***
Pov. Slender Рейчел очень сильно обидела меня. Я не знаю, что она увидела по другую сторону зеркала, но вернулась оттуда недовольной и обозвала… монстром. Очень часто мне приходилось слышать подобное от своих жертв, но когда это произносит дорогой человек, то сразу становится больно внутри. Я разозлился и просто ушел, оставив девушку наедине со своими эмоциями. Я слышал, как она кричала, как била стекло, но мне удалось пересилить себя и не сорваться – не подбежать, не успокоить. И даже не заботило, что без моей смертной я могу пострадать, от рук собственных миньонов. К счастью, никто не встретился на пути, пока я бродил туда-сюда вокруг палаток, только раз издали я увидел мертвую душу в костюме уродливого кролика. Рейчел я так и не увидел, потому что как только решил затеряться для безопасности в тех же близко стоящих палатках, появилась вспышка света, за ней – портал, а следом раздался женский смех, причем очень знакомый. - Все, достаточно, - Алисия злорадно улыбнулась. Я снова оказался среди стен пыточной. Однако, на этот раз демоница не спешила заковывать меня в кандалы и пронзать мою плоть чем-нибудь. - Я приняла очень непростое решение, - она серьезно посмотрела, только в сторону. – Ты навсегда останешься со мной. Чувства не отпускают меня. Чувства… Они были, когда Алисия являлась простой смертной, крестьянкой-оборванкой, жаждущей приключений. Ее оптимизм и влечение к оккультным познаниям покорили меня. Она жила впроголодь, носила штопанное по несколько раз тряпье, но никогда не унывала. Вот только зависть, тяга к богатству и жажда власти испортили ее характер, когда начались первые успехи в сфере колдовства. Эти качества она никогда не показывала прежде. - Я и ненавижу, и не могу без тебя. Что ты скажешь на это? – вдруг демоница закатила глаза. – Ах да, я забыла, - и с ее рук устремилось тепло, которое разлилось по моей пасти. - За возвращение голоса спасибо. Что насчет мои сил? - Они больше не понадобятся тебе. В этом мире всем управляю я, и никто не посмеет тронуть тебя. Если я сама этого не захочу. - Я не хочу быть с тобой. Предлагаю сделку. - Сделку?! Алисия швырнула меня на пол. Глаза ее недобро засверкали. - И какую сделку ты предлагаешь, безликий урод?! - Ты возвращаешь мне силы и больше не трогаешь ни меня, ни Рейчел. Взамен я дарю этот мир. - Он и так мой, глупец! Стервозная, ненормальная… А когда-то ее звонкий смех разносился по всему заброшенному лесу – моей территории. Она была очень мила и отчасти скромна, всегда здоровалась со мною, заходя в чащу деревьев, даже если я не находился в поле ее зрения. Я любил ее, по-настоящему, и всячески оберегал от жестоких нападок некоторых людей из деревни, в которой она проживала; я тайком, под покровом ночи, приносил ей грибы и несколько видов ягод; я подкидывал на порог кривого крыльца ветхой хибары тушки зайца, рябчиков и даже поросенка кабана; я звал Алисию с собой, далеко от места, где ее часто гнобили, били и не приглашали на праздники, но она постоянно твердила мне, что не время, еще не время… - Не тебе вершить свою судьбу! - Но и не тебе, Алисия. - Не смей переговариваться со мной! Иначе я снова буду применять пытки. - Если у тебя ко мне остались чувства, то ты не сделаешь этого, - я знал, на что давлю. – Или на самом деле ты бесчувственная? Опять хочешь обмануть? - Прекрати! Она стала швыряться своими силами, раскидывая орудия пыток, руша кладку стен, прожигая дыры в полу, но все-таки не трогая меня. Демоница запуталась в себе, как я, найдя дневник матери Рейчел. Ох, я очень глупо поступил со своей смертной. Зачем изводил ее отсутствием, зачем наговорил столько гадких слов? И после этой боли, что причинил ей, я еще посмел обидеться на слово «монстр»? - Оставь меня одной, - она бросила свой измученный взгляд на разруху. – Убирайся! - Ты отпускаешь? - Да не из моих владений! Обрадовался! Уйди в какую-нибудь комнату и не высовывайся! - Хорошо. Я уйду. - Да, и не появляйся, пока я не позову тебя! Ты скверно поступил! - Что я сделал? - Ты оскорбил мою