***
30 декабря Утро предновогоднего дня оказалось нетёплым и не солнечным лишь для двоих, кому пришлось вставать рано и готовить завтрак на всех. — А может никуда не пойдём? — отчаянно спросил Миша. — Ага. Не пойдём, а нас потом съедят вместо завтрака. — С недовольным кряхтеньем парни поплелись на кухню. Спустившись по лестнице без лишних шорохов, они увидели спящих на диване Балу с Яшей. Те лежали в обнимку, мирно посапывая. Волосы блондина были разбросаны, закрывая лицо их обладателя и парня, спящего рядом. Последний спал уткнувшись в плечо товарища по сну. Свет восходящего солнца бил прямо в лица спящим парням, так ярко, что было странно, почему те не проснулись. Но этим двоим, по-видимому, не мешало абсолютно ничего. Тихо хихикнув и пихнув друг друга, Миша с Андреем направились на кухню, перед этим сфотографировав парочку. Из окон открывался наипрекраснейший вид на участок, плавно переходящий к озеру. Достав все необходимое, парни принялись кашеварить самое простое. Миша поставил чайник, сказав, что «на этом его полномочия все». Андрей подколол друга по поводу фраз брата и пригрозил все тому рассказать, если ему не помогут с готовкой завтрака. Обречённо выдохнув, темноволосый заметил на столе спокойно лежащее полотенце, после чего быстро схватил его и несильно ударил им светловолосого по заднице. — Эй ты… — не успев договорить, он получил ещё один удар. Шутник ничего не сказал в свое оправдание, нагло улыбаясь и обнажая все имеющиеся у него в наличии зубы. — Мм какие страсти. — парни ошарашенно оглянулись в сторону звука. — К-какого хрена тут делаешь? Завтрак ещё не готов! — карие глаза были распахнуты от удивления, а краска залила лицо. — Воды зашёл попить. — Вот пей воду и иди отсюда. Не мешай готовить! Ты это…самое… — Порчу атмосферу? — Балунов играет бровями. — Да! Иди спи, мы потом сами позовём всех, когда все будет готово. — Ладно-ладно. Только давайте побыстрее, а то не только я проснулся. — Ну и отвлеки его. — А, он? Не, он спит, но таким темпами мне придётся это делать. — с усмешкой произнёс блондин, кидая быстрый взгляд на заалевшего Андрея, а после удалился из кухни. Дальше все шло по плану, не считая того момента, когда из рук Князева выпала сковорода, приземлившись в грохотом и перебудив, как им показалось, весь дом. Миша даже не успел ничего высказать по этому поводу, лишь подобрал с пола сковороду, как, чуть ли не моментально, появился Паша. — ЧТО У ВАС ТУТ ПРОИСХОДИТ, МАТЬ ВАШУ?! — Чщщщ… — синхронно шикнули на хозяина парни, устроившие беспорядок. Тот возмущённо-пугающие втянул воздух. — Эм… Это все он. — Андрей указывает на Мишу, который до сих пор держит сковороду в его направлении — Чтооо? Ты охренел??? Это этот рукожоп тут все роняет, а я ещё и виноват! — Не обзывайся! — Андрей обиженно скрещивает руки на груди. Паша зевает, глядя на этих двух дебилов, после чего прикладывает пальцы ко лбу и произносит: — Вас на минуту оставить нельзя! Что ночью там шебуршали, что сейчас. Ладно, я вам помогу с этим чёртовым завтраком. — Не не не. — под вопросительным взглядом выпускника, Миша разворачивает его к двери и немного толкает к выходу. — Мы сами. — Да! — поддерживает темноволосого Андрей. — Честное Шутовское, мы тут ничего не разнесем. — Паша посмотрел на парочку сощуренно и с некоторым недоверием. — Лааадно. В момент падения сковороды и немедленного реагирования на это выпускника, вместе с ним подскочили и оба Саши, до этого мирно спящие в обнимку. От резких движений Сажинова, Леонтьев дернулся и не сумев сдержать равновесие с грохотом упал с кровати. — Ай… — Ты нормально? — спросил Щиголев, проснувшийся от грохота. — Да нет, не очень. — произнёс Леонтьев, потирая ушибленное место, его тёзка зевнул, и отвернувшись на другой бок, завалился дальше спать. — Ты серьёзно? — Мгм. — Какой же ты упрямый. — он резко одернул себя, молясь всем богам, чтобы барабанщик его не услышал, потому что судя по рассказам, невыспавшийся Щиголев страшнее черта (он и есть сам черт). — Кто упрямый? — Никто. — Ага, да. — Зато проснулся сразу. — в высокого тут же прилетела подушка. — Эй, ты чего? — Скажи спасибо, что не тапок. — Спасибо. — злобно передразнил его Леонтьев, поднимая подушку и ложась рядом. Его тёзка никак на это не с реагировал, продолжая делать вид, что спит. Тогда высокий приобнял того за спины, зарываясь в чужие волосы. — Ну, Саш, ну не бухти. — Я спать хочу. Отстань. — Я как будто виноват в этом? — Тут Щиголев приподнимается на локтях, а зелёные глаза внимательно рассматривают тезку. — Отчасти виноват. — Так ты же не спал тогда? — С чего ты взял? — Ты же читал? — Ну я как бы заснул, а телефон не отключил. — после этих слов, Щиголев плюхнулся на спину, удобнее устраивая голову на плече тезки. — Тогда прости. — Прощу, если дашь поспать, пока эти придурки готовят завтрак. — Хорошо. — барабанщик облегчённо выдыхает, прикрывая глаза и улыбаясь. Время заходило давно за полночь. Щиголев, решивший немного почитать перед сном долго не продержался и заснул где-то на половине прочитанного, когда услышал шебуршание рядом. — Бляяя! Ты что тут делаешь? — Тихо! Разбудишь остальных! — Паша что-то промычал во сне и отвернулся на другой бок, парни, затаившие дыхание внимательно следившие за ним, облегчённо выдохнули. — Так что ты тут делаешь? — уже шепотом спросил Поручик. — Мне холодно. — еле слышно произнёс его тёзка. — Жарко же? — тот ничего не ответил, барабанщик вздохнул и с улыбкой закатил глаза, после чего приоткрыл одеяло, произнеся: — Ладно залазь. — высокий моментально исполнил это действие, прижавшись к тезке вплотную, Щиголев же приобнял Леонтьева, так, что тот смог положить руку на его голову, после чего барабанщик вернулся к своему делу. — А что ты делаешь? — Леонтьев сощуренно посмотрел в экран телефона тезки, пытаясь безуспешно разобрать текст без очков. — Читаю. — Что читаешь? — Да, чепуху всякую. — Понятно. — лишь произнёс Леонтьев, прикрыв глаза, и повернул голову, зарывшись в волосы тезки. Последний немного наклонил голову и поцеловал того в