Пока смерть не сделает все возможное

NC-17
В процессе
73
Размер:
планируется Макси, написано 188 страниц, 62 087 слов, 28 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
73 Нравится 48 Отзывы 18 В сборник

Глава 23. Кафе

Настройки
Примечания:
Ни тоски, ни любви, ни печали,
ни тревоги, ни боли в груди,
будто целая жизнь за плечами
и всего полчаса впереди.
Оглянись — и увидишь наверно:
в переулке такси тарахтят,
за церковной оградой деревья
над ребенком больным шелестят,
из какой-то неведомой дали
засвистит молодой постовой,
и бессмысленный грохот рояля
поплывет над твоей головой.
Не поймешь, но почувствуешь сразу:
хорошо бы пяти куполам
и пустому теперь диабазу
завещать свою жизнь пополам. Бродский - Ни тоски, ни любви, ни печали Следующий день не отличался от предыдущих абсолютно ничем, все те же привычные локации, все та же квартира и все те же попытки найти работу. Каждая свободная минута уходила на собеседование, в котором она чуть-чуть приукрасив делилась своей жизнью и заслугами, но каждый раз все заканчивалось одинаково: -Мы вам перезвоним И не звонили. Походу, нашли человека получше, поумнее и более стрессоустойчивой к переменам. Амилия пыталась пройти куда угодно: начиная с обычной секретарши, заканчивая уборщицей в крупных предприятиях, где платят порой лучше, чем штатным сотрудникам маленькой фирмы, но оказывается, чтобы быть уборщицей нужно тоже много чего уметь, что увы не умеет Егорова. Казалось бы, стоило Егоровой нормально поговорить с Шастуном и попросить его о помощи, как все сложности в миг растворились. Он не просто нашёл бы работу, он устроил бы Амилию самим гендиректором. Все же связи в этом мире играют важную роль, какими девушка увы не обладает. Шастун встал бы в очередь первым, он точно помог, ведь всегда помогал, в числе первых помогал… Закрыв глаза и медленно прогуливаясь по пустым улицам какого-то парка, Шатенка крепче сжимает сумку на плече, пытаясь понять как за несколько месяцев жизнь может измениться настолько сильно. Сильный ветер раздувает волосы, а солнце так отчаянно бьющееся за разгон туч в конце ноября выиграет со счетом 2:1. Хоть что-то хорошее за неделю, разве, что в минус идёт холодный ветер, пробирающийся под одежду и заставляющий ерзать на месте, переминаясь с ноги на ногу. Людей на улице не много, что наверное не удивительно, учитывая дневное время, когда все нормальные люди учатся или работают. Егорова тяжело вздыхает и взяв телефон набирает знакомый номер с подписью: "Папа" -Аппарат абонента занят или временно находится в не зоны действия сети. Попробуйте позвонить позднее или оставьте сообщение после сигнала. Пииип Проговаривает электронный голос и Амилия тяжело вздыхает, закидывая противный мобильник в рюкзак Отец пропал, бесследно исчез, ни звонков, ни писем, абсолютно ни-че-го. Даже его друзья не знают где он. Отец не появлялся на похоронах, не появлялся у следователя на допросах, словно сквозь землю провалился… А может так и произошло, Амилия бы сильно не удивилась, в его характере…. Слишком тихий, слишком скрытный.

Дима из импровизации

Привет, есть планы на вечер ?

Смотря во сколько у тебя начинается вечер

Где-то в 19:00, может чуть позже

Тогда, я свободна начиная с 20:00

Отлично!

А ты что-то хотел ?

Да, предлагаю встретиться и поговорить

Ого!

Что ?

Удивительно

Что?

Да так

Егорова, говори !

Просто удивительно

Что ?

