А ты любил?

NC-21
Завершён
176
автор
Размер:
211 страниц, 85 804 слова, 37 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
176 Нравится 68 Отзывы 54 В сборник

Тишина Алфеи

Настройки
Примечания:

"Разве жизнь должна доставлять боль? Все неудачи, проблемы и разочарования... Для этого живем мы, мама? Однажды, ты сказала мне, что я буду счастлив, но не такое счастье я хотел. Любить, желать и восхвалять ту, которая боролась за меня, нуждалась, но быть с той, которая погубит. Мама, не это счастье я хотел. Как же было бы прекрасно проснуться дома здоровым и счастливым, с теми, кто ждет и волнуется, а кто зла навести хочет - погибли бы той смертью, какую мне желают. Мама, мог бы я видеть и тебя рядом. Снова. Хотелось бы мне стать опять ребенком и думать только о том, пойдет ли дождь сегодня. Жаль, что это невозможно, как и вернуть тебя. Но как ты и хотела, пускай моя жизнь свяжется не с той, но кольцо вручил я именно любимой. Всем сердцем любимой."

      Палладиум поправлял галстук и всматривался в фотографию матери, которая стояла на комоде. Затем, он перевел взгляд на себя в зеркале и осмотрел свадебный, темный костюм. В глазах все еще таилась печаль, а сердце дребезжало. Эльф взял со стола маленький розовый тканевый цветочек в форме клевера и посмотрел на него.       - Дорогая Флора, да простишь же ты меня... - С тоской проговорил Палладиум, положил вещицу во внутренний карман, взглянул на время и вышел из комнаты.

***

      В комнате фей стояла тишина. Последние девушки прихорашивались перед выходом, стоя у зеркал. Ни у кого из них не было настроения, а на Флоре же вовсе не было лица. Девушка восприняла это, как траур.       - Может все же останешься? Мы найдём, что сказать Фарагонде... - Тревожно взглянула на фею природы Блум.       - Все будет хорошо. Я должна там быть. Хватит уже врать. - Перебила ее Флора, поднявшись с кровати.       Подруга замолчала и посмотрела на часы.       - Девочки, пора.       Феи набрались духа и вышли из комнаты.

***

      В торжественном зале Алфеи уже находилась сооружённая арка, от которой торжественно отходила ковровая дорожка, вокруг стояли цветы и много лавочек. Сегодня вся школа собралась, чтобы запечатлеть бракосочетание. Феи разговаривали, ждали начала мероприятия и были в приподнятом настроении.

