Случайности не случайны

R
Завершён
103
автор
Фэндом:
Размер:
46 страниц, 22 619 слов, 11 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
103 Нравится 33 Отзывы 21 В сборник

Суд против своих

Настройки
Высокие стеклянные витражи пропускали через себя солнечный свет, создавая красочные узоры на полу, стенах, на всех поверхностях, куда хоть как-то достигали лучи. Из всего множества больничных коек была занята лишь одна единственная. Похоже, работать лекарем в этом месте не очень выгодно. Лежащий до этого момента в бессознательном состоянии больной нехотя открыл глаза. Возмутившись про себя из-за отсутствия штор, что не допустили бы столь неприятного пробуждения, он с трудом сел на край кровати. Всё тело ломило от какой-то непонятной боли, а взгляд был словно помутнен пеленой. Пытаясь понять, как сюда попал и где вообще находится он не заметил молоденькой девушки, ненамеренно тихо подошедшей со спины. - Вы уже очнулись? – Вздрогнув от неожиданности, парень настороженно повернулся к вошедшей. – Как хорошо, а то все уже переживали, что ваше тело не выдержит такой перегрузки. – Девушка подошла чуть ближе и начала осторожно оценивать состояние, в котором находился её пациент. – Мона за вас переживала. Приходила каждый день, предлагала помощь, но у неё и самой проблем сейчас достаточно. Сидит часами напролет за наваленной работой. Она вам говорила, что хочет идти с Фатуи на суд, заручившись поддержкой Ордо Фавониус? Пока у нее ничего путного не выходит. Мондштадту не особо хочется разрывать мирный договор со Снежной без неоспоримых доказательств насильственных действий в сторону вас и её непосредственно. Необходимы бумажные подтверждения, свидетель. Что-то помимо слов. – Девушка посмотрела на безмолвно сидящего собеседника. По рассказам Моны он не был тихоней, поэтому она ожидала хоть какой-то реакции на сказанное, помимо молчания. – Господин Скарамучча, вы меня вообще слышите? – Произнесенное имя словно отрезвило его. Тряхнув головой, он попытался согнать остатки какого-то отрешения. - Да, естественно. – Увидев во взгляде парня полное осознание происходящего, девушка удовлетворенно кивнула головой. – Так всё же… Я в Мондштадте? – Несомненно, Скарамучча не ожидал услышать какой-либо другой ответ, кроме положительного, однако удостовериться никогда не мешало. - Ага. – Заметно повеселев, девушка, села на соседнюю кровать. Похоже, ей давно хотелось поговорить со своим, уже выздоровевшим, пациентом. – Сейчас мы находимся в Соборе Барбатоса. Он служит своеобразной лечебницей, поэтому всех пострадавших во время путешествий, просто поранившихся дома, приводят ко мне. - Вот оно как. Послушай, ты... - Барбара. – Девушка посчитала необходимым назвать своё имя, хоть Скарамучча и не просил. На самом деле его мало заботила такая мелочь, однако, не желая задеть чувства хрупкой на вид собеседницы, он сделал вид словно и хотел спросить об этом. Но единственный факт, который волновал на Скарамуччу – так это то, что Мона затеяла что-то грандиозное (в плохом смысле) в одиночку. - Да, Барбара. – Он продолжил свою мысль, в нетерпении подбирая нужные слова, чтобы поскорее разузнать всё необходимое, при этом не дав девушке понять, что беседовать с ней – последнее, что ему хотелось. – Ты говорила о каком-то суде, доказательствах. Получается, Мона хочет выдвинуть обвинения Фатуи? - Более того, хочет она сделать это от лица Мондштадта. – Выделяя голосом первые и последние слова, она скрестила руки. Видимо, эта ситуация не была ей по душе. – С одной стороны её можно понять – один на один с Фатуи, без поддержки кого-либо у неё вряд ли что-то выйдет. Однако и ввязываться во всё это достаточно опасно. Наверное, именно поэтому Ордо Фавониус до сих пор не приняли хоть какого-то решения. – Действительно, вступление в конфликт может повлечь за собой множество проблем. Меньшее из которых – санкции, а большие – вероятность военного столкновения. Нельзя допускать и единого шанса на проигрыш. - А где сейчас может находится Мона? – Наконец, Скарамучча задал вопрос, ответ на который хотел услышать с самого начала. - Вероятно, в Штабе. – Точного местоположения астролога она, конечно, знать не могла - не обо всем ей рассказывали. Но предположение могло оказаться верным, ведь именно там Мона проводила бо́льшую часть дня. – Наверняка опять с Джинн переговаривает. - Ладно, тогда, пожалуй, я пойду. – Желая как можно быстрее выйти из комнаты, он направился к двери. - Погоди. – Несколько недовольный тем, что его остановили, Скарамучча вновь