***
Pov Кабадатх Рана очень медленно затягивается, но все же я чувствую себя лучше, чем несколькими днями раннее. Правда, тело иногда немеет, а вектора не выпускаются, что очень плохо. Скорее бы Рейчел вернулась с этими тремя предметами. Тогда мы все излечимся. Я жалею, что тогда соврал этой девушке, сказав, что нам, безликим, нельзя в мир мертвых из-за отсутствия души. Ну не мог я ей изречь о том, что Слендер перекрыл всем нам, безликим, дорогу в то измерение. Оно — его личное пространство. Было. Я плохо знаю подробности произошедшего, но точно помню, что какая-то особа отобрала у моего старшего сына власть над миром мертвых. Шарлотта бы никогда не простила меня за этот поступок. Ее дочь не должна страдать из-за того, что нам плохо. Я ведь пообещал себе оберегать Рейчел. Пообещал… Надеюсь, она жива. Если эта девушка не вернется в мир живых, то я не знаю, что с собой сделаю. И не только я. Остальные тоже безумно скучают по Рейчел. В особняке царствует уныние. Не слышно, как играет граммофон, как грохочет швейная машинка. Нет больше ни веселого смеха Сплендера, ни пошлых шуточек Оффа, ни новых коллекций Трендера. А Слендер вообще… Покинул нас и отправился искать Рейчел. А заодно, наверное, и отвоевывать былую власть над своим миром мертвых. Что ж, удачи ему. Иногда мне кажется, что Рейчел — мое наказание. За то, что не сберег ее мать и брата. Теперь вот мучаюсь, переживая за эту девушку. Бывает, что она снится мне, заживо сгорающая в лесу. После таких снов я не могу уснуть. Странный я все-таки. Обвиняю смертных в их бездушности, а сам… В общем, поступаю неправильно. Не каждый может взять и попросить о помощи, а я вот смог, и тем самым загубил жизнь девушке. Если она выживет, то какой отпечаток оставит на ней мир Слендера? Сможет ли, как прежде, веселиться, смеяться и шутить? Вдруг ее психика не выдержит? И еще: будет ли Рейчел меня ненавидеть за то, что я, практически насильно, не давая выбора, отправил ее в сущий кошмар? Кто-то стучит. — Войдите! В мои покои заходит Сплендер, держа в руках какой-то листок. — Папа… Он плачет. А еще его костюм сменился на другой — чисто черный. Что еще за траур? — Я думаю, она не вернется… Младший протягивает мне листок, на котором нарисовано подобие Рейчел. — Понимаю тебя. Всем сейчас нелегко, но надо надеяться на лучшее. Сплендер садится на пол, прижимаясь спиной к моей кровати. — Как можно на что-то надеяться, когда и так уже все ясно? — Мне интересно, с чего ты это взял? — Сегодня мне снилось, что братик вернул Рейчел. Только она была мертвой… — Это всего лишь сон. А самому стало страшно. Нам, безликим, часто снятся вещие сны. Не дай бог что-то сбудется из того, что видел я или сын! — Если хочешь, то можешь зайти в ее комнату. Только ничего не ломай и не выбрасывай. Сплендер чуть улыбнулся, встал с пола и, отряхнувшись, направился к двери. — Кстати… Если тебе не сложно… Проведай братьев. — Хорошо, пап… Он ушел, а я, положив рисунок на тумбочку, устроился поудобнее и закрыл глаза. Сейчас бы мне точно пригодилась поддержка Шарлотты. Конец Pov***
Пещера закончилась. Лодка носом коснулась серой стены — образовался портал. И снова я почувствовала головную боль, тошноту и головокружение. Телепортация дается мне очень тяжело. Я оказалась, можно сказать, на поверхности, выплыв из портала, который расположился будто люк на дороге. Соответственно, мне пришлось крепко держаться за лодку, которая двигалась сначала в вертикальном положении. Тут было намного темнее, чем там, где находится «Королевский». Хорошо, что я могу все видеть, особо не напрягаясь. Этот кулон в виде сундучка оказался очень полезным для меня. Лодка доплыла до чего-то гигантского и черного и остановилась, мол, вылезай. Я так и сделала. Тут же стая красных рыбок закружилась вокруг меня, потихоньку подталкивая к неизвестному объекту. Что это может быть? Какое-нибудь судно? Сверху медленно поплыло подобие кита. У этого существа из пасти шел яркий свет. И тут оно легло на песок. Будто специально, чтоб я смогла разглядеть то, к чему меня подталкивали рыбы. «Великий». Да это же… Пароход? Лайнер? Черт, не важно! Я в шоке… Никогда не видела такого в живую, только по телевизору. Это судно было семи палубным. Расстояние между каждой из которых — примерно по четыре метра. Корма наполовину ушла в песок, и от этого нос был приподнят. «Великий» стоял по диагонали, если можно так сказать. Спереди днище подпирали огромные камни. Я разглядывала все это с открытым ртом. Эх, вот бы увидеть гребные винты. Они ведь есть, только скрыты в толщах песка. Ладно, обойдусь. Тем более, я заметила еще кое-что: четыре эллипсоидных трубы, имевшие высоту в двадцать метров. Примерно. И больше я ничего толком не увидела, так как «кит» закрыл пасть, и свет исчез. Рыбы стали чуть ли не брыкаться. Пришлось подплывать к судну. Надо ли мне внутрь? Ведь неспроста лодка остановилась здесь, и неспроста мне дали, так сказать, освещение. Да еще эти красные рыбы… Я поплыла наверх. Там должен быть вход. Наверное. Да, около шестидесяти метров мне надо пересечь. Я еще никогда так много не плавала. Но, как говорится, все бывает впервые. И мой случай — не исключение. С более высокого положения я разглядела огромные заросли синих водорослей, растущие из-под