****
Прощаться с такой интересной находкой, а точнее с ещё одним Наследником не хотелось, поэтому пришлось пользоваться своей властью, и меня вместе с новой знакомой оставили наедине в её же покоях. Горничные Рубинового Дворца настолько обленились, что даже не убирали приёмную принцессы? Ситуация очень знакома, даже слишком. А сама хозяйка этого места сейчас сидела передо мной на диванчике, нас разделял лишь небольшой столик, на котором расположился чайный сервиз, мне подали чай, а Атанасии – молоко. Стоило мне взглянуть на прислугу убивающим взглядом, как они сразу оставили нас. Похоже эти пять месяцев один на один с Императором не прошли зря, что я сумел перенять его взгляд, и похоже очень действенно, наблюдая результат своих трудов. Вот только они так легко оставили меня один на один с Принцессой, что даже удивляет такое отвратительное поведение, так ещё и пытались указывать ребёнку, который по статусу их выше в несколько раз. Проблемы императорской семьи – только их проблемы, и вмешиваться в них запрещено. Указывать на ошибки этикета могут только известные своим поведением леди, высшая знать и члены императорской семьи. Но никак не обычная горничная без статуса, не управляющая этим Дворцом. Хотя ситуация ещё хуже, чем мне представляется, ведь я до сих пор не увидел Лилиан Йорк, которая должна была по правилам меня поприветствовать, которая и занимала эту должность. И было исключение, когда они могут себе позволить – собрание верхушки управления императорской собственностью. И за каждую потраченную монетку Управляющий каждого дворца и других построек должны были отчитаться, а также могли попросить Императора увеличить смету на следующий год. Хотя, если Клод сделает вновь свою любимую моську, то о последнем можно и не думать. Но оно и не нужно, ведь сейчас королевская кровь не кишит огромным разнообразием, как было раньше – не хватало пальцев рук и ног, чтобы пересчитать всех отпрысков Императора. А сейчас? Всего лишь три представителя. Теперь я предполагаю, почему от меня могли скрыть существование принцессы. Но я несильно стремлюсь к власти, выполняя лишь необходимый минимум обучения Наследника. Всё чего мне хочется – спокойная жизнь. Именно поэтому днями и ночами напролёт я перерываю библиотеку Топазового Дворца, чтобы изучить мироустройство этого мира, и найти наиболее безопасный для себя способ избежать проблем. Но необходимо вернуться к нашим овечкам, что сейчас мило смотрят на меня глазками. – Значит ты, принцесса Атанасия де Эльджео Обелия, так? – Девочка запуганно кивнула. – Значит Старикан и Феликс меня обманули. – Забавно, как долго они собирались скрывать от меня факт её существования? Или надеялись, что я до последнего не буду знать своего соперника в лицо? Я понимаю, что это вполне ради безопасности ребёнка, но я ведь даже и не думал о чём-то плохом. Да и зачем мне трогать милого и безобидного кролика, что сейчас до сих пор не может передо мной собраться? Стоит ли мне волноваться о скорой кончине от её рук? Если Атанасия не смогла взять себя в руки сейчас, как и положено Принцессе, то какова вероятность, что она вообще захочет претендовать на престол? Она явно жила в счастливом неведении моего существования, как и я. Очень интересно получается, как бы мне всё это представили? Как бы нам друг друга представили? Хотя очень хотелось бы спокойно отказаться от всего этого и спокойно где-нибудь жить. Может и у неё такие же мысли? Нет, принцесса Атанасия ещё не могла об этом задумываться, она вообще могла и не догадываться о всех этих вещах. – А в-вы к-кт-кто? – Кажется, я настолько запугал этого ребёнка, что она стала заикаться. Пора прекращать играть роль злодея, парень, а то принцесса сейчас в обморок грохнется. Мне совершенно не хочется наживать себе врагов, особенно в лице этой девочки. – Меня зовут Атанас де Эльджео Обелия, – для эпичности момента пришлось пригубить немного чая из чашки, – и являюсь Наследным Принцем этой Империи. – Лицо малышки ещё больше вытянулось от удивления, что ещё немного и произойдёт сбой в системе. – Твою мать…****
