Теорема о молодости

PG-13
В процессе
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 4 страницы, 2 217 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 1 - Эрика

Настройки

Часть 1. Июнь.

Глава 1. Эрика

1 июня

Эрика быстро шагала по вымощенному брусчаткой тротуару – за её спиной виднелся университет, который ещё месяц ей предстояло видеть ежедневно. Несмотря на первый день лета на улице не было жарко, и обычно такая яркая и экстравагантная в кадре Эрике сегодня надела обычные серые спортивки, топ и гранжевую клетчатую рубашку. Хотя даже в таком наряде девушка выглядела эффектно – темные волосы, с трудом прикрывающее уши, короткая челка, темные длинные брови с косым пробелом на одной из них, серые глаза, которые обрамляли острые, идеальные стрелки, пухлые губы и россыпь слегка заметных веснушек. Она выглядела слегка небрежной, но все же королевой. Долгое ожидание лета и планы о веселых буднях с друзьями разбились в пух и прах сегодня утром, как только она переступила порог университета. Девушка нахваталась немало долгов из-за частого отсутствия в университете. Пропускала она и правда не мало, потому что кроме психологии, которую она как раз и изучала, у неё было ещё одно увлечение. Или вернее сказать увлечением это было когда-то, а сейчас скорее привычкой, приносящей деньги. Эрика работала моделью, её не совсем обычная внешность и своеобразный стиль привлекали заказчиков и её часто приглашали сниматься в том числе в другие города и страны. Она сама же относилась к этому больше как к хобби, хотя и дорожила всем этим вниманием и восхищением. Настоящей её страстью, делом которым она хочет заниматься давно стала психология. Поэтому она никогда не платила за сессию, а зарабатывала свои честные балы, пусть даже тройки. И все же сейчас она шла домой совсем не с довольным видом. Слишком много всего нужно будет сделать за этот месяц. Внутри неё боролось два человека – молодой и шумный, который бился в истерике внутри неё, желая, чтобы его выпустили гулять, веселится и знакомится с новыми людьми, и второй – взрослый и рассудительный, который любил свою профессию и брал на себя ответственность закрыть эту чертову сессию вовремя. Пока она боролось с замком на двери съемной квартиры, которую они уже как год снимают вместе с парнем ей в голову пришла идея, как прийти к компромиссу между этими двумя людьми у неё в голове. Она вошла в помещение, бросила сумку на пол, погладила их толстого серого кота – Дарси, и плюхнулась на диван, вытянув ноги на журнальном столике. Она решила сначала написать Эрнесту – своему парню: «Ещё в универе?», - ответ пришел через минуту: «ага тут полный завал думаю, еще минимум час тут проторчу а ты как? освободилась уже?» Эрика стала быстро печатать ответ стуча острыми ногтями по экрану телефона «да, но ближайший месяц мне свободы не видать у меня тут идея появилась раз мы скорее всего будем заняты минимум несколько следующих недель может посидеть вечером где-нибудь скромной компанией?» «я не против со мной как раз Дарина рядом, могу у неё спросить» «отлично, а я позову парня со сьемок» Дарина это лучшая подруга Эрики и одногруппница Эрнеста. За три года они уже стали как знаменитое «золотое трио», такие же неразлучные и вместе встряют в неприятности. Эрика уже долго хотела найти им четвертого, чтобы Дарина не скучала. У неё было много знакомых парней-симпатяг со сьемок – её они не интересовали, но она активно присматривала вариант для лучшей подруги. Сегодня её выбор упал на новенького – Сашу. Высокий и брутальный, возможно именно такие отвечают вкусу Дарины. Они договорились устроить небольшой пикник на пляже ближе к вечеру. А пока Эрнест был ещё в университете Эрика все же решила удовлетворить и вторую личность у себя в голове. Она села за рабочий стол и стала думать о том, что и когда нужно сделать и сдать. Кое-что следовало решить срочно – максимум в течении пары дней, что-то могло подождать неделю, были и большие работы, которые хоть и можно было сдать в конце месяца, начинать лучше бы пораньше. У неё взрывалась голова от попыток все это упорядочить, и она опустила её на руки, глубоко вдохнув. О её ногу под столом потерся Дарси, и она ласково обратилась к нему: - Что жирная морда, снова хочешь поесть? – он утвердительно мяукнул, девушка хохотнула и сказала коту, лохматя шерсть на его голове – Неа Дарси, ты скоро в двери не пролезешь. В этот момент входная дверь открылась, и Эрнест выкрикнул приветствие. Дарси тут же побежал к нему, зная, что хозяин будет добрее и даст ему чего-то перекусить. Парень был немного выше Эрики, но кажется вся разница в их росте ушла ему в ноги, прическа его слегка напоминала прическу самой девушки, но короче, темнее и без челки. Большие синие глаза, как бы говорили, что он никогда не делает ничего кроме добра, а