повернулся к собеседнице. – Ты не собираешься забрать свои вещи? – Достав из стоящего рядом шкафчика всю его одежду, мелочь, лежащую в карманах, Барбара протянула их Сказителю. – Тут всё кроме Глаза Бога. Мона посчитала, что будет лучше, если он будет храниться у неё. – На выходе из комнаты, девушка посоветовала ему поскорее найти астролога, ведь именно его помощь необходима ей в этот момент. Оставшись один, Скарамучча наспех надел свой старый добрый костюм и направился прочь от Собора. Солнечный свет неприятно ослепил глаза, заставив сощуриться. Не то, чтобы в Соборе было слишком темно, просто с непривычки прямые лучи болезненно слепили. Площадь была битком набита людьми. Казалось, что все разом договорились собраться вместе, чтобы образовать столпотворение, мешающее нормальному передвижению. Народ носился с одного места в другое, бурной рекой оживляя главную площадь. В прошлый раз, когда Скарамучче довелось оказаться в Мондштадте, ему повезло не застать активную сторону города. Тогда, несколько лет назад всё было более спокойным, поэтому в этот раз он рассчитывал на менее живое движение. Было бы прекрасно, если бы на улицах и вовсе никого не было. Но, увы придется прорываться через толпу, стараясь не привлекать ненужного внимания. Спустившись с лестницы, Скарамучча знал, куда идти. Город был не очень большим, но, так скажем, многоуровневым. Среди множества улочек, лестниц и заворотов незнающему человеку было бы легко заблудиться. Благо, что память его не подводила ни разу. Только ступив на площадь, все попытки Скарамуччи быть более незаметным были грубо прерваны всеобщим вниманием. Конечно, никто не осмеливался напрямую подойти к нему, но идя по улице было сложно не замечать посторонних взглядом и любопытного шепота. Так раздражающе… Но что ему оставалось? Опустив голову, чтобы хоть как-то избежать заинтересованных глаз, он зашагал прямо к Штабу. Всю дорогу казалось, будто его знает весь город. С трудом прорвавшись через площадь, Скарамучча оказался прямо перед дверьми Штаба Ордо Фавониус. Внутри здания слышались голоса. Вероятно, один из них принадлежал Моне. Намереваясь войти, Сказитель был остановлен парой охранников, что стояли по обе стороны от входа. Похоже, они тоже знали кто он такой. - Послушай, ты же Предвестник, - говорил один из них, - хоть и бывший. – В голосе чувствовалась какая-то насмешка. Тяжело дыша, Скарамучча пытался сдержать себя от хорошего удара по столь наглому лицу. Будь он действующим Предвестником, ему бы и слова побоялись сказать. А теперь над ним можно вот так насмехаться?! Очередное высокомерное высказывание окончательно вывело Сказителя из себя. Он устал выслушивать на протяжении нескольких минут какой он ужасный человек просто по факту того, что его страной является Снежная. С одной стороны, Скарамучче было понятно, откуда растут ноги у такого отношения, но с другой он не обладал достаточным количеством самообладания, чтобы спокойно молчать. Глубоко вздохнув, чтобы уже высказать в ответ всё, что было на уме, но был остановлен внезапным ударом двери по затылку. - Да блять… - Вырвалось негодование. А хотя на что он рассчитывал, стоя спиной к двери. Схватившись за ушибленное место, он повернулся в сторону бедолаги, на которого будет направлен весь накопившийся гнев. – Кто так двери распахивает-то?! - Прошу прощения, мне так жаль! – Знакомый силуэт собирал упавшие на землю бумаги. – Я правда не специально. Но и вам не следует так близко стоять! Сами могли бы подумать, что это действующий проход! – Встретившись взглядами, оба застыли в каком-то онемении, словно ни один, ни другой не могли поверить в происходящее. - Эм… - Немного замявшись, Скарамучча первый нарушил тяготящее молчание. – Я как раз шел… - Не дав парню договорить, Мона бросила все бумаги на землю. Притягивая его для столь долгожданных объятий, она еле сдерживала накатывающие слезы от переполнявших эмоций. - Наконец-то! – Ей не хватало его. Не хватало вечно недовольного голоса, наблюдающего взгляда, поцелуев. После всего того времени, проведенного вместе, она уже не могла обойтись и дня без него. Один лишь образ придавал сил. Поэтому все несколько недель, что Скарамучча безжизненно лежал, Мона приходила, лишь чтобы взглянуть на него, страдая от понимания, что ничем помочь она не способна. Когда больше, чем через неделю Скарамучча не пришел в себя, некоторые начали объяснять ей, что, вероятно, он может уже и не очнуться. Однако с каждым днем она лишь убеждалась в том, что это неправда. Что он придет в себя, не