Часть 1
8 января 2024 г., 15:00
Примечания:
Рассказ из далёкого прошлого. Вот он и увидел свет
Зайдя на первый попавшийся сайт Саша начал искать номера телефонов жутких существ. Не прошло и пары минут как голос из трубки, вместо «Вы дозвонились в ад», - произнёс:
- Уважаемый клиент, на вашем счёте недостаточно средств, для совершения вызова.
Миша заходился в приступе смеха.
- В смысле? – Саша не понимал что только что произошло.
- Поздравляю, многоуважаемый лошала, Вы просрали все деньги.
Женя лежала на матрасе у стены. Ничего не ответив она просто издала смешок.
- Прекращай уже, а то в минус уйдёшь.
Но Саша не сдавался.
- В русский ад звоним, - сказал он с энтузиазмом.
Серия коротких гудков, заставила огонь азарта пылать в голубых глазах.
- Мы дозвонились! – парень тряс телефоном перед лицом друга. – Женя! Ты видела!
Саша подбежал к подруге, набирая номер заново.
- Как так? Только что же работало! – в голосе читалась явная досада.
«Неправильно набран номер», - доносилось из трубки.
- Ты же слышала! Он подтвердит, - Саша указал на Мишу.
Женя наконец оторвалась от просмотра бессмысленных видео и с презрением начала смотреть на парней.
Пара секунд и вот девушка уже подключилась к поиску номеров.
Вновь гудки и невероятный восторг на лицах троих взрослых людей.
- Оно идёт! – чёлка падала в глаза, закрывая обзор.
- - Записывай разговор, - предложила оживившаяся Женя.
- Я не могу пока гудки идут.
- Стой, а почему отчёт идёт. Это же когда трубку берут, - сказал счастливый обладатель телефона с практически отрицательным балансом.
В квартире стало тихо, но это продлилось недолго. Миша засмеялся, закрывая рот руками.
- - Прикиньте, теперь я проклят, - От сдержанного смеха Саша упал с подушки.
- Если бы ты не был проклят, то не отравился бы пельменями, - с трудом контролируя истерику произнёс Миша.
- Ты мне что-то подмешал, жопой чую! И на туалете тоже чуял!
- Только виагру. Пацаны, ща вернусь, - он встал подобия кровати, сделанного из поролона.
Пара десятков шагов и вот он уже стоит в коридоре. Мягкий свет из комнаты не достаёт до него.
На кухне что-то зашуршало.
- Саня, опять животного в дом притащил?
- Вожу только сук, - донеслось из-за стены.
- Сань, я серьёзно. Если ты притащил кота с помойки, я тебя вместе с ним на улицу выкину.
Рука ощупывает стену в поисках выключателя. Дом изучен до мельчайших деталях, но ты забываешь где они находятся, в момент когда им лучше быть под рядом.
Шёлк! Холодный свет озарил комнату на мгновение, но уже через секунду потух. Вместе с ним перестали работать все осветительные приборы во всей квартире.
- Да, я точно проклят! – Саша крехтя подошёл к другу.
- Похоже щиток выбило. Иди проверь, - Миша не горел желанием идти в пропитанный влагой подъезд.
- А что это я?
- Ну, это же ты с полностью оконченным общим средним образованием.
- За определенную плату, господин Михаил, - чуть ли не пропел Кермин.
- Я могу сам пойти, но тогда с котом или что бы это ни было разбирайся ты.
Саша молча вышел из дома, не удосужившись даже надеть обувь.
Лампочка не горела даже здесь. Похоже свет выключили во всём доме. Вспышка! Парень отшатнулся от болезненного удара.
- Бляй, сука, ебучий счётчик! – донеслось с лестничной площадки.
Не раздумывая Миша рванул на звук.
- Что с тобой?
-В следующий на тэт-а-тэт с током, идёшь ты.
- Не умеешь обращаться с электрикой, так бы и сказал. Ладно, пошли, вроде я фонарик приносил.
- Не умеешь обращаться с электрикой, - передразнивал Саша. – А сам?
Споткнувшись об ступени, и негромко сматерившись Миша продолжил свой путь к квартире, как вдруг его взяли за руку.