Да сообщения от тебя видеть 😂

Короче, Подъезжай к студии союз к 8 И заранее отвечаю на твой вопрос, Серёжи, Арса и Антона не будет И отвечаю на твой следующий вопрос Серёже стало плохо, поэтому он поехал домой отсыпаться после бессонных ночей Амилия улыбнулась, увидев на экране сообщение, подняла голову и смотрела на солнце, заставляя чёрные точки появиться перед глазами. Чувство не самое приятное, скорее мазохистское, но что поделать, если ты такой ? Ничего удивительного не произошло. Ещё тогда, когда Егорова состояла с ним в отношениях она осознала, что сон и Сережа хоть и любят безумно сильно друг друга, но счастливы будут только в могиле. Сначала была работа, потом видеоигры, а в конечном итоге и Амилия, так что и Сегодняшняя ситуация девушку вовсе не удивляет. Арс участвует с Антон в игре на каком-то радио. Короче они гости

А ты чего не участвуешь ?

А меня не звали, да и я особо не хочу

Понятно

Короче, жду тебя в 8, без опозданий !

👌🏻

Амилия встала с лавочки и быстрым шагом поспешила на очередной собеседование, которое в привычной манере закончится точно также, теми же словами, а настроение совсем канет в бездну

***

Встреча назначенная на 8 часов состоялась, собственно ничего удивительно, разве что вечно пунктуальный Позов задержался на парочку десятков минут и вышел вместе с растрепанным Шастуном, который по легенде должен быть на вещание радио ещё 30 минут назад. Часы показывали 20:22, интересное время Егорова косо взглянула на Диму, который глупо улыбался и явно чувствовал себя виноватым, затем на Антона, что-то устало рассматривающего в телефоне, пожала плечами и опустив голову вниз, ожидая начала диалога Позова, с попыткой объяснить: какого черта -Привет, Амилия, - улыбнулся импровизатор и что-то буркнув неразборчиво убежал в сторону подъехавшей такси -Что? -Вещание перенесли на 9, поэтому Антоха немного задержался в студии, а точнее устроил марафон: где лучше спиться и что будет, когда тебя застукает Стас без настроения, - посмеиваясь от воспоминаний Дима и тронулся в сторону своей машины, попутно рассказывая действия начальства -Да, теперь его даже как-то жалко, - изрекла Амилия и кинув короткое спасибо за любезно открытую дверь, уселась на переднее сиденье, сразу же застегнув ремень безопасности Позов не заставил себя ждать, спустя несколько секунд он опустился на соседнее сиденье и завёл машину. Егорова как-то тяжело дышала, то ли она приболела, то ли набегалась и дыхалка явно давала понять, что давно хватит, пришло время остановиться, а ты не марафонец и даже не спортсмен, оно тебе не нужно. Но ведь в этом и есть вся ирония… она не бежит и не бежала. Может дело в том, что организм кричит или же приказывает бросать курить ? Как же это странно ? Это так сильно противоречит самой девушке, которая ещё недавно зарекалась о правильной и здоровой жизни… Так странно, ведь даже окружающие люди видя ее могли спокойно выдохнуть со словами: "Не курит", но увы, люди меняются и сильно, страдая от собственных поступков, губя ими же себя. -О чем ты хотел поговорить ? - Амилия сжимает пачку сигарет, уже не первую купленную на гроши, уже не первую украденную из всей коллекции Шастуна и смотрит на Позова, уже тронувшегося с места Дима молчит и смотрит на дорогу, лицо его не передавало эмоций, а руки были слегка сжаты. Маршрут который лежал до какого-то родного и безумно знакомого кафе занял всего 26 минут, если не считать небольшие пробки в вечернее время, когда люди возвращаются домой и каждую бабушку, решившую с палочкой по 100 раз перебираться из стороны в сторону. В салоне тихо играла песня, Амилия особо не вслушивалась, но узнала сразу: би-2 "А мы