Часть Вторая. «Безопасность превыше всего»
8 августа 2021 г., 00:23
- Папа папа! - маленькая девчушка, с двумя крупными бантами на голове подбежала к мужчине в форме, крепко обняв его за ноги.
- София! - Феликс поднял свою дочку на руки над собой, а потом принялся обнимать.
- София. Ты же принцесса. - Твердо заметила Императрица, спускавшаяся со второго этажа, как всегда одетая с иголочки в свой наряд для поездок.
- Императрица. - Граф Измайлов поклонился Императрице и тут же спустил дочь с рук.
- Феликс. Ты мой старый добрый друг. Хватит уже всех этих титулов с твоей стороны, я же просила тебя.
- Простите-с. Но титул не позволяет. - С улыбкой заметил он. - Сумки уже готовы?
- Да папочка.
- Замечательно. - Феликс наклонился к ней и погладил своими крупными и сухими пальцами ее маленькую нежную щеку. - Завтра с утра поедем к маме.
- Все же я настаиваю на том, чтобы я осталась здесь. Не гоже Императрице покидать свой народ в такую минуту.
- Ваше Величество. Мы уже обсуждали этот вопрос. Ваша безопасность превыше всего. Вы - Мать этих земель.
Императрица тяжело выдохнула. Ее было сложно переспорить, но Граф Измайлов знал как. Он был одним из ее сподвижников и один из тех, кто был доверен ей до конца.
- Чтож. Тогда давайте поужинаем. И завтра с утра направимся...
- Ой, папочка, а мы сегодня с Тётей Алисой такие вкусные блинчики делали...
- Осви... Это действительно приказ от Шевалье? - Эрнст поднял взгляд с бумажки, что принес ему Харвиштад.
- Да. Ты сомневаешься во мне? Это его подчерк. А приказы надо выполнять. В ночь направляемся на дорогу, там же переночуем и займем место. Снаряжение уже в сумке.
- Но убийство Измайлова... Он генерал нашей армии.
- Его место займет Палестикенден. Он истинный патриот нашей страны. За Свободную Адритику братья!
- ЗА АДРИАТИКУ! - хором ответил небольшой отряд.
Граф вышел из дома первый. Рядом уже стояли два одинаковых грузовых автомобиля - перемещаться в дорогих автомобилях было невозможно ввиду опасности. Помощники уже вынесли все сумки Императрицы и семьи Измайлова и начали располагать их в грузовиках. Алиса вышла вместе с Софией. На ней не было платья, в коем она вчера встречала Графа, а была в обычной солдатской военной форме, но с брошью аиста на груди.
- Феликс Эдмундович. Я тут подумала... Может быть, нам лучше поменяться транспортом? Посудите сами. Слишком многие знают о нашей поезде. Если трасса будет безопасна, то все будет замечательно.
- Но Ваше Величество...
- Граф Измайлов. Вы слишком печётесь обо мне.
- Ваше право. Ладно. Может быть вы и правы. По нашим данным, там не должно быть вражеских войск, да и линия фронта далеко.
- Вот и замечательно. - Императрица направилась к первому грузовику.
- Папочка! - София, что сегодня была в платье небесного цвета и куклой медвежонка в руках - А можно мне с тётей Алисой?
Феликс тяжело выдохнул. "Но что действительно может случится на безопасной дороге?".
- Ладно.
София подбежала к Императрице и взяв ее за руку, улыбчиво помахала отцу, залезая в грузовик.
- Осви! Едет кто-то! - Эрнст, что сидела на высоко на дереве, наблюдая в бинокль заметил два едущих грузовика.
- Вижу. Александр, мины заложены?
- Да.
- Осви, ты точно уверен, что он едет в первой машине?
- Уверен. Он сам об этом заявил Иго на их последней встрече.
- А что, если...
- На этот случай... - Освальд снял с плеча магазинную винтовку со снайперским прицелом. - Я сам исполню предназначенное. Солнце никогда не зайдет над Империей...
- Тетя Алиса, а я правда принцесса?
- Правда, моя дорогая, но ты еще слишком мала. Обещаю, когда все закончится, я научу быть Императрицей... - Речь Императрицы оборвалась, когда машина переехала странную кочку...