М-м, это просто поверь мне Сделай шаг ближе ты ко мне Мы свободные птицы Навстречу одной судьбе Одной судьбе
Сергей Лазарев - я не могу молчать
-Что ты задумала ? - Протягивает Лия подруге стаканчик кофе, а сама с дьявольским наслаждением попивает молочный коктейль. Разве последняя неделя ноября не самая лучшая пора ? -Может не стоит ? А-то опять сляжешь с температурой, - тихо проговорила девушка и посильнее укуталась в тёплый шарф, который наконец-то оказался на своём законном месте -Некрасиво отвечать вопросом на вопрос, - Лия сделала ещё один глоток и став инициатором двинулась вперёд по тропинке, прямо в лесопарк, который обещал скрыть все их секреты -Хорошо, - Амилия тяжело вздохнула и посмотрев на подругу сделала глоток. -Хочу найти работу Это было неожиданно, настолько, что Лия выронила свой напиток, попутно сопровождая ахом. -Блиииин. Егорова была как всегда неожиданна, она всегда умела все портить и вводить в заблуждение, всегда заставляла задумываться. Такой она человек, такова уж Амилия. Ещё она горда, даже очень. И многих поражал факт, что Егорова смогла так долго прожить у Шастуна, жить за его счёт и даже кота завести, потому что в таких ситуациях она отказывалась от помощи, говоря, что выйдет из ситуации полностью сама. Может дело в моменте х, который меняет жизни многих, может, Антон заколдовал ее. Хотя, это даже в лучшую сторону Егорова пожала плечами и слегка уныло пояснила: -Не хочу больше сидеть на плечах Шастуна, жить за его счёт и питаться тоже. Как устроюсь, буду снимать небольшую квартиру -А я все думала, когда ты уже это скажешь. -Лия посмеялась, заметив явно недовольное лицо подруги, вскоре вернувшись к своему рассуждению тихо продолжила: -Ты припозднилась, Егорова -Возможно, но давно уже было пора, я даже с Серёжей не заходила так…. -Но он не твой парень, - перебила Лия девушку. -И вряд ли будет Егорова остановилась, сделала глоток и выкинула в мусорку стаканчик. Она все ещё не подняла взгляд на Лию. Знаете, как выглядит запутавшийся человек ? Вот, пожалуйста, перед вами Амилия, которая устала от всей этой не развязной ситуации, где Антон дурак, который не может завести разговор, а если и заводит, то быстро меняется, а Амилия дура, которая избегает этого разговора, миллион раз корает себя, верша над собой самосуд, где ты в роли палача Амилия не раз себе повторяла, что если они все-таки начнут встречаться, то пара выйдет ужасная. Да, возможно, внешне они бы сошлись прекрасно, но вот их характеры, поступки и точки зрения…. Тут уже нет. Но следуя законам физики, где говорится, что противоположности притягиваться дает хоть какую-то надежду -Лия, мне нужен совет, - Егорова остановилась посередине улицы, поглядывая по сторонам на шевелящиеся ветки деревьев, на летающие по земле разноцветные листья -Какой ? -По поводу Антона… Лия взглянула на подругу как-то настороженно, готовясь морально к самому худшему -Только не говори, что ты влюбилась в Шастуна, потому что быть такого не может Но Амилия не ответила, она лишь безжизненно глядела вдаль, пытаясь увидеть ответы на свои вопросы -Нет, не влюбилась -Фух, тогда не пугай меня, - девушка подошла к подруге и закинув руку на плечо потрясла со всей силы, сильнее прижав к себе. -Не ссы, прорвёмся, вот увидишь, в скором времени ты найдёшь своё счастье и разберёшься абсолютно во всем, нужно лишь думать о хорошем -Звучит как-то невесело -Как есть, - Лия пожала плечами и двинулась вперёд, а Егорова нахмурив брови задумалась над ее словами. -Куда планируешь устроиться ? -Не знаю, возможно, официанткой в какое-нибудь кафе, - девушка пожала плечами и шмыгнула носом -Может тогда барменом в какой-нибудь клуб ? - Лия начала играть бровями, на что получила лишь смешок и осуждающий взгляд -Пожалуй откажусь, работать в ночь - не мое -Почему же в ночь ? Можно днём. Хотя, все красавчики и богачи приходят ночью, - девушку остановилась, сложила руки на груди и мечтательно закружилась. -Представь, начнёт до тебя докапываться какой-нибудь мужик -Не нравится мне начало… Но Амилия замолкла и продолжила слушать окончательно замечтавшуюся девушку. Мы ее теряем -Придёт какой-нибудь принц-красавчик, с тяжёлым прошлым и большим кошельком, защитит