не ангелы, парень". Песня прекрасная, греющая душу, заставляющая верить в лучшее, но как тут верить в лучшее, когда единственное радостное событие - это поиски работы и Лия, вечно болтающая о своей счастливой жизни. Хоть у кого-то все гладко. И это радует -У Арсения появилась девушка? Ещё один вопрос, который так сильно волновал Егорову. Почему ? Оно неизвестно, простой адский интерес. -Ты же знаешь Арса, он не любит рассказывать о своей личной жизни посторонним, - прошептал Позов сворачивая за угол, осталось чуть-чуть, каких-то жалких 700 метров и они уже на месте -Но мы не чужие люди, вроде как даже друзья -А черт его знает, что у него в голове. Амилия зарывается в своей одежде и решая остановить на этом разговор вслушивается все в тоже тихо играющее радио, на душе как-то неспокойно, словно кошки царапаются. Песня следует за песней, заставляя Диму изредка подпевать, разбавляя напряженную тишину и помогая Амилии уменьшить кошек, но все заканчивается, когда импровизатор громко проговаривает: -Приехали, - Позов встаёт со своего места, вытаскивая ключ из зажигания, спокойно выходит, двигаясь в сторону кафе, где предстоит разговор, как думает Егорова, вовсе не такой уж простой. Недавно ставшими друзьями, ребята усаживаются на самый дальний столик, спрятанный за кустами от посторонних глаз и ушей, ловят официанта, пробегающего мимо с подносом получая в ответ короткое: -Одну секундочку Продолжают ждать. Но и ожидание длилось недолго, спустя 2-3 минуты к ним подходит другой официант, а точнее официантка, судя по всему только недавно сюда устроившаяся. Девушка натягивают милую и возможно даже искреннюю улыбку, задавая выученный вопрос: -Чего желаете ? Амилия задумалась, поглядывая на малочисленный персонал, делая некоторые выводы. Раньше людей здесь было больше, не только в плане работников, но и посетителей. Да и ребята тут раньше намного чаще бывали. Прошло уже чуть больше, чем полтора года с последнего совместного похода сюда. Воспоминания заполняют разум, заставляя душу радоваться. В этом месте, за этим столом ребята смотрели свой пилот, который скинул Стас ребятам в группу, здесь разрабатывались шутки, здесь ребята прятались от поклонников, которые почему-то не могли никак найти это место, здесь ребята были собой, счастливыми детьми, в этом месте не было проблем. Хотелось чтобы так оставалось всегда. -Амилия, что ты будешь ? - Дима машет рукой перед лицом девушки и возвращает ее в наш мир. -А ты что взял ? - Вопросом на вопрос отвечает Шатенка, вернувшаяся на землю, только надолго ли ? -Кофе и стейк средней прожарки. Я ещё не ужинал, а Катя с Савиной уехали к ее родителям, так что дома ничего и никого нет, - как-то грустно и словно уже скучая проговорил парень -Давно уехали ? -Сегодня утром отвёз в аэропорт Официантка невзначай покашляла, дабы напомнить о своём присутствии и немного покраснев Амилия выдала: -Мне просто кофе -Ты уверена ? -Да, аппетита особо нет, да и мы сюда не для этого приехали Официантка кивнула и убежала на кухню, отдавать им заказ -Так о чем ты хотел поговорить ? И опять молчание, словно Дима уже жалеет об этом разговоре, словно жалеет, что вообще позвал. Амилия облокачивается на спинку стула и замечает огромный знак "Не курить" на входной двери, тяжело вздыхает. А так хочется… Вот так и бывает, живешь всю жизнь по одним принципам, создавая идеальную себя, а потом в один прекрасный момент все труды превращаются в никому уже ненужную кучу мусора, где ты стала явно отбросом своего мирка -Ты поговорила с Антоном ? -Нет, о чем я должна с ним говорить ? Брови помчались вверх, готовясь целоваться с потоком, а руки машинально сжались в крепкий