лоб. — Спокойной ночи. — Мгм… — Улыбнувшись своим мыслям, Щиголев вернулся к чтению той-самой-чепухи-которой-на-самом-деле-являлись-фики. Когда завтрак почти был готов, а стол накрыт, главные по кухне разыграли партию в цу-е-фа, споря на то, кто из них пойдёт звать всех на завтрак. К радости Андрея и к сожалению Миши, последний проиграл А потому, выходя из кухни, громко крикнул: — ХВАТИТ ДРЫХНУТЬ! ИДИТЕ ЕСТЬ! — этими словами он прервал целующихся Балу и Яшу, те подскочили от неожиданности, а блондин снова пробурчал что-то наподобие «Никакой личной жизни в этом доме», а Миша шикнул в ответ, что, если бы те остались в комнате — были бы наедине. После чего Горшенев получил в ответ два вытянутых средних пальца. Показав ответный жест, он зло потопал на второй этаж. Заглянув во вторую по счету комнату, его настроение не улучшилось. — И эти дрыхнут! — зло выдохнул проигравший в цу-е-фа, завидев спящих Саш в одной кровати и Пашу, лежащего у себя и накрывшего голову подушкой. Щиголев моментально спихнул Леонтьева. — Эй, ты чего делаешь? — сонно возмутился последний. — Сказали же, что пора вставать. — тихо пробурчал Поручик, продолжая оставаться в том же положении лицом к стене. — Ты уже задолбал так делать! — не унимался тот. — Да вы оба уже заколебали! — наорал на них Паша, приподнявшийся на руках, чьи круги под глазами были больше чем у Поручика. — Что ночью! что сейчас! Дайте хоть немного поспать! — Да я…да… Это все он! — Леонтьев возмущённо указал в сторону притворяющегося спящим барабанщика, после чего в его голове созрел план мести, а потому, надев очки, дабы увидеть это во всей красе, он тихо подползает к краю кровати и, схватив тезку за ногу, тянет того вниз, вследствие чего тот падает с грохотом и матом. — Блять! — барабанщик размахивает руками, чтобы сохранить равновесие, но не может противостоять силе, тянущей его вниз (Леонтьеву). — Ты охренел?! Какого ты вытворяешь?! — зелёные глаза распахнулись. В них читалась злость, недоумение и невыспанность. — Во-первых, это была месть, — с умным видом и победно ухмыляясь, начал Леонтьев. — во-вторых, ты же сам сказал, что пора вставать. — Я сейчас тебе покажу «пора вставать»! — Ну давай попробуй. — с дерзостью произнёс высокий. — Я сейчас вам двоим попробую! — злобно рычит Паша. — Вы меня уже заколебали! — Так вы идёте завтракать? — в дверях по-прежнему стоял Миша, который все ещё был недоволен тем, что ему пришлось стоять два часа и смотреть на эти разборки. — Лёш, тебе отдельное приглашение нужно? — он повернулся в сторону брата. — Лёш! Ты… — но его там не было. — А где Лёша? Куда вы его дели? — все одновременно посмотрели на пустующую кровать. Миша рванул в соседнюю комнату. Но открыв дверь, облегченно выдохнул, при этом хмыкнув. На кровати в обнимку лежали спящие Лёша с Машей. — Сонные тетери, опять до утра смотрели свои сериалы. — умиленно произнес Горшок, от чего девятиклассник подскочил, разбудив девушку. — А? Что? — Того. Идём завтракать. Только вас все и ждут. — произнёс Миша и направился обратно на кухню. — Прекрасное начало дня. — саркастично прохрипел он. — Да ладно тебе. — Андрей протягивает ему бутылку пива. — Ну, хоть что-то хорошее за это утро. — темноволосый благодарно кивнул, открывая бутылку и делая несколько глотков. — Чтоб я без тебя делал, Княже. — Точно бы не пил сейчас пиво. — светловолосый улыбнулся, а Миша хмыкнул. — Как думаешь, когда эти надумают прийти? — Точно не сейчас. — Андрей подошёл ближе, смотря в карие глаза напротив, после чего чмокнул его в губы, а тот, решив, что этого ему мало, углубил его, аккуратно зарываясь пальцами в волосы. Когда Маша с Лешей спустились, все были уже на кухне и что-то бурно обсуждали. — Доброе утро! — бодро сказал девятиклассник, заходя в комнату и вприпрыжку направляясь к своему месту. — Утра. — Ага. — Доброе. — Угум. — Слава Советскому союзу. — Поддерживаю. — Утро добрым не бывает. — закончил его брат. Через несколько минут к ним присоединилась девушка, сонно потягиваясь. — Доброе утро. — Доброе утро. — ответили все в унисон. Ничего не говоря, Лёша развел руки в стороны, оглядывая присутствующих и копируя одно из мемных видео. — А ГДЕ НАШИ ПЕЧЕНЬКИ? — воскликнул Балунов, заглядывая в духовку и сразу же пристально оглядывая всю компанию. Взгляд болотных глаз остановился на Горшеневе старшем. «Фух, пронесло» — подумал Горшенев младший. — Мы вчера приготовили печеньки… на утро. — так же подозрительно оглядывая всех, таким же подозрительным тоном произнёс Яков. — Кто их съел? Леша шумно глотает ком в горле, а две пары глаз останавливаются на нем. — Это была я, каюсь. — Произносит девушка, после чего взгляд переводят на нее. А её сообщник сидит покрасневший как помидор. — хотела немного перекусить, но они были слишком вкусные. — Это конечно все приятно… — протягивает Яков. — Но правила ты знаешь — заканчивает его мысль Балу. Маша закатывает глаза, улыбаясь. — Ага. Что вы хотите? — те резко переменились, в лице смотря на неё заговорчески. — Ты знаешь что. — Лааадно. — парни еще шире улыбнулись, а в атмосферу вернулась лёгкость и непринуждённость. — Но кое-кто мне будет мне помогать. — шепнула Леше девушка. — Нееет — громко протянул тот, по компании пробежал смешок, зная причину этого возгласа. — Проштрафились-то мы оба. — девятиклассник печально вздохнул, но смирился. На завтрак были поданы чай с ягодами, Миша даже что-то пошутил про Лёшу, который на это недовольно буркнул, а наши герои, являющиеся по совместительству главными по кухне, также приготовили яичницу и оладьи, также к первому были поданы кетчуп и сырный соус, а ко второму мед, варенье и сгущёнка. Паша не озвучил, но отметил про себя, что больше этих двоих на кухню не пустит из-за такой траты продуктов. За столом велась непринуждённая беседа, каждый старался незаметно разузнать про свой подарок, но ни у кого этого не вышло. Даже Леонтьев, который никогда этого не делал, сумел не выдать себя, даже под пристальным взглядом любимых зелёных глаз. Тучи заволокли все небо, поглотив солнце. На улице уже