Счастье любит тишину

R
В процессе
98
автор
Lin_kim_ бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Мини, написано 46 страниц, 16 454 слова, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
98 Нравится 8 Отзывы 67 В сборник

Part 6

Настройки
Примечания:
И сколько он уже сидит вот так, сложив голову на руки? Час? Может быть вовсе уснул? Чонгук потерялся во времени. Он вернулся в свою рутину «по расписанию» и словно опустел. После учёбы парень старается два раза в неделю навещать Госпожу Нам в больнице, которая там оказалась из-за плохого самочувствия. Родители снова с головой нырнули, как в омут, в работу, а Чонгук… А что, Чонгук? Он старается учиться усерднее, хотя, казалось бы, куда ещё больше-то? Преподаватели — даже биолог! — довольны его успеваемостью, а куратор не жалуется, ибо студент не пропускает пары, если нет на то весомой причины. Что можно сказать насчёт их отношений с Тэхёном? Прошло полторы недели. Точнее это время пролетело. Чонгук настолько вымотался, что не заметил этого. Но суть сильно не меняется. Прошли, пролетели… Какая разница? Ситуация не меняется же, правильно? С Кимом они общаются, но всё равно что-то не то. Чонгук чувствует некий напряг со стороны старшего, когда он пытается поговорить на перерыве. Улыбка чаще всего натянутая, а разговоры сходят на нет... Чон не накручивает себя, правда. Он просто делает выводы, какой Тэхён с Сокджином и какой он с ним. В воскресенье ночью, перед тем как лечь спать, парень проверяет инстаграм и тут, неожиданно для него, в ленте попалась одна фотография, где какой-то парень в толстовке, закрыл себе глаза капюшоном, а рядом сидит смеющийся Сокджин, который и делает то самое фото. Увидя знакомое лицо, естественно, он перешёл на публикацию и увидел, что тот парень в капюшоне отмечен! Чонгук перешёл на его аккаунт, а там всего две публикации. Его гордости не было предела, когда он понял, что самолично нашёл аккаунт Тэхёна без его же помощи! Конечно, выглядело это как детский сад, но Чон был рад. Подписался он сразу же. На двух Кимов. Не будет же он тайком следить за аккаунтом Тэхёна. Тэхён же особо не скрывает свой аккаунт. Подписчиков всего около ста пятидесяти, публикаций давно не было, а историй, судя по всему, не было никогда. Почему тогда он не хотел поделиться аккаунтом с Чонгуком? Они же вроде друзья, да и сам Чон не плохой человек. Скрывает что-то? На самом деле, может показаться, что Чонгук сталкер, раз везде преследует его. Но на деле это не так. Он просто часто попадает в те места, особенно на перерывах, где есть Тэхён, а возле второго время от времени болтается Сокджин, который заражает еле заметной улыбкой постоянно сдержанного друга. Младший самому себе в голове признаётся, что разговоры и встречи, которые, наверно, могли бы быть, не происходят из-за него. Он сам не проявляет инициативу в общении. Тэхён не заведёт знакомство и разговор первый. Это было понятно ещё тогда, когда они были у старшего на квартире. Но почему Чонгук сам первый не рискнёт — тут даже он сам не знает ответа, хотя знает, что Ким не оттолкнет его и, уж тем более, не станет позорить или кричать на весь коридор, что Чон Чонгук облажался. Тэхён не из таких. Чон, на самом деле, довольно общительный. Знакомства заводятся быстро, но чаще всего попадаются именно неудачные. Но что уж тут поделать? Это жизнь, тут ты не предугадаешь заранее — хороший человек или нет. — У тебя классные фотографии. — рыжеволосый парень появляется перед Чонгуком слишком резко и неожиданно, из-за чего он пугается. — Извини, не хотел напугать. — Что, прости? — Говорю, фотографии в инстаграме у тебя классные. Любишь скейтбординг? — Иногда развлекаюсь. — Чонгук выглядит напряжённым и очень сдержанным, хотя, судя по всему, рыжеволосый парень всего на всего хочет завести диалог. — Мы знакомы с тобой? У того парня прокол в брови и два на правом ухе, улыбка обнажает зубы с немного острыми клыками и его веснушки бросаются в глаза. От него веет холодным воздухом и запахом мятной жвачки. И, судя по всему, парень обожает какую-нибудь рок-группу, потому что на его рюкзаке есть цепи и значки с черепами. На его сером мешковатом худи прицеплен значок с радугой, а волосы придерживает чёрная бандана. Узкие чёрные джинсы слегка потёрты на коленях, а на ногах какие-то чёрные кеды с красными шнурками. Такого парня он сто процентов запомнил бы. Значит, они правда не знакомы. — Нет, но я был бы рад исправить это. В расписании у меня пара в двести девятом кабинете. Это, вроде как, кабинет истории. Они идут не спеша, разговаривают, так как до конца перерыва ещё пол часа. — Выходит у нас совместная пара. А как тебя зовут? Парень пропускает двух первокурсников вперёд, чтобы их не столкнули с лестницы. — До Юн. — он улыбнулся. — А тебя? — Чон Чонгук! Где Чонгук?! — по коридору идёт его куратор, судя по всему, в не очень хорошем расположении духа, и, по имени и фамилии, выкрикиваемых со злой интонацией, ищет она его. — Вот ты где! — она подходит к нему, поправляет съехавшие на глаза волосы и проницательным взглядом смотрит на него. — Почему мне учитель по физкультуре жалуется, что ты не сдал нормативы? — Простите, Нуна, но я не виноват в данной ситуации. Учителю я лично передал справку от врача, что я не смогу заниматься около недели из-за больной ноги. Она прищурилась. — Ладно, пойду поговорю с ним лично. — она хотела развернуться, но резко поправила ему волосы за ухо. — Зрение посадишь. — и уходит. Чонгук на пятках разворачивается к новому другу, который стоит возле подоконника тихо смеясь в кулак. — Чонгук, значит. — улыбается. — Ясно, хорошо. Обычно у меня проблемы с памятью, но такое имя в такой обстановке я уж точно запомню. — и снова начинает смеяться. Чонгук замахивается на него, но не ударяет. — И с каких пор студенты своих кураторов зовут Нунами? — Она нам сама сказала так её называть. Я один раз по имени случайно обратился к ней, когда в магазине с ней пересекся, думал, что влетит, всё-таки она старше, а я к ней на "ты" и по имени, но нет. Она улыбнулась и сказала, что за стенами её работы и моей учёбы можно убрать формальности. — Она у вас такая крутая! — А у вас кто? — Да точно старее неё. Лет на сорок. Чонгук резко, даже для самого себя, закатывается в истерике, пока Юн кривится от недовольства и тянет его за локоть, чтобы тот побыстрее шевелил ногами.