кулак, готовясь накинуться на собеседника -О той ночи -Дима…. В голове Амилии прошёлся табун мата, она только перестала думать об этом, только сделала выводы и решила успокоиться, как Позов решил накинуть на неё оковы, из которых было итак сложно выбраться. Да, время шло, можно сказать даже летело со скоростью света. И чем больше проходило, тем сложнее было поднимать данную тему. Чем больше проходило, тем меньше хотелось в это углубляться. Чем больше проходило, тем сильнее они отдалялись. Чем больше проходило, тем меньше было шансов на старую жизнь. -Что Дима ? Поговорили или нет ?! - Как-то раздраженно и с предвкушением проговаривает Позов. Тело его расслаблено, речь плавная и безэмоциональная, если не считать те самые нотки раздражения, которые появляются лишь благодаря двум олухам по имени Амилии и Антон, которые не могут поговорить и ведут себя как дети малые, вынося мозг не только себе, но и окружающим им людям. Ещё на стадии, когда Егорова приходила посмотреть последнюю съемку Стас подошёл к Позову и задал ему несколько вопросов относительно их отношений. Только вот что за отношения и откуда они взялись, если сама парочка для обсуждения ни о каких отношениях не знает и не слышала ? -А Антон тебе не сказал? Я думала, что вы все друг другу рассказываете… -Если ты так думаешь, то глубоко ошибаешься. Да, я знаю Антона со времён, когда он был школьником, но я тебя уверяю, Амилия. Он не бежит сразу же все рассказывать мне иди же кому-то ещё Егорова усмехнулась и заметив официантку двинувшуюся в их сторону с готовым заказом, опустила глаза на стол, прожигая в нем дыру, как обычно делает супермен своими глазами-лучами -Приятного аппетита Позов приветливо улыбнулся и кивнул в знак благодарности. Дима протянул руку к руке Амилии и потянул ту за палец, заставляя обратить на себя внимание. Взгляд его так и кричал: "Либо ты с ним говоришь, либо я тебя насильно запираю с ним в одной комнате и самостоятельно начинаю этот диалог. Вы поговорите и это не обсуждается" -Позов, какая тебе разница ? -Да потому что счастья я вам хочу. Если с Серёжей не получилось, так пусть с Антоном -А если и с Антоном не получится ? Тогда кто? Арсений ? -Амилия… -Что Амилия ? - девушка начинала выходить из себя и слегка прикрикивает, обращая внимание отдыхающих гостей на себя и заставляя Позова тиха махать руками с мольбой в глазах и просьбой успокоиться. -Если ты с такими мыслями хочешь вступить в отношения, то я тебя уверяю, все именно так и произойдёт. Антон сам пережил сильнейшее расставание в жизни, от которого отходил около года, поэтому он тоже заслуживает счастья, собственно как и ты, как и Сережа -Сережа заслуживает счастья больше всех нас вместе взятых… -Возможно. -Дим, ты пойми, мы с Антоном не подходим друг другу Тут уже пришло время Позова кричать и бить по столу, заставляя напиток вылиться на стол, а столовые приборы подскочить и с грохотом приземлиться на деревянную поверхность, расписанную по заказу вручную -Да что за бред ты говоришь ? Как ты можешь об этом думать не попробовав ? -Как ты можешь решать за меня ? -Я не решаю ! Я вижу вас обоих! -Хорошо! Я поговорю, но ты обещай, что больше и пальцем не сунешься в мой мир и в МОИ отношения, с МОЕЙ ЛИЧНОЙ ЖИЗНЬЮ Позов удовлетворительно вздохнул и кивнул, радуясь своей маленькой победе, возможно в выигрышной войне, которая закончится свадьбой и маленькими детьми. Но это лишь его фантазия и его надежда, которая, увы, неизвестно, оправдается или нет. Как любят говорить родители: "Поживем - увидим" Егорова прикусила губу, опуская глаза в чашку и заказывая к кофе в добавок наивкуснейший салат цезарь. -Я хочу, чтобы Арсений был