начинал идти снег, придавая утру праздничное настроение. Из окон проникал рассеянный белый свет. Девятиклассник перевёл взгляд на улицу, которая полностью овладела его вниманием. — Смотрите, летающий тарелька! — все вопросительно на него посмотрели. — Снееег! — он подскочил и подбежал к самому большому окну, а Миша сразу же за ним. Они немного поперетолкались, после чего оставили это дело и начали наблюдать за снежинками. — Такие дети. — умиленно произнесла Маша. — Такие милашки. — также умиленно произнёс Андрей, после чего парень с девушкой переглянулись и побежали к окну наперегонки. За ними последовал Щиголев, потянувший за собой Леонтьева. Хрустя коленками, Паша поплелся к окну, что-что, а снег он не мог никак пропустить. Балу и Яков слишком увлеченные друг другом, не сразу это заметили, но после обменялись хитрыми улыбками и, держась за руки, пошли к другому окну. После долгих минут любования преображающейся улицей, компания вспомнила, что у них не доеден завтрак. Когда все оладушки были съедены, а весь чай выпит, наши герои оделись потеплее и вышли на свежий воздух. За это время двор преобразился: скудный пласт вчерашнего снега был припорошен. Андрей с Мишей сразу же рванули куда-то за дом, собираясь основать там свою крепость. Балу с Яшей немного прошли, решив слепить огромного снежного кота рядом с кустами, а остальные решили исследовать территорию. Немного прогулявшись как Понасенков, Лёша двух неспешно идущих Саш, один из которых вчера украл его фразу, а он такого не прощает, поэтому слепив огромный снежок он запустил ЕГО в высокого, но не рассчитав сопротивление воздуха, девятиклассник попал в Щиголева. — Ах, ты, сука! — выругался тот, так как снежный ком попал прямо под воротник, и, быстро слепив снежок для ответной атаки, бросился за ним. — Я не хотел в тебя! Я хотел в него! — девятиклассник указал на Леонтьева. — Мне плевать! Попал-то в меня! А ты чего стоишь? — обратился он к тезке. — Окружай его! — Тот моментально побежал вместе с ними. Все время отстреливаясь и не смотря вперёд, Лёша не заметил, как налетел на «крепость», тем самым разрушив часть стены. Но не растерявшись, кинул оставшиеся снежки парней, построивших ее. Те присоединились к мести двух Саш и побежали в след за девятиклассником. — Пааааша! Спасай! — выпускник расставляет руки то ли как вратарь, то ли для объятий, но к несчастью Лёши для того, чтобы кинуть в того снежок. — ПРЕДАТЕЛЬ! — кричит младший и, развернувшись, убегает в противоположную сторону. — ПА-МА-ГИ-ТЕ! — следующей на его пути оказывается Маша, но, после наглого предательства со стороны Сажинова, решил, что доверять можно только себе и то не во всех случаях, а потому оббежал подругу и направился дальше в сторону ёлок. Неожиданно в Мишу прилетел снежок, предназначавшийся его брату. Кинувшим снежный ком оказался Леонтьев, несмотря на то, что они с Горшком были в одной команде против Лёши, это не помешало Горшеневу старшему начать междоусобную войну, а всем остальным последовать его примеру, пока девятиклассник благополучно скрывался за елками. Но заметив чересчур, как ему показалось, мирных Цвиркунова с Балуновым, и решив, что пиздюлей ему мало, кинул сначала в кудрявого, затем в белобрысого. Стоит сказать, что шапки как и штаны у них тоже были парные. Саша завертел головой в поисках обидчика, а Яша, набирая огромный ком снега, направился в сторону девятиклассника. — Думаешь я такой белый и пушистый? Ты очень сильно ошибаешься! — О-оооу. — произнёс Горшенев младший и бросился наутек, но, запнувшись о сугроб, упал, закрыв голову руками со словами: — Только не бейте! — парни, стоящие с невесть откуда взяты и лопатами принялись забрасывать его снегом. Маша наблюдающая за всей этой анархией, неожиданно воскликнула, приложив перчатки к щекам. — Мальчики! — все резко замерли и повернулись в её сторону. — Я поняла чего нам не хватает! Ёлки! Нам не хватает ёлки! — А я предлагал себя на роль ёлки. — неожиданно из сугроба вылезает и восклицает Горшенев младший. Яша с Балу, только что закопавшие его, удивлённо переводят взгляд на девятиклассника. — Вы отказались. А теперь, все, а надо было раньше. Но… — он поднимает палец вверх. — …я принесу нам ёлку и буду героем! — Окончательно вылез из сугроба, отряхнувшись, но оставшийся таким же заснеженным, развернулся и направился к сараю, когда Паша резко схватил младшего за шкирку. — Куда это ты собрался? — За ёлкой. — Я иду с тобой. — Ураа! — все, не произнося ни слова, провожают взглядом этих двоих, а через пару мгновений возвращаются к междоусобице. Маша делает рукалицо, но после присоединяется к ним.***
Взяв нужный инструмент Лёша с Пашей направились в лес, находившийся за прудом. Он выглядел иначе по сравнению прошлыми каникулами. Снежный покров окутывал все вокруг. Не было слышно ни звука, кроме их мерных скрипучих шагов. — Ууу… — понянул Лёша, тем самым напугав птиц, которые взлетели с веток и припорошили снегом идущих. Успешно выбрав не самую маленькую, но и не самую большую ель, иначе говоря самую оптимальную, парни двинулись в обратный путь. Но направляясь назад им не повезло, так как путь преграждала свора собак и, к сведению не самых доброжелательных. Но и наши герои не из робкого десятка. — Ну нахер. — Леша разворачивается и резко достаёт банан из-под куртки, продолжая свой путь и начиная запугивать собак, те больше шугались от фрукта, нежели от холодного оружия. — Г-где ты взял его? — спросил шокированный выходкой младшего выпускник. — Дома — Это понятно, но… — Я взял его с собой чтобы покушать, но Меня хотели убить, а потом Маша резко вспомнила про ёлку, поэтому он остался несъеденный. А я помню, что в одном из видео стаю дворовых собак запугивали бананом, вот и решил попробовать, как оказалось не прогадал. — младший довольно заулыбался, обнажая отсутствующий зуб. — Ну ты даёшь, конечно. — А ты меня ещё убить хотел. — Не убить, а отомстить. — Да что у вас за день сегодня такой! — от этого внезапного восклицания и вытянутой руки с бананом, оставшиеся собаки разбежались. Домой парни добрались без происшествий, хотя дома ждало одно большое происшествие.***