***

Чонгук выходит за ворота своего университета и решает не спеша прогуляться до дома. Время позволяло и планов никаких не было, а родители сегодня на какой-то встрече. Их точно не будет часов до десяти вечера. Воздух тёплый, а на небе всего несколько белых небольших облаков. Сегодня он решил надеть одну толстовку и не прогадал. Мимо него в сторону школы проходят школьники, которые учатся во вторую смену. Сейчас бы ему очень хотелось уехать куда-нибудь, чтобы просто отдохнуть от всех и всего. Чтобы не было лишних вопросов и мыслей в его голове, от которых парень стал слишком уставать. Музыка не отвлекает, сериалы и фильмы тоже. Как-то ему паршиво на душе. — Чонгук. — Тэхëн тормозит его, схватив за рукав толстовки. — Я тебя два раза уже крикнул, а ты хоть бы обернулся. — Извини, задумался.— Чон поднимает на него глаза. — Что-то хотел? — Да. Спросить, почему ты меня избегаешь. Вот так спрашивать в лоб и не смущаться может только Ким. Чонгук в этом плане ему искренне завидует. — Я тебя не избегаю. — Тогда почему каждый раз, когда мы пересекаемся взглядами, ты уходишь? За эту неделю ты ни разу не поздоровался со мной. Хотя я каждый раз, когда видел тебя, махал рукой. Но от тебя одно игнорирование. Неужели Чонгук был настолько слеп, что не замечал совершенно ничего? Глаза Тэхёна полны искренности и непонимания, а Чон почувствовал себя эгоистом. Он настолько углубился в себя, что не замечал попыток Кима продолжить с ним общаться. — Извини, Тэ, я правда не замечал этого. Трудная неделя выдалась. Извини ещё раз. — он сжал кулаки в карманах толстовки. Тэхён вздохнул. — Не хочешь прогуляться вечером? — В шесть можешь? Я хотел отдохнуть дома. — Без проблем. Я зайду за тобой.