***

      Палладиум шёл по коридору, будто бы уже на автомате. Он погряз в свои мысли и толком не видел ничего перед собой. Как вдруг, учитель услышал до боли знакомый голос.       - Эй, дружище, подожди меня.       Эльф обернулся и его уголки рта сами потянулись вверх.       - Спасибо, Уизгис...       К учителю подбежал низкорослый преподаватель и улыбнувшись, двинулся с Эльфом дальше.       - Я буду скучать. - Прервав тишину, выдал Уиз.       - Согласен... Мы столько лет знакомы... Ты мне, как брат, если честно. - Мягко говорил Паллалиум.       - Почему как? - Усмехнулся он.       - Меня поражает, что даже в такие моменты ты умудряешься шутить... - Ответил широкой улыбкой Эльф.       - На самом деле, ты так и останешься для меня остроухим засранцем, который вечно делал все наперекор. И, не смотря на все... Я желаю тебе удачи. Не переживай за Флору. Я, как твой "старший брат", позабочусь о ней. Она точно не пропадёт. - Так тепло и искренне выдал Уиз.       - Именно поэтому ты мой лучший друг. - Палладиум взглянул на собеседника и тут же пересел взор на дверь, которая вела во двор.       - А теперь - давай. - Поджал губы Уиз, выдавив это из себя.       Эльф вздохнул, открыл двери и перед ним оказалась длинная дорожка, которая тянулась к Алтарю. Там уже пару ждала Миссис Барбатея, выступившая в качестве регистратора.       Все обратили внимание на учителя, а он же, в свою очередь, двинулся вперёд. В голове мелькало много мыслей, а по коже бегали мурашки. До последнего он не мог поверить, что сегодня он обручится с той, которую сердце не приняло. Эльф дошёл до алтаря и взглянул на всех присутствующих. И рассматривая студентов и преподавателей, его сердце сжалось на одной, что пристально смотрела на него в длинном платье. И нет, это была совсем не невеста, а его настоящая любовь. Палладиум хотел провалиться сквозь землю, исчезнуть и исправиться. Ему было больно уже не от того, что это его конец, а от того, что конец был не только его. Фея разбито глядела на учителя и сжимала рукам ткань от платья.       Вдруг, из дверей вышла уже совсем другая девушка. Светлая, изящная и очаровательная невеста. Шлейф ее платья тянулся далеко, как и ее фата. А в руках были те самые любимые и белые цветы - Остроглатусы. Палладиум не мог поверить в это. Ему казалось все сном. Он знал и хотел кричать, что на ее месте должна быть другая. Не эти руки он хотел бы целовать, не те губы касаться. Не с этой девушкой он мечтал бы проводить все ночи и не с этой проводить и дни.       Флора поджала губы и подняла голову вверх, чтобы не дать волю эмоциям. Блум взяла ее за руку, прекрасно понимая, как трудно подруге.       Атрис небольшими шажками дошла до Алтаря и встала напротив Эльфа. Она и правда выглядела величественно и элегантно. Феи просто не сводили глаз с нее. Но вот учитель, опустив голову, совсем не хотел встречаться с ней глазами.       - Дорогие дамы и господа! Все мы знаем для чего собрались... Мы собрались ради того, чтобы запечатлеть соединение двух любящих сердец! Мисс Атрис... Готовы ли вы, быть в горе и радости, любить и ценить, взять в законные мужья Мистера Палладиума? - Выразительно проговорила Миссис Барбатея.       - Согласна. - Мягко ответила Эльфида, не отводя взгляд от жениха.       - Мистер Палладиум... Готовы ли вы, дарить любовь, доброту и нежность, заботиться и защищать, взять в законные жены Мисс Атрис? - Обратилась к Эльфу регистратор.       Преподаватель глубоко вздохнул и вновь взглянул на фею природы, которая уже стояла ни живая, ни мёртвая.

*- Палладиум... Я люблю вас... - Выдала смущённо фея природы, сидя у себя на кровати. - И видя, как вы умираете... У меня сердце чуть не замерло... - Волновалась Флора, перебирая ткань на юбке.*

*- Остроглатусы... Мои любимые цветы... Откуда вы их взяли?! - Как ребёнок, с интересом взглянула на учителя фея природы.* *- Марципан... Так вот откуда этот запах... - Флора медленно вышла из спальни на приятный аромат чая, который делал Эльф.* *Флора нежно и неуверенно целовала горячие губы Профессора, будто боясь навредить. Но при этом тело полностью показывало все желание и похоть, что таилась внутри феи.* *- Я рада была с вами потанцевать... Профессор Палладиум... - Девушка вежливо поклонилась Эльфу, не поднимая головы.* *- Палладиум... Вы – лучшее, что случилось со мной за последнее время. Не уходите... Я люблю вас, Палладиум... - Шептала Флора, часто дыша.*