искренность. - Я не думал, что ты поймешь в таком ключе, - соврал я. - Ничего, - она вытерла слезы, - за это поплатится девчонка. - Что?! - Я научу тебя испытывать боль от потери. Она выставила меня за дверь, а потом разрыдалась. Что с ней происходит, мне не интересно, больше волнует, какие у нее планы на Рейчел. Алисии подвластно многое: она может убить мою смертную и оставить себе ее душу в качестве прислуги. - Прости… Пожалуйста, прости, - я прижался лбом к двери. - Уходи! - Я буду твоим навеки, взамен на жизнь девушки, - пусть пока так, а потом подумаю, что делать дальше, как выбраться из плена демоницы. - Лжец, - холодно сказала Алисия, но дверь открыла. – Ты рассчитываешь на то, что в дальнейшем сможешь сбежать. - Нет. - Теперь я предложу сделку: как только девчонка справится со своими поисками, я заберу ее сюда. Мы устроим битву. Кто победит – тот и получит тебя. Силы будут неравны, но все-таки шанс на победу имеется, ведь Рейчел получит кое-что после нахождения золотого кинжала. Да, как только три артефакта соединятся в единое целое, смертная наполовину станет демоническим существом, но только на территории моего мира. - Согласен? - Согласен, - а у самого ком в горле встал. - Это будут минуты, когда ты последний раз увидишь ее. Пусть думает, что хочет. Мои вера и надежда не угаснут, пока жива Рейчел. Она многое прошла, - не каждый человек так может, - проявляя при этом скрытые качества: стойкость к боли, выносливость, стремление добиться финала. Девушка вторая, кого я так сильно полюбил. Но ошибки прошлых отношений ничему не научили меня, иначе я не стал бы создавать моральные качели для Рейчел. Теперь мне нужно искупить свою вину. - Посмотрим, - прошептал я. Конец Pov***
Я смогла выбраться из хватки водорослей путем рывков, пинков и дерганий. Однако, другие из подводных растений не упускали возможности как-то хотя бы зацепить меня. Мне пришлось вырывать стебли с корнями, попутно ища дельфина. Уничтожив вокруг себя уйму водорослей, я присела на илистое дно и прислушалась: на слух давило, не так, как в океане. Трудно будет распознать приближение дельфина. Хотя, а зачем его бояться, если я могу вылезти на берег? Выругавшись на свою тупость, я поплыла наверх. Мышцы уже не болели, словно привыкли к постоянным движениям. Но суставы пальцев рук неприятно хрустнули, когда я схватилась ими за корни дерева, чтобы выползти на землю. Теперь я могла двигаться дальше, вдоль по реке, чтобы, вероятно, обнаружить что-то на ее определенном отрезке. Я нашла и взяла толстую палку, дабы отлупить ею врага, и также отжала от воды верхнюю одежду и волосы. Все, я готова продолжать свою миссию. Обходя завалы и ямки, я заметила, что на некоторых стволах деревьев был один и тот же символ – две линии крест накрест, обведенные кругом. Символ Слендера… Поганец, наверное, шарится где-нибудь по парку аттракционов, пока я тут бью водоросли и запинаюсь об корешки. Я шла и шла, шла и шла, а ничего такого не нашла. На поверхности реки не было каких-то предметов, свечения и подобного. Нужно ли мне заново нырять в воду? «Пройди еще немного, до золотого мостика. С него спустись в реку» - Голос, как давно тебя я не слышала! «Поймай дельфина и распотроши. Так ты получишь последнюю картинку» - Спасибо, спасибо! «Будь осторожна, Рейчел» - Я могу когда-нибудь увидеть тебя? Хотя бы на несколько секунд? «Все возможно, но я не обещаю» - Пожалуйста… Я знаю тебя? Почему твой голос мне так знаком? «Тебе пора двигаться дальше» - Не уходи! «Больше я не понадоблюсь тебе» - Нет, постой! «Держись до последнего» - Стой! – я пнула по трухлявому пню, и его щепки полетели в воду. – Не бросай… Поняв, что больше со мной разговаривать не будут, я уныло побрела до контрольной точки – золотого мостика. Через несколько минут я действительно обнаружила его: обычное сооружение, с перилами и ступеньками, только покрытое блестящим. Хмыкнув, я нырнула в воду и оттуда увидела, что мостик уже гнилой и не крашеный. Обман на поверхности, а правда сквозь толщу жидкости? Я заметила, что