Под защитой монстра

NC-17
Завершён
204
1
автор
Фэндом:
Размер:
393 страницы, 143 035 слов, 55 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
204 Нравится 300 Отзывы 51 В сборник

Глава 19

Настройки
      Сколько времени я уже здесь просидела? Час? Два? А, может быть, полдня? И сколько ещё осталось?       — Сука…       Я корила себя за то, что с легкостью доверилась этой твари, принявшей облик Слендера. Хотя, откуда я могла знать? Тем более, меня же предупреждали о странностях этого места. Но, видимо, я или соскучилась по безликому, или просто побоялась быть одна, раз ничего не стала подозревать до определённого момента.       Слендер… За что же мне придется расплачиваться? Что ты такого сделал? И почему из-за тебя всегда страдаю я? Глупый монстр. Небось, раскаивается за содеянное по отношению ко мне. Вот только уже слишком поздно — я, возможно, не вернусь назад, в дом безликих. Я даже не знаю, как выбраться из этой чёртовой клетки. А ведь мне ещё надо искать предметы. Иначе Кабадатх может умереть.       — Хи-хи!       Снова этот смешок.       — Кто здесь? — я прижимаюсь лбом к прутьям клетки и смотрю на закрытую дверь, за которой кто-то есть.       — А ты симпатичная, — я подскакиваю, как ошпаренная, и издаю дикий вопль. Справа от меня стоит девочка. На вид ей тринадцать лет. — Что? Я напугала тебя?       Она дёргает юбку своего красного платья и смотрит на меня абсолютно чёрными глазами. Я сглатываю и пячусь до тех пор, пока не прижимаюсь спиной к золотым прутьям.       — Извини. Я всё время забываю что вы, люди, очень пугливые существа.       — Ты кто? И как ты здесь оказалась?       — Пойдём, — она коснулась клетки, и та исчезла. — А то вдруг этот метаморф вернётся, и тогда нам с тобой несдобровать.       — Метаморф?       — Да. Тот, который тебя запер в клетке. Итак, сейчас поднимемся на чердак, а потом посмотрим по ситуации. Ах, да. Меня зовут Алиса.       — Алиса? Но ты же не человек.       — Когда-то была им. А ты Рейчел, верно?       — Да, но откуда ты знаешь?       Алиса ничего не ответила, но зато крепко взяла меня за руку и повела по особняку.       — Зачем нам на чердак?       — Я — Проводница живых. На чердаке есть зеркало, служащее порталом в твой мир.       — Ты хочешь отправить меня домой?       — Испытание покажет, заслуживаешь ли ты этого.       — Какое, мать его, испытание?! Я сюда не за этим пришла.       Девочка резко повернулась в мою сторону. Её глаза широко раскрылись.       — Ты не могла попасть сюда без посторонней помощи.       — Это само собой.       — Что ты здесь ищешь?       Я сомневалась в том, что стоит ли говорить правду этой Проводнице. Но, решив, что ничего страшного не произойдет, я сказала.       — Мне нужны три предмета: сундук, ключ и…       — Погоди. Ты, случаем, не безликим ли помогаешь?       — Да, а что?       Алиса широко улыбнулась, да так жутко, что у меня мороз по коже пошёл. Она что-то знает?       — Я их старый друг. И я помогу тебе.       Я застыла от шока. Она — друг этих монстров? Что-то не верится. Слендер же говорил, что им, безликим, нельзя здесь находиться. Но тогда как они познакомились с этой девочкой?       — А как ты догадалась о…       — По этим трём предметам. Только безликие могут ими воспользоваться.       Мы вышли в очень длинный и широкий коридор, окна которого выходили на всё тот же густой туман и были украшены витражами. На подоконниках лежали какие-то черные клубочки.       — Только не трогай их. Это самые злые души в этом здании.       — Спасибо за предупреждение.       И тут я вспомнила о клинке. Где же я его оставила? В комнате, где была заперта в клетке?       — Алиса… Мне надо вернуться назад.       — Зачем?       — Я забыла взять своё оружие.       — Ладно. Пошли назад.       Легко же она согласилась. А не подвох ли это? Что у неё вообще на уме? И безвредна ли она? Минуя комнаты, я обратила внимание на стены. На каждой было минимум по одному рычагу. Это для открытия потайных ходов?       — Может, расскажешь о себе?       — Имя ты уже знаешь. Обычная смертная, до некоторого времени жила с отцом. Встречалась с одним безликим, из-за которого…       — С кем именно?       Её глаза прищурились, и мне показалось, что в них блеснул огонёк.       — Со Слендером.       Алиса отпустила мою руку и замерла. Юбка её платья заколыхалась сама по себе, будто бы подул ветер. Маленькие ручки сжались в кулачки. Лицо исказилось гримасой боли.       — Ты в порядке?       — Не совсем. Лучше бы я не спрашивала тебя. Теперь моё настроение испорчено.       — Прости, если обидела. Но я же не знала…       — Я понимаю.       — Это как-то связано с тем, что он здесь натворил?       — Что ты об этом знаешь?       И снова этот прищур абсолютно чёрных глаз.       — Этот… Как его… Метаморф сказал мне, что я буду расплачиваться за содеянное Слендером.       — Я даже знаю, почему.       — Почему? Что он сделал? Расскажи мне, пожалуйста!       Мы зашли в комнату, где была клетка. Мой клинок лежал в углу. Но я его туда не бросала!       — Ты действительно хочешь знать это?       — Да, очень хочу!       — Я не хочу разочаровывать тебя сейчас, так что давай приступим к поискам предметов.       — Но… Но почему?       — Потом. Всё потом.       Я заметила, что Алиса совсем не боится моего оружия. Либо она безвредная, либо очень сильная. Одно из двух.       — А где находится Мертвое болото? — я спросила это, чтобы отвлечься от дурных мыслей насчет этой девочки.       — О, это очень далеко отсюда. Сначала найдем сундук. Он должен быть где-то в особняке.       — Ты знаешь, где искать предметы?       — Знаю. Кроме кинжала.       Мы оказались в очередном зале. И тут меня поразила роспись на потолке — двое старцев, стоящие на краю обрыва, и несколько крылатых демонов, держащие различное оружие — пики, копья, мечи. Они парили в воздухе, и каждый из них предлагал старцам что-нибудь — вино, золото, серебро, украшения.       — Что за…       Я смотрела на роспись, и меня стал охватывать дикий страх. Сердце готово было выпрыгнуть из груди.       — Не смотри! Эта картина сделает тебя неуверенной в себе. Ты никогда не сможешь принимать какие-либо решения.       Она закрыла мне глаза своими ладошками и быстро повела вперед.       — Спасибо. — Я поблагодарила Алису, когда мы пришли в другой зал.       — Не за что. Будь осторожна. В особняке много ловушек.       На стене была огромная картина, на которую я не могла не посмотреть из-за своего любопытства — там было изображено небо, земля и подземелье. На небе — ангелы с белоснежными крыльями, держащие золотые посохи и улыбавшиеся светлой и теплой улыбкой. На земле — обычные люди; возле одиноко стоящего дерева резвятся дети, а чуть поодаль женщины накрывают на стол; мужчины же вспахивают землю, чтобы потом посадить в неё что-нибудь и вырастить урожай. В подземелье — пир чертей; некоторые забавляются с обнаженной девушкой в укромном углу, а кто-то чревоугодствует, сидя за богато накрытым столом.       Не менее завораживающая картина оказалась на третьем этаже, на который мы с Алисой поднялись по деревянной лестнице, украшенной шикарным резным узором. Пламя огня, в центре которого был чёрный конь с огромными крыльями, как у дракона. На нём восседал, как я поняла, сам Дьявол — с неестественно красной кожей, страшными глазами и большими рогами. Он держал странного вида меч, от конца лезвия которого шли искры. Под копытами коня лежала очень красивая женщина, не имеющая на себе одежды. Она тоже была крылатой, а её глаза светились белым цветом. На пухлых губах застыла победная улыбка, будто бы не она, женщина, лежит, а тот, кто над ней.       — Нравится?       — Очень. Кто автор этих шедевров?       — Человек.       И все. Никаких подробностей.       — Что?       Мы стали подниматься уже на — седьмой? — этаж. Но этого не может быть! Особняк растягивается вверх, что ли?       — Не удивляйся. Это скрытые этажи. Ты находишься на них благодаря мне. А так бы мы давно уже были бы на чердаке.       — Но почему мы не осматриваем комнаты, находящиеся здесь?       — Я думаю, что сундук должен быть в Главной кладовой.       — Главная кладовая?       — Да. И там тебе придётся побегать. Да и мне тоже.       — А что там такого?       — Увидишь.       Двенадцатый этаж. Я уже устала идти по этой витой лестнице, уходящей далеко вверх. Может, Алиса обманывает меня?       Двадцать второй этаж. Колени болят, дыхание сбивается, а сердце учащенно бьётся. Этой хоть бы хны — спокойно поднимается и не обращает на меня никакого внимания.       — Нам сюда.       Девочка весело шагает к нереально огромной двери, в то время как я еле-еле иду. По моим подсчетам мы сейчас на двадцать седьмом этаже.       — Давай быстрее.       — Не могу, у меня все болит.       — Тю. Подъём по лестнице — самое легкое испытание для тебя. А что ты скажешь, когда узнаешь, что находится за вот этой дверью? Там ты не сможешь отдохнуть.       — Да что там такого?       — А ещё есть высокая вероятность того, что ты умрёшь.       Я сглотнула. Начинается. Только всё было хорошо, как вдруг это.       — Всё, заходим. Имей ввиду, мне тоже опасно находится в Главной кладовой, так что на мою помощь не рассчитывай.       Алиса с легкостью открыла огромную дверь. Никакого скрипа и резкого выскакивания нечисти. Но зато был запах гнили.       — Ничего не бойся. И не смотри в зеркала.       Мы будто бы зашли в саму Бесконечность — ни стен, ни потолка. Только пол. И хлам.       — Ого… Ничего себе… А это что такое?       На полу валялся стул. Вот только вместо ножек были толстые щупальца, как у осьминога. Я наклонилась, чтобы получше разглядеть это чудо, но тут вдруг этот предмет мебели вскочил и прыгнул в мою сторону. Мне повезло — я успела ударить стул своим клинком.       — Фух… Алиса, ты видела это? Алиса?       Девочки рядом не было. Видимо, она решила разделиться, не предупредив меня об этом. Или обманула.       — Чёрт!       Я не понимала, откуда исходит слабый свет, дающий кое-как разглядеть то, что находится в этой кладовой. Но вскоре я перестала об этом думать.       Я случайно посмотрела на своё отражение в огромном зеркале, покрытым тонким слоем пыли. И оно побежало. Оно — это я, только со стороны зеркала.       — Сука! — другая Я выскочила, при этом стекло разбилось, и его осколки полетели прямо в мою сторону. Я кое-как увернулась от них.       — Ты такая глупая, Рейчел! Согласилась помочь этому ублюдку, а ведь от него одни проблемы!       — Ты ещё и разговаривать умеешь?       — Я то многое умею, в отличие от тебя! Как хорошо, что я не такая наивная дурочка, как ты.       — Что ты имеешь ввиду?       — А то, что ты веришь всем подряд. И ещё ты многое прощаешь тем, кому не должна.       Это она Слендера имеет ввиду?       — А тебе то что?       — Ты — мой оригинал. И мне противно оттого, что ты не соответствуешь моему представлению.       — Эй, ты всего лишь моё отражение!       — Это ничего не значит. В этом месте главная я, а не ты!       Плюнув на все, я понеслась к какой-то куче барахла, чтобы там спрятаться. Но другая Я успела схватить меня за куртку.       — Отпусти меня!       — Глупая, тупая и наивная. Зубрилка.       Зубрилка. Так меня обзывали в школе покойные Майк, Джереми и Кира. Чёрт! Эта сука хочет разозлить меня? И какого хера Алиса оставила меня одну?!       — Зубрилка! Зубрилка! А помнишь, как на тебя вылили ведро помоев?       Конечно помню. Как такое забыть! Ведь в этот день Слендер выбил Кире глаз. А ещё её изнасиловали.       — Тебя даже отец родной никогда не любил. Кому нужна такая?       Он и маму мою не любил, не то что меня.       — А предательство?       — Перестань!       — Он игрался твоими чувствами! Со мной бы такого никогда не произошло!         — Хватит!       — Всё! Пора меняться местами.       Она потащила меня к зеркалу. Я пыталась вырваться, но тщетно — другая Я крепко держала меня.       — Лучшая, то есть я, останется здесь, а ты, дурочка, будешь навечно заточена в зеркале!       Я почувствовала, что она начала душить меня. Её руки вцепились мне в шею, да с такой силой, что следы останутся. Моё дергание не мешало этой сучке тащить меня к зеркалу. Я стала задыхаться.       — Всё кончено, Рейчел. Ты не достойна даже находиться в этом месте. Какая же ты жалкая!       Сквозь меня прошел нестерпимый холод, а затем я упала на пол, при этом ничего не почувствовав. Встав на ноги, я увидела, что другая Я во всю смеётся и корчит мне рожи из зеркала.       — Что, сучка! Не получилось, да? Так тебе и надо! Сиди там, где сидела!       Снова этот чертов стул. Но почему он отползает от меня?       — Боишься, да? Правильно. Вали отсюда.       Я заметила, что что-то стало не так. Вот эта куча хлама, например. Она была справа, а не слева. Не могла же она переместиться? А вон тот пыльный рояль, по кой то хрен висящий в воздухе? Он же тоже был в другом месте. А дверь? Почему она слева?       — Только не это…       Меня посетила одна мысль, но я быстро отогнала её. Я же на своем месте, верно?       — Сейчас проверим…       Я со страхом подошла к зеркалу и протянула руки к зеркальной поверхности. Они прошли сквозь неё.       — Пытайся, пытайся! Ха! Тебе не выбраться оттуда!       Другая Я показала мне язык и, насвистывая какую-то мелодию, удалилась.       Мой крик отчаяния эхом разнесся по отзеркаленной кладовой.
204 Нравится 300 Отзывы 51 В сборник
Отзывы (4)