      Учитель, неровно выдыхая, вновь взглянул на Атрис и переведя взгляд вниз, серьезно выдал.       - Я... Не согласен.       Гости тут же удивлённо воскликнули. Этого не ожидал никто. Атрис возмущенно взглянула на Эльфа и решила переспросить.       - Что...?       - Не согласен. - Палладиум сделал шаг назад.       Флора широко распахнула глаза и замерла.       - Профессор Палладиум! Но почему? - Взволнованно взглянула на него Мисс Барбатея.       - Я не хочу... Связывать свое будущее с таким ужасным человеком... - Осмелел Эльф. - Вы хотя бы знаете, что это она устраивала на протяжении года все махинации с Архивом? - Нахмурившись, повернулся к людям Палладиум.       - Что ты...? - Злилась Атрис.       - Именно она хотела украсть кодекс. Манипулировала, заставляла страдать меня... Именно она. И Атрис решила жениться на мне без моей же воли, чтобы... Чтобы отнять власть у моего Королевства. - Разъяренно выдал Эльф.       Многие удивились огромной куче информации, ведь большинство не знали о том, что Палладиум является наследником. Люди с ужасом смотрели на происходящее.       - И правда... - Поднялась Фарагонда. - Я догадывалась о Архиве… Но все же не верила этому, т.к. слишком хорошего мнения была о вас, Мисс Атрис. - Нахмурилась директор.       - Что вы такое говорите все?! Мы хотели пожениться по любви, а Палладиум лишь хочет подставить меня! - Нервно бормотала Эльфида.       - Да? А как же слова студенток, на которых ты накладывала заклинание? Ты уже забыла? - Продолжила Эльф.       Девушка больше нахмурилась и стала отходить от толпы.       - Раз мы все раскрываем секреты, то может ты забыл о том, как помогал мне пройти в Архив? Ведь ключ только у тебя... - Усмехнулась девушка. - А что вы удивляетесь, Миссис Фарагонда? Стоит лучше проверять людей, кому доверяете. Во всем мне помогал ваш Профессор Палладиум. И благодаря ему, я уже сделала то, что хотела.       Эльф широко раскрыл глаза и посмотрел на преподавателей, которые были в ужасе от услышанного.       - И что? Вы все еще считаете вашего учителя святым? - Съязвила Эльфида и метнула в преподавателя сферу, но рядом оказался Уизгис, который отразил удар с помощью щита.       Эльф будто бы потерял дар речи. Ему было стыдно смотреть на Фарагонду, Гризельду, Уизгиса и Флору.       - Ничтожества! Могли бы и догадаться обо всем раньше! – Выплюнув эти слова, Атрис швырнула еще одно заклинание. В потолок взметнулся столб огня, все помещение затянуло дымом.       Когда гости выбрались наружу, перестали кашлять и растерянно огляделись по сторонам, все заметили, что виновница тарарама исчезла.       - Что же происходит, друг мой? - Спросил Уиз. Он встревоженно посмотрел на Палладиума, но тот стоял молча и лишь румянец все больше покидал щеки.       - Ни к чему хорошему это не придет точно, - Наконец проговорил эльф. – Я думаю, это - не конец.       Внезапно со стороны ворот раздались странные звуки. Очень неуместные, диссонирующие с пространством звуки. Уже давно школа не слышала ничего подобного, а услышав – замерла на месте.       Звук боевого рога.       Палладиум почувствовал, как внутри него все похолодело. Он встревоженно посмотрел на лепрекона:       - Что это? Это что… звук боевого рога?..       - Я не… - Ответ Уизгиса потонул в жутком грохоте, стены задрожали, с потолка посыпалась пыль, многие феи и эльфы завизжали от страха.       - ВСЕМ СТУДЕНТАМ И ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ СРОЧНО ВЫЙТИ ВО ДВОР ШКОЛЫ! – Воздух содрогнулся от оглушительного голоса Фарагонды – директор волшебством усилила громкость своей речи до небывалых высот. – НА АЛФЕЮ СОВЕРШЕНО НАПАДЕНИЕ! ВСЕМ ПРИГОТОВИТЬСЯ К ОБОРОНЕ!       Ничего не понимая, народ повалил наружу.       Ворота школы были уничтожены, их обломки валялись, искореженные и исковерканные, по всему внутреннему двору.       - А мы еще хотели устроить все на улице… - Пробормотал Палладиум.       К нему подошла Фарагонда. Удивительно, но даже в такой ситуации директор сохраняла самообладание и присутствие духа.       - Профессор Палладиум, возьмите оборону правого крыла. Гризельда возьмет на себя левое. Я встречу гостей по центру.       - Кто это, мисс Фарагонда? – Спросил Уиз. – Кто напал на нас?       - Тёмные, - Бросила через плечо директор.       Палладиум встревоженно огляделся. В толпе испуганных фей он увидел её. Поймав ее взгляд, он побежал на правый фланг. Сердце его разъедали сомнения. Ему хотелось остановиться, объяснить, что всё неправда, всё не так… Но сейчас нельзя. Не сейчас. Когда все это закончится.       Если он выживет.       И если она выжи… Нет! Так нельзя! Она выживет! И точка!       Тем временем, нападавшие, воспользовавшись суматохой, разделились на три отряда. Очевидно, что задача двух ударных групп состояла в том, чтобы отвлечь на себя внимание, в то время как Атрис будет забирать Кодекс.       Отработанная схема.       Вся предшествующая работа давно завершена, осталось только войти и забрать то, что ей, Атрис, нужно.       Кое-где уже были слышны звуки схватки: взрывались огненные шары, сверкали ослепительные молнии. Кое-где бретеры отчаянно размахивали мечами, отбиваясь сразу от нескольких противников.       Вместе с Палладиумом рядом были Уиз и Ривен. Парень с уверенным видом сжимал свой меч и неотрывно смотрел на приближающегося неприятеля. Палладиум в правой руке держал клинок, в левой – ярко сверкающий шар.       - Готов? – Спросил он у Ривена.       - Как никогда ранее, - сухо ответил тот.       - Тогда по моей команде, - Тихо сказал Палладиум. Ривен и еще десяток студентов с мечами напряглись. – ДАВАЙ! – И швырнул во врагов сферу. Та ярко вспыхнула и трое тёмных, попавших в радиус взрыва, мгновенно обратились в камень.       - Не буди во мне… МЕДВЕДЯ! – Громко крикнул Уизгис, в мгновение ока обернувшись огромным чёрным медведем. Он оглушительно заревел и поднялся на задние лапы. Тёмные эльфы в ужасе попятились, глядя на такого монстра.       Уизгис-медведь зарычал еще раз и сделал шаг в сторону толпы. Тёмные попятились.       - Чего остановились? – Послышался из-за спин тёмных спокойный голос. Тут же в воздухе сверкнул узкий луч – он обхватил одного из темных за пояс и с силой швырнул бедолагу вперед. – Медведя никогда не видели? Вперед, я сказал!       За спинами нападавших стоял Гелия.

