***
Время идёт, а в голове все ещё зависает вопрос. -Если бы тогда не она, я бы сейчас была жива? Начнём сначала. Разве у подростков есть проблемы? Очевидно да. Родители разводятся, а мне нужно было сделать выбор с кем остаться. Но на самом деле меня никто и не спрашивал. Всем же все равно, что думает и чувствует пятнадцатилетка, правда? Выбор сделали за меня, я переезжаю в Рим. Так как у отца там бизнес. А мать я больше не увижу. Именно поэтому сейчас я иду по родным улицам Милана в последний раз. Лёгкий сентябрьский ветер подкидывает мои чёрные волосы, что я вчера ночью отстригла под каре, пока родители спали. В конце первого месяца осени атмосфера в городе прекрасна, все листья уже пожелтели и теперь лежат на тратуарах, шурша под ногами, так же приятно пахнет свежим дождём, но эта атмосфера уже не радует меня, как раньше. Сейчас это все кажется лишь очередной унылой частью жизни. Ещё один порыв ветра, на этот раз заметно прохладнее, поёжившись, я застегнула пуговицы на бежевом пальто и ускорила шаг в сторону уже бывшего дома. Возле подъезда уже стоит папа с моим чемоданом, последний раз оглядев дворик, я села в машину. На заднем сидении стоит переноска. О моя дорогая Мими… Единственная кто радует меня. Чёрная кошка с яркими, зелёными глазами, точно такие же и у меня. Я нашла её на улице, когда мне было 13,с тех пор она мой лучший друг. Родители были против, но позже смирились с новым членом семьи. Спустя мгновение машина тронулась. Можно ли назвать это новым этапом в жизни? *** Строгий крик отца раздаётся из зала. Я тут же очнулась после долгого сна. Он кричит что-то о том, что я не могу опаздывать, если не встану сейчас же, то просплю и тому подобное. Вчера мы приехали в новый дом уже ночью, поэтому я легла спать сразу же. Над внешним видом и одеждой я никогда не заморачивалась, просто носила то, что нравится и все равно о том, что думают остальные. Путь до школы занимает около двадцати минут. Сам переезд и поступление в новую школу совсем не напрягают. Всё равно у меня не было друзей в Милане, а в школу я и не ходила, домашнее обучение, но теперь такой возможности нет. Если не учитывать все обстоятельства, то переезд в столицу это же классно или как? Может быть. Но никогда у тебя куча своих проблем. Школа выглядит нормально. Обычный ремонт в светлых тонах, большие окна и множество автоматов с едой и закусками. Здание большое, около семи этажей. Есть пару лифтов. Первым химия. Ненавижу её. Я стою в коридоре перед первым уроком и листаю инстаграмм. Ничего интересного. — Эй сучка, ты что новенькая? — Девушка с длинной, каштановой шевелюрой, на высоком каблуке, подходит ко мне почти вплотную. Я же лишь смотрю на неё снизу-вверх, оценивающе. Типичная стерва, мерзкая. Это тот тип девушек с низкой самооценкой, которые пытаются самоутвердиться за счёт оскорблений других. — Язык проглотила? — выплескивает девушка следом, словно змея-яд. Её приспешницы, точнее пару смазливых девочек, что стоят сзади неё, смеются. — Отвали от неё, Кьяра. Рядом возникает новая особа. Девушка немного выше меня, блондинка с голубыми глазами и слегка кудрявыми волосами. У неё проколото крыло носа. Что уже указывает на то, что она не из простых. Она толкает эту приставучую личность плечом, та отшатывается и уже молча разворачивается, уходит, злобно косясь на меня. Голубоглазая подходит чуть ближе ко мне. — Не стоит её слушать, она просто жалкая. — она уверенно улыбается мне, закатывает глаза. Тут трезвонит звонок и она быстро удаляется в соседний кабинет. Я не успела ей ответить. Да и не особо я планировала с кем-то знакомиться. *** На четвёртом уроке я уже не выдержала. Отпросилась в уборную, обойдя весь этаж я наконец то нашла нужное помещение. И вот я уже сижу на подоконнике в женском сортире. Щелчком зажигалки нарушаю тишину. Зажигаю источник никотина и охватываю палочку губами. В предвкушении прикрываю глаза. Короткий втяг. И вот во рту вкус горечи, а по лёгким распространяется ощущение мягкого жжения. Курение убивает? Да и ладно. Первые сигареты я попробовала в 12. Взяла у отца, сейчас также продолжаю брать у него. Он с головой погружен в свою работу, возможно поэтому он ещё и не заметил, куда деваются целые пачки. Я знаю, что с зависимостями нужно бороться и так далее, но, а если я не хочу? Кажется тело медленно расщепляется на осколки. Далее