бросит её одну. – Ты бы знал, как я скучала! – Окончательно разрыдавшись, Мона уткнулась ему в грудь. - Хе-хе… - Лишь тихо посмеявшись, Скарамучча зарылся носом в густые волосы. Вся злость и гнев пропали, стоило посмотреть на астролога. - Кхм… Мы это… - Замявшись от неловкости, стоящие позади охранники переминались с ноги на ногу. – Не знали, можно ли его пускать внутрь. Отпрянув от Сказителя, Мона недовольно посмотрела на двоих. В её взгляде, полном какой-то уверенности, читалась выработанная привычка к таким ситуациям. Похоже, еще даже без сознания Скарамучча доставил ей немало проблем. Поглубже вздохнув, она начала стала высказывать все, что думает об этой ситуации: - А ещё вы, видимо не знали, что он чуть ли не самый важный человек в этом городе. Его знания и умения во много раз превосходят ваши, так что хотя бы заимейте уважение к его мастерству! Более того, он являлся Предвестником. Я, конечно, понимаю, что их репутация и манипуляции не вызывают уважения у других стран, но давайте будем честны сами с собой – живи мы в Снежной никто из нас троих не стал бы даже Двенадцатым Предвестником! Так что будьте добры пропускать его внутрь Штаба с этих пор. Кроме того, у меня для него есть отдельный пропуск. – Порывшись в сумке, Мона достала небольшую карточку, после протянула её перед лицами смущенных охранников. – Поэтому давайте впредь без таких недоразумений! – Наконец вздохнув полной грудью, Мона быстро собрала валяющиеся бумаги, схватила Скарамуччу за руку и потащила за собой внутрь, оставляя стоять охранников в немом смятении. - Скажи честно, ты заранее эту речь готовила? – Произошедшее значительно развеселило Скарамуччу. Он был искренне благодарен за сказанные слова, половину из которых он не подумал бы и использовать как аргумент в свою защиту, но по какой-то причине ему было сложно сдержать накатывающий смех. - Я тут тебе помогаю, а ты лишь смеешься! – Засмущавшись от осознания того, что она только что наговорила охранникам, Мона уже продумывала в голове план, как с ними больше не встречаться. – Мог бы хоть поблагодарить. - Спасибо, спасибо. – Скарамучча уже не подавлял смешки, тем самым вызывая недоумевающие взгляды идущих по коридорам людей. - Послушай, - остановившись перед одной из дверей, Мона повернулась к нему лицом, - сейчас постарайся вести себя как можно сдержанней. За этой дверью сидят люди, способные нам помочь, но только при твоем содействии. В одиночку мне их точно не уговорить. Если еще действующего Магистра можно склонить на свою сторону, то, к моему удивлению, с капитаном всё обстоит сложнее. Поэтому будь добр, попридержи свой пыл и не позволяй себе как-то негативно высказываться. Ладно? – С надеждой на положительный ответ, Мона заглянула в его глаза. - Ладно… - Выдохнув, Скарамучча понимал, что ближайшее время придется контролировать все, что он говорит. Тиканье массивных напольных часов эхом раздавалось в комнате. За большим рабочим столом сидела действующий Магистр. Перебирая какие-то бумаги, она то и дело кидала хмурые взгляды на безмятежно листающего в углу книгу капитана. Заставить заниматься его бюрократией была одной из самых тяжелых задач в её работе. Забавно, что со всеми остальным вещами, порой требующих ещё большей усидчивости, чем разбор документов, он справлялся на ура. Многие могли бы позавидовать его способностям. И всё же, вопреки своей хваленной одаренности, он не мог усидеть и пары часов за столь нудным, по его мнению, занятием. Поэтому при любой удобной возможности, он пытался переложить эту ненавистную обязанность на кого-либо другого. Порой даже и на самого Магистра. Естественно, не за пустые слова она бралась за его работу, в обмен на то, что он сделает что-то за неё. Обычно с заданиями, что дает ему Магистр, он справляется в несколько раз быстрее, чем она с его. Каждый раз попытки усложнить очередное задание проваливаются с полным крахом. Выполнив поручение за пару часов, он бездельничал в её кабинете в ожидании своих заполненных документов. И сегодня, вновь сидя за бумагами, что подкинул ей Кэйя, Джинн в голове уже продумывала задание, на которое у него уйдет хоть немного больше времени, чем обычно. Стук в дверь заставил и одного и другого отвлечься от своих дел, подняв голову к источнику шума. - Заходите. – Приглашая посетителей войти, Джинн отложила от себя стопку документов. - Опа… - Появление Моны, да ещё и в компании Скарамуччи было достаточно неожиданным для всех. – И всё же, ты очнулся. – Откладывая уже не интересующую книгу на столик, Кэйя