Часть 69. 15 лет быть Мэсой Сиар
14 июня 2026 г., 17:58
Глаза Асхама почти слипались, но он упорно читал записи. Так запутанно, так часто менялся почерк, и всегда оставался неизменным страх за себя и свои поступки, когда лик очнётся. Принц принюхался к страницам, представляя, как Мэса писал тексты в своей норе, пока никто не видит.
— Я бы хотел успеть полюбить. — Мэса смотрел на звёзды.
— Вырастешь и полюбишь.
— Ох, Принц…
Асхам повернул голову к другу и слегка нахмурился.
— Ты не сможешь?
На что лис отрицательно покачал головой и вздохнул.
— Почему?
— Деиреанор ненавидит людей.
— Ненавидит? Даже лис?
— Особенно их.
— За что? Это ведь его дети.
— Знал бы я…
— Знал бы я… — Деир, окинув взглядом поселение с высоты склона, посмотрел на острова за морским туманом. — Кого они узнали в тебе? Кого ни я, ни ты не помним…
Конечно, он не забыл о своих детских забавах. Пятнадцать лет своей человеческой жизни он был Мэсой Сиаром, местным шутом, пусть умным, сильным и не последним человеком в Боевых Песнях, на Летнем материке вообще. То забвение, короткое, но полное счастья и легкости, теперь пугало ещё сильнее. Ведь придет Реан, когда пробудится ото сна, а вместе с ним придут и те воспоминания, о которых даже Аахил в курсе, но не сам Деир. Он бы мог пойти в лисий храм и поискать ответы там, только сердце замирало от представления неминуемой, неизбежной боли. За что он и Реан чуть не потопили острова, не сожгли море и не раздробили материки на песчинки?