– Так погоди! – Начала недовольно Атанасия, или как-то там её ещё. – То есть ты попал сюда пару месяцев назад? – Ну, я бы не сказал, что пару, а около полугода. – Это дела не меняет! – Недовольно проворчала она, стуча недовольно по столу. – А у тебя как было? – Решил ради интереса поинтересоваться, тем более я с ней в одной тарелке. Забавно осознавать себя не одним таким счастливчиком. – Я осознала себя, когда выронила в теле Атанасии погремушку, а горничная ругалась на меня, что я не могу спокойно лежать. Как из безобидного сна я оказалась здесь – не знаю, а ты? У тебя также было? – Не совсем, но спать я тоже ложился, правда пьяный, а что я мог сделать в таком виде до сих пор загадка. – Тц, ты совсем не помогаешь! Ты вообще не понимаешь! – Посмотрела на меня, увидев в ответ мою непонимающую мордашку. – Ай, да что с тебя вообще взять? Тебя вообще не было в Прекрасной принцессе. – Я ещё и крайним оказался. Сразу вспомнились времена, когда я жил вместе со своей сестрой. Она точно также на меня ворчала, но к ворчаниям ещё добавлялась летающая сковородка, стоит мне начать кивать на все её грязные выраженьица. И тут такой же замечательный ребёнок. – Самое настоящее название какой-нибудь дешёвой драмы ради драмы. – Решил высказаться я, и сразу получил подушкой по лицу, а чай, который я хотел выпить оказался теперь у меня на одежде. Ладно, перетерпим. Да и тем более она злится так забавно, что так смахивает на нахохлившегося хомячка. Просто прелесть, так! Держи себя в руках! И вообще сердце прекрати разрываться от этого милашества! Как хорошо, что я научился выдерживать эту равнодушную мину, хотя на вид я сейчас, наверняка, само спокойствие – отработанная за последние пять месяцев привычка. – Сейчас не это важно! А то, как нам с тобой выжить! – Подскочила мелочь и давай меня трясти взад-вперёд. Теперь уровень эмоционального напряжения дошёл до полного рукоприкладства. Дети такие дети. – А меня ты зачем сюда впутываешь? Я лишь мимокрокодил, не моя вина, что ты попалась мне под руку. – Ты сейчас сказал «крокодил»? – Её скептическим лицом можно было зеркала разбивать. Ну, что за прелесть. Парень, переставай издеваться над ребёнком. – Не моя вина, что ты всё так драматизируешь. – Попытался я оправдать своё ребячество, разводя руками, на что получил оче-е-ень разъярённый взгляд, казалось бы, что у девочки сейчас пойдёт пар из ушей. Давно я не вспоминал те самые моменты, когда Настенька точно также злилась. – Да ты не понимаешь! Император совсем поехавший, он своего брата убил, убил всех, кто находился рядом при моём рождении, а потом и меня убьёт, обвинив в убийстве, и даже мук совести испытывать не будет. Ты представляешь, что он может сделать с тобой? – Ты про Старика, что ли? – Хм, странно, а мне показалось, что он более-менее с кукухой дружит и не такие у него большие проблемы. – Ты этого ублюдка, погрязшего в крови своих врагов, Стариком называешь? – Ну, так он старый, не моя вина в этом. – Я тебя прибью. – Ясно, пора прекращать.****
– Так значит над тобой висит ужасный рок смерти от рук папаши наших тел? – Решил переспросить на всякий случай, потому что то, что мне сейчас сказали, было похоже на настоящие бредни сумасшедшего. Получается так, что вот Атанасия, в которой сейчас сидит наша кореяночка, не умеющая читать инструкцию на упаковке со снотворным, должна умереть в свои восемнадцать лет, получив ярлык отравительницы своей родной сестры, которая – оказывается! – неродная! Но это проще, а сложнее получается так, что Император соблазняет – хотя кто кого соблазнил – танцовщицу, проводит с ней кучу времени, а потом, когда она носит его ребёнка под сердцем, бросает. Однако! Когда эта Диана рожает, отдав свою жизнь во благо рождения Атанасии, Клод берёт и перерезает всех обитателей этого Дворца. И уже этот пунктик у меня не срастается! Во-первых, как это Император соблазняет танцовщицу? Получается нелогичным, а потом вдруг бросает на произвол судьбы в Рубиновом Дворце, где обитают все его наложницы. И тут тоже всё довольно странным получается. Потому что в книгах я читал совершенно обратное. По правилам беременная наложница должна продолжать жить во Дворце, который положен её статусу. Так как Диана была обычной танцовщицей без всяких знатных корней, то естественно, что она должна была там продолжать жить. Вот только к будущей мамочке прилагался большой свод прислуги, которая должна была за ней и присматривать. А вот Император уже должен был сам решать – посещать роженицу или нет. Хотя это можно попробовать отследить по журналу посещений Клодом Рубинового Дворца. Такие журналы создавались для того, чтобы уже врачи смогли определить факт предполагаемого отцовства – многие наложницы не были рады своему факту подобного существования и могли таким образом преподнести «подарок» Его Величеству. Так что стоит проверить на досуге этот момент. Потому что отсюда вытекает «во-вторых»! Если Клоду так было плевать на судьбу Дианы, то зачем убивать всех слуг и наложниц, а потом и вовсе отказаться от всех своих почестей, ведь кроме принцессы и прислуги никто и не живёт здесь? А после смерти Дианы Клод мог спокойно вновь собрать себе наложниц, да и в принципе Император мог себе позволить их убить – жизнь наложницы была в его руках. Но нет, гарема нет, о любовных похождениях Императора среди слуг не слышно, Харли бы мне доложила. Да и традиции вырезать весь Дворец при рождении ребёнка явно не существовало. У этой Занозы явно были чувства к матери Атанасии, которая своим рождением забрала её жизнь. После смерти своей матери маленькая Атанасия остаётся на попечении горничных и нянек, на которую не обращал внимания отец, забыв о её существовании. Но деньги на её обеспечение были, хотя могло лишь выделятся необходимые средства, однако в смете наверняка была предусмотрена статья затрат на уже саму принцессу. Да и если как говорилось в этом самом романе, который мне пересказала Атанасия, принцесса не была глупой, наоборот, была сведуща в науках. И ведь об этом могли сообщить уже самому Императору, чтобы наоборот утереть нос Аристократии и показать своего гениального ребёнка? И что отсюда вытекает? Правильно! Ещё одно подтверждение моей первоначальной теории. Клод в Прекрасной Принцессе настолько любил Диану, что не мог смотреть на то, что убило его возлюбленную. И вполне мог обезопасить девчонку тем, что не обращал на неё внимания, потому что в один момент мог её просто убить, не выдержать того, что девочка ходит и дышит, радуется жизни, в то время как Диана находилась под слоем земли. И я, конечно, с подобным не согласен, тут явно не вина Атанасии, а её родителей. Но Диана вполне могла решить рожать, что в принципе тоже понять можно. Если подумать, тут относительно средневековое общество, что нельзя было просто отказаться от родов. Быстрее можно было умереть и во время аборта, не сумев остановить кровотечение. И результат был бы такой, что Клод мог лишиться обеих. Диана могла надеяться на чудо, которое тут не произошло, разбивая надежды наших героев. Но и я пока что не знаток медицины этого мира, ведь мне спокойно лечат натёртые руки и потянутые мышцы, поэтому и нельзя утверждать, что тут её могли и не спасти. Хотя вспомним лечебный подорожник, который использовала бабуля. Тут вновь появляется и тот момент, что Клод вполне мог и бросить девушку на произвол судьбы, не дав ей квалифицированного специалиста, который мог бы применять лечебную магию. И сама история, к сожалению, нормальным образом неизвестна, если появляется столько нелогичных факторов. Переходим к дальнейшему сюжету романа. На дебюте принцессы появляется ещё одна – Дженит, которая своим шармом и обаянием сумела эту ледяную глыбу превратить в милого котика, что показывает пузико для своей дочери. Что. За. Бред?! Зная Клода, с которым мне приходится проводить кучу времени, то тут скрыто что-то другое. А потом выясняется, что эта самая милая Дженит вообще не его ребёнок! Я не верю в то, что известный своей сообразительностью Клод вот совершенно не догадался, чей именно это ребёнок, учитывая, что со своей невестой, которая и выносила дитя, он не проводил ни одной ночи. И ладно бы это просто ребёнок! Нет, это какой-то там эксперимент с тёмной магией! Вполне вероятно, что Клод на дебюте уже родной дочери поступил так не из-за того, что ему было плевать на своего ребёнка, нет, он был Императором, которому необходимо было выяснить всю подноготную появления Дженит, зная чьё именно это дитя. Хотя и отрицать явную нелюбовь к Атанасии нельзя, но, учитывая, что творилось в истории Империи до этого, многие Императоры не особо привязывались к своим детям, которого могли в любой момент подставить так, что даже смертная казнь не смоет все грехи осуждённого. Блин! Как всё это сложно! Ещё и не проверишь всю эту информацию от моей сестрёнки, ведь сюжет так называемого романа начнётся только через девять лет! И тут либо молись и верь, что этот мир ничем не управляем, либо готовься к худшему. Долбанное детское тело! Всю эту хрень невозможно осознавать на трезвую голову! А выпить очень хочется! Хотя и неудивительно, что после подобного я стану трезвенником! Дальнейший сюжет данного отвратительного чтива заканчивается для моей «сестрёнки» тем, что её