***

      - Откуда они взялись?! – Вскричала Блум. Она взмахнула руками и из пола выросла стена огня, отсекая фей от большой группы нападавших. Уставшие девочки опустились на пол, чтобы перевести дыхание.       - Я знала, что сегодня будет плохой день, но чтобы настолько… - Пробормотала Флора. Она выглядела ужасно уставшей и бледной. Клинок одного из тёмных чуть не отсек ей левую руку по локоть.       - Им нужен кодекс! – Крикнула Стелла. – Если они его получат, мы пропали!       - Пора пошевелить мозгами, - Встряла Текна. – Блум, сможешь оградить их такой стеной огня со всех сторон?       - Нет, их слишком много.       - Тогда будем давить массой, - Пошутила Фея Солнца и Луны.       - Удачи, Стелла, - Вкрадчиво произнес голос из-за стены огня и феи с ужасом увидели, что языки пламени стали пропадать.       - Привет, Амарил, давно не виделись, - Проговорила Муза. – Пришла получить порцию подзатыльников?!       - А ты рискни! – Крикнула Амарил и швырнула в фей какую-то склянку. Все вокруг заволокло ядовитым туманом.

***

      Ривен с удивлением наблюдал за битвой профессора Палладиума и Гелии: он всегда считал, что профессор немного… Рохля. Может, даже, в какой-то степени, нерешительный. Но сейчас…       Гелия был хорош: он хлестал своей волшебной перчаткой во все стороны, пытаясь или захватить Палладиума, или швырнуть в него камнем или обломком стены.       Но профессор Палладиум не уступал ему ни на йоту: отчаянная скорость, решительность, отточенность действий, будто этот эльф многие века только и делал, что сражался на клинках.       Все, кто видели этот поединок, старались не вмешиваться – уж больно быстро перемещались дуэлянты, того и гляди – зашибут ненароком.       Но Уизгис не мог просто так стоять и смотреть, как его друг, его брат подвергается смертельной опасности! Не таков был кроха-лепрекон! Внезапно, переменив форму огромного медведя на матёрого волка, Уиз, как серая молния, совершил рывок, целясь точно в горло Гелии.       Многих растерзал сегодня огромный черный медведь. Он рвал врагов, как снопы соломы, расшвыривая их одного за другим, круша черепа и кости мощными лапами, и ни один клинок не мог всерьез пропороть толстую шкуру, прорвать стальные мускулы под ней.       Уизгис был быстр и могуч.       Но Гелия оказался быстрее.       Прыжок, рывок – и огромный волк, захваченный перчаткой, с воем впечатан в потолок.       - Попался, - Прошептал Палладиум, вкладывая в удар всю свою ярость, всю злобу и негодование от происходящего. Правый кулак, все еще сжимающий меч, смачно врезался в левую щеку Гелии.       От удара парень отлетел в сторону на несколько шагов и упал бездыханным.       Однако, потеряв концентрацию, он отпустил и Уизгиса и тот, все еще будучи оглушенным в личине волка, с воем рухнул вниз, на пол.       И Больше не поднялся.       - Ну что, кто еще тут хочет, а?! – хрипло крикнул Палладиум. – Подходи, ну!       Но тёмные эльфы, видя невероятную ярость, не спешили. Никто не хотел встретиться со сверкающим клинком Профессора Палладиума.       И тут, в который раз за последние два часа, стены школы вновь вздрогнули – обрушилась крыша кабинета директора. Все невольно обернулись к источнику звука.