вот косая улыбка и слегка остренькие клыки – совсем об обратном. Эрнест погладил кота и прошел в комнату, бухнувшись на диван, точно так же как час назад это сделала Эрика. Она понимающе улыбнулась ему и сказала голосом, не уступающим по степени ласки тому, которым она обращалась к коту: - Пойдем покурим. Он встал, улыбаясь, и приобняв девушку за талию сопроводил на балкон. Они сели на небольшой садовый диван, Эрнест обнимал её левой рукой. Она подожгла свою сигарету и поднесла зажигалку ко рту парня. Они синхронно затянусь и с шумом выдохнули клубы голубоватого под лучами солнца дыма. - Как учеба? – слегка издевательски посмеиваясь спросил Эрнест. Эрика коротко фыркнула, скрывая улыбку. - Знаешь же, что полный пиздец. - Ну честно говоря у меня не лучше, несмотря на то что я не пропускал так много. - Ты просто раздолбай – с нежностью произнесла девушка, глядя на Эрнеста. - Не правда. – наиграно обижено проговорил тот, - просто я учу только то что мне интересно. - Наш мир такого не одобряет. – отчасти в шутку, отчасти всерьёз сказала Эрика, - чем займемся до вечера? - Ну… надо бы за учебу взяться, - как бы напомнил он. - Ну не, - захныкала девушка, - только не сегодня. Хочу последний выходной. - Тогда можем посмотреть фильм, - подмигнул ей Эрнест и она расплылась в улыбке. Такой план устраивал её гораздо больше. Они выдохнули последние клубы дыма и, кинув бычки в импровизированную пепельницу, в качестве которой служила обычная пол-литровая банка, поспешили внутрь отдыхать перед последним в этом учебном году рывком. Время пролетело быстро, и они начали собираться, обсуждая просмотренный фильм. Эрика любила разбирать самых интересных, по её мнению, героев, далеко не всегда главных, и далеко не всегда положительных и придумывать им закадровые истории – что было до, что будет после. Она выстраивала теории о том, почему герой поступил именно так, а не иначе, что могло повлиять на его характер и действия. Эрнест почти всегда учувствовал в этой дискуссии. Он много читал и любил проделывать тоже самое с героями книг, хоть он это чаще всего делал про себя. Не всегда его мнение совпадало с мнением девушки и тогда в их скромной квартирке разгоралась небольшая шуточная битва. Дорогу до назначенного ими места встречи они провели все так же обсуждая героев – их обоих это забавляло. На лавочки у магазина их уже ждала Дарина. Она была одета в белые брюки и белый топ, а на плечи небрежно накинут зеленый свитшот. Каре светлого, практически белого цвета, развивалось на ветру. Подруга поднялась со своего места и обняла друзей по очереди. - Я так понимаю ты снова пригласила какого-то парнягу-симпатягу? – спросила она, обращаясь к Эрике. - Не могла же я оставить тебя без пары в этот прекрасный вечер. – улыбнулась та. - Ты же прекрасно знаешь, что мне это не нужно, - слегка раздраженно, но все еще по-доброму сказала она девушке. - Ты же знаешь Эрику – она не отстанет, - улыбнулся ей Эрнест. Она улыбнулась ему в ответ, закатывая при этом глаза и спросила: - Так и где же этот Аполлон? Неужели непунктуальный оказался? Я достойна большего подруга! – на последней фразе она наиграно возмутилась и посмотрела на Эрику, та лишь хитро улыбнулась и ответила, что вообще-то это они пришли слишком рано. Но тот самый Аполлон не заставил себя долго ждать. Высокий, коротко стриженый парень с слегка грубыми, хоть и привлекательными чертами лица, подошел к компании. Он по-дружески приобнял Эрику и познакомился с остальными. Девушка отметила про себя что парню кажется понравилась её лучшая подруга, но между компанией возникло неловкое молчание, и она предложила пойти уже наконец в магазин. Эрика увела Эрнеста вперед давая ребятам познакомится и в упор не замечая недовольного взгляда Дарины, обращенного к ней. Они взяли две пиццы, чипсы и шоколадку. Дарина потащила Эрику к стеллажу с вином, а парни предпочли пиво. Пока они вдвоем выбирали что выпить, Дарина повернулась к подруге и сказала: - Пожалуйста, услышь меня уже наконец и пусть это будет последний парень, с которым ты меня пытаешься свести! – Эрика лишь заговорчески улыбнулась и подмигнула, а Дарина закатила глаза. Они все вместе направились к кассе, Эрнест с Сашей уже обсуждали что-то и Эрика про себя улыбалась, эй нравилась дружелюбность её парня, кажется, он мог найти общий язык со всеми и с первых минут. Вот бы ещё Дарину подключить к разговору. Девушка сама не могла объяснить почему ей так сильно хотелось познакомить с кем-то Дарину, несмотря на её брыкания. Подруга никогда не говорила ей что страдает без отношений или что хотя бы хочет их. Но Эрика была счастлива с Эрнестом и ей хотелось, чтобы и у Дарины было что-то столь же особенное и ценное. Они дошли до пляжа, когда солнце уже почти касалось горизонта. Над морем летали чайки, то опускаясь вниз и