счастлив и нашёл уже себе девушку. А может он уже состоит в отношениях ? Вдруг начала Амилия, а Позов лишь грустно улыбнулся и кивнул, не решаясь дальше развивать эту тему дальше. Черт его знает этого Арсений. Черт знает, что у него в голове ? Оставшиеся свободные 30 минут Дима рассказывал о рабочих моментах, о новых проектах участников импровизации, о новых изменениях в шоу, о стендапе и Паше Воле и многом другом, никак не связанным с личной жизнью и теми же проблемами. За окном давно было темно, ещё когда они сюда приехали солнце было скрыто за тучами. Хотя чему удивляться ? Как-никак конец ноября, темнеет уже днём. Не успеешь оглянуться и будет Новый год, а если Новый год, то елка, подарки и безумная предновогодняя суета, куча вкусных рецептов, которые хотелось бы повторить, но руки не из того места, поэтому все откладывается на следующий праздник. Луна была полная и такая красивая, манящая к себе, не удивительно, почему волки на неё постоянно воют, возможно, это просто их признание в любви и извечной красоте. Эх, хотелось бы в это верить, жаль, что это неправда. Людей на улице стало меньше, все уже давно залегли в тёплые кроватки, вернувшись с работы и возможно, даже слушают вещание Попова и Шастуна, которое давно закончилось…. Уже. Значит, Антон едет домой и скоро будет -Я поехал, тебя подвезти ? - Спрашивает Позов , возвращая девушка в очередной раз на планету земля, но получая отрицательный кивок и короткое: "Я тут посижу" - уходит, оплачивая счёт за двоих Поздняя осень прекрасна, особенно когда до зимы остаётся пару дней. В Москве снег обычно выпадает ещё в середине ноября, но этот год является исключением, ни снега, ни солнца, ни тёплой погоды, лишь противный холодный ветер, который продувает насквозь. За окнами изредка можно встретить людей, но все равно встречаются подростки, гуляющие на свой страх и риск поздно вечером, а если смотреть на время, то скорее уже ночью. Амилию всегда поражали родители, которые отпускали ещё несовершеннолетних детей в столь поздний час на улицу, даже если их окружают сильные накаченный мальчики, которые могут защитить. Но в любом случае это не ее дело и не должно волновать, что в голове у других людей. Кафе потихоньку пустеет, остаются лишь парочки с поздним ужином и подростки, весело обсуждающие прошедшую вечеринку, где кто-то напился, кто-то переспал или же упал в закрытый бассейн, на следующий день слег с простудой и температурой чуть ли не под 40. Парочки очень милые, особенно та, самая дальняя от Амилии, где мужчина что-то отчаянно рассказывает о своей жизни, а возможно и о планах со своей супругой, если верить кольцам на их пальцах, на будущее. Он красив и она красива, идеально подходят другу другу, идеально гармонируют друг с другом. Невольно, но хочется улыбнуться, что девушка и сделала. Молодой человек улыбается, а леди смущается. Так и хочется за ними вечно наблюдать, так и хочется подойти к ним и пожелать счастья и простой долгой совместной жизни. Видно, что они без Ума друг друга, видно, что проживут долго и счастливо. Это так грело душу, что давало надежду на возможную похожую историю с Антоном, который почему-то уже давно сидел перед Амилией и пристально рассматривал девушку -Ты когда пришёл ? - Удивленно и даже как-то спокойно, хотя сердце отбивало чечетку, спросила девушку -Недавно, минут 5, а может 10 назад. -Я тебя не заметила… -Да я понял. Ты на парочку засмотрелась, согласен, прекрасно смотрятся друг с другом. Так и хочется пожелать им дальнейшего счастья Егорова ничуть не удивилась этим словам, лишь улыбнулась в 32 зуба. Почему-то на душе стало так легко
73 Нравится 48 Отзывы 18 В сборник
Отзывы (2)