Да, я знаю, мне нельзя тебя любить.
Понимаю... Но я не могу забыть
Твои руки, под одеждой горячо,
Не увидимся ещё две недели - счёт пошёл.
Отношения с Гасом ухудшились. Пиздец как ухудшились. Когда Мэтт думал, что поцелуй ничего не изменит, он ошибался. Портер начал его намеренно избегать. А он то в чём виноват? Он выполнил просьбу друга, причём, по его скромному мнению, очень неплохо. Ему не хотелось ничего менять, и если бы знал, что так выйдет, ни в жизни бы не согласился. Ему было очень одиноко, ведь ближе брюнета у него никого не было. У них с Гасом всего одна общая пара, но тот на неё не ходит, да и она всего раз в неделю. Если так продолжиться - Портеру экзамен не сдать. А хуже всего то, что у Мэтта теперь не было причин ему написать. "Хей, ты сделал домашку по макетированию? Нет? Ну и мне тогда нахер не надо". А потом Гас бы снова начал ругаться за маты, а Мэтт бы его не слушал, Портер бы рассказал, как у него прошёл день, а вот это бы уже Коулман слушал с удовольствием, и всё пошло бы как обычно. Ему не хватало этого. Всего этого. Его улыбок, его смеха, его нежных рук и красивых глаз, его приятного голоса. Этого "Мэтти" на которое он сначала ругался, а потом оно ему стало родным. -Ага, попался! Шатен не знал, зачем крикнул это вслух и люди, идущие рядом с ним по коридору, испугались, хотя его не особо волновало. Он увидел ту самую макушку, не попадающуюся на глаза уже несколько дней. Ещё бы чуть-чуть, и он забыл бы, как она выглядит. Шутка. Не забыл бы. Ему никогда не забыть. -Гас! Гас! Августус Портер! Гас! Он не слышал или не хотел слышать. Скорее всего 2-ое, предположил Мэтт. Это злило. Так злило. -Эй, не стой на проходе! - какой-то парень оттолкнул Коулмана, а Мэтт толкнул его в ответ, да так сильно, что тот упал. На лице обоих отразилась ярость, и пока парень поднимался, Мэтт сжимал кулаки. Злость застучала в висках. Гас бы остановил его. Ну и похуй.***
Твоя мать ненавидит меня, говорит, что я ошибка,
Выгоняет в подъезд, вылетаю вниз с улыбкой,
Я чего-то нажрусь, может быть не очнусь,
Но от тебя я никогда откажусь.
Отношения с Мэттом ухудшились. Пиздец как ухудшились. Когда Гас думал, что поцелуй ничего не изменит, он ошибался. Всю пятницу он просидел в школе под лестницей, и у него было ощущение, что если он пойдёт куда-нибудь на "свидание", то Мэтт его точно спалит. Он не писал ему все выходные, да и шатену было некогда. Но когда Портер увидел его в раздевалке в понедельник, память прояснилась. А лучше всего помнит тело. В общем, закончилось всё ещё даже не начавшись, и Гас бегает от него уже 2 недели. Потому что боится. Боится, что если Мэтт его коснется, он вспомнит ощущение его руки под футболкой. Боится, что если посмотрит на губы, вспомнит их шершавость, неровность, и горячий язык в его рту. Гас сохранял внешний суверенитет - спокойствие и независимость. А зависимость была. И дольше, чем он мог себе представить. Как от анаши после 3-х лет употребления. Передоз. Срочная госпитализация. Нуждается в лечении. Нуждается в лечении и в Мэтте. Можно только в Мэтте. -Ага, попался! Блять. Блять. Блять. БЛЯТЬ. К лечению зависимости не готовы. Можно выкурить травку на последок? Поток людей просто сносил Гаса, и он молился, чтобы в противоположную от Коулмана сторону. Он поднимался по лестнице, потом спускался, бродил по всем возможным коридорам, хотя уже давно не слышал это отчаянное: "Гас!" -Августус Портер, подойдите в кабинет директора. Повторяю. Августус Портер, подойдите в кабинет директора. Это было не отчаянно, а опасно и угрожающе.***
Пару лет назад
