***
Игорь, подходя к двери в собственную квартиру, хотя, наверное, тут уже лучше говорить, в их с Димой квартиру, начинает думать, что всё же идея Юли была отвратительной. Ну кто прямо так, в лоб, о подарке спрашивает? «Игорь Гром», — смеётся сознание. И что же, так и есть. Только Игорь, у которого эмоциональный интеллект вместе с эмпатией до сих пор на дне Марианской впадины находятся. Может, налить чай и прямо в лоб спросить: «А ты чего хочешь?» — О, Игорь! — Дима сидит в Игоревой футболке и домашних штанах на диване и смотрит какой-то сериал. — Ты рано. — И нет, он не рано. Время к девяти близится. — Восемь сорок, Дим, — смеётся Игорь, — мы с Юлей сидели. — Игорю кажется, что у Дубина в глазах удивление на секунду. Ревности нет. К кому, к кому, а вот к Пчёлкиной ревновать — нонсенс. — Что? — Просто… А вы… Ну… Ладно, я удивлён, — сдаётся Дима, — просто ты редко с ней без меня видишься. Это я могу и на чай зайти, и погулять позвать, а так. Что-то случилось? — Ты прям как Пчёлкина, — смеётся Гром и на диван садится, Димку к себе притягивая, к груди. В макушку целует. Хо-ро-шо. — Она тоже сказала, что тебе от неё что-то нужно? — понимает Дима, прижимаясь ближе. — Не совсем, скорее удивилась. Но мы с ней хорошо посидели, поговорили обо всём. Ты знал, что у неё парень на примете появился? Кто-то из журналистов тоже. — Это хорошо. — Дима за пультом тянется, чтобы на паузу сериал поставить. — Даже очень. Она счастья заслуживает. — И ты заслуживаешь. — Игорь Диму отодвигает. На пол перебирается быстро и руки Димы в свои берёт. — Ты лучшее, что со мной случалось, ты прекрасный человек, Дим, и я… — Игорь! — Дима отшатывается, руки вырывает и на другой конец дивана перебирается. — Ты чего удумал это?! — А… Я… — Гром на своё положение смотрит и качает головой. — Нет-нет. Не то… Я, эм. У нас годовщина ведь скоро… — Ты про подарок хотел спросить? — понимает Дима. Игорь кивает немного обречённо. Неловко… — Да… Я у Юли хотел спросить, но она сказала, что лучше всего у тебя узнать… Вот я и решил, что… — О, Игорь. — Дима его за руку хватает, вновь заставляет на диван присесть. — Дурак ты. Просто бы спросил «Дим, что тебе подарить», без всех этих «лучшее, что случалось, не знаю, как жил без тебя…» Я к таким серьёзным шагам не готов. — В нашей стране и не будешь, — стараясь напряжение снять, шутит Игорь. Помогает: Дима в его руках смеётся. — Но правда, что бы ты хотел? — Да ничего, в принципе… У меня особых желаний нет. — И Игорь уже голову опускает. Господи, как сложно. — Хотя нет! Игорь, — торжественно произносит Дима, — купи мне игрушку! Дима, как начищенное яйцо, сверкает. Улыбается ярко-ярко, как только он умеет. А Игорь, задумавшись на секунду, произносит тихо. — Ты ж взрослый, Дим, какие тебе игрушки? — И видит, что Диму это обижает немного. Дубин подскакивает на ноги и, положив руки на талию, произносит гордо. — Ну купи игрушку для взрослых! И Игорь выпадает. Нет, он не считал, что он герой-любовник, какой-нибудь Дон Жуан, но не настолько же! Хотя по уверенному и ни капельки не смущённому виду Дубина, видимо, фантазии Димы с Игрушками в голову ударили только Игорю. Гром думает, что Дубин вообще не понимает, что только что предложил. — Что ты сейчас сказал? — А что я сказал? — удивляется Дубин, а в глазах огонёк озорной. — Ты покраснел, Игорь. Всё хорошо? — И на колени к нему садится, ладонью лба касаясь. У Димы в глазах чертята пляшут. Он облизывается и немного наклоняет голову, подставляя шею. «Маленький чертёнок, — думает Игорь, целуя Диму, — а Игрушку я всё же куплю. А что, сам же захотел». И красные щёки Димы говорят о том, что мысли Игоря он, кажется, прочитал.Игрушки
9 августа 2021 г., 14:24
Они уже и не помнили, когда всё это началось.
Временные рамки словно стёрлись. Был только он — забавный уже-не-стажёр-отделения-Санкт-Петербургской-полиции Дмитрий Дубин, был действующий-не-по-уставу-следователь-с-лучшей-раскрываемостью Игорь Гром. Были они — странная-не-по-канону-счастливая-пара.
Юля однажды сказала Грому, что тот незаконно удачливый. Игорь тогда только усмехнулся, мол, с чего ты решила это? А сейчас понимает, что, в общем, Юля права была. Гром — счастливчик, который встречается с самым лучшим человеком (после Юли Пчёлкиной, конечно, иначе она убьёт) во Вселенной.
— И в этом, в общем, — положив руки на голову, стонет Игорь, — вся проблема. Я не знаю, что ему подарить. Карандаши? Банально, да и к тому же… Кто дарит карандаши на год отношений? Дима вообще такое точно праздновать захочет? Может, это я загоняюсь?
— Помедленнее, Гром. — Юля делает очередной глоток кофе. Кажется, это уже четвёртая чашка. — Во-первых, да, захочет. Недавно, может, дня четыре назад, с ним сидела. Он тоже голову над подарком ломал, — признаётся. Она понимает, что Диму с потрохами выдаёт, но, эй, Юля ведь не виновата, что её друзья — несусветные болваны, которые без неё ничего сделать не могут толком. Она вообще-то двух взрослых лбов усыновлять не планировала. — Во-вторых… Ну не знаю, поговори с Димой. Просто спроси, чего он хочет, а там уже сам выбери. Дима тебя хоть и любит, но понимает, что ты в отношениях, хоть и год уже прошёл, идиот. Бесчувственный идиот, — добавляет, после очередного глотка кофе. — Тридцать три года был бесчувственным, за год такое не исправишь. А вообще… Карандаши ты видел сколько стоят? Хорошие, наборами если. — Игорь головой качает.
Он с Димой по магазинам не ходит. В продуктовый иногда, потому что пакеты тяжёлые, а Дима, хоть парень и не субтильный и вообще в полиции работает и уложить на лопатки громилу может, всё равно один не дотащит, тяжело же. И Игоря не переубедить. Да и в строительный иногда. Потому что «штукатурить надо, стены не очень, обои поклеить бы».
Но в хобби Димы Игорь не лез. Во-первых, ничего не понимал, во-вторых, боялся всё испортить, в-третьих, Дубин следил за тем, чтобы карандаши всегда были, краски всегда были, скетчбуки всегда были сам. И, если замечал, что вот-вот карандаш сточится, а нового нет, бежал в магазин тут же.
Так что и не приходилось.
— Наверное, так и сделаю… Но ладно, а то всё о нас. Ты как сама, Юль? Что с расследованиями? — Пчёлкина только усмехается. И рассказывать приступает.
Всё же Игорю правда интересно, да и ей не помешает пару зацепок из участка. Нужно же пользоваться тем, что твой друг — следователь.
Примечания:
Вообще изначально планировалась мини-зарисовка, но могу написать NC-17 продолжение, где Игорь игрушку уже подарил.