Достаточно набесившись и повалявшись в снегу, оставшаяся компания возвращается в дом. Зайдя в дом, замерзшая кожа начала колоться. Сняв с себя мокрые куртки, варежки и шапки, все буквально прилипли к батареям, Балу нацепив свитер и дав такой же Яше, зажёг камин, а Маша, немного согревшись, поставила чай. А остальные, притащив пледы, укладываются на диване и принимаются смотреть Елки, которые так заботливо и ответственно скачала Маша. Зайдя домой, перед этим оставив ёлку сушиться в котельной, Паша с Лешей насторожились. В доме царила тишина: ни криков, ни смеха, ни даже хоть какого-либо шума. Но пройдя дальше на цыпочках, пред ними предстала картина маслом, заставившая их умилиться. Посреди гостиной на диване расположилась вся компания на первый взгляд смотрящая Елки, но на самом деле, все, кроме Маши, сладко спали. Оставив мокрые вещи сушиться, парни пошли пить чай, a перед этим Лёша подкрался к Маше, положив свои леденющие руки на её щеки, за что тут же получил люлей. — Ах, ты, зараза мелкая! — шепотом выругалась девушка, побив те самые руки. — Ай, больно! «Зелёный горошек». — процитировал Лёша, в тот момент, когда на экране главный герой сказал тоже самое. — Не делай так. — Чщщ…всех разбудишь. — она хотела что-то сказать в ответ, но лишь удивлённо округлила глаза. А девятиклассник довольный удалился на кухню. Когда началась Машина не самая любимая часть, она тихонько встала и направилась на кухню. — О, вы всё ещё тут. Замечательно! Будете мне помогать. — Блиииин. — жалобным тоном лишь протянул Лёша. — Да, да, придётся. Особенно тебе. — Я так и знал, что это был он, а не ты. — усмехнулся Паша, девятиклассник только злобно посмотрел на него. — Вы, когда с Мишей злобно смотрите, у вас такое выражение лица одинаковое. — У меня? В смысле…у нас? — одиннадцатиклассник кивнул улыбаясь. — Ну у кого же ещё? — Ну не знаю, много у кого. — Все эти разговоры тебе не помогут. — строго произнесла девушка. — Так не я начал! — Бери взбивай тесто. — Эх… — обречённо выдохнул младший и принялся за работу. Через несколько минут все было готово, а печенье поставлено печься. Паша уже давно ушёл по своим делам, а на Лёшу была возложена огромная ответственность следить за выпечкой. — Только пусть попробуют подгореть под твоим присмотром. — сурово наказала Маша, перед тем, как вернуться к просмотру. — Это легко устроить. — нервно смеётся младший. Но к его великому счастью, печенье не подгорает, потому что в последний момент Маша успевает их выключить и вытянуть. Леша наказан следить за печеньем, а потому Маша расслабленно ложиться на диван и начинает смотреть любимую часть. Но спустя некоторое время замечает не пойми откуда появившегося Лёшу, умостившегося где-то рядом, она медленно переводит на него взгляд, тот завороженно смотрит фильм, после чего подскакивает и идёт выключать духовку. — Лёшаа, я же тебе сказала следить за ними. — произносит она, вернувшись в комнату. — Никакой помощи в этом доме. — Я следил, они никуда не убегали, и решил, что все в порядке и пришёл сюда. — Ой, Леха, Леха. — Со мной так плохо? — С тобой не плохо, с тобой тяжело. — Эх… Когда все части Ёлок были просмотрены (проспаны), в комнату вошёл Паша, разбудив всех громким возгласом: — Мы забыли про ёлку. — Так она же в котельной? — недоуменно спросила девушка. — А, точно! Ложная тревога. — А все уже поздно. — сказал недовольный тем, что его разбудили, Горшенев старший, до этого спавший на Князеве. — Хотя её уже пора принести. Вот вы двое и сходите, раз ты такой умный. — выпускник указал на Андрея с Мишей. — Ну и сходим. — последний заговорщически подмигнул Князю. — Хотя нет, я сам схожу, а то мы её до завтра не дождёмся. — произнёс Паша и направился за ёлкой. — Кстати, ужин сегодня готовят Саши. — Все? — подозрительным тоном спросил Балунов. — Кроме тебя. — Поручик с Ренегатом переглянулись, а Балу облегчённо выдохнул. Парочка избранных, недовольно пыхтя направились на кухню, остальные продолжили ждать Пашу.***
— Что будем готовить? — Леонтьев походит к плите. — Я ничего, а ты не знаю. — его тёзка садится на стул, сплетая пальцы на затылке и закидывая ноги на стол — Это ещё почему? — Пойми, обычно у нас парочки готовят, или ставят кого-то в пару, но нам с Лешей кухню не доверяли, а потому нам было хорошо, даже очень. А теперь появился ты. И если мне приходится из-за тебя ломать свои устои, я отказываюсь. — Леонтьев недовольно посмотрел на него, прожигая взглядом. — Видимо решили, что ты ответственный, вот ты и готовь. — барабанщик отвёл взгляд в сторону. — Значит так, да? — Ага. — И кто это у нас самый упрямый? — тихо произнёс Леонтьев и помотал головой. — Ладно. Мы могли бы заварить дошик, но у нас его нет, поэтому мы его не заварим. — Логично-логично. — согласился Поручик, доставая батончик и начиная есть. — А ты не боишься остаться голодным? — тот, жуя, отрицательно покачал головой. — У меня минимум годовой запас батончиков и мандаринов, я точно выживу. — А если я скажу, что знаю, где-то они. — Щиголев настороженно посмотрел на тезку. — О-откуда? — Думаешь, я просто так за тобой хожу? — Ты не посмеешь. — барабанщик посмотрел на него с вызовом. — Ещё как посмею. И сдам все координаты Леше. Ноо…не сделаю этого, если ты мне поможешь. — Ах, ты шантажист. — сощуренно сказал Поручик, но это прозвучало…довольным тоном??? — Урыл. И что же мы будем готовить, начальник? — Ну, для начала может соизволишь подняться? — Мне и тут хорошо. Для начала обозначь план действий. — но под грозным взглядом темно-серых глаз барабанщик мгновенно встал. — Ты умеешь готовить макароны? — теперь взгляд высокого был полон отчаяния. — Нет, а ты? — Не-а, они у меня постоянно слипаются. — Поняятно. — протянул Щиголев. Парни посмотрели на продукты, в пол, потом друг на друга. — Пюре? — Пюре. Обязанности они все-таки разделили. Леонтьев занимался картошкой, а Щиголев, который оказывается умеет готовить котлеты, готовил эти самые котлеты. — Божечки! Ты