крича что-то, то снова взмывая вверх. Небо переливалось всеми оттенками голубого, розового и желтого и тускло отражалось на глади морской воды. Волны шумели в такт дыханию всей компании. Каждый из них посчитал этот вид невероятно прекрасным и подумал, что это может значить только одно – началось лето. Они разложили покрывало, все это время, лежавшее у Эрнеста в портфеле, вытащили свои припасы и уселись вокруг них. Только сейчас до них дошло, что никто как всегда не вспомнил про стаканчики, и теперь придется пить прямо с горла. Хотя ни одного из них это особо не расстроило. Эрика прервала затянувшиеся молчание: - Саш, расскажешь нам о себе немного? - Пф… всегда все про себя с головы вылетает после этой фразы, - все дружно рассмеялись, узнав в этом самих себя. - Ты где-то учишься? – спросила Дарина. - На заочном, на строителя. Очень сомневаюсь конечно, что я буду строителем, но так сложилось, а бросать, когда остался год как-то глупо, - краем глаза Эрика заметила, как после этой фразы Эрнест сделал большой глоток из своей банки и достал сигарету. Ей тоже захотелось покурить. Спустя минуту уже все сидели с сигаретой. Девушка повернулась к Дарине, и они улыбнулись друг другу – между собой они называли это инстинктом курильщика – закурил один и неосознанно закурили и остальные вслед за ним. Разговор зашел о учебе и Дарина стала рассказывать о одном из преподавателей: - У нас есть один препод, который вообще ничего о своем предмете не говорит, он каждую пару рассказывает одни и те же истории из своей жизни и каждый раз так, как будто говорит об этом впервые, - она рассмеялась, делая глоток из бутылки вина и вспоминаю одну из этих историй. Эрнест подхватил её хохот прекрасно зная, про какого преподавателя она говорит и какие истории имеет ввиду. Эрика тоже слышала парочку из них – несколько от своего парня, несколько от подруги, но все равно ей было забавно это слушать, - он раз десять рассказывал, как его студенты чуть не утопили его. - Дааа, это была встреча выпускников и якобы девчонки начали обсуждать как он пытался свести их с одногруппниками и сказали, что с удовольствием утопили бы его, а он это все слушал, купаясь недалеко и решил заплыть за скалу, чтобы его не нашли, - на одном дыхании продолжил Эрнест и сделал глоток пива. Его подхватила Дарина: - Его начали искать, а он продолжал там сидеть, парни поплыли искать этого чувака, а он тихонько вылез и подошел к девчонкам со спины, они там все перепугались так, что, по его словам, чуть сами в море не свалились. Все дружно расхохотались, Эрнест добавил что самое забавное в этом все то, что он рассказывал эту историю буквально каждую пару. Эрика наблюдала за веселым парнем и подругой, и сама невольно заражалась их смехом. Она сделала ещё одну затяжку и запрокинув голову выдохнула клубы дыма, которые тут же устремились куда-то вверх, туда где тучи собирались в причудливые формы. Теперь диалог подхватил Саша и начал рассказывать о своих забавных историях с университета. Все слушали его, время от времени срываясь на хохот. Разговоры переходили с темы на тему, тем временем солнце уже полностью садилось за горизонт и теперь в море отражались немногочисленные звезды. Становилось прохладно и Эрика прижалась к Эрнесту, который заботливо обвил её руками, передавая девушке свое тепло. Она многозначительно посмотрела на Дарину и перевела взгляд на Сашу, который оживленно спорил с Эрнестом о чем-то, связанным с видеоиграми. Но подруга лишь сняла свитшот со своих плеч и надела его, как бы показывая, что в посторонней помощи она не нуждается и в состоянии сама себя согреть. Эрика закатила глаза, но все же улыбнулась девушке. Они просидели так ещё около получаса, пока бутылки с алкоголем не опустели, а над их головами не закружились тучи комаров. Им всех хотелось бы посидеть подольше, но в головах крутилась мысль о том, что завтра снова рано вставать и идти на учебу, чтобы закрыть сессию и тогда уже как следует отметить, хоть до самого утра. А пока они собрали вещи и направились обратно к месту, на котором встретились. Когда они остались втроем – Саша жил в другой стороне, Эрика слегка пнула подругу локтем в бок, спрашивая: - Ты хоть инстаграм ему свой оставила? - Конечно, - сказала Дарина, но увидев довольное лицо Эрики прибавила, - у меня выбора не было, иначе ты бы меня прикончила. Эрнест фыркнул и теперь от девушки локтем прилетело ему, она повернулась к Дарине и сказала: - Не прикончила бы. Просто подыскала бы еще варианты. - Тогда лучше бы прикончила. Эрнест снова засмеялся и на этот раз Эрика его не пнула. Ей тоже стало почему-то смешно, и они шли втроем по освещенному фонарями городу и хохотали, понимая, что несмотря на все трудности это было лишь начало их летних приключений.
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник