В другом мире:
Селестия и Соул лежали на красном песке. Оба потеряли счёт времени, когда тёмное облако выплюнуло их. Они не продолжали битву, не говорили и никак не взаимодействовали, просто смотрели в однотонное бледно-серое небо. Сейчас нашлась проблема важнее. - Где мы? Первой прервала молчание аликорн, поднимаясь на ноги и чуть скуля от случайного прикосновения к побитому боку. Её враг, который по неволе становится напарником, не обронил ни слова. Он ещё думал над произошедшим. Над тем, что он ещё жив. Его спасла та, кого он пытался убить. Цель, которой он хотел достичь восемьсот лет. - Где мы? - Она легонько толкнула того в плечо. - Не знаю. - шёпотом ответил он. - Куда ты нас перенёс? Как нам вернуться? - Не унималась взволнованная спутница, сверху вниз смотря ему в глаза. Но он не концентрировал внимание на ней или окружении. Он будто смотрел в обратную сторону, внутрь себя. - Я не знаю. - Ответ был чуть громче, чем в прошлый раз. Он сел на песок, пока она смотрела по сторонам. Везде были горы красного песка, иногда меняющего цвет на другие схожие оттенки. Изредка выглядывали чёрные камни и булыжники. - Ты был здесь раньше? - Да. Селестия заметила, что он отвечает короткими фразами, будто под гипнозом. - Ты в порядке? - Наверное. - Он приложил руку к раненой глазнице, после чего задумчиво посмотрел на вставшую над ним кобылку. - Но не пойму, почему ещё жив. - Потому что я тебя схватила. - Но почему спасла? Я ненавижу тебя и пытался убить, использовал твоих друзей. Селестия вздохнула и села рядом, будто бы они и не сражались насмерть. - Твайлайт рассказывала о письмах, которые она мне посылала? - Мельком упомянула, я тогда не слушал. - Сол расстегнул верхнюю куртку и оттянул воротник рубахи под ней вниз, осматривая до сих пор кровоточащую рану, хотя часть крови уже пропитала форму и запеклась. - В них она рассказывала о своих уроках дружбы. Они сразили Найтмер Мун и я примирилась с сестрой, а Флаттершай перевоспитала Дискорда, показав, как скучен хаотичный мир в одиночестве. Может, если бы, у меня было бы меньше врагов. Я не могла дать Луне тебя убить, не простила бы себе этого. Она опустила голову. - Прошло столько лет. Изменилась я, и увидела, как поменялся ты. Я подумала, что если теперь выслушаю тебя, то смогу изменить или что-то исправить. Но слишком поздно. И теперь застряла здесь, со старым злодеем, который почти меня убил. В кочевнике вновь вспыхнула ненависть. Она уже называла его так без причины, просто чтобы позлить. Он оттолкнул её и встал на ноги. - Нет, ты здесь только из-за того, что не слушала меня, а поддалась слепой ярости! - Я хочу тебя выслушать. - Ты не знаешь, что это были за миры! - Вскричал Соул. Чёрный туман вновь окутал её, создавая из себя причудливые образы. - Запасы магии непрестанно пополняются, но и непрестанно они тратятся. В прекрасных мирах умирает жизнь, и ради чего? Чтобы в безжизненной тундре вырос цветок. Туман складывался в живое изображение умирающей собаки на фоне дома, и растущего цветка на голой земле. - Образование новой жизни неизбежно, но не ценой уже процветающего мира. Перед Селестией встала картина большого города со счастливыми жеребятами, которые превратились в пыль. - Много ли мы потеряем, если на одну затратную ледяную пустыню станет меньше? Я использовал лишь малые доли магии, не убивая никаких существ. - Он на пару секунд замолк и задумался. - Ну, по крайней мере разумных. На её глазах пыль собралась в строящуюся деревню. - При недостатке магии происходят страшные катаклизмы. Я переживал за Эквестрию. Заботился о твоём мире, наш мире. Выражение лица увлечённого рассказчика сменилось разочарованием. - Но был предан и сослан в тюрьму для настоящих палачей и безумцев. Чёрные сгустки показали худощавую фигуру, закованную в цепи. Когда дымка растворилась, Сол упал на колени, опустив взгляд в песок. - Я потратил слишком много сил на перемещение нас сюда, нам не выбраться прямо сейчас. Селестия сидела со слезами на глазах. Она понимала, что он не лжёт. Она заточила его в Тартар, стёрла весь вклад в её жизнь и жизнь королевства, попыталась убить, а он всё время пытался ей рассказать. Обрекла его на века скитаний и жизнь призрака. Он ничего не жалел для неё и страны, вернул поддержку после предательства сестры, а она так с ним обошлась. Попытавшись подползти к нему, он отвернулся. - Прости. - Тихо начала она, положив копыто на плечо. - Ты дала шанс даже духу хаоса, но не тому, кто сотню лет верил в тебя. - Мне правда очень жаль... - Она хотела ещё много чего сказать, но Соул её перебил. - Мне не нужны извинения. - Сурово сказал он. Сол встал и оттрехнул песок со штанов и полов куртки. - За мной. - Приказной тон занял место тихого голоса. Селестия встала и непонимающе посмотрела на ящера. Она видела, что он не хочет убивать её, не сможет. И что собственный рассказ, её боль и факт, что она спасла его от сестры, пошатнули его. Потому решила спросить, чего же он хочет теперь. - Если ты жаждешь мести... Почему зовёшь за собой? - Я следил за страной. Недолго. Может ты и убила меня, но нужна Эквестрии. Я верну тебя домой, и возможно, мне позволят самому уйти. - Подожди... - Крикнула она, вытирая слёзы. - Я не хочу тебя слышать, молча иди за мной и обещаю, если не будешь раздражать, мы позже это обсудим. В этом принцесса не сомневалась, он всегда держал слово, хотя бы по отношению к ней. Или это было в прошлом? Сейчас она была простым заложником. Он давно разочаровался в ней, сдержит ли слово теперь? Скиталец снял жаркую куртку и перевязал ремни так, чтобы клинок висел на левом бедре, а перчатки сложил в подсумок на правом. - Держим путь к ближайшему разлому. Разлом - это точка пространства, которая граничит с другим миром, но не влияет на него. В таких точках легче и менее затратно перемещаться.***
Герои уже несколько часов шли и тонули в песках. Эффекты игрушек наёмника давно прошли, вернулись магия и возможность летать. Иногда вдалеке они видели других путешественников. Они или не замечали героев, или делали вид, что не замечали. Вероятно, здесь выгоднее было промолчать, чем поприветствоваться и только перед смертью понять, что стоило пройти мимо молча. Никогда не знаешь, с кем заговоришь и чем это обернётся. Селестии наскучила жуткая тишина, навевающая чувство безысходности, она попросила рассказать об этом мире. Соул, уже начиная слышать голоса и звон в голове, согласился. - Это место не имеет растительности, животных, построек и в целом ничего, кроме песка и камней. - Начал он, размахивая руками вокруг себя. - А на глубине? - Я лично раскопок не видел, но многие рассказывали, что ничего нет и внизу. Зато здесь часто можно встретить торговцев, которых ты вообще больше никогда не увидишь. Здесь зачастую много разломов, поэтому другие номады считают это аналогом морского порта. Больно полезное место. - У пустыни есть название? - Все зовут по-разному, но известно "Книга земель". "Тупое же название." - А, на Эквестрию могут напасть? - Спросила аликорн, на что ящер отрешённо хмыкнул. - Я раньше, хоть и сама изучала иные миры, особо не задумывалась о таком. А теперь, когда есть такое место и... ты напал... Такие странники, как ты и те, что мы видели по пути, это скорее исключение? - Исключение. Ты ведь знаешь, практически никто в Эквестрии не знает о каких-то других мирах, подобную информацию вообще обычно скрывают. А открывать порталы способны только сильнейшие существа, всю жизнь изучающие магию. И в других мирах также. Аликорн понимала. О других мирах они с сестрой узнали ещё в юности от Старсвирла, который и нашёл способ путешествовать между ними. А Селестия же поделилась этими знаниями с Твайлайт, в которой видела огромный потенциал. Сначала в виде выдуманных рассказов, а после, когда та стала взрослой сильной в магии кобылкой и её преемницей, уже настоящими научными исследованиями собственного наставника. Вероятно, кроме них, нескольких других приближённых правительницы и подруг Твайлайт, перед которыми выпендривался Сол, никто больше не догадывался об иных мирах. Для всех остальных они были только фантазиями. Такие знания были крайне опасны, а потому засекречены. Существование других миров, возможность перемещаться по ним и некоторые другие вещи должны оставаться лишь сказками, потому что действия с ними нарушают саму материю мироздания. - Так что миры в принципе невероятно редко как-то глобально взаимодействуют. И даже простое перемещение нас двоих требует столько магии и умений, что не везде есть существа, физически способные на такое. Есть даже миры, где нет волшебства в принципе. После они ещё недолго поговорили и как-то, вновь каждый уйдя в себя, продолжали путь в тишине. Сол ещё в начале говорил, что здесь нет ничего родного этому месту: здесь порой попадаются другие скитальцы, но нет того, что родилось и живёт здесь. Он умолчал об одном - покой. Покой здесь был по-настоящему пугающим и живым. Он будто наблюдал за тобой, но молчал и не отвлекал. Ты был словно муравей, идущий по досточке, которую подставил маленький жеребёнок, который наблюдал, рассматривал тебя-муравья. А когда ты доходил до края, он подставлял новую доску и твой путь мог длиться вечно, пока этот невидимый гигантский мальчишка не захочет это прекратить. Но в этой пустыне эти "досточки" расходились во все стороны. Радовало лишь одно: здесь никогда не было песчаных бурь, дождей, не говоря уже о снегопадах. Тут не было внезапных происшествий. В то время как мальчишка мог утопить маленькое насекомое, вылив стакан воды, засунуть досточку в холодильник и, в конце концов, просто раздавить ни в чём не повинного жучка. Здесь животные не охотились, растения не шумели листвой, ручьи не беспокоили журчанием воды. Даже ветер менял направление и силу крайне редко. Казалось бы, здесь легко потеряться, ведь нет никаких ориентиров. Но потеряться значит сбиться с пути, но нет торгующих городов, дорог и лагерей и идти было некуда, соответственно, не потеряться. - Я познакомился с этим дракончиком, Спайком. Это он принёс кристальное сердце? - На этот раз диалог начал Сол. - Твайлайт нашла сердце, а он доставил, откуда тебе известно о возвращении империи? - Быстро навёл справки, пока был в твоём мире. "Он не считает мой мир нашим, хотя он был ему домом. Как же глубоко в нём сидит обида." - Нам ещё далеко до разлома? - Резко перевела тему аликорн. - Не знаю, я потерял его примерно час назад. - Как ни в чём не бывало ответил Соул. - Что? Но куда мы идём? - Озадаченно спросила Селестия, чуть наклонив голову к спутнику. - К новому разлому, который приведёт нас ближе к цели. Они постоянно пропадают и появляются. Смотри, впереди торгаш. Она обратила внимание на фигуру впереди. Это был высокий жеребец горчичного цвета с тёмной гривой и щетиной, с двумя перекинутыми через плечи торбами. За собой он вёз крытую повозку. Подойдя ближе, он первый начал диалог. - Здравствуй, Соул. Рад видеть тебя живым. Кто же это с тобой? Неужели сама принцесса Селестия? - Откуда я вам известна? - Удивилась аликорн, прежде уважительно кивнув жеребцу в знак приветствия. - Ага, если б он всем отвечал. - Прошептал ящер в сторону, после представив знакомого спутнице. - Это Гюнтер, странствующий торговец. - Работа обязывает, так что я знаю всё обо всём, чем очень горжусь. Крайне приятно увидеть вас лично, принцесса. Я несколько раз бывал в Эквестрии, но так и не застал вас на праздниках. - Жеребец приложил копыто к груди и преклонил голову, после кивнув на Сола. - Но как же жизнь свела вас с ним? - Скажем так, одна авантюра пошла не по плану, так что теперь показываю принцессе местные достопримечательности. - Отмахнулся кочевник, роясь в кармане. - Скорее, провожает домой. - Похвально, Мисти Соул. Уж будь с ней поосторожней. - Разумеется. Ладно, дай мне самую длинную накидку, бандану и несколько обрезков бечёвки. По дешевле. - Как вам угодно. - Гюнтер полез внутрь телеги и из сундука извлёк серый плащ с капюшоном, чёрную бандану и отрезал пару кусков тонкой плетёной верёвки. - Удачи, брат. - Перекинувшись ещё парой слов, поблагодарил Соул торговца и отдал пару тонких монет. Тот лишь молча поклонился и продолжил свой путь, вскоре скрывшись за песчаной горой. Напарники вновь устремили свои взгляды на линию горизонта, твёрдо ступая по песку. В этой пустыне не так жарко, как могло показаться, градусов девятнадцать. В чёрной тунике было вполне комфортно. - Ты нашёл новый разлом? - Спросила Селестия, начиная уставать от десяти часов непрерывной ходьбы. - Ещё около получаса ходу. Для неё разломы были незаметны, но при использовании заклинания в глазах ящера они выглядили как размытые нестабильные пятна. Вскоре дойдя до нужного места, аликорн встала рядом с напарником. Он, однако, не спешил вытаскивать их отсюда, а задумчиво перебирал опущенными руками, смотря под ноги. Селестия уже хотела спросить, всё ли в порядке, но тот заметил её обеспокоенный взгляд, быстро отвёл глаза и вернул прежнее невозмутимое выражение лица. А в следующее мгновение открылся портал с контуром из знакомого чёрного тумана, в который шагнул сначала ящер, а затем и принцесса. По ту сторону она уже рассматривала лес вокруг себя, когда её окликнул Сол. - Добро пожаловать в жизнь скитальца, мою жизнь. - Он сделал акцент на последних словах.