***
Pov. Слендер Я пролез в дыру, что находилась в правой стене. Попутно я сожалел о том, что не смог найти в себе силы превозмочь жуткую боль, встать и хоть как-то помочь своей девушке. Где теперь ее искать? Я что-то плохо помню это место, которое создал много лет назад. Точнее, не помню совсем. Знаю только, что где-то находится логово этого огромного паука. Постепенно стали появляться небольшие обрывки паутины. Они были везде, так что мне приходилось постоянно нагибаться и приседать, дабы не попасть в эту ловушку, как Рейчел. Кое-где я наступил на пару рыбьих скелетов. Они захрустели, ломаясь под моей поступью. На мою раненную спину что-то прыгнуло. Я схватил существо за тонкие, но острые лапы и увидел, что оно представляет собой маленького паучка, чей окрас напоминал насыщенный винный. Этот энергичный и цепкий внезапно полоснул меня по лицу, вероятно, оставив длинную царапину. В приступе ярости я кинул детеныша паука прямо в пол. Будет знать, тварь, как причинять боль такому, как я. Мелкий громко запищал. Почти сразу же раздался громкий топот, откуда-то слева. Понятно, сейчас сюда примчится разъяренная мамаша. Или недовольный папаша. Кто-то из них. Думаю, пора убегать отсюда, ибо я не хочу быть сожранным. Я пробежал сотню метров, спотыкаясь о мелкие камни и иногда перепрыгивая комки паутины. Затем, увидев слева еще одну идеально круглую дыру, залез в нее и оказался в узкой части пещеры. Мне пришлось продолжать свой путь полубоком, чтобы не тереться плечами об холодные стены. Снова появившийся топот, пусть и издали, заставил меня ускориться. Из-за адреналина и возникшего чувства страха я не заметил перед собой обрыв. В итоге я провалился вниз, но, к счастью, упал не на твердую поверхность, не на паутину, а в ледяную реку. Меня стремительно понесло вперед, иногда кружа и толкая к берегам. От слишком низкой температуры воды мое тело стало сводить. Теперь я понимаю Рейчел – она наверняка пережила нечто подобное, да и не один раз. Вон, все ее руки в царапинах и синяках. Бедняжка. Где только не побывала и чего только не повидала… Мне удалось схватиться за груду камней. И, сопротивляясь течению и скользя ладонями по твердым породам, я наконец-то выбрался на левый берег. Отжав рубашку и брюки от воды, я огляделся: из-за одного закутка шло какое-то свечение. Хм, не припомню, чтоб когда-то оставлял здесь нечто подобное. Что произошло за мое долгое отсутствие? Неужто Алисия похозяйничала в моих владениях? Что ж, похоже, это так. Как будет возможность, сразу прибью эту чертовку, возомнившую себя владыкой мира мертвых. Я вышел в круглую «комнату». Она почти полностью была в каких-то огромных кристаллах светло-зеленого оттенка, от которых шел бледный свет. Среди всего этого я увидел Рейчел, вокруг тела которой постепенно вырастал кристалл. Это что еще за новшества? То ли пауки таким способом удерживают жертву, то ли эти сверкающие драгоценные породы паразитируют сами по себе. Почему-то мне кажется, что второй вариант является более реалистичным, чем первый. Девушка была без сознания. Я осторожно приподнял ее за плечи – дышит. Отлично, жизненные силы не покинули ее. Теперь надо думать, как избавить Рейчел от кристалла. Может..? Я, держа любимую, опрокинул массивную драгоценность. Как ни странно, она разбилась. Я-то думал, что будет сложнее – в моих владениях обычно никогда не бывает просто. Но, раз все получилось с первого раза, надо радоваться. Не смотря на жгучую боль в спине, я взял на руки смертную и трусцой побежал в неизвестном мне направлении. Сейчас я просто обязан где-нибудь спрятать Рейчел, чтобы ей не пришлось очнуться во время моего сражения с пауками или чего-нибудь еще. Я должен оберегать дорогого мне человека, пусть и сильно рискуя собственной жизнью.***
Мне удалось найти одно темное и отдаленное ото всяких дыр местечко. Неподалеку была шумная река. Надеюсь, эти клыкастые твари не станут бродить здесь, ибо я вряд ли смогу вовремя сообразить, куда бежать и что делать. Я обессилен. Рейчел полулежала на мне. Я осторожно придерживал ее голову левой рукой, а так же любовался этим умиротворенным личиком, на правой щеке которого было содрано немного кожи. О, как я сожалею, как сожалею… Но откуда я мог знать, что все выйдет именно так? Хотя, если бы я не был тогда разъяренным и вспыльчивым, сам бы пошел в это чертово загробное измерение, рискуя всем на свете. Девушка пошевелилась, а потом медленно приоткрыла слабо дрожащие веки. Я почувствовал себя немного смущенным – отвык от вида этих прекрасных глаз, в которых раньше видел свое отражение. Конечно, и сейчас оно никуда не делось, но ощущается уже не так, как два с половиной месяца назад. - Ты спас меня… Снова… Спасибо… Она нежно