казнили. Причина была банальная и простая – Атанасия «решила» отравить свою соперницу, но на самом деле девочку подставила тётя главной героини, потому что эта женщина очень хотела заполучить власть в свои руки. А заканчивается всё тем, что Дженит и её кавалер живут долго и счастливо под протекцией аристократии, замечательнейший конец. Просто прелесть. И что по итогу всего мы имеем? Потенциальную смерть одной из принцесс этой Империи – Атанасии, и мой вполне вероятнейший конец. Потому что о Пазе не было ни одного упоминания в этой отвратительной книжонке! А ведь я могу просто и не дожить до дебюта Атанасии, и скорее всего Паз успел сгинуть в трущобах столицы, или от рук Аристократов, которые в последние дни слишком активно претендуют на мой хладный труп, или от рук самого Императора. Замечательно! Чёрт-чёрт-чёрт! – Я тебе уже пять раз об этом говорила! – Недовольно надулась она, и я теперь её прекрасно понимаю. Над нами висит самый настоящий ярлык смерти, и с этим надо что-то делать. Но… Что? Как нам понять, чем именно мы не устроим Императора, что он нас отправит на плаху? – Ладно, – я недовольно почесал переносицу, и почувствовал небольшую боль. Дочесался, блин. Но сейчас проблема не в этом. – У меня есть парочка вариантов, как нам дожить до старости. – Вариант с возвращением Паза откладывается в долгий ящик, по крайней мере мне очень хочется на это надеяться. Мне бы сейчас самому дожить. – И сейчас, в первую очередь, ты не должна лезть в логово тигра, с главным боссом разбираться на первых рядах буду я. Я подниму кое-какие источники, возможно, что у нас появятся варианты, как нам обойти приказы Его Величества. – Девочка послушно кивнула. – Твой вариант спрятаться на всю жизнь не поможет, изучи пару книг, которые я тебе пришлю в ближайшее время. – А почему ты сам не можешь их принести? – Начала причитать Атанасия. И как она вообще смогла смириться со всем этим? Взять и отказаться от своей прошлой жизни, зная, что в этой тебя могут убить в любой момент? До сих пор не понимаю, как она всё это смогла принять и жить как Атанасия. – За моими передвижениями следят. Не удивлюсь, если завтра Старик устроит мне допрос с пристрастиями, так что не стоит рисковать. – И кое-что вспомнил. Это вполне может работать первое время. – Придерживайся того, как ты сейчас себя ведёшь – говори мило, невинно, в общем, веди себя как настоящий ангелочек. Мне не хочется думать о том, что всё это вполне мог быть обман с её стороны, да и на это совершенно нет времени. Мой мозг настолько перегружен, что сейчас проще быть на её стороне и верить любому её слову, а дальнейшее уже покажет, как именно будут развиваться события. За дверью послышался шум, я посмотрел в окно – своё расписание я сдвинул прилично, никого не предупредив. И меня вполне могли обыскаться, удивительно, что нам вообще позволили столько общаться, даже горничные не подслушивали, послушно нас покинув. Нет, мне надо разобраться с прислугой в этом месте. Вот только неожиданно раздался крик служанок и ещё какой-то мужской голос. Вспомнишь г... Солнце, вот и лучик. За мной уже пришли – замечательно! – надеюсь, что Феликс не будет промывать мне мозги насчёт моей безопасности, мне надоело это выслушивать каждый раз, стоит мне только встать с кровати. – А теперь подыграй мне!****
После того злополучного завтрака, Феликс не видел Его Высочество. Каждый такой разговор заставлял рыцаря молиться о долгой и благополучной жизни Принца, прекрасно понимая характер Его Величества. За такие разговоры Его Высочество Атанас мог подвергнуться наказанию, которое получают дети его возраста – порка розгами. Но его доблестный Император позволял Принцу такое поведение, а у Феликса появились проблемы с сердцем, но это малое, что он может сделать. Как только разговор был закончен, Принц даже не обернулся, а быстро покинул их. Позже от слуг он получил послание, что Принц решил подышать свежим воздухом. И мужчина выдохнул, поручив, наблюдающим стражникам наблюдать за ним, пока сам устраивал окно в расписании Его Высочества. И всё прошло довольно гладко, спокойно, Феликс успел посетить и Его Величество, доложив ему о выполнении приказа Принцем. На что получил грозный взгляд, поэтому ему пришлось сразу покинуть кабинет Императора. Вот только спустя два часа Принца никто не смог найти! Он не появился на занятиях, на которые всегда приходил вовремя! Феликс предупреждал стражников, которые и держали