***

      - Что это?! – крикнула Блум.       - Кабинет мисс Фарагонды! – Ответила ей Гризельда.       Битва словно мгновенно остановилась: многие так и замерли с поднятым оружием или шипящими заклинаниями на кончиках пальцев – все дружно посмотрели в сторону кабинета директора.       Оттуда, прямиком из огромного облака пыли, медленно выбралась пошатывающаяся фигура. Но не статная волшебница-директор, а… Высокая тонкая Атрис. Она устало огляделась по сторонам. Навстречу ей вышла Гризельда. Ноздри ее трепетали от плохо сдерживаемого гнева, руки сами собой сжимались в кулаки.       - Убирайся отсюда, дрянная девчонка! Посмотри, что ты наделала! – Прошипела Гризельда. – Половина школы сильно повреждена или разрушена! – Голос ее креп и наливался силой. - Многие покалечены или убиты! Ты добилась чего хотела?! Ты этого хотела?! – Замдиректора уже кричала. - Убирайся отсюда, не то я лично пинками выдворю отсюда и тебя, и всех твоих жалких прихвостней!       И удивительное дело: Атрис, уверенная в себе Атрис, никогда и никому не позволявшая говорить с собой в подобном тоне, лишь злобно зашипела. Она махнула рукой и растворилась в воздухе.       Увидев, что их командир покинул поле боя, тёмные эльфы подхватили своих павших товарищей и поспешили убраться с глаз долой: кто-то телепортировался, кто-то попытался убежать на своих двоих. Продолжать нападение никто не стал.       И вновь нависла тишина. Феи и специалисты все еще пребывали в диком шоке от битвы и всей этой картины.       Фея природы взволнованно оглядела свою родную школу, которая выглядела уже не так радостно и красочно, как раньше, а была наполовину разрушена. На поле битвы лежали уставшие бойцы, груды камней от развалившихся построек и бегали взъерошенные специалисты, которые помогали найти Фарагонду в куче обломков.       Сама природа сегодня показала дурной знак, что проявилось и в погоде. Флора подняла голову вверх и ее лицо тут же стало мокрым от начавшегося дождя. Небо затянуло тёмными тучами, которые никак не пропускали солнце. Видимо, оно действительно зашло, как и все сегодняшние светлые люди. Девушка обернулась в сторону обрушившегося здания и услышала звонкий и серьёзный голос Гризельды.       - Ребята, быстрее!!       Фея природы широко раскрыла глаза и увидела, как Скай аккуратно и шустро уносит Фарагонду на руках внутрь школы. Фею охватил ступор. Битва для нее не была новинкой, но это настолько ударило по ней эмоционально, что она до сих пор стояла на месте и пыталась собраться с мыслями. Но также, ее волновало то, что нигде не было Палладиума. Жив ли он, или же уже мёртв? Она боялась даже думать об этом.

