сяо Чжань, до завтра …. опять сквозь эхо слышит Чжань голос Юй Бина.
— Угу...До завтра, — кратко ответил Сяо Чжань.
— Сяо Чжань, не засиживайся сегодня допоздна, ложись спать пораньше, —заботливо напоследок сказал Юй Бин.
— Да, да… — ответил бегло Чжань. А сам подумал, а что можно еще ответить, как объяснить, что я то ложусь спать рано, но блин не сплю, а живу жизнь совершенно другого человека, черт, как две капли воды похожего на меня….
Остальной день на работе прошел как обычно: обсуждение деталей проекта, корректировка, встречи с инженерами, руководителями проектов и так далее, что даже и запомнить особо нечего.
Дома, стоя уже в душе под горячей струей воды он думал, почему это стало с ним происходить, и что эта за жизнь, которая почему-то стала все больше и больше увлекать. Ему было интересно, что он увидит и что его ждет… и даже сейчас он словил себя на мысли что хочется побыстрее закрыть глаза…
Где я? Почему столько молодых парней вокруг? И почему они все одинаково одеты?
И только опустив глаза он увидел, что сам сидит за маленьким столом наподобие парты, а впереди него статный мужчина средних лет со смешной, козлиной бородкой (отмечает про себя Сяо Чжань) медленным, монотонным тоном зачитывает текст:
— ...в Облачных глубинах запрещено шуметь и бегать...
— запрещено, умерщвлять животных...
— запрещено…
И каждое следующее предложение всегда начиналось со слов ЗАПРЕЩЕНО.
А что тут можно?! чуть не вырвалось изо рта Сяо Чжаня, но он вовремя прикусил свой язык и поджал губы, но все же странный звук «ммм» вырвался у него из губ отчетливо.
И в туже секунду на себе он словил взгляд, полный упрека и леденящего холода. На него смотрел удивительной красоты молодой человек. И в этот момент рука Сяо Чжаня сама потянулась и помахал ему…да еще с широчайшей улыбкой на лице в комплекте.
Сразу же взгляд молодого человека стал резче и суровее. Взгляд, который пронизывал в самое сердце и душу, так что невозможно отвести взор в сторону. Молодой человек резко отвернул голову и продолжил смотреть на учителя, который все продолжал монотонно…
— ...запрещено распивать алкогольные напитки...
—... запрещено….
—...запрещено…
Что со мной? подумал Сяо Чжань. Почему по моему телу пробежали мурашки? И вообще, с чего это я решил ему помахать? И эта глупая улыбка, черт? Все мысли Чжаня были прикованы к этому молодому человеку, интересно кто он? У него такая красивая внешность и лицо, словно высечено из чистейшего нефрита, а эти пронзительные глаза, завораживают и притягивают…