готовишь! — на кухню вошла Маша. — Кому-нибудь расскажешь за себя не ручаюсь. — Щиголев пригрозил ей деревянной лопаткой. — Хорошо-хорошо. — она сделала жест, будто бы сдаётся. После чего направилась обратно в гостиную, перед этим хихикнув: — право не ожидала от тебя такого. Через некоторое время на кухню входит Лёша, напевающий: — «Поторопись сегодня котлетки. С макарошками? Нет с пюрешкой.» — внезапно возле девятиклассника пролетает деревянная лопатка. Леонтьев тут же хватает тезку за плечо, не давая побеждать на младшего и задавая вопрос: — Ты чего? За что ты его так? — Нас сдали! — Кто сдал? Куда сдал? — удивлённо осведомился Горшенев младший. Немного помолчав, девятиклассник посмотрел на них прищурено, обдумывая, что сказать, после чего все же выдал: — Цена моего молчания — один батончик. — Да вы задолбали шантажировать меня моей же едой! — Не мы такие жизнь такая. Кстати уже два батончика. — тот возмущённо вдохнул. Уже три. Чем быстрее ты мне дашь тем меньше я буду набивать цену. — Щиголев протянул ему один батончик. — Почему?.. — Один батончик и не получишь люлей. — Без вопросов. — младший поднимает руки будто бы сдаётся и качает головой. — Саш, у тебя котлеты подгорают. — А ты перевернуть не можешь? — Я уже перевернул. — также спокойно отвечает высокий. — Хорошо, а от меня ты чего хочешь? — Леонтьев обиженно скрестил руки на груди. — Мог бы и «спасибо» сказать. — Спасибо. А ты чего здесь все ещё стоишь? Иди отсюда. — Ну и ладно. Пойду подышу свежим воздухом. — Горшенев младший походит к окну, открывает и выходит. Двое Саш ошарашенно смотрят тому в след, после чего Леонтьев, вздохнув, закрывает это самое окно, перед этим выглянув в него. Девятиклассника и след простыл. Но в тот же миг мимо него проскакало это чудо. — Не перестаю ему удивляться. — подвёл итог высокий возвращаясь к тезке. — Я тоже. — Они обменялись улыбками — Ну вот. — Леонтьев подходит к барабанщику. — а ты начал тут драму разводить. — тот стыдливо отводит взгляд. — Ну…я… Буквально через мгновение хлопнула входная дверь, и послышался громкий возглас Миши: — ТЫ ЗАЧЕМ НА УЛИЦУ РАЗДЕТЫЙ ВЫПЕРСЯ? И КАК ТЫ ВООБЩЕ ТАМ ОКАЗАЛСЯ? — Меня выгнали. — Кто тебя выгнал??? — Этого я сказать не могу. — Хах молодец пацан, партизан. — Саши залились смехом, после чего вернулись к готовке. Когда ужин был готов, Саши также решили поспорить на цу-е-фа, кто из них пойдёт звать всех за стол. Проигравшим оказался Щиголев, но, видя расстроенную мордашку барабанщика, Леонтьев произнес: — Ладно, давай я схожу, а то ты так расстроился. — Неправда. — надувшись, произнёс Щиголев. — Правда-правда. — Непра… — договорить ему не дали. Леонтьев неожиданно подался вперёд, затягивая тезку в лёгкий поцелуй, тот сначала смотрел ошарашенно, но после притянул к себе, зарываясь пальцами в длинные волосы и углубляя поцелуй. Первый отстранился Леонтьев и напоследок шпунькнул барабанщика за нос. — Какой же ты все-таки вредный. — он улыбнулся, а после направился звать всех на ужин. Параллельно с событиями на кухне, оставшаяся компания тоже не скучала. Паша как и обещал, принёс ёлку, которую установили за диваном. Лёша был направлен на поиски удлинителя, а Маша должна была раздобыть коробку с игрушками, с чем успешно справилась, что не скажешь о первом, который вернулся с пустыми руками, тихо выдохнув, она отправилась с младшим на поиски того самого удлинителя. Балу с Яшей, повесив гирлянды и нацепив звезду на макушку ёлки, отправились в известном только им направлении, оставив всю оставив всю работу на других. Ну и тут, конечно, все гладко не прошло. На Мишу была возложена обязанность, как самому высокому из них, украсить ветви на верхушке. Темноволосый взял часть игрушек и, встав на стул, приступил к делу. В это время его брат уже совместно с Машей отыскали удлинитель, который находился под кроватью. Выходя из комнаты, Лёша обернулся. — Ты идёшь? — спросил он. — Да-да, сейчас. Надо кое-что сделать. — не отрываясь от ноутбука, произнесла девушка. — А-а, я тебя понял. — заговорщическим тоном сказал младший, и ухмыльнувшись направился прочь из комнаты. По пути он встретил Сашу с Яшей, держащих омелу. — Псс, парень, не хочешь немножко любви? — шепнул Балунов. — Но…ей ты́ будешь способствовать. — дополнил его Яков. — Ооо. — округлил глаза Лёша, а в них блеснул шипперский огонёк. — Ну тогда я начну с вас. — О, нет, что ты делаешь? — Только не это! — наигранно запричитали парни, приложив тыльную сторону кистей ко лбам. Сразу же за этими действиями последовали более решительные: Балу клюнул Яшу в уголок губ. — О, нет! — наигранно произнёс последний, после чего сделал тоже самое. — Всё, теперь ты нас облучил. — младший довольно потёр руки и зловещим тоном проговорил: — Это только начало. — парочка хохоча, спустилась вниз. Они позвали Пашу, помахав ему омелой, после чего чмокнули друг друга. — Вот паразиты. — произнёс старший поняв, что парочка купила растения не только для украшения, а может и вовсе не для него. Тем временем, Лёша, заприметив новых жертв, воскликнул: — Эй, Миша, смотри, что у меня есть! — девятиклассник помахал омелой, немного свесившись вниз. — Ты сейчас упадёшь, дебил! — недовольно воскликнул старший. — А я за тебя отвечаю! А ну, слезь быстро! — Ну быстро, так быстро. — Леша начал перелазить через перила, чем вызвал ещё более зловещую угрозу от брата: — Лешаа! — Миша активно зажестикулировал, отчего стул, оказавшийся неустойчивым, резко качнулся в сторону, повалил с собой темноволосого и ёлку, за которую тот попытался удержаться. Миша упал на Андрея, который успел поймать его в последний момент, а Паша выставил руки, чтобы поймать дерево (и поймал). — А значит, падаю, а ты за деревом? — возмутился Миша. — Скажи «спасибо», что Князев тоже не за ним. — парочка залилась краской, глядя друг на друга, а Андрей все ещё продолжал держать Мишу на руках. — Нуу, в таком случае, — сказал светловолосый — Раз я тебя поймал, то ты мой. — Не буду я мыть полы, сам мой! — Я твой. — Что? — Что? — темноволосый неожиданно подскочил, вследствие