коснулась своими пальчиками большой царапины на моем лице. От этого я слабо вздрогнул – чувство любви нахлынуло с небывалой силой. И так захотелось обнять эту хрупкую девушку, но нельзя, нельзя… Ей, наверное, сейчас совсем не до этого. Все же я не сдержался и чувственно поцеловал маленькую ладошку. На это действие Рейчел счастливо улыбнулась. Неужели поверила моим словам о том, что я настоящий? О, как приятно… Конечно, если это действительно так. С другой стороны, она не стала бы целоваться со мной в той лодке. - Надо искать выход отсюда… Наше уединение прервал очень громкий шум. Что-то быстро приближалось сюда, к укрытию. И я догадывался, что именно. Поэтому, очередной раз взяв Рейчел на руки, я понесся к реке, не обращая внимания на уже невыносимую боль в спине. Черт с ней, мне любимую спасать надо! По каменному берегу бежали два достаточно крупных паука. Они слишком сильно стучали своими длинными лапами, отчего все вокруг стало слабо трясти. Алые глаза смотрели прямо на нас, а огромные клыки щелкали, предвкушая, как будут рвать податливую плоть. - Что теперь? Нас догонят и убьют? Отступать было некуда. Спереди – кровожадные твари, сзади – тупик. Прятаться по каким-то дырам и закуткам я не хотел и не мог, ибо мои ноги не настолько быстры, как лапы пауков. Остается только одно – прыгать в реку. - Не стой! Они же несутся прямо на нас! Я крепче прижал к себе девушку и, проклиная это чертово место, ринулся в ледяную воду. Пусть Рейчел простит меня за это. - Твою ж… Я сейчас захлебнусь, не смотря на то, что могу дышать под водой! Нас понесло. Через какое-то время, в течении которого моя девушка несколько раз смачно выругалась, я увидел развилку, перед которой стоял огромный валун темно-серого цвета. Если мы не сместимся в сторону, то точно разобьемся насмерть. - Слендер! Там… Там… Тьфу ты! – она выплюнула попавшую в рот воду. – Там камень! Когда мы стали достаточно близко к валуну, я мысленно пожелал Рейчел удачи, а потом, отпустив ее руку, с максимальной силой оттолкнул влево. Сам кое-как увернулся вправо, слегка ударившись ногами об твердую породу. Таким образом, нас разнесло по разным сторонам. Надеюсь, мне не придется слишком долго искать любимую. Конец Pov.***
Я вертелась, крутилась, активно двигала руками и ногами, но так и не приблизилась к берегу. Течение стало еще сильнее. Мне было тяжело сопротивляться ему, имея вялое состояние. Как же все не вовремя! Похоже, придется приложить максимум усилий, что может обернуться для меня не самым хорошим. Через какое-то расстояние пещерная река начала сужаться. Я, увидев это, вертела головой, дабы не пропустить то, за что можно схватиться, или просто чтоб ненароком не удариться – острые каменные глыбы торчали из воды в кое-каких местах. Я чудесным образом зацепилась за берег, при этом сильно ударившись животом. Стиснув зубы и терпя боль, я выползла на твердую поверхность. Начала растирать покрасневшие от холода воды, чтобы хоть как-то разогнать кровь и чуть-чуть согреться. Да, это отнимает какое-то время, но я хочу жить, поэтому буду делать то, что считаю нужным. Покончив с растиранием, я встала и слегка шатающейся походкой направилась в сторону какого-то подозрительного свечения. Думаю, это как-то связано с теми огромными пауками. Почему бы и нет? Так… А если там логово этих тварей? К моему облегчению, это было огромное пространство, полностью заполненное бледно-зелеными кристаллами. Вот это красота! Никогда не видела такого прежде – не в мире мертвых и тем более не на Земле. Сотни или тысячи драгоценных камней достаточно больших размеров переливались бликами и производили слабый, но заметный в темной пещере свет. Не узрев никаких дыр в потолке и прочих лазеек, я стала осторожно передвигаться между высокими кристаллами. Через некоторое время своих хождений я поняла две вещи. Первое: эти привлекательные и сияющие штуковины образуют что-то вроде лабиринта. Второе: я отражаюсь и из-за этого путаюсь. Жаль, что рядом со мной нет Слендера – он бы точно вытащил меня отсюда. Интересно, куда его унесла бурная река? Как скоро мы встретимся? Я уже привыкла к нему… К его частым объятиям и помощи. К нежным прикосновениям и будоражащим касаниям. Я, кажется, заново влюбляюсь, не смотря на окружающую обстановку с ее вечными опасностями, бегами и монстрами. Может, и хорошо, ведь это значит, что я не слетела с катушек и не стала бессердечной, хотя запросто могла после некоторых событий. Пройдя еще какое-то расстояние, я поняла, что сместилась вправо. А куда мне, собственно, надо двигаться? Наверное, вперед, ведь там должен быть вход в другую часть пещеры, верно? Ох, как же сложно плутать одной, без подсказок безликого и его молчаливой поддержки. С