***

      Эльф хотел уже закончить с Гелией, как он резко испарился. Учитель недовольно махнул мечом и повернувшись, хотел что-то сказать Уизгису, но не нашел его.       - Профессор Палладиум... - Тихо окликнул его Ривен и кинул взгляд в сторону лежащего лепрекона.       Эльф обратил на это внимание и затаил дыхание. На полу тихо, постанывая, разложился Уизгис уже в своей прежней форме. По его потрепанному виду было понятно, что бедняге досталось много всего неприятного. Учитель кинулся к другу и с ошарашенным видом, стал осматривать Уизгиса.       - С тобой все в порядке?!       - Да тут понятно, что нет... - Недовольно вякнул Ривен.       - Иди и посмотри лучше, что происходит во дворе. Узнай, что это был за грохот. - Агрессивно взглянул на специалиста Палладиум и вновь перевел взгляд на друга. Уиз часто дыша, прикрыл глаза. В его взгляде читалось много боли и просьба избавить его от всего этого.       - Это закончилось...?       - Все... Все нормально! - Растерянно смотрел на него Эльф.       - Пожалуйста... Я не вынесу этого дальше... - Сморщился Уизгис, держась за ногу. Учитель медленно поднял друга и направился с ним к лекарю.       Проходя по коридорам, Палладиум смотрел на стены, видя огромные трещины, и ужасался каждому дефекту. Внутри все разрывалось от чувства вины. Ведь если бы не его ошибка, то ничего бы и не произошло.       Когда Эльф открыл дверь медрункта, то его обдало жаром, ведь весь кабинет был переполнен пострадавшими. Он аккуратно положил на койку Уизгиса, которым тут же занялись медсестры. По телу учителя пробежали мурашки от осознания всей ситуации. Весь кабинет был занят феями, которые были обессилены, либо получили какие-то травмы, специалистами, которых перевязывали другие, здоровые феи. Среди всех них Палладиум боялся увидеть, ту, что волновала его сейчас. Ком в горле все не спадал, а руки не переставали дрожать от увиденного.       Вдруг, в кабинет заглянул Ривен, по лицу которого, было видно, что с не очень хорошими новостями он пришел.       - Что там?       - Вас просят зайти к Мисс Гризельде... - Вздохнул специалист.       Эльф нервно выдохнул и молча направился в кабинет Гризельды. Он понимал, что его педагогическая деятельность будет закончена после предстоящего разговора, ведь что случилось сегодня - не может быть прощенным. Учитель неуверенно открыл дверь и увидел стоящих фей, лекаря и Гризельду. Он зашел внутрь и подошёл ближе, но тут же увиденное заставило его остановиться: перед ним на алтаре лежала Фарагонда, которая находилась без сознания. Ее тело было закрыто энергетическим куполом, который не давал посторонним навредить ей.       Лицо преподавателя тут же изменилось на более расстроенное. Он чувствовал, как по его телу от столько волнения стала распространяться тёмная жидкость, а руки леденели.       - Что... Произошло?!       - Видимо, пока мы боролись с тёмными эльфами, Миссис Фарагонда тоже вела ожесточенный бой. Атрис обрушила стены кабинета и крыша обвалилась... - Расстроенно и тихо выдала Гризельда.       - Она... - Боясь произнести это, добавил Палладиум.       - Нет! Наша Директриса жива. Только вот пока что неизвестно, сколько она пролежит здесь... - Перебила его Гризельда.       - А что насчет кодекса...? - Неуверенно добавил Эльф.       - А что сказать? Пока мы были отвлечены, его украли. - Добавила завуч.       - Мисс Гризельда... Атрис... Обдурила меня... И... - Учитель хотел оправдаться, но собеседница даже не посмотрев на него, вновь перебила.       - Профессор Палладиум, давайте позже...       Эльф замолчал и двинулся назад. Он посчитал нужным уйти.

***

      Дождь лил до самой ночи и только посреди тьмы он кончился. Небо все еще было затянуто густыми облаками, а воздух стал холодным. Школа по-прежнему молчала. Уже нигде не играла музыка, не был слышен девичий смех и разговоры, а во многих комнатах и вовсе не был включён свет. Некоторые специалисты остались на ночь в Алфее, чтобы обеспечить защиту и поддержать фей.       - И что теперь будет? - Подавленно спросила Стелла.       - Я... Я даже предположить не могу. - Ответила ей Блум, крепко сжимая Ская за руку и сидя на полу.       - Насколько же бездушной оказалась Атрис... - Недовольно закипела Стелла.       - А ты думала, что она сдастся? Она настолько жуткая тварь, что готова по головам идти ради своей цели. Так и Гелия не понимает, что его водят за нос... - Вздохнул Ривен.       Фея природы сидела на подоконнике и высматривала нужное ей окно, в котором так и не загорелся свет. Флора лишь вздыхала и волновалась, ведь она так и не увидела его после битвы.