камней, на которые опиралась носовая часть судна. Левее — большие двустворчатые ракушки, светящиеся из-за наличия флуоресцентена. Белые кораллы, камешки, посидония (» морская трава»), фитопланктоны, щупальца… Стоп! Что за… Черт! Это кальмар! Причем не малого размера — около двадцати метров в длину. У-у, а глазищи-то какие! А плавники! Надо быстрее работать конечностями, а то, не дай бог, меня сожрет это чудовище. Меня спас «кит», сам того не зная. Он, видимо, тоже решил улизнуть, вот только свет, исходящий из его пасти, заставил кальмара сменить траекторию и наброситься на рыбину. Восемь щупалец быстро разорвали тушу пойманного напополам. Тут же вывалились внутренности вперемешку со слизью. Меня вырвало, но я, не обращая внимания на выходящий наружу желудочный сок, еще сильнее стала двигать руками и ногами, лишь бы не видеть этой «трапезы». Наконец-то я схватилась за борт судна и опустилась на палубу. Все тело ныло от такого плавания, но я не стала отдыхать, а почти сразу направилась в сторону первой трубы, так как там было что-то вроде входа — большая дыра, за которой я, со своей способностью видеть в темноте, ничего не разглядела. Просто сущая тьма. А не опасно ли там? Пофиг! Если я буду раздумывать, то, возможно, меня все-таки сожрет кальмар, которому вздумается поплыть наверх. Он сразу увидит, как я стою и витаю в облаках, и мигом схватит. Так что выбора у меня нет. Идя по наклоненному судну и держась за борта, я невольно вспомнила фильм «Титаник». Он тоже имел такое же положение, прежде чем затонуть. Интересно, а что случилось с «Великим»? Был проломлен корпус? Или построен по неправильному чертежу, в следствии чего не смог удержаться на воде? А вот и дыра. Долго же я до нее добиралась. Это и не удивительно — лайнер очень длинный. Чертов кальмар медленно поплыл в мою сторону. Сволочь! И как только я не услышала бултыхания воды? Ну, теперь точно придется сгинуть во тьме. Надеюсь, я попаду внутрь судна, а не куда-нибудь еще. Меня будто что-то схватило. А потом грубо швырнуло вниз. Я даже толком ничего не успела понять, как очутилась в огромном зале. Ага, телепорт, значит, был. Линолеум, на котором, от стены до стены, простирается широкая ковровая дорожка алого цвета. Белые стены с золотыми узорами; украшенный росписью потолок, с которого свисает шикарная люстра. Минимум мебели. И самое странное: здесь нет воды. Вообще. А еще нет наклона судна. Такое ощущение, что в «Великом» совершенно другой мир. Или конструкция, несоответствующая положенной. Так же имеются четыре золотых двери, украшенные сапфирами, над каждой из которых — лепнина в виде морских волн. Красиво. Сверху что-то лязгает. Я задираю голову и вижу, как с люстры кто-то срывается, держась при этом за толстую цепь. — Хо-хо! Наконец-то! Живая человечина! Существо приземлилось прямо на центр ковровой дорожки, и я смогла его разглядеть. Человеческий скелет, примерно под два метра ростом. В центре лба — дырка, от которой идут небольшие трещинки. Из челюсти выходят два клыка, загибающиеся вперед, как бивни мамонта. Торсовая часть наполовину прикрыта рваной рубашкой, на плечах которой — золотые погоны. Я заметила, что ребра с левой стороны загнуты в обратную сторону, создавая таким образом дефект. Кости правой руки есть лишь до конца предплечья, далее — металлический серп с шипами. Все, что ниже торса, скрывают широкие брюки, на поясе которых на цепочке болтается компас. На ногах — лакированные башмаки со скрипучими каблуками. Да, кстати: череп наполовину покрывает капитанская фуражка с блестящим козырьком черного цвета, в центре которой — брошка в виде осьминога. — Чего разглядываешь, словно товар на рынке? Заходи в первую дверь! Голос у него был противный, скрипучий, как каблуки на башмаках. — Зачем? — А, тебе все объяснять надо! Неужели сама не догадаешься? — Очередное испытание? — Верно! За каждой дверью — разные места. Будет тебе путешествие! Хо-хо-хо! — Вы можете рассказать историю этого судна? — Зачем? Скелет прищурился своими желтыми глазищами. — Просто… Мне интересно… — Сначала пройди через все четыре двери, а уж потом интересуйся. Грубиян. — Хорошо… Я должна что-то искать, верно? — Да. В этом лайнере отсутствуют некоторые важные части. Найдешь их — отправишься на Мертвый бал. — Мертвый бал? — А ты думала, все так просто? Здесь, в болоте, не так легко, как в цирке. И скорее всего, именно на балу ты и погибнешь. — Почему? Он щелкнул зубами. Видимо, ему не нравится, что я постоянно задаю вопросы. — Потому что. Кстати, могу тебя обрадовать: время изменило свой ход. — В смысле? — Здесь оно идет медленнее, чем на Земле. Намного медленнее. Так что ты можешь особо не спешить. Хо-хо! Не умрет этот безликий. Он достаточно сильный. Скелет подтолкнул меня к первой двери. — Ну, нечего стоять! Иди давай. — А вы не знаете, какие именно части лайнера надо искать? Существо разразилось громким хохотом. Что я такого сказала? — Если не заткнешься, то я откушу твою хорошенькую головку. Прямо вот этими зубами. Я сглотнула и подошла к двери. Открыла ее — тьма. Неужели опять будет телепортация? О, как же это хреново! — Давай, заходи! И не бойся, детка, это еще не самое страшное. Закрыв глаза, я зашла во тьму и услышала, как за мной захлопывается дверь.