Часть 2
10 августа 2021 г., 19:00
Будильник.
В моей голове сразу то, что сегодня день будет не очень, так как сегодня общество.
Будильник всё ещё орёт. Я еле встала и пошла на кухню.
-Доброе утро, бабуль.
-Доброе, беги умывайся и садись завтракать.
Я пошла в ванну, привела себя в порядок.
-Ты чего без настроения, - спросила бабушка.
-Да не выспалась просто.
-Я же вижу, что у тебя что-то случилось. Ксюш, всё будет хорошо, ты главное не настраивай себя на плохое.
-Хорошо, бабуль.
Бабушка меня всегда подбадривала и мне необходима эта поддержка.
Я покушала, собралась и поехала в колледж.
Первой парой был английский, в принципе мне нравятся пары по этому предмету, там всегда спокойно.
Даша была в другой подгруппе по английскому, поэтому увидимся мы с ней после этой пары.
Началась пара. Всё было хорошо, мы разбирали тему.
Ольга Александровна - наша англичанка. Очень спокойная женщина. Предмет свой знает на отлично.
-Ксюш, читай с переводом.
-Так... Weather forecast..
Мою речь прервал стук в дверь. В дверях появилась моя «любимая» Анастасия Викторовна. И я сразу поняла, что по мою душу.
-Здравствуйте, Ольга Александровна, - её глаза бегали по кабинету в поисках кто-то.
-Здравствуйте.
Её взгляд остановился на мне.
-Можно я заберу Ксению у вас на минут 10?
-Да, конечно. Иди Ксюш.
Я посмотрела на учительницу молящим взглядом не отпускать меня. Но не может же она пойти против начальства.
Я встала с места и отправилась в лапы дракона.
По коридору мы шли молча, я понимала, что она ведёт меня к себе в кабинет.
Мы зашли, Анастасия Викторовна закрыла за собой дверь.
«Это уже страшно, значит сейчас будет ор»
Тишину прервал её голос.
-Ну?
-Что? - безразличным взглядом посмотрела я на неё.
-Что вчера было на обществознании? - уже со злостью спросила Анастасия Викторовна.
-По-моему вам уже всё донесла Елена Александровна.
-Я хочу услышать твою позицию.
-Елена Александровна меня спросила, я ей ответила своими словами, после чего она начала докапываться до меня и задела мою маму. А вы знаете, что для меня эта тема больная. Ну и в порыве злости у меня вырвалось пару матов.
-Ксюш, ну она же не знала.
-Да мне плевать, знала она или нет. Надо думать головой, прежде чем говорить.
-Ну ты тоже не лучше, матами с педагогом разговаривать.
Я стояла молча.
-Ладно, Ксюша, чтоб это был первый и последний раз. Бабушку я вызывать твою не буду. Но чтоб такого больше не повторялось.
-Хорошо, только предупредите Елену Александровну, чтоб больше не трогала моих родителей. И кстати, когда выйдет Надежда Ивановна?
-Не знаю пока, она очень серьезно заболела.
-Понятно, до свидания.
-До свидания.
Когда я собралась выходить из кабинета, я замешкалась в дверях с какой-то женщиной. Я подняла на неё свой взгляд. Очень уж знакомые голубые глаза. Это была Елена Александровна. И она в принципе была не рада меня видеть, но это взаимно.
Я вышла вперёд, а она наоборот зашла в кабинет.
Я вернулась в кабинет английского.
-Ксюш, всё хорошо? - обеспокоено спросила учительница.
-Да, всё хорошо, просто нужно было обсудить один вопрос.
Мы продолжили оставшиеся 20 минут пары.
И вот звонок. Я вышла из кабинета и набрала сразу же Дашу.
-Привет, ты где?
-Привет, к колледжу подхожу.
-Окей, стой на улице, я сейчас подойду.
Я вышла из колледжа, сказав вахтерше, что я якобы в магазин.
Мы встретились с Дашей и пошли на моё место курить. Даша не курит, она стояла рядом. Я ей рассказала всё про Анастасию Викторовну.
-Да уж, и что ты сейчас будешь делать? - спросила подруга.
-Буду сидеть в коридоре, она же сказала не приходить, вот и не буду.
-Вы же как вроде решили эту проблему?
-Нет, я не хочу с ней пересекаться. Надежда Ивановна ещё не скоро выйдет.
-Ну смотри, чтоб тебе за это не влетело.
Я докурила, Даша пошла на общество, а я пошла села в коридоре, где мало людей.
Я сидела в наушниках. И тут я почувствовала, что кто-то положил на моё плечо руку. Я развернулась и вздрогнула.
Передо мной стояла Елена Александровна.
Я сняла наушники.
-Ксюш, ты меня прости, за то что было вчера. Я не знала про твоих родителей.
Я молчала, ведь обида осталась.
-Пойдём на пару, почему ты тут сидишь?
-Ну вы мне сказали не приходить, вот я и сижу тут.
-Давай забудем про этот конфликт? Пойдём.
Я послушала учительницу и мы отправились к кабинету.
Когда я зашла в кабинет, Даша была очень удивлена.
-Ксюш, она что, спалила тебя?
-Нет, она извинилась и предложила мне пойти на пару. Я почему-то согласилась.
-Ну может оно и к лучшему.
Я сидела и всю пару наблюдала за Еленой Александровной.
Её глаза, руки, улыбка. Что-то меня в ней привлекало. Когда её взгляд падал на меня, она улыбалась. Я не понимала её позицию, так как вчера я её послала. Но я и не понимала себя, ведь что-то меня стало в ней привлекать.