-Дети, у нас новый ученик. Будьте к нему вежливы и терпеливы, помогайте, если что. двадцать пар глаз уставились на шатена, стоящего рядом с учительским столом. Его волосы были собраны в пучок, карие глаза не выражали никаких эмоций. "Какой ученик в середине выпускного класса..." Новенький был странным. Он прошёл между рядами пар и сел за одну в углу. Насколько Гас заметил, он вообще ничего не делал всю физику. Сумасшедший. У Портера было много планов на жизнь. Закончить Хексайд. Поступить в универ на дизайнера интерьера, найти работу. В общем-то и всё, но в долгосрочной перспективе это было очень волнующе. -Августус Портер, подойдите в кабинет директора. ... -Гас, ты один из наших лучших учеников. Брюнет пытался скрыть гордость, но получалось плохо. Уж очень он любил, когда его хвалили. Директор Рогач продолжал: -Так как ты не знаешь, в какой университет пойдёшь, ты хочешь сдать все профильные предметы, например, обществознание. Зачем он всё это проговаривает. Как будто Гас мог забыть, что у него проблемы с общагой. -И мы готовы пойти тебе на встречу и поставить тебе высший балл по этому предмету. ... -Подождите, что? Директор кивнул так, как будто 5 автоматом могли получить все желающие. -Твоя задача только проследить за новеньким. Ну, Мэттоломью Коулманом из вашего класса. -Как это? Жучок прицепить что ли? -Вот давай без этих ваших новомодных словечек. Сделай так, чтобы он не вылетел из школы. Его родители уважаемые люди в наших кругах. -А я то тут при чём? Вот и следите за его успеваемостью. -А ты не груби. С оценками мы сами разберемся. Следи, чтобы он не попадал в неприятности или не наносил вреда школе. Гаса не очень устраивал этот вариант. У него итак много экзаменов, а следить за новеньким точно будет муторно. С другой стороны: общага автоматом. Как заманчиво.***
Наши дни
-Вы вызывали, директор? -Да. Прошу садитесь, молодой человек. Это кабинет уже другого директора, не Рогача, хотя выглядит он также, как школьный. Большой письменный стол по центру и, на вид дорогое (Гас не очень в этом разбирается), кожаное кресло. Очень много шкафов и стеллажей, наверное, с какими-нибудь документами. И пока Гас думал, из дуба они или из клёна, директор Роланд времени не терял: -Перейдём сразу к делу. Вы помните, о чём мы договаривались с вами при поступлении? -А? Роланд начинал терять терпение. -Попрошу внимательнее! Когда вы с мистером Коулманом поступали в университет, вы обещали, что с ним не будет проблем. Мэттоломью вступил в футбольную команду и неплохо учится, так что я почти поверил в данное вами слово. Тогда почему сегодня весь педагогический состав не мог остановить драку, им же начатую? По спине Гаса пробежал холодок. -Подождите, Мэтт... Подрался? -Мистеру Льюису нанесены неприятные увечья, и я думаю, что мне теперь делать со всей этой ситуацией. А где были вы? -Я... А правда, где он был? Шатался по коридорам, пока школе была нужна его помощь? Пока Мэтту была нужна его помощь? И что теперь делать... -Директор! Не исключайте его, пожалуйста. Это моя вина, что не уследил. -Я понимаю, что это ваша вина. У брюнета был очень виноватый вид, но Роланду показалось, что в его душе бушует не только вина, но и много других чувств. -Хорошо, вас с мистером Коулманом ждут исправительные работы, - Гас явно просветлел, - но это только потому что я фея-волшебница, Портер. А теперь навестите вашего друга в лазарете, ему тоже немало досталось.***
Пару лет назад
-Привет, я Августус Портер. Гас протянул руку, на что шатен, лениво окинув его взглядом, снова уткнулся в свой телефон. -Хей, я с тобой говорю! Вот раздался тяжёлый вздох, и парень повернулся к брюнету. -Ну? А...Говорить-то что? -Я... Я Августус Портер. -Эт я уже понял. Ещё какая-нибудь информация? -Директор попросил меня присмотреть за тобой. -Мне что пять? И вообще, ты щупловат для охранника, - шатен приподнял чужую руку и пощупал бицепс, которого там в помине не было. Гас отдернул руку. -Ты тоже не Арнольд Шварцнегер. И вообще, я не охранять тебя буду, а следить, чтобы ты ничего не натворил. -Окей, повторяю. Щупловат ты для...тюремного надзирателя? - на лице шатена появилась усмешка, пока Гас заливался краской из-за злости и смущения, но кто-то прервал их интеллектуальный разговор. -Эй, новичок. Ребята повернулись на звук голоса, и краем глаза брюнет увидел, как Мэтт напрягся. Казалось, что тот готовится к прыжку, как дикая кошка. К ним шли парни из параллели - очень неприятные типы. Но Гаса уважали (своеобразно), ведь он, хоть и староста по школе, не впихивал им выговор за беготню или прогулы. Его обычно не трогали, но сейчас вид у них был не добрый. -Эй, давайте будем звать его пучок? Пучок, есть десятка? Мэтт сквозь зубы прошипел: -Отвалите Не к добру...