Золотой карась и зеленая пиявка

R
Завершён
22
Фэндом:
Metro 2033, Genshin Impact (кроссовер)
Размер:
42 страницы, 17 241 слово, 11 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
22 Нравится 22 Отзывы 5 В сборник

Глава 1

Настройки
Необыкновенно сильный грохот стоял в одном из тоннелей Новосибирского метрополитена. Оскомовцы пригнали на позиции тяжелые пулеметы РПК и щедро поливали свинцом мятежников, которые пытались прорвать позиции и взять станцию Проспект. По слухам, там руководство ОСКОМа прятало запасы «зеленки», поэтому мятежники со станции «Гари» с звериной яростью пытаясь заполучить препарат, чтобы спасти своих близких. -Аааа, сдохните, ублюдки оскомовские, ааа!!! -из бетонной баррикады один из мятежников поднялся во весь рост. Видимо он планировал прицельным огнем убить пулеметчика, однако в ту же секунду очередь из пуль пронзила его тело и он, захлебываясь кровью упал на рельсы. — Вот же дурак, напролом попер! -Влад с досадой и грустью посмотрел на своего мертвого товарища. Нельзя сказать, что и он не разделял ненависть к военным ОСКОМа, но все же даже в таких экстремальных условий он не терял головы. Когда началась Последняя война Владиславу Касаткину было шестнадцать лет. То лето было особенным жарким. Школьники закончили учебный год и наслаждались своим заслуженным отдыхом. Влад же был заядлым игроманом и в те дни на пролет проводил за играми. Особенно ему нравилась одна онлайн-игры с красивым миро и интересным лором. Из-за таких постоянных нагрузок видеокарта компьютера вышла из строя. Касаткин это ожидал. У него были необходимые средства, чтобы купить новую и поставить на свой компьютер. 6 июля 2013 года парень вышел из дома и направился в метро на станцию «Площадь Гарина-Михайловского». Именно это решение спасло ему жизнь. Примерно в полвторого дня над городом раздался вой протяжной серены. Сначала Влад решил, что это опять проводят учения гражданской обороны, но, когда вдруг на станции резко погас свет и раздался резкий звук удара о землю нечто разрушительной мощи, парень все понял. Руководство станции быстро сориентировалось и сразу закрыла гермоворота. С этого момента жизнь оставшихся людей в метро больше никогда не стала прежней. В начале, парню казалось, что несмотря на потерю близких и вех кого он знал ему повезло-он стал одним из немногих выживших. Но очень скоро он изменил свое мнение. Как оказалось по Новосибирску ударили кобальтовой бомбой и уровень радиации даже под землей был очень высоким. Люди медленно умирали от последствий лучевой болезни. Да еще и через некоторое время из тоннелей мутанты поперли со страшной силой. Казалось, что теперь жителей ждет медленная и мучительная смерть, однако в последний момент сталкеры, выходившие на поверхность, ценой невероятных усилий и жертв смогли найти в одном из НИИ экспериментальный препарат-радиопротектор. Он прекрасно защищал от воздействия радиации под землей и дал шанс уцелевшим людям. Влад хорошо разбирался в компьютерах и стал на станции далеко не последним человеком. Через несколько лет после войны, он смог найти настоящих друзей и что самое главное, свою маму, которая оказалась во время войны на другой станции. Перевезя ее на «Гари» парень зажил спокойной жизнью, если такое термин вообще применим к жизни в метро. Зеленки всегда хватало, чтобы не только защищать здоровье, но и иметь что-то лишнее. Ситуация изменилась в начале 2035 года: по станциям поползли слухи, что скоро будут конфисковывать зеленку и при помощи нее организуют эвакуацию элиты из радиоактивного мертвого города. Постепенно слухи начали перерастать в панику, а паника в мятеж и волнения. Когда оскомовцы пришли на «Гари», чтобы конфисковать «зеленку», то встретили неожиданное сопротивление со стороны гражданского населения. Военные в метро никогда не отличались особым гуманизмом и в ответ на сопротивление расстреляли всех и уехали с конфискованными радиопротекторами. Среди убитых была и мать Влада. Старой пожилой женщине всадили десять пуль в грудь. Аналогичные вещи творились и на других «грязных» станций. Именно тогда люди и поняли, что дальше никаких разговоров быть не может. В начале мая начались боевые действия, которые шли уже третью неделю. И если со стороны «Сибирской» мятежникам удалось добиться успеха, то «Проспект» стоял насмерть. Пощады в этой войне никто не просил и не предлагал: оскомовцы проводили массовые расстрелы нелояльного населения станций и пленных мятежников. Восставшие в свою очередь просто насмерть забивали лоялистов не тратя на них патронов. Это была война на полное тотальное истребление. В глубине души, Влад понимал, что даже если и лоялисты ОСКОМа будут разбиты, это все равно не изменит положении дел. Радиопротектора на всех не хватит, людей после войны останется мало, инфраструктура будет разрушена. Слизь и мерзкие черви уже сожрали тоннель, которые вел к станции площади Ленина. Что теперь там творится не знает никто. Либо их всех медленно убьет радиация, либо сожрут мутанты. Однако перед неминуемой гибелью, мужчина хотел отомстить ОСКОМу. За убитую мать, за обман и убийства населения, за их безответственность. И сейчас для этого настал час. Влад аккуратно высунулся и посмотрел на поле битвы. Пулемет стоял в очень удобном гнезде и доставал всех мятежников с большого расстояния. Ходы к нему были перекрыты колючей проволокой и спиралей Бруно. Оскомовцы видимо понадеялись, что никто не сможет их перелезть и даже не смотрели на них, концентрируя огонь по людям. Этим и решил воспользоваться Влад. Пригибаясь к полу, стараясь как можно не заметнее подползти к пулеметному гнезду, он начал свой тернистый путь. Перерезая проволоку кусачками, тихо без лишнего шума он медленно приближался к своей цели. Со лба катился пот градом, в тоннеле стояла невыносимая духота и удушливый запах от разлагающихся тел и пороха. Наконец, до РПК осталось всего примерно пять метров. Влад, неспеша просунул руку в свой рваный, грязный бушлат и достал оттуда одну из немногим оставшихся в метро гранату Ф-1. Сосредоточившись и прицелившись, он снял с гранаты чеку и метнул ее в гнездо. Только в последний момент оскомовцы заметили, что к ним что-то летит. Время на принятие решения у них не оставалось, единственное, что они смогли сделать, так это бросится в рассыпную, но это им не сильно помогло. Оглушительный взрыв в тоннеле вывел из строя всех солдат, а пулемет подбросил в воздухе и разворотил на части. -Парни, Оскомина обделалась, вперед все в атаку! Ура!!! — сзади Влада кто-то крикнул, и мятежники все как один поднялись во весь рост и побежали на позиции врага. Чтобы подобраться нужно было кроме проволоки преодолеть еще и большую баррикаду. Влад решил присоединиться к штурму и достал из своего галифе револьвер. С ним он в первых рядах бросился на приступ. Он уже поднимался на укрепление, как произошло то, чего никто не ожидал. К лоялистам пришло подкрепление в виде бронелетучки. Влад услышал только выстрел из пушки. Судя по всему, били осколочным снарядом. Он не сразу понял как его туловище пронзают осколки снаряда, а ударная волна отбрасывает его назад на проволоку. — Вот же…все-таки не смог…-прошептал из последних сил окровавленными губами Влад и закрыл глаза. Но его никто не услышал. Наступление мятежников захлебнулось и превратилось в паническое бегство. Всего через несколько недель руководство ОСКОМа использует химическое оружие и потравит им всех оставшихся жителей новосибирского метрополитена. В живых останутся лишь два человека, которые будут пытаться выжить в этом мертвом радиоактивному городе.