потолка упало пару маленьких кусочков камня. Я тут же задрала голову вверх – на меня смотрело четыре красных глаза, что принадлежали небольшому пауку. Твою мать! Только бега по лабиринту мне не хватало! Я же быстро врежусь в какой-нибудь из кристаллов, когда эта мразь погонится за мной. Не дай бог, позовет еще несколько таких же или уже взрослых особей. Тогда мне точно конец. Паук спрыгнул с потолка и чуть было не попал на меня. Я, к счастью, вовремя среагировала и отскочила назад. Что ж, значит, голова еще достаточно хорошо соображает, да и тело в состоянии отбиваться. Жаль, что нет ни палок, ни камней, чтобы покалечить эту маленькую тварь. Я не стала долго раздумывать, а просто рванула куда-то в сторону, надеясь, что ничего плохого со мной не приключится. Колени болели, но я бежала и бежала, иногда натыкаясь на граненные стенки бледно-зеленых кристаллов. Кое-где даже поцарапала руку, но все равно не остановилась. Сохранение собственной шкуры было важнее какой-то физической боли. Из-за злосчастного малюсенького кристаллика я запнулась и упала носом вниз. Перевернулась и, вытирая кровь, уставилась на паука, который медленно, но верно направлялся в мою сторону. Что, если он прыгнет на меня, когда я попытаюсь сбежать от него во второй раз? Твою мать, во что я опять вляпалась… Ни часу без приключений! Внезапно меня посетила очень умная мысль: я умею телепортироваться через зеркала. Что, если попробовать сделать это при помощи кристаллов, так как они тоже имеют свойство отражать? Может, у меня получиться, и не придется больше носиться от этого гадкого паука? Я дотронулась до большой драгоценной породы и закрыла глаза. Мысленно попросив о том, что хочу оказаться рядом со Слендером, я почувствовала легкое дуновение прохладного ветра. Затем меня будто бы погрузило в какое-то парящее состояние. Я улыбнулась, поняв, что не прогадала с этой телепортацией. Я открыла глаза только тогда, когда почувствовала под ногами твердую поверхность пола. Предвкушая объятия монстра, я весело развернулась. Увиденное заставило меня перестать счастливо улыбаться. Безликий лежал, раскинув руки в стороны, среди груды острых камней. Его рубашка была порванной в некоторых местах, а из живота торчал осколок кристалла рубинового цвета. Под ним растекалось большое количество крови. Эта черная жидкость находилась и на полу, в виде крупных капель и разводов. - Слендер! – я рухнула на колени рядом с монстром. Схватив осколок, я осторожно вытащила его из белоснежной плоти и отшвырнула в сторону. Рана не стала регенерировать. Как и в прошлый раз. Неужели безликому пришел конец, пока я ходила по лабиринту?! - Пожалуйста, покажи мне, что ты жив! Я несильно потрясла Слендера, но тот не очнулся. Он вообще был какой-то обмякший. Как… безжизненный. Нет, только не это! Нет! - Милый, пожалуйста… - голос внезапно дрогнул. Из моих глаз уже вовсю шли горькие слезы, которые падали прямо на раненное тело моего защитника. Черт, я не верю, что он мертв! Не верю! Он не смеет оставлять меня одну в этом месте! Не смеет вообще оставлять где-либо! Я же... Я же его девушка… Я должна быть с ним, счастливая и в безопасности, а не одна, плачущая и ничего толком не понимающая. - Слендер… Не покидай меня… В груди появилось неприятное ноющее ощущение. От этого я сжалась в комок и протяжно завыла, понимая, что безликого уже, скорее всего, не вернуть. Он мертв, и ничего нельзя изменить. Ну зачем, зачем он отпустил меня около той проклятой развилки?! Почему не постарался забрать с собой?! Я легла на холодный пол и положила голову на грудь Слендера. Осторожно коснулась овала его бледного лица и еще сильнее разрыдалась – больше никогда я не почувствую ни любовных объятий, ни жарких поцелуев. Ничего. Я лишилась того, кого полюбила, возненавидела, а потом снова приняла. Я потеряла все. Какой теперь смысл двигаться дальше? Зачем искать эти чертовы предметы, когда уже ничего не хочется, кроме как лечь и навсегда забыться?! Я вообще сомневаюсь, что смогу выбраться из этой пещеры, навсегда забравшей у меня любимого монстра. А что скажет семья Слендера, если я каким-то образом вернусь на Землю? Что подумают обо мне? Наверняка то, что я – большое несчастье, ведь из-за моего путешествия в мир мертвых погиб самый старший из сыновей Кабадатха. Я даже буду рада, если меня убьют, ибо не представляю, как буду жить дальше. Я привстала и с маленькой надеждой посмотрела на безликого – нет, не шевелиться. Значит, я права. Он больше никогда не встанет и не дотронется до меня своей большой и холодной ладонью. Что ж, тогда я убью себя. Простите меня, Кабадатх и все остальные, но мне это действительно нужно. - Я люблю тебя, милый… И после смерти буду любить… Всегда…