чего, перевернувшись, упал на диван, повалив за собой Андрея, который не сумел сохранить равновесия и упал на него, соприкоснувшись губами. — Ураааа! — громко восклицает младший. — РА-БО-ТА-ЕТ! МАААШААА!!! — девушка выбегает из комнаты, чтобы узнать что случилось. Заметив её, Лёша указывает на диван и произносит: — Омела работает! Они Поцеловались! — Маша хмыкает, после чего спускается по лестнице. — Молодец, Лёш, хорошая работа. — Это мы вообще-то её добыли! — в унисон недовольно произносят Яша и Саша. — А-а, ну тем более понятно, почему оно сработало. — парни хмыкают, а Миша вылезает из-под Андрея и падает на пол, продолжая ползти. — Ну ладно, пойду посмотрю, что там с ужином. — Сто пудов Пор нихрена не делает. — усмехается Паша. — А я бы поспорил. — протянул девятиклассник, уже стоявший рядом с ним. — А давай поспорим! Если я прав, то ты… — Он задумался. — То завтра ты чистишь двор от снега. — Это уже слишком. — нахмурившись и с задумчивым видом произнёс Лёша. — Но я готов рискнуть. Если Я прав, то этим занимаешься ТЫ, и плюююс, с тебя батончик. — Где я его возьму? — Ты знаешь где. — парни скрепили спор рукопожатием, которое разбила Маша, после чего она ушла восвояси (на кухню). Остальные замерли в ожидании. Спустя долгие минуты, девушка вернулась, но на выжидающие взгляды она ответила молчанием. — Ну, что, мелкий, ты проиграл. — победно произнёс выпускник, решив, что Маша просто не хочет расстраивать младшего. — Нет, этого не может быть! Я… Я не верю! — восклицает тот, действительно не веря. А потому направился к кухне, чтобы лично узнать правду. Но, подойдя к названному месту и учуяв запах жареного мяса, доносящийся оттуда, его голову заполонили мысли о котлетках и он начал петь: ПОТОРОПИСЬ СЕГОДНЯ КОТЛЕТКИ! С МАКАРОШКАМИ? НЕТ, С ПЮРЕШКОЙ! Спустя несколько минут девятиклассник так и не вернулся. — Ну все, его приготовили на ужин. — Сажинов равнодушно пожимает плечами. — Они специально ждали жертву после Маши. — добавляет Балунов. — Он был хорошим другом, даже, когда доставал конкретно. — блондин демонстративно прикладывает омелу к области сердца, с задумчивым видом глядя в сторону кухни. — Как бы сказал Алексей — нужно чтить его память — «Помянем». — произнёс Яков печальным тоном. Всё остальные понимающие молчали. Когда входная дверь распахнулась, а дом зашёл тот самый Алексей, но весь в снегу. — Вот, теперь его призрак останется здесь навеки. — печальным тоном сообщила девушка. — Ты этого добивался своим дурацким спором? — Балу смахнул слезу, а Яша успокаивающе его поглаживал. — Ребяят… — Леша смотрел на них ошарашенно, выпучив глаза. — Вы чегооо? — Мне кажется, я все ещё слышу его голос. — ТЫ ЗАЧЕМ НА УЛИЦУ РАЗДЕТЫЙ ВЫПЕРСЯ? И КАК ТЫ ВООБЩЕ ТУДА ПОПАЛ? — Его брат уже его видит. — Да хорош драму разводить! Живой он! Пока что. — мрачно добавил Миша, а его брат все также стоял неподвижно с выпученными глазами. — А ой. — произнёс он. — Это что сейчас было такое? Вы меня похоронить успели? — Мы думали тебя зажарили. — Да, меня убили. Но я выжил! — Иди ко мне, выживший ты мой! — Маша распростерла руки для объятий, а девятиклассник тут же к ней подбежал. — Ладно, Лёш следи за ними, у меня ещё важные дела. — девушка подмигнула ему, тот подмигнул в ответ, после чего она убежала. Все вопросительно посмотрели на него. — Машенька. — произнёс тот на выдохе пожав плечами. Эту идиллию нарушил высунувшийся из кухни и задавший вопрос Леонтьев. — Что у вас тут происходит? — Ничего. — ответили все в унисон. — Абсолютно ничего. — добавил Лёша. — А я думал, что Пор пойдёт всех звать. Он вечно проигрывает в цу-е-фа. — Ренегат пожал плечами. — Ну так вышло. Пошлите уже есть. — произнёс он и, заметив, что не хватает девушки, направился наверх. Открыв дверь в комнату, в которой по его предположению находилась Маша, высокий не прогадал. Но увиденное заставило его застыть в дверях. Девушка что-то быстро печатала с победных «хехехе» и, услышав что-то наподобие «они все будут в шоке», тихо подошёл к ней, заглядывая в ноутбук и замечая свою фамилию и барабанщика, удивлённо переводит взгляд на Машу. — Это что? — недоуменно спрашивает Саша. — Серьёзно?! — А почему нет? — девушка пожала плечами. — Оппа новая глава? — из-за спины высокого Появляется Поручик. — Я на тебя в суд подам за нарушение личных границ. — Да я не смотрю, просто читаю. — Ренегат непонимающе смотрит на парня. — Ты это читаешь?! — Да, довольно интересный. Советую тебе прочесть. Так вот, что ты тогда читал?! — все также удивлённо переспрашивает Леонтьев Тише-тише, не пали контору — Щиголев обращается к нему шепотом, а затем к девушке — Кстати, когда ожидать концовочку? — Можете потом по ролям почитать. — на них посмотрела Маша с балушеской улыбкой на лице, смутив Леонтьева. — Ладно. А у вас все такие. — Какие? — С прибабахом. — Не, по моему Миха с Андреем не читают. — Ну да, потому что писали только про них-то. — задумчиво произнесла Маша. Поручик поддерживающе похлопал его по плечу. — Тебе придётся с этим смириться. Может потом вникнешься и я дам тебе почитать свою писанину. — Можно не надо? — Как хочешь. Мнооогое потеряешь. Кстати, мы идём кушать? — Да, я только вас и жду. — произнесла девушка, закрыв ноутбук и не дав Щиголеву дочитать, отчего тот насупился, вызвав вопросительный взгляд Леонтьева. За ужином юная писательница объявила о выходе новой главы. После этих слов всем сразу же пришло уведомление. Компания начала охать и ахать в предвкушении новой части. А Ренегат залился краской пуще прежнего, чувствуя себя не очень комфортно, зная о ком история. — Да че ты, все не так уж и страшно. — приободряюще произнёс барабанщик, поглаживая того за коленку. Но все бы ничего, если бы это точь-в-точь не повторяло бы тот момент, который они успели прочитать в новой главе. Леонтьев рефлекторно одернул ногу и, не рассчитав силы, ударил барабанщика. — Ах, ты ж!.. — воскликнул Щиголев, потирая ушибленное место. — Ну ты, Лось! Только попробуй ко мне сегодня ночью залезть! — тихо прошипел тот. — Я…агх…случайно. — паникующе