***

-Что за…где я?! — Влад снова открыл глаза.-Я что умер?! Перед ним находилось обширное пространство, наполненное ярким светом. В нем не было ничего за исключением небольшого синего терминала. Еще до войны такие штуки использовались для оплаты услуг связи. Будучи подростком, Влад часто донатил через них в онлайн-игры и игровые магазины. Неспеша встав на ноги, он осторожно подошел к конструкции и провел по нему пальцем. Монитор тут же заморгал и появилось сообщение: «Здравствуйте. Перед вами система перерождения. Она предоставляется людям, которые в своем мире не успели прожить нормальную счастливую жизнь и умерших насильственной смертью. Вам предоставляется второй шанс. Выбор локации, возраста, класса и умений будет осуществляться совершенно рандомно. Нажмите «ДА», чтобы продолжить.» После сообщения была большая синяя кнопка с белыми буквами. Влад еще раз постарался перечитать сообщение. Не найдя в нем видимого подвоха, он все же сильно сомневался в том, стоит ли его нажимать или нет. Однако другого выбора все равно не было, поэтому быстро нажав на согласие он стал ждать, что произойдет дальше. Монитор странно мигнул, а через несколько секунд отобразил шкалу загрузки. Когда она достигла отметки в 100% на мониторе показалось следующая надпись: «Локация: Тайват, Инадзума. Возраст: 18 лет Класс: одноручный мечник Умения: электро». Сразу после прочтения текста Влада одолела сильная сонливость и усталость. Падая, он заметил в последний момент надпись на экране. «Желаем приятного времяпровождения», после этого он уже ничего не помнил.
22 Нравится 22 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (5)