***

Чонгук проснулся двадцать минут назад и через пятнадцать минут должен прийти Тэхён, а он сидит, уставившись пустыми глазами на кружку уже остывшего чая. Какая-то заторможенность и непонимание после сна его очень раздражали. После сна он чувствовал себя хуже половой тряпки, долго отходя от такого состояния. Ему ещё интересно, куда они с Тэхёном пойдут и о чём будут разговаривать. Обычная дружеская прогулка, но он готов уйти в любую минуту, если почувствует себя некомфортно. Сейчас дело не в Киме, а в том, что он просто за эти дни слишком эмоционально вымотался и единственное занятие, которое он полюбил после учёбы — это сон. Чонгук не спеша надевает ветровку поверх толстовки и обувает кеды, хватает ключи и кладёт телефон в задний карман джинс. Тэхён написал, что задержится из-за автобуса и попросил встретить его на остановке, поэтому сейчас он идёт к нему навстречу. старший приезжает через пару минут после того, как Чон подошёл к остановке, и с улыбкой выходит из автобуса, глядя на друга. — Спал что-ли? — интересуется он, когда они идут в парк. — Да. Проснулся полчаса назад только. — По твоим волосам и глазам заметно. Ты ещё заторможенный какой-то. — Я всегда такой, когда днём посплю. Диалог ведётся легко, оба разговаривают расслабленно и, не торопясь, идут к турникам в парке. Тэхён выглядит более открытым, чем был ранее и это удивляет его. Раньше Ким смотрел на него пустыми глазами и отвечал спокойно, а сейчас он словно весь светится: улыбается, кувыркается на турниках, параллельно что-то рассказывая, а Чонгук расслабился ещё больше. Он думал, что гулянка пройдёт трудно, с затяжками и им будет друг с другом тяжело, но ошибался. Сейчас парень чувствует себя лучше, чем раньше. — Не хочешь на поляну пойти? — предлагает Тэхён после часа их прогулки по парку. — Сейчас вечер и там меньше народу, чем в центре парка. — Чонгук кивает. Доходят они быстро, потому что находились недалеко от места, и Чонгук удивился, когда обнаружил только одну пару и несколько семей с детьми. Ветер стих и прохлада ощущалась по-другому, не так, как полчаса назад, когда дул сильный ветер. Они сели на траву подальше от всех. Чон, который ненавидел грязную одежду, сидел на траве с расслабленной улыбкой на лице. Ему впервые было настолько всё равно, потому что ему было комфортно и хорошо в эту минуту. — Ты расслабился. Выглядишь куда лучше, чем после универа. — Тебе спасибо надо сказать. Если бы не твоё предложение погулять, я бы проспал до завтрашнего утра. — Серьёзно? — удивляется Тэхён. — Насколько мне известно, ты всегда планировал свой день. А тут ты спишь целый день. — Выгорел эмоционально. Сложно стало всё даваться, поэтому я просто живу так, как идёт, без каких-то планов на день. — Чонгук смотрит на профиль старшего, который выглядит спокойно и умиротворённо, слушая его. — Как у тебя отношения с мамой? — На днях мы помирились. Впервые, представляешь? — он усмехнулся. — Она первая предложила встретиться и мы с ней поговорили. Она сказала, что устала от такой жизни и не хочет, чтобы у нас с ней были плохие отношения. Не хочет, чтобы получилось, как у них с отцом. — Это здорово. — Она сказала, что будет мне помогать с арендой квартиры, пока я не закончу универ. Сначала, конечно, предложила вернуться, но когда я ей объяснил всё, она согласилась. Её даже не узнать. Чонгук улыбнулся ему. Не стал перебивать рассказ о его семье и отношениях с мамой. Чувствовал, что он делится чем-то личным и важным для него самого. Время потихоньку двигалось к девяти часам, но расходиться не хотелось совсем. Хотелось вот так сидеть на траве, смотреть на появившиеся звёзды и Луну в компании друг друга. — Луна сегодня красивая. — говорит Тэхён, полубоком смотря на Чонгука и улыбаясь. — Согласен. Тэхён со смешком встаёт и протягивает руку. — Я провожу тебя до дома. Уже поздно, а завтрашние пары никто не отменял. Они доходят до дома в приятной атмосфере, с тихими разговорами и в хорошем настроении. Тэхён прощается с Чонгуком, ждёт пока тот помашет ему рукой со своей комнаты и только потом двигается в сторону остановки с мыслью, что сделал всё правильно.
Примечания:
98 Нравится 8 Отзывы 67 В сборник
Отзывы (2)