заинтересованно уставился на Сказителя. – Я уж было думал, что нам не доведется побеседовать. – За его приветливой, на первый взгляд, улыбке, читалась скрытая угроза. Обычный человек счел бы его просто вежливым, однако эта самая вежливость для Скарамуччи была ничем иным как предупреждением. - Да, как видишь. – Ответив за Сказителя, Мона прошла в центр комнаты. – Раз он пришел в себя, можем ли мы ещё раз обсудить то, о чем я говорила ранее? - Хорошо. – Вопрос Моны был ожидаем. С самого первого дня, когда они попали в Мондштадт, она только и твердила о суде с Фатуи. – Садитесь. – Джинн махнула на два стула напротив себя. - У нас есть весомые доказательства против них. Как минимум им можно предъявить за шантаж отдельных лиц, а как максимум преследование, похищение и намерение убийства стороннего лица. То есть меня. Я же могу выступить как свидетель! – Взгляд, полный надежды устремлялся то на Магистра, то на капитана. – Тем более, что у нас в союзниках один из Предвестников. - Ага, вот только напомни-ка мне, - поднявшись со своего места, Кэйя зашагал прямо к Скарамучче, а не то ли это Предвестник, кому было поручено преследовать тебя? Не тот ли это Предвестник, кто тебя силой увез в Снежную, нанеся увечья? И, в конце концов, не тот ли это Предвестник, который намеревался тебя убить? – В его голосе не было ничего кроме неприкрытого пренебрежения. – И с чего бы этому самому Предвестнику идти против своих, а? – Обращаясь к Скарамучче напрямую, он уселся на стол прямо рядом с ним. - С того момента, как этот Предвестник перестал им быть. – Смотря без толики страха или нерешимости, Скарамучча с вызовом смотрел на капитана, испытывающему к нему только лишь неприязнь. – Вернись я сейчас в Снежную, как меня тут же лишат головы. Головы, которая может помочь в этой ситуации. Хочешь упечь меня в тюрьму – валяй, но тогда Моне точно долго не прожить. – Явно разозленный таким ответом, Кэйя вернулся в свое кресло. Во взгляде, которым он смотрел на Джинн, читалось хоть какое-то побуждение к её действию. - Скарамучча, верно? – Согласный кивок. – У тебя есть подтверждение того, что ты больше не являешься частью Фатуи? - Вы видели в каком я состоянии прибыл к вам? – Столь забавный вопрос, вызвал нервный смешок. – Если бы я всё еще был верен Царице, то как думаете, я бы стал бежать в Мондштадт в поисках защиты? Тогда уж было бы лучше выбрать Ли Юэ – там хоть свои есть. А тут, насколько мне известно, Фатуи и нет толком. - И то верно… - На высказанные аргументы опровержения не нашлось. – Хорошо, раз так, то я согласна выдвинуть обвинение в сторону Фатуи, если вы двое выступите в качестве свидетелей. - Погоди, что? – Такое решение не было по душе лишь одному человеку в комнате. – Джинн, ты в своем уме? Даже если все так прекрасно сложится и мы выиграем суд, то конец всем мирным договорам со Снежной, к которым мы шли столько лет! К тому же я думаю, что даже после нашей победы в методах Фатуи мало что изменится. Уж благороднее они точно не станут! - Ты абсолютно прав. – Внезапное согласие вызвало негодование у протестующего капитана. – Но, с другой стороны, мы не можем игнорировать такие агрессивные методы. Им и правда жизни не будет, если не помочь. Тем более, если рассматривать ситуацию с позиции конфликта стран, то из-за нападения на них на территории Анемо Архонта, как минимум можно получить компенсацию за военное вторжение без согласования с Ордо Фавониус. Как вид компенсации можно запросить гарантию безопасности хоть одного из них. На двоих претензий не будет достаточно. Но это если рассматривать только как вторжение. Если же использовать материалы Моны, что она так старательно собирала все это время, да еще и подтверждения Скарамуччи, то тут с лихвой обвинений хватит. - Я до последнего надеялся, что ты на это не пойдешь. Но, видимо, ничего уже не поделаешь. – Разочарованно откинувшись в кресле, он взял ранее оставленную книгу. – Во всем этом, я возьму на себя составление необходимых документов и обвинений. - Хоть с этими бумагами ты разберешься! – Облегченно вздохнув, Джинн посмотрела на виновников происходящего. Мона сидела, словно светясь от счастья, в то время как Скарамучча бросал недоверчивые взгляды на Кэйю. – На подготовку уйдет пару дней. Завтра нужна будет ваша помощь, поэтому приходите. Разговор был закончен. Поблагодарив всех, Мона вышла из комнаты, таща за собой Скарамуччу, который уже взглядом проделал дыру в голове капитана. В ближайшие дни предстоит проделать немало работы.
103 Нравится 33 Отзывы 21 В сборник