ситуацию под контролем, чтобы они передали Его Высочеству о сдвиге расписания! И сразу стало понятно, что не так ситуация должна развиваться, совершенно не так! Он помчался со всех ног в Топазовый Дворец, надеясь, хоть что-то услышать о Принце за всё прошедшее время. Но слуги Дворца утверждали, что не видели Принца с момента завтрака! И Феликс испугался. За час он смог выяснить, что те самые слуги, которые сообщили ему эту весть, неожиданно исчезли, как и стражники, которые должны были держать всё под контролем. Необходимо было доложить всю ситуацию Его Величеству, который находился на важном собрании, но и медлить нельзя. Его Высочество в огромной опасности! Феликс оставил ждать верную личную горничную Принца, чтобы уже та сообщила об этом Императору, который мог в любой момент отследить местоположение Его Высочества, а сам мужчина отправился на поиски. В последнюю неделю покушения на Принца участились, совершенно не прекращаясь. И самое ужасное, что неудавшиеся убийцы умирали до того, как их успевали схватить и выпытать информацию о заказчиках. Феликс понимал, что в этот раз в игру вступили не обычные пешки, сейчас всё было гораздо серьёзнее, и надо вновь разворошить это ужасное осиное гнездо. Не обошлось и без предполагаемых заказчиков, которым было невыгодно видеть Принца в качестве Наследного Принца, но какая бы не была безграничная власть Императора, Его Величество не мог выдвинуть голословные обвинения. «Пусть Его Высочество будет в порядке!» – Повторял себе как мантру Феликс, переворачивая всё вверх-дном, в попытках отыскать мальчика. Это он виноват! Если бы Феликс сопровождал Принца, то сейчас бы Дворец и стража не стояли на ушах, лишь бы найти целого и невредимого ребёнка. А ведь у него только стала налаживаться жизнь! Мальчик поправился, стал выглядеть нормально, не смотрел на роскошь Дворца как на нечто непривычное, а стал становиться частью всего этого. Его Величество очень любит своего сына и всегда находит свободное время, чтобы провести его с Принцем. А чёртовы Аристократы всё не могут остановиться! Как они вообще могут так себя вести?! Разве они не должны признать этого ребёнка только потому, что он был признан Его Величеством?! Исследовав вдоль и поперёк Топазовый Дворец, а также и Дворец Императора, Феликс приходил в самое настоящее отчаяние. – Стоило отойти на несколько минут, как ты уже перевернул вверх дном мой Дворец, Феликс. – Неожиданно раздался за его спиной голос Императора, который сейчас настолько прожигал его глазами, что казалось, Феликс сейчас реально сгорит. – Я доверил тебе безопасность Наследника, а ты так быстро его потерял? – Ваше Величество, я-я… – Он в порядке, – сразу прервал его мужчина. И Феликс был готов расплакаться от счастья. – Я сам верну его, а ты найди затесавшихся крыс. – А потом вздохнул и провёл рукой по уложенным волосам, создавая на голове беспорядок. – Несносный мальчишка.****
– Вижу, ты развлекался всё это время, пока Феликс устраивал беспорядок в моём Дворце. – Вот только вместо привычного переживающего голоса моего помощника я увидел Его. Что он здесь забыл?! Атанасия испуганно застыла на своём месте, боясь вздохнуть, что совершенно забыла обо всех правилах этикета. А мужчина, который неожиданно сменил свои шторы на нормальную одежду, зашёл в комнату, резко захлопнув двери магией. Чёрт! Он зол! Кажется, что наш конец настанет гораздо раньше! – Так ещё и в компании насекомого. – Он схватил за подбородок девочку, которая не отводила от него взгляда и еле-еле держалась в сознании. Плохо дело. Что делать, блин?! Хотя, есть у меня одна идейка. – Вы сами скрыли от меня это, отец. – Я взял в руки чашку, как хорошо, что руки у меня – пока что – не тряслись, но скоро начнут такими темпами. – А теперь смеете меня обвинять, как это лицемерно с Вашей стороны. Тем более многие слуги этого Дворца забыли своё место, и как позорные крысы стояли и подслушивали за дверью. – Тут я, конечно, слегка преувеличил, но может это сработает? – И я выполнял Ваш приказ, отец, и случайным образом потерялся. – Несносный ребёнок, – усмехнулся мужчина, прожигая меня своими глазами. – Поговорим об этом не при посторонних. – А я лишь спокойно выдохнул, незаметно подмигнув Атанасии, которая тоже успела немного расслабиться и хотя бы нормально дышать. И только я хотел встать на ноги, как меня взяли за заднюю часть воротника моего пиджака как бродячего кота. Кажется в моих штанах потеплело…