произнёс Леонтьев. — А все, я обиделся! Можешь даже сегодня ко мне не подходить! А то мало ли что тебе придёт в голову. — Мм, какие вкусные котлеты. — перебила нарастающее напряжение Маша. — все в компании, кроме Щиголева, который читал фик, посмотрели на Леонтьева, до сих пор считая, что спор выиграл Паша. Решив, что терять ему уже нечего, Ренегат несмотря на просьбу барабанщика, обращенную не к нему, произнёс: — А это не я. — все также резко посмотрели на Поручика, который сначала хехнул, но, почувствовав на себе восемь взглядов, начал нервно читать фик, не сводя взгляд с телефона. — Да! — воскликнул Лёша, переводя все внимание на себя. — Теперь я могу сказать! И она может сказать! И все могут сказать! — он указал на Пашу. — Что. Ты. Проиграл. Гадкий. Старикашка! — А почему сразу старикашка?! — недоуменно воскликнул тот. Глаза младшего заметались в стороны, потому что говорить дальше, он не придумал. — А…я…это…самое… — Внимательный серый взгляд прожигал в нем дыру. — …ну того этого самого, в общем. — Ну да, да. — Зато! Снег буду не… Все молчу, молчу. — Спасиибо. — доев, протянул Щиголев, вставая из-за стола, убирая тарелку и уходя восвояси. — Божечки! — воскликнула девушка, обращаясь к Леонтьеву, приложив ладони к щекам. — Что ты с ним сделал? Он никогда в жизни первый не доедал! — высокий расстерялся не зная, что сказать. — Да я… — Ну ничего, ничего. — она махнула рукой с вилкой. — Ему это на пользу. Всё! Докушываем и проходим! — все снова оживились в предвкушении. — Леша моет посуду. — Нееееет. — жалобно протянул девятиклассник, но понял, что ничего с этим поделать не сможет и смирился. Через несколько минут все, включая Лёшу, собрались в гостиной. — А что сейчас будет? — спросил Леонтьев у одноклассника. — Оо, одна из самых интересных вещей. Мне Саша рассказывал. — он хихикнул. — Ты по всей видимости тоже зритель. Компания разделилась на три группы: Зрители, как мы уже сказали, подсудимые и судьи. — Дама и не дамы. — начал Горшенев младший, настраивая всех на нужную волну. — Объявляю третий новогодний слёт открытым! — произнёс Балунов, который был в группе судей, вместе с ним были Паша и Лёша. — Так как в этом году у нас появились новенькие. — он подмигнул Яше. — Рассказываю, что к чему. — Короче мы читаем фики наших подсудимых и выносим вердикт, чей фик лучше. — перебил его Лёша, который притащил себе и двум другим судьям пледы в качестве мантий. — Кроме Машиных, потому их мы читали отдельно по единогласному решению. — после чего запел: — Белая ночь опустилась как облако…ой…извините. — девятиклассник замолчал под строгим взглядом болотных глаз. — Ещё в этом году у нас пополнение авторов, прошу любить и жаловать Андрей и Миша. — блондин указал на парней. — от их лица выходит Княже. — после чего светловолосый присоединился ко второй группе. Пока авторы зачитывали свои произведения, а Маша отдельные моменты, Лёша крутился на крутящемся кресле, все время издавая звук «УИИИИИИИИИ». — Имей уважение хотя бы к писание брата! — заорал на него Миша, когда читал Андрей. Лёша попытался резко остановиться, но у него этого не вышло. К нему, не сколько на помощь, сколько на помощь себе в сохранении целостности дачи подбежал Паша. — И… — блондин делает затяжную паузу, оглядывая весь зал и посылая кудрявому воздушный поцелуй, после чего поворачивается сначала к Паше, затем к Леше, обмениваясь кивками, и произносит: —Победиииитель… — Дружба! — резко за него закончил девятиклассник. — Но Маше все равно достаётся главный приз — самая вкусная шоколадка. — после этих слов Горшенев младший вскакивает с места и, взяв мешок с призами, направляется раздавать их. Первым делом он подходит к Маше и, опустившись на колени, повторяя один из любимых мемов, протягивает сладость. Девушка с видом победительницы принимает это подношение, довольно улыбаясь, а после откидываясь на спинку дивана, произносит: — Три макси, +100500 страниц, это вам не хухры-мухры. — Да, Маш, тебя никто не переплюнет. — сказал Щиголев, усмехнувшись, а Яша с Балу заговорщицки переглянулись. Дальше Лёша направился к участникам, а затем зрителям. Раздав всем авторам призы и дойдя до брата, он протянул ему шоколад, но со словами «хотя не» забрал её обратно. Тот успел лишь возмущенно посмотреть. Приняв невинное выражение лица и, будто бы этого ничего не было, Алексей снова вручает брату приз. — Неужели! — девятиклассник удивленно прикрыл рот ладонями, подумав, что ему наконец-то за столько времени купили эту сладость, сразу же откусывает от неё половину, но резко осознал, что она принадлежала Леонтьеву, которого он пропустил. Поэтому с невинным видом протянул её законному хозяину. Все разошлись по комнатам, продолжая бурно обсуждать события минувшего дня и их главного участника. Паша, выгнавший с дивана Яшу с Балу, наконец-то смог расслабиться в одиночестве, тишине и спокойствии. Под покровом темноты послышалось шебуршание. Андрей с Мишей, решив покурить, прошли мимо лежащих в обнимку Яшу с Сашей. — Вы че крадетесь как мыши? — спросил Балу, а его ухмылку было видно даже в темноте. — Курить. — шикнул на него Миша, после почти невесомо коснулся Князева, и парни скрылись. — Псс, Паш? Паша? Пааш, ты спишь? — Мгм, да сплю. Че надо? — выпускник, недовольным тем, что его разбудили, открыл глаза. — У тебя точно нет больше свободных комнат? А то нам эти мешают спать. — Можете идти в сарай или смиритесь. — Мы серьёзно. — Я тоже. Можете к Леше пойти там одна свободная или может две. — Балу с Яшей переглянулись и прыснули. А Паша отвернулся на другой бок, проговорив: «крепитесь». — Так они придут вонючие. — А вы как будто не курите. — Я нет. — Я теперь тоже. — Не мои проблемы. Обречённо вздохнув, они направились обратно. — Вот когда приедем домой, я от тебя не отлипну. — произносит Саша. — В каком плане? — Во всех. — игриво произнес Балунов, на что Яша тихонько хохотнул, вызывая улыбку у блондина. — Я согласен. — Ну и славно. А пока…пока эти не пришли предлагаю открыть окно для лучшей вентиляции. — Умно-умно. — Откроешь? — зайдя