***

      Палладиум, сидя в полной темноте за столом, просто зарывался в свои волосы и закрывал лицо. Его голова была переполнена кучей информации. Но больше Эльфа разрывала злость от самого себя. Он ненавидел этот день, свой выбор и этот риск. Именно из-за него все это случилось. Учитель громко прорычал и скинул со стола вещи, которые он оставил до церемонии. Палладиум хотел кричать сильнее, рвать и метать все на свете и пытаться вернуть все, как было.       - Я лишь хотел сделать, как лучше... А теперь мой друг ранен!!! Фарагонда вообще может не выжить!!! Да что я могу сделать в этом мире вообще полезного?! - Палладиум пнул книжный шкаф, из которого выпала пара книг.       - Я просто ненавижу себя... Я не достоин здесь быть! Я сделаю только хуже!! - Он взялся за голову и сел на пол. Эльф заметил, как его руки полностью покрылись чёрной субстанцией.       - Я не заслуживаю... быть... - Весь он скривился от моральной боли.       - Ты вновь думаешь только о себе? - Послышался тихий и серьёзный голос из прохода в комнату.       Учитель опустил руки и взглянул на дверь, где стоял Уизгис в пижаме и тростью в руке.       - Так что? Опять играешь в эгоиста? - Смотрел на него Лепрекон.       - Ты... Ты должнн быть в медпункте...       - Должен, но не нахожусь.       - Уизгис... Дай мне закончить с этим. - Опустил голову Палладиум.       - Я не дам тебе это сделать. - Спокойно поговаривал Уиз, что больше наводило давящую атмосферу и вызывало стыд.       - Ты видел, что сегодня произошло... Это все из-за меня... Пол школы разрушено, Фарагонда в коме, в еще ты... Если бы я просто смирился и женился на ней, то вы спокойно бы жили дальше...       - Спокойно - слишком громкое слово. Уже никто не сможет жить спокойно, как раньше. Если бы ты просто женился, то ничего бы не поменялось. Все равно это бы случилось.       - Я хочу дать вам лучшую жизнь... Жизнь без меня. - Эльф поднял голову.       - Ты хочешь уйти?       Палладиум промолчал.       - Я не верю, что ты во всем виноват.       - Уиз... Это я дал ей ключ от Архива.       - Я буду стоять на своём.       - Но это... Правда.       - Пускай я буду жить в своём мире, но ты для меня не враг. - Вздохнул Уизгис.       Эльф нервно выдохнул и вновь опустил голову.       - Пожалуй... Я пойду в палату. Будет неприятно, если меня не найдут там. А ты... Приберись здесь. Спокойной ночи. - Уизгис медленно вышел из комнаты и испарился. Учитель взглянул на пол, где лежали записки, книжки и заметил старую фотографию, на которой были изображены Атрис и сам Палладиум. Эльф разъяренно смял фото и кинул в окно. Он поднял голову вверх и вновь выдохнул.

***

      И даже утром в школе стояла тишина. Единственное, что раздавалось по коридору - стук женских каблуков. Фея природы шустро направлялась к кабинету Палладиума, проходя через небольшие завалы камней, которые должны были скоро убрать.       Она подошла к двери и постучала, но ответа не послышалось. Волнение у феи поднялось еще больше. Девушка постучала еще и еще. Тишина.       - Он не откроет.       Флора обернулась и вздрогнула от неожиданности.       - Профессор Уизгис!       - Его там нет. - Подавленно, но удерживая эмоции, выдал Уиз.       - А где он...? - Нервно спросила фея.       - Он уже очень далеко... - Поджав губы, опустил взгляд Леприкон.       Девушка подняла одну бровь, не понимая, о чем он говорит.       - Палладиум решил все же исполнить свой долг и уехать домой.       - Домой...? - Удивлённо спросила фея.       - Он решил оставить нас и вернуться в Запретное Королевство Эльфов.       Фея покрылась мурашками от услышанного.       - Но откуда вы...?       - Сегодня утром вновь решил навестить его. Я обычно использую телепортацию, поэтому, когда проник в комнату, то самого его не увидел. Лишь записку. Одну записку... - Вздохнул Уиз.       - Но что теперь...? - Фею бросил в жар.       - Нам придется разобраться с этим дерьмом одним.       - Он не мог нас бросить так просто...       - Не мог. Поэтому оставил эту записку. Он знал, что я ее найду.       Фея природы опустила голову, сдерживая эмоции. Она вновь взглянула на подаренные кольцо, которое так и шептало ей на ухо "Я рядом".
176 Нравится 68 Отзывы 54 В сборник
Отзывы (2)