-Запишите, пожалуйста, определение с слайда, - сказала учительница.
Я начала писать. И тут я почувствовала на себе чужой взгляд, поднимаю голову и вижу, как на меня смотрит Елена Александровна. Как только она это увидела сразу же отвернулась, а у меня заколотилось сердце. С чего бы это?
Пара прошла очень быстро и уже прозвенел звонок. Я не хотела уходить. Мы собрались с Дашей, как тут голос Елены Александровны:
-Ксения, задержись на минутку, пожалуйста.
Даша посмотрела на меня со страхом, но вышла из кабинета, оставив нас вдвоём.
-Да?
-Так как вчера тебя не было на паре, скажем так. Ты должна переписать материал, который мы прошли.
-Ага, я поняла.
Я смотрела прямо в глаза учительницы, они как синее море и я в них утопала.
Она протянула мне какие-то листочки, задев мои руки. Сердце чуть не выскочило из груди.
-Что это? - спросила я.
-Это то, что ты должна переписать. Завтра подойди ко мне и я проверю.
-Хорошо, до свидания.
-Пока!
«Она сказала мне пока? Неожиданно»
Я вышла из кабинета, как ко мне побежала Даша.
-Ну что она тебе сказала? Зачем оставила? Всё хорошо?
-Всё нормально, Даш. Она просто дала мне материал, который я должна переписать.
-Ну ладно, пойдём на матешу, а то опоздаем.
Я не любила математику, потому что не понимала там ничего. И каждую пару я молилась, чтоб меня не вызывали к доске.
В этот раз у нас была геометрия. Если в алгебре я как-то ещё разбиралась, то в геометрии вообще нет.
Сегодня проходили пирамиды. С Дашей на математике мы сидим на первой парте, перед самой учительницей.
-Даш, иди к доске, - ласковым голосом сказала Любовь Владимировна.
Даша только улыбнулась в ответ.
Я сидела с недоумением смотрела на обеих.
«Когда они пришли к таким тёплым отношениям?»
Даша всё быстренько решила и села на место.
-Молодец, Дашуль, - с улыбкой сказала учительница.
В глазах Любови Владимировны читалась какая-то недосказанность.
Я посмотрела на подругу.
-Ты чего? - спросила Даша.
-И что это было?
Но тут наш разговор прервал голос учительницы.
-Девочки, тише. Иначе Ксюша сейчас пойдёт к доске.
-Не, я молчу.
После пары:
-Так что это было?
-Что было?
-Ну между вами с Любкой.
Так мы её называли между собой.
-А что было-то? - не понимала Даша.
-Ну вы так общаетесь с друг другом мило, у Любки прям глаза светятся, когда тебя видит.
-Да? Я не заметила, просто у нас хорошие взаимоотношения.
-Ладно.
Прийдя домой я села на общество. Я переписала полностью лекцию и ответила на вопросы, которые были на листочке. Тему я вроде усвоила. И пошла в душ, всё это время я думала о Елене Александровне.
Это было странное ощущение, когда я её вспоминала. Эти прикосновение. У меня как будто бабочки в животе. Я не понимала саму себя.
Утро.
Я как обычно позавтракала, собралась и поехала в колледж. Первым у нас была литература. Её ведёт у нас Наталья Дмитриевна. Обожаю эту женщину, очень харизматичная.
И после её пары я отправилась в кабинет Елены Александровны.
-Ты куда? - спросила Даша.
-Да мне надо к Елене Александровне зайти, занести работу.
-Всё ок?
-Да, мы же помирились.
-Ну ладно, я тогда пойду в кабинет.
-А у нас что сейчас?
-Русский.
-Окей, я подойду позже.
И вот я стою около её кабинета. Руки трясутся, сердце бьется.
«Почему я так волнуюсь перед нашей встречей? Это всего лишь учитель»
Пока я стояла и мялась возле кабинета выходит она.
-Э... Здравствуйте..- неуверенно сказала я.
-Здравствуй, проходи в кабинет, я сейчас подойду.
Я зашла, на столе был «творческий» беспорядок. Всё в бумажках.
«И как она всё успевает? Она же ещё по совместительству зав. отделением»
Елена Александровна вернулась и села за стол.
-Ну что, всё сделала? - улыбнувшись спросила женщина.
-Да, вот, - протянула я тетрадь и её листочки.
Она пробежалась по тексту глазами.
-Угу, молодец.
Она отдала мне тетрадь, пока я убирала её в портфель учительница спросила:
-Ксюш, у тебя всё хорошо?
-Да, а почему вы спрашиваете?
-Да просто так. Слушай, если у тебя будут какие-то проблемы или нужно будет выговориться, ты можешь прийти ко мне.
Я была в замешательстве. Зачем и почему она мне это говорит?
-Эм... хорошо..
-У тебя какая пара сейчас? - спросила учительница, будто не хотела расставаться со мной.
-У меня русский.
-А кто ведёт?
-Марина Сергеевна.
-И как, нравится?
-Ну если быть честной, то не очень. Не совсем понятно обьясняет.
-Понятно, - с ухмылкой на лице произнесла Елена Александровна.
Наступила тишина.
И тут мне приходит сообщение от Дашки.
Я В ЖОПЕ.
-Ну ладно, беги на пару, тебе нужно ещё подготовиться.
-Ага, до свидания, - улыбнулась я.
-Пока!