Ой, как не к добру. Насколько Гасу известно, они у всех новеньких спрашивали одно и то же: есть десятка? Чтобы понять, над кем издеваться весь год, а с кем скучно. Причём ответ новенького никак не влиял на их выбор. -Да ты нарываешься, пучок, - парни двинулись на них. Мэтт сжал кулаки и тоже сделал шаг вперёд. -Так, прекратите! - попытался разнять их Гас. -Не мешайся, Портер, - главарь этой недо-банды замахнулся для удара. Мэтт сделал то же самое. Один из ударов пришёлся Гасу в ухо, другой в спину. Никогда не вскакивайте между драчунами. Ни-ко-гда. -Блять, я врезал старосте, валим!***
Наши дни
-Вот так, - медсестра приклеила пластырь Мэтту на скулу, - и чтоб больше я такого не видела! -Да, извините,- буркнул шатен и пошел к выходу. Как только он хотел потянуть ручку, дверь открылась с другой стороны и в комнату влетел Портер. Он резко затормозил, чтоб не врезаться в Коулмана, и они посмотрели друг другу в глаза. Да уж, две недели казались вечностью. Секунд 10 они молчали, пока взгляд Гаса не переместился на ссадины и ушибы шатена. -Мэтт, ты как, в порядке? Да уж, его лицо выглядело...побитым. Гениально, не правда ли? Куча синяков и пластырей. Гас сам не лучше - запыхавшийся, раскрасневшийся. "До жути красивый..." - подумали оба, посмотрев друг на друга. -Да, я в норме. Тому больше досталось. -Куда больше... - в полголоса проговорил брюнет, а потом добавил громче, - прости меня. За всё. И что избегал, и что не остановил. -Да и ты меня, - Мэтт выглядел виноватым. Ровно до фразы: -Хотя я и не знаю, за что извиняюсь. -А может за то, что заставил меня волноваться?! -Вау, а ты волновался, - Коулман выглядел до жути довольным. "Придурок". Гас не преминул об этом сообщить. -Придурок! Мой лучший друг подрался, а мне плевать - так ты себе это представляешь? А ведь всё могло быть намного хуже! Мэтт заметно помрачнел. -Да, прости. Надо заканчивать с этим. С моими вспышками гнева. Так сказать: "Отпустить прошлое и жить настоящим", а жить это реально мешает. Гас улыбнулся. -Это хорошо. Он был рад за Мэтта. Правда. И пусть он немного боялся, что, когда Коулман поборет свою слабость, Портер ему больше не будет нужен. Но боялся он совсем чуть-чуть, и уж точно не позволит этому страху расти.***
Пару лет назад
-Зря ты полез. -А если бы тебя исключили в мой первый день как надсмоторщика? -Ты реально теперь будешь это так звать? Им пришлось придумывать оправдание, типа Гас с лестницы упал и Мэтт потащил его в медпункт. Сейчас они шли из школы, но по правде сказать, никто из них не знал куда. -Зачем ты лезешь на рожон? Да ещё в первый день? -Привычка. -Привычка искать неприятности? -Привычка защищаться. В прошлой школе на меня могли напасть несколько раз за день. Повисло неловкое молчание. Мэтт и сам не знал, зачем сказал это. Просто с Портером было так...спокойно. И безопасно. Было ощущение, что брюнет не вытащит сейчас нож и не нападет. Хотя он сам то еле ходит. -Ладно, я буду продолжать быть твоим надсмоторщиком. -Ещё раз так это назовёшь - автоматически не будешь. -Да ладно, Мэтти... -И так не смей меня звать. -Тогда... Другом? -Как хочешь.***
-Да, кстати, Мэтти. -М? -У нас будет неделя, а может и больше исправительных работ. -Чего? Мы что, зеки? -Твоё лицо не противоречит этому факту. -Отвянь, а? Кстааати, - шатен долго оттягивал этот вопрос, - как свидание? -Нормально. Мы расстались. -Что? Ей не понравился поцелуй? Гас покраснел. -Нет, поцелуй был нормальным, - ну не мог он сказать Мэтту после всего, что они прошли, что он и его воображаемая девушка не целовались. - Просто, мы не подходим друг другу. -В смысле? -Да бля, я вёл себя с ней как дебил, ок? - Я даже не удивлен, - Коулман рассмеялся, и Гас точно дебил, раз повелся на этого парня. Ещё тогда, несколько лет назад, когда они точно также шли по улице... Он вляпался в это всё ещё тогда.