ширина водоема не соответствует реальности: было слишком много пространства. Настолько много, что спокойно расположилось несколько каменных завалов, образуя подобие пещеры. Если дельфин обитает там, то будет трудно сбежать от него в случае чего – я издали видела извилистый путь между твердыми породами. Я проскользнула в пещеру, перед этим взяв небольшой камень с острыми углами, для защиты. Помимо серости были густые наросты зелени, напоминающие мох, а также обглоданные скелетики рыбешек, сваленные по кучкам. Я тронула ногой одну из таких, и она расплылась, как порошок. Кряхтение, отдаленно напоминающее звуки дельфина, оторвало меня от обглоданных рыб. Я напряглась и приготовилась со всех сил избивать камнем опасное существо. Подождала три секунды, десять... И обнаружила продольную тень под собой. Полусгнившая тварь бухнулась вниз, причем не мордой вниз, а в горизонтальном положении. Я только-только успела выставить самый острый угол камня, как туша сбила меня с ног. Нет, благодаря воде мне не было слишком тяжело. Но и валяться под громадиной тоже не несло никакой радости. Пришлось барахтаться, перекатывая дельфина на бок и при этом вбивая в его плоть свое первобытное оружие. Он сопротивлялся и даже разок хлестнул мне по спине хвостом. Я окончательно взбесилась и распорола ему все – от кончика пасти до низа живота. И удивилась, когда вместо крови и потрохов выпал… обыкновенный речной песок, среди которого выглядывала часть последнего фрагмента. Все исчезло, и я оказалась в неизменной белой пустоте. Но не одна – ко мне бодро шагала очень красивая девушка в милом костюме кролика. Больше не было ни клочков синтепона, ни разодранного тела, ни пустых глазниц. - Справилась! Ты справилась! Она радостно запрыгала на месте, и ее улыбка была так счастлива, так лучиста, что я чуть не прослезилась. Приятно осознавать, что ты можешь кого-то спасти, помимо себя самой, что умеешь находить лазейки в трудных ситуациях. - Дай я посмотрю? Она осторожно вытащила из моих рук уже целую фотографию и нахмурилась. Что-то ей не понравилось. Или кто-то. - Да, теперь я вспомнила его лицо. Видишь, какой он? Девушка показала мне изображение: лицо некрасивого, смуглого парня исказили злость и ненависть, они же и подтолкнули его на страшное дело. Но время не вернуть, и теперь несчастная хотя бы получит в утешение долгожданную свободу. - Очень жаль, что так вышло… Ты не заслужила этой смерти. - Я бы хотела, как и раньше, выступать… Развлекать детей, дарить им шарики и сахарную вату… - Я буду верить, что совсем скоро ты обретешь желаемое. - Ты правда так считаешь? – как-то по детски спросила она. - Да, я так считаю. - Спасибо. Освобожденная обняла меня, и я заметила на ней слабое мерцание. Сейчас она навсегда исчезнет, и ее счастливый образ останется в моей памяти. Грустно, но у нас разные пути. - Забери побрякушку. Не знаю, как она оказалась в моем потайном кармашке. Считай это моим прощальным подарком, - и мне дали маленький Кинжал, покрытый золотом. – Прощай, добрая и смелая! - Прощай… Как только девушка в костюме кролика растворилась в белесой пелене, все мои три артефакта взлетели вверх, а потом началось: Ключ отпер Сундучок, оттуда выплыла черная сфера, которую напополам порубил Кинжал. Одна часть вернулась на место, а вторая влетела в меня, и я ощутила необъяснимый прилив сил. Как будто что-то внедрялось в тело, захватывая каждую клеточку. Ладони почернели, и от них, до локтей, разошлись такого же цвета ломаные линии, похожие на разряд молнии; ногти сильно отросли и приняли острую форму. В глазных яблоках закололо, а лопатки неприятно зачесались, но более изменений я не заметила. Сундучок вернулся в исходное положение – в вид кулона. После все засверкало сотнями огней, в некотором вихре цветовой палитры. Это мой выход? Конечно! Вот и все. Я закончила просьбу Слендера. Не знаю, вернется ли он со мной в обычный мир, но зато точно уверена, что теперь Кабадатх будет здоров. И эти руки… Пусть будут такими в качестве напоминания о пройденных трудностях.