- Научись ходить, - произнёс Саша, но вдруг сам чуть не упал.
Хлоп! Закрылась входная дверь. Можно было расслабиться. Мой дом – моя крепость.
Фонаря Миша не нашёл, зато смог отыскать свечу. Для обложки нужно было много свечей, поэтому их было в излишке. Отыскать зажигалку,тоже не стало проблемой.
Щёлк! И фитиль начал плавить воск.
- Жень, пойдёшь искать чудовище? – крикнул Саша в глубь квартиры.
Ответа не было. Девушку съели монстры, а может она просто уснула. В любом случае парни не пошли проверять подругу. Вместо этого как настоящие представители мужского рода, пошли на поиски приключений для пятой точки.
Пламя выхватывало лишь части из непроглядного мрака. Глаза, привыкшие к освещению не хотели различать ничего, кроме размытых силуэтов.
- Бу! – Саша положил руки на чужие плечи.
Пламя дрогнуло и потухло, от резкого выдоха.
- Блять! Ты ахуел? – спросил Миша, стараясь увидеть наглое лицо друга.
- Немножко, - парень поднёс зажигалку к фитилю.
Вместо свечи он поджёг палец.
- Дай сюда, - Миша отобрал источник огня и сам поджёг свечу.
Каждый угол, и каждый шкаф был проверен, но ничего не было найдено.
Они уже было хотели уйти, как в окно постучали.
- Миша! Прячься! Это бабайка! – прошептал Саша.
Миша застыл в ступоре. Ситуация нагнетала. Пламя отбрасывало на стены причудливые тени. Где-то вдали Женя переворачивалась с боку на бок.
Атмосферу разрушил смех Саши.
- Придирок! – парень не сдержался и ударил друга по руке. – Лучше, скажи честно, кого мы ищем. Ежа? Кота?
- Никого я не приносил, - утихомирив пыл сказал Саша. – Не моё животное.
Тук! Тук! Тук!
В окне можно разглядеть силуэт. Взрослый мужчина, что неуверенно стоит на ногах.
Вновь всё затихло. Кажется, даже листья перестали шуршать своей неприметной песню.
Саша медленно подошёл к окну.
- Отойди! – шёпотом приказал Миша.
Он уже нащупывал нож. В голову лезла тысяча мыслей: «Что за псих? Он опасен? Вдруг он разобьёт окно. Саня, ты что бессмертный?»
- Сам ты иди, - столь же тихо ответил парень.
Пара секунд гнетущего молчания. Голубые глаза вглядывались в неизвестного.
Темно-коричневая куртка, повидавшая не один год ношения, Темно синяя кепочка, месячная щетина на лице и беззубая, добрая улыбка вглядывающаяся в окно ребят.
- Дядя Вась? Ты, чтоль? – Саша, признав давнего знакомого, сразу изменился в лице. Брови перестали хмуриться, а уголки губ поднялись вверх.
Окно открылось. Не боясь ни вони, ни грязи Кермин начал высовываться к давнему знакомому.
- На водку не хватает? Что так поздно?
Василий не отвечал, лишь хрипел что-то невнятное.
- Какое не хватает? Не видишь он уже подшофе. Хотя какой подшофе? Он в дрова, - не отпуская нож, сказал Миша.
- Не кипятишь, Мишут, - Саша подошёл к другу, аккуратно вытащил оружие из крепко сжатых кулаков и отвёл его к окну. – Не помню, знакомил я вас или нет. Это Мишуткин. Мишаня, Михали, Мишлен, Мишка, Мишантос. А это дядя Вася. Хороший мужик!
- Здравствуйте, - ответил парень. Страх практически ушёл, в память о нём осталось лишь ускоренное сердцебиение и сбитое дыхание.
Из неразборчивы умоизречений Кермин смог понять, что непрошенному гостю нужна была соль. В темноте он смог отыскать начатую пачку.
- Для тебя, не жалко. Только, ну, ты это… Используй её с умом!
Восторг Василия не передать словами. Миша смог разобрать: «Храни тебя бог» и «Саморазумеещееся!»