по классике, медленный втяг — такой же выдох. Я не совсем поняла, что случилось. Резко меня тянут за запястье так, что я чуть не свалилась с этого чертового подоконника. Всё, что я успеваю увидеть это как моя последняя сигарета падает на пол, уже затушенная. Блядь. — Какого…? — Я поднимаю глаза вверх и замолкаю. — А ты у нас видимо любительница покурить? Не сразу я узнаю кто это. Да, это та девушка, что заступилась за меня в коридоре. Руки её сложены по бокам. Взгляд дерзкий и немного строгий. Губы её дрогнули в лёгкой, почти незаметной ухмылке. Неужто следит за мной? Иначе как ещё объяснить вторую встречу с ней в этой огромной школе. — Какого чёрта ты творишь? — неподдельная злость дребезжит внутри, из-за чего ноги начинают подкашиваться. — Курить в школе… Неужели хочешь вылететь отсюда в первый же день? — Взгляд блондинки становится более серьёзным, мне не по себе. Она подходит немного ближе. — Откуда знаешь, что это первый день? — отвечаю вопросом на её вопрос, пытаюсь поставить её в неловкое положение, но не выходит, она уверенно и без промедления отвечает: — Я знаю абсолютно каждого ученика. Тебя нет, но делая вывод из фактов, которые у меня есть, ты здесь первый день и очевидно глупая. — Она усмехается. Смех проскальзывает быстрый и с лёгкой хрипотцой. Я внимательно наблюдаю за эмоциями незнакомки. Она не такая как все, это точно. Девушка кажется мне рассудительной и умной, но в тоже время ребёнком, который любит свободу, а также творить пакости. Теперь стоя к ней ближе, могу уловить детали. Глаза подкрашены чёрным карандашом, на губах темно-красная помада, странно, что я не сразу заприметила это. Стиль одежды определить трудно. Я продолжаю всматриваться в её лицо, вижу как дрогнут её ресницы, причём довольно пышные. В один момент замечаю как глаза её светятся и она начинает улыбаться. Чёрт. Теперь же девушка очевидно заметила, что я рассматривала её. Именно не просто стояла и глупо пялила на неё, а всматривалась в детали. Мы стоим молча уже около пяти минут, она нарушает эту тишину простой фразой, которая гулом отдаётся по ушам. — Я Виктория. Я смеюсь и закатываю глаза. Она хитра, сказала как её зовут, дабы вынудить моё имя. — Можно было и просто спросить моё имя. — Строго отделяю фразу я. — Я Сара. Сара Конте. — Сара… — блондинка повторяет моё имя, словно разжевывая, пробуя на вкус. — Ты следила за мной. Я говорю уверенно и строго, это не вопрос, а утверждение. — С чего это? — Виктория смеётся и нелепо улыбается, отводя глаза в пол. Я и не думаю отвечать. Беру телефон, что так и остался лежать на холодном подоконнике и ухожу, чуть задевая голубоглазку, стоявшую на моем пути.***
Я рада, что этот школьный день закончен. Выхожу из школы, надеясь немного пройтись по соседним улицам Рима, но возле ворот стоит машина. Это водитель отца, глупо было надеяться, что он не попросит меня забрать. Он по пути задаёт лишь пару глупых вопросов и замолкает. До дома доезжаем быстро. Наш новый дом довольно большой. Зайдя в свою комнату, открываю рот от удивления. — Что это значит? В комнате стоит манекен. На нём ещё не до конца прошитая ткань, голубого цвета. Вокруг него толпятся три женщины деловитого вида. — Завтра бал в школе. Папа зашедший в комнату, быстро отвечает на мой вопрос. — Я в курсе. Это что? Обвожу в воздухе контур руками, указывая на людей. — Ты идёшь туда. Ты обязана там быть. Опять. Опять все решается за меня. Что за чёрт. Я подхожу к белому шкафу в конце комнаты. Здесь ровно 67 книг. Беру одну из них и быстро ухожу из комнаты. Направляюсь на балкон с книгой в белой обложке. На балконе чувствую себя хорошо и свободно. Знаете, так встать возле перегородки, положить на неё руки, прикрыть глаза и просто вдыхать свежий — прохладный воздух. Уже вечер, но ещё не темнеет. Переведя дыхание, сажусь на белый пуфик в конце балкона. Книгой в белой обложке оказывается: — «Психосоматика» — Антонио Менегетти. В моей личной «библиотеке» много всякой психологии, довольно интересная штука. Я даже не заметила, как начало темнеть. Направляют в свою комнату, дабы поскорее закончить этот день. В доме почти мертвая тишина, но все же я знаю, что в кабинете отца сейчас: сам он, водитель папы и просто помощница по дому Маро. Как только голова косается мягкой подушки, все вокруг заглушается, наконец-то я расворяюсь в темноте сна.***