тебя, потом начнёт ворчать, мол, что такая прекрасная девушка делает в таком неподобающем месте. Потом вы поженитесь, а я буду подружкой невесты, у вас будет шестеро, нет, целых 10 детей и звать их будут… -Упаси меня от такой участи. - Егорова искренне посмеялась, прикрыв глаза ладонью. -Боюсь, единственный, кто придет - это Антон Шастун собственной персоной, недовольный тем, что еды по вечерам больше нет, ведь я на работе и готовить некому -А ты ему не говори, что на работу устроилась, - Лия перестала прыгать и кружится, вернувшись в своё нормальное состояние, -если ты не скажешь, то откуда он узнаёт ? -Ли, он же не тупой, как я ему объясню, куда я деваюсь, пропадая на целый день ? -Ой! Да что ты знаешь ? Он сам целыми днями пропадает, так что все ! Решено! Амилия лишь тяжело вздохнула и оставила это без комментариев, лучше с ней не спорить, себе дороже. -Амилия! -М? -Тут сладкая вата, пойдём купим ? Шатенка искренне улыбнулась и побежала вместе с подругой к прилавку. "Нужно уметь наслаждаться моментом, отбрасывая все плохое назад, идти вперёд лишь с хорошими мыслями. Нужно не сдаваться, это делать в первую очередь и бороться за свою любовь до конца. Такие выводы я делала с каждым днём, но почему-то не запоминала, живя наоборот"***
28 ноября, воскресенье
За окном шёл привычный ноябрьский дождь, перемешанный со льдом. Утром дороги обещали быть смертельно опасны, напоминая собой ледяной ад. Амилия в очередной раз сделала выводы, что синоптикам доверять не стоит. Была бы в мире номинация "лучшие вруны года", то они смело забрали бы ее, поставив пылиться с другими наградами из похожего списка. Но тут даже к лучшему, в такую погоду всегда хочется сидеть дома, укутавшись в тёплый пледик и смотреть сопливые мелодрамы. Егорова удобно устроилась на мягкой кровати, обнимая огромную подушку, на расстоянии половины метра стоял небольшой ноутбук, на которому играл наигнуснейший фильм о любви двух подростков, которые сделали выводы раньше времени. Нам грустный мир приносит дня светило — Лик прячет с горя в облаках густых. Идём, рассудим обо всём, что было. Одних – прощенье, кара ждет других. Но нет печальней повести на свете, Чем повесть о Ромео и Джульетте. Мужской голос тихо прошептал последние слова, после чего на экране забегали титры со списком актёров и актрис, режиссёров, сценаристов и всей съёмочной группы -У бурных чувств неистовый конец, он совпадает с мнимой их победой, разрывом слиты порох и огонь. Тихо проговорила девушка и вытирая вновь подступившие слёзы выпрямилась, оглядывая темную комнату. Приподнявшись на локтях, приняв положение полусидя, а вскоре и встав, Амилия подошла к окну, приподнимая жалюзи, тем самым разрешая пробраться слабому свету в комнату. На Кривом асфальте красовались неровные лужицы, напоминающие собой различные изображения, люди успешно пытались их обходить, но все равно пачкали недавно постиранные джинсы или же брюки. Машины, проезжающие мимо брызгали спешащих на работу сотрудников, портя им настроение окончательно. Заставляют выйти на работу в субботу, так ещё и обливают грязью с ног до головы. Явно не об этом мечтают в свой выходной. Детей не было, как и бабушек, которые обычно по утрам спешат куда-то, заставляя взрослых освобождать свое место. Некоторые магазинчики ещё лишь открывались, некоторые уже были открыты, а какие-то решили взять выходной, давая возможность своим работникам отоспаться. На день планов не было, разве что поискать в газете, которую все ещё кладут в почтовые ящики свободные вакансии, если там ничего, то на просторы интернета, где-нибудь поблизости да найдётся кайфешка, срочно ищущая работников. В окрестности их много. Когда Шастун покупал квартиру, он явно думал в первую очередь о еде, ведь сложно найти район, настолько сильно забитый фудкортами, рядом с жилыми домами. Да и расположение само по себе прекрасно, недалеко находится небольшой парк с различными детскими площадками, а также полем для футбола и баскетбола, скоро обещали открыть и теннисное поле, только вот произойдёт это явно не зимой. В 5 остановках от сюда находится школа, а если проезжать чуть дальше, то небольшой кинотеатр, сохранившийся ещё со времён СССР, на ремонт его закрывать не хотят, а сносить и подавно, да и люди будут против, ведь здание столько воспоминай в себе хранит. -Привет, что делаешь ? - Шастун без стука и разрешения зашёл в комнату, заставляя испугаться Амилию до чертиков и посмотреть на незваного гостя в собственной квартире. -Ты что ? Плачешь ? -Парень округлил глаза и подбежал к подруге, положив руку на ее щеку, стирая дорожки слез большим пальцем -Нет, просто писаю глазами, - Егорова убрала руку со своего лица и прошла ко включателю, последнее, чего хотелось - это находиться с Шастуном в комнате без света, зная, что недавно вы переспали. Точнее, вроде как переспали, но это не точно -Амилия, - его голос дрогнул и слух Амилии ее пока ещё не подводил, она заметила и поняла это отчетливо -Ничего серьезного Посмотрела фильм. - Сказала девушка и включила свет, заставляя себя зажмуриться от резкой вспышки, теперь нужно привыкнуть. -Ромео и Джульетта, если быть точнее Девушка взглянула на Антона, все ещё стоящего у окна и задумалась, как он смог в такой темноте понять, что она плачет ? Прокрутив все возможные варианты, она остановилась на самом логичном - небольшой свет из окна, который осветил лицо. Да и это особо не важно -Фигня, а не фильм, - расслабился парень и засунул руки в серые огромные мешки-спортивки, а точнее в карманы Антон уселся на край кровати и внаглую придвинул к себе ноутбук, начал в нем капаться, рассматривая скорее всего различные фильмы - А мне очень даже понравился, даже прослезилась, - Егорова села на стул, взяв с кровати подушку и положив на колени, локтями облокотилась на неё -Ты же вроде писала, - смеясь проговорил Антон, за что получил по лицу подушкой Амилия закатила глаза и коротко сказала: -Фильм очень грустный -Это не фильм, а пьеса Шекспира, вообще-то, - Амилия нахмурилась, посмотрела на Антона, который отвечает на это своей привычной усмешечкой, даже в какой-то степени нахальной, не смутившись ни на секунду. -Это ужасная история про двух глупых детей, которые ничего ещё не смыслят в жизни и про первую глупую влюблённость. Первая любовь опасная штука, её обязательно надо пережить, как переживают корь или же ветрянку, а потом уже, когда переболеешь, то не так страшно, ведь повторно ей болеют лишь единицы. --Тоже мне, нашёл что сравнить, чувства и ветрянку. -Именно так, ничто лучше сюда не подойдёт. Ведь чем раньше переболеешь, тем лучше, иммунитет выработается, в будущем ты будешь более стрессоустойчивее, ты будешь готов ко всему, свои антитела в каком-то смысле. Но если во взрослом возрасте заболеть, то такие последствия могут быть, ух! Опасная штука, от неё даже умирают. -Ты про чувства или ветрянку ? -И про то, и про другое. Люди часто режут Вены и прыгают с мостов из-за неразделенной первой любви, да что там, порой даже не первой. Но если ты пережил это в детстве, то ты уже подготовлен. Вот и Ромео с Джульеттой тоже об этом. Почему люди считают, что это романтическая история? - Антон перестал копаться в ноутбуке и поднял взгляд на задумавшуюся девушку. -А вообще, как по мне, это самая глупая история, покончить с собой в возрасте 14 лет, просто потому что ты не можешь быть с любимым человеком ? Глупо. Я в этом возрасте ещё в машинки в песочнице играл, не то, что о любви задумывался -Я с тобой не согласна, - сказала Амилия и подняла взгляд на парня, внимательно слушающего девушку. -Почему же ? -Как по мне это история не просто о глупых детях. Она имеет очень глубокий смысл, как и все произведения Шекспира. Тут же главная мысль заключается в том, что человек не может быть по-настоящему счастлив, когда в его жизни нет ни свободы, ни выбора, как в таких условиях можно жить полноценной жизнью ? Ты как раб, самый настоящий заложник. Правильно, никак. Каждый имеет право выбора в любви, но даже тут тебе не дают и шанса на выбор. Я восхищаюсь Ромео и Джульеттой, хотя бы просто потому что даже гнев, месть и вражда не смогли противостоять искренней любви двух влюбленных. В конечном итоге, они решили умереть, решив, что раз на земле они не смогут быть вместе, то хотя бы на небесах будут счастлив. Шастун смотрел на девушку с открытым ртом, а глаза были полны удивления, он сглотнул и выпрямился ровно, как струна на гитаре, встал со своего места и подошёл уже к удивленной девушке -Что ? - Но в ответ получила лишь улыбку. Антон присел на корточки перед девушкой, взял ее за руку и посмотрел в глаза. -Что ? - Повторила свой вопрос Амилия Шастун покрутил головой из стороны в сторону и тихо прошептал: -Так непривычно от тебя слышать такие слова, обычно ты говоришь абсолютно обратное -Людям свойственно меняться -То есть, ты хочешь сказать, что это пьеса учит людей бороться за любовь, ведь в ней заключает смысл жизни ? -Возможно, - девушка пожала плечами и пыталась не выдавать стук бьющегося сердца. -Антон, - тихо прошептала Амилия -Что? -Отодвинься, ты слишком близко, - Шастун замер, смотря в глаза Егоровой, он не двигался, словно прирос к полу или просто что-то обдумывал. Набрав лёгкие полные воздуха, собираясь со словами, лишь встал и подошёл к окну, осматривая утопающий асфальт под слоем ледяного дождя -Как обстоят твои дела с книгой ? Тот парень все ещё убегает от кого-то ? Амилия сначала удивилась, а потом вернув привычное лицо покачала головой -Нет, уже нет -Ты так и не рассказала про что книга, - Антон надул щечки, словно ему 5 лет и он обиженный ребёнок -А я должна была ? -Могла бы поделиться Закурил, вот, черт из табакерки -Обязательно курить у меня в комнате ? - Недовольно проворчала девушка и злобно глянула на довольного Шастуна -Нет, но мне это сейчас необходимо -Мог выйти на балкон, пройти всего пару метров, - тихо прошептала девушка и заметила, как Шастун настежь открывает окно. -Заболеешь, закрой -Расскажи про книгу, - в открытую игнорируя девушку, продолжил Антон Ему действительно интересно и это приятно грело душу, но и заставляло насторожиться. Амилия слишком сблизилась с Шастуном за последнее время, как в моральном, так и в физическом плане, что пугало ещё сильнее. Последнее, что хотелось Егоровой - это входить в ещё одни отношения и разбить ещё чьё-то сердце из-за своих проблем, своих вечных кувырков и частой смене настроения. Но все же и хотелось; Амилия вновь хотела почувствовать любовь, какого это ходить на свидание и вновь почувствовать глупые бабочки в животе, про которые так часто пишут влюблённые люди. Девушка посмотрела на Шастуна, пожирающего ее взглядом, в очередной раз затягивающегося в очередной раз сигаретой. В последнее время он стал чаще курить. Хотя чему тут удивляться? Даже Амилия, которая всю жизнь была против алкоголя, набухалась в зюзю, что не помнит целую ночь, даже Егорова, которая отчитывала младшего брата за сигареты стала иногда курить. Люди меняется, а с ними меняется и точка зрения -Это детектив, - неожиданно заговорила Амилия. -Там рассказывается про паренька, который потерял друзей. Полиция считает, что все они совершили самоубийство, но главный герой считает, что это самое настоящее убийство. Полиция опустила руки и сочла паренька сумасшедшим. Расследование заставляет его переехать в другой город и поступить в университет, где он знакомится с девчонкой, которая начинает к нему липнуть. Эта самая девушка является писателем известных книг, она втиралась к нему в доверие, чтобы взять его историю за сюжет своей новой книги, которая в очередной раз стала бы бестселлером…. -Ого, интересно, - Шастун потянулся за очередной сигаретой, 3…. Амилия считала…. -И сколько у тебя уже написано ? -Много, я почти закончила, осталось лишь дописать последнюю главу и отредактировать парочку моментов -Когда выпускать будешь ? -22 февраля 2022 года, - тихо прошептала девушка и облокотилась на спинку стула, запрокинув голову назад -Зеркальная дата ? Хм, интересно, почему именно так ? -22 число стало точкой невозврата, - Амилия шептала, настолько тихо, что Антону пришлось прислушиваться, напрягая уши. -Почему ? -В эту дату, моя жизнь перевернулась, развод, а вскоре и заявление матери о новом муже, брат, который отказался и пропавший без вести отец. Вот так вот, - Егорова встала и потянулась, заставляя спину хрустнуть, посмотрела на Шастуна и с улыбкой проговорила. -Я не хочу говорить о грустном и грустить, в моей жизни и так этого хватает. Поэтому хочу веселиться Антон улыбнулся -И что ты предлагаешь ? -Собраться всем вместе, как мы делали это раньше и устроить театр пародистов. -Отличная идея !