в комнату, спросил Балу. — Хорошо. — Яша подошёл к окну, выполнив действие. Он неожиданно вздрагивает от неожиданных тёплых касаний, после чего кольцо рук, сжалось у него на талии. Саша уткнулся носом в родные кудряшки и вздохнул их аромат, после чего начал зацеловывать шею. Так они простояли долго. Дверь в комнату открылась, создавая сквозняк: — Ты тоже почувствовал? — спросил Балу. — Точнее НЕ почувствовал? — Ага. — они хихикнул и, а в комнату вошли довольные Андрей с Мишей. — Псс, Андрей! Аандрей! — шепотом позвал светловолосого Горшенев. — А? — Пошли покурим? — Я не хочу. — под пристальным взглядом карих глаз, даже в темноте заставлявших сделать то, чего они хотят. — Ладно, только недолго, я спать хочу. — После чего парни тихо прокрались мимо спящих в обнимку Саши с Яшей, также тихо хихикнув. — Вы че крадетесь как мыши? — спросил Балу. — Курить. — шикнул на него Миша, после почти невесомо коснулся Князева и парни направились на веранду. Ночью заснеженный участок выглядел более сказочно, чем днем. Небо было ясное, а лунный отражался от многочисленных кристаллов льда. — Красиво. — произнёс Князев, завороженно глядя на пейзаж. — Дааа. — протянул Миша, подперев голову рукой и глядя на светловолосого. — Даже очень. — тот почувствовав, на себе взгляд, смотрит на Горшенева, заливаясь краской. — А что мы не курим? Мы же вроде для этого сюда пришли. — Разве? — Не знаю. — Миша медленно походит вперёд. — Ты будешь получше всякой зависимости. — он шепнул на ухо Андрею. От горячего дыхания до коже пробежали мурашки. Тот ошарашенно посмотрел на него голубыми глазами. Эти слова заставили его ещё больше покраснеть. Видя смущение на лице светловолосого, Миша обхватил его шею и притянул к себе, медленно впиваясь губами. Первым отстраняется Миша, смотря в глаза напротив. — Пошли в комнату, холодно. — — Может ещё чуть чуть постоим? — недовольно протянул светловолосый, явно ожидавший большего. И получив утвердительный кивок, сам притянул Горшенева, зарываясь пальцами в такие лохматые и родные волосы и втягивая в глубокий поцелуй. Они отстранились, когда закончился воздух. — Ну, Княже, ты даёшь. — медленно произнёс Миша изумленный таким рвением Князева. — А теперь может пойдёт домой? — Ну может и пойдём. — Андрей хотел повторить, но, видя состояние друга, который от холода начал пританцовывать, потирая замерзшие конечности. — За это ты меня будешь отогревать всю ночь. — недовольно буркнул темноволосый, когда они зашли в дом. Тихо прокравшись мимо Паши, парни юркнули в комнату, увидев стоящих Яшу с Балу у открытого окна. — Закройте окно! Холодно! — возмутился Миша. — Ты за все это время не привык к холоду? — спросил блондин, даже не удосужив повернуться, но его ухмылка была слышна в голосе. — Нет. Пожалуйста. — Ладно-ладно. — парни все же удосужились закрыть окно. — А чего вы не спите? — спросил Андрей. — А нам что, тоже погулять нельзя не выходя из дома? — Можно. Я просто спросил. — Князев сделал жест будто бы сдаётся. Горшенев его приобнял и подтолкнул к кровати. — Пошли спать. — Ну ладно. — Спокойной ночи. — Спокойной. — Сладких снов. — сказали Яша с Сашей в унисон. — Саш. Саша. Саашаа. Сааааш. Саш! — Леонтьев пытался достучаться до барабанщика, стоя у Щиголева над душой, пока тот полностью игнорировал существование тезки и прятался под одеялом, но из-под было видно свечение и трудно было не догадаться, что он не спит. — Чтоо? Что ты от меня хочешь? — Щиголев будто бы очнулся и с недовольным видом вылез из-под одеяла. — Я уже думал, что ты помер. — Я читал. Так что тебе от меня надо? — Прости меня. — А за что? — брови барабанщика сползлись на переносице. — То есть ты уже не в обиде? — Нет. А должен быть? — Т-ты же сам сказал. — Мало ли, что я там сказал. Ты будто бы не знаешь. — Фух, ладно. Спокойной ночи тогда. — Леонтьев лёг на свою кровать, предвидя, то что его все равно потом столкнут. — Ага. Спокойной. Но ночь не отказалась спокойной. Потому что, когда Леонтьев уже засыпал, он почувствовал что кто-то шебуршится рядом. — Опять батончики свои ищешь? — но тут же замечает Щиголева возле своей кровати. — Да, один где-то возле твоей кровати упал. — он тут же падает рядом, после чего поворачивается к нему. — Я замёрз. — стыдливо признает барабанщик. — Не-а, я не буду с тобой больше спать. Во-первых, ты сам сказал, во-вторых, ты опять будешь меня сталкивать, причём нарочно. — но это не мешает его тезке улечься поудобнее рядом. — Если я буду с краю, то вряд ли тебя столкну, даже если захочу. — Наглость второе счастье, да? — Леонтьев улыбаясь, закатывает глаза, ведь понимает, что уже никуда не денется да и не хочет от этой наглой моськи. А потому приобнимает и прижимает ближе. — Извините, что перерываю интимный момент, но я хочу батончик. — несмотря на милый момент Леонтьев мстит за все и демонстративно сталкивает барабанщика. — Иди дай ребёнку батончик. — тот потирает ушибленное место. — Отомстил, значит так? Ну и ладно, ну и пожалуйста — Я же сказал, что не хотел портить. — Леша состроил жалобную мордашку. — Ты не виноват, просто кое-кто…неважно. — он достаёт и вручает младшему батончик. Тот схватил его, быстро прыгнул к себе на кровать и накрылся одеялом с головой, продолжая что-то увлечённо делать в телефоне. А Поручик обиженно-брошено лёг обратно к себе на кровать и отвернулся к стене. — Ой да ладно тебе, Саш. Че ты опять начинаешь? — тот повернулся, смотря на высокого, после чего положил руки под голову. — Я ничего. Это ты меня столкнул, я и ушёл чтоб тебе не мешать спать. — Ты опять за своё? — А ты меня обижаешь. Мы квиты. Спокойной ночи. — тот снова отворачивается к стене. Понимая, что тёзка не собирается ему ничего отвечать из-за своих «обид», Леонтьев пошёл на хитрость. Он медленно залез руками под одеяло, приобнимая обиженного. От прикосновений горячих рук к холодной коже у обоих пробежали мурашки. После Леонтьев лёг рядом полностью забираясь под одеяло. Спустя пару мгновений Щиголев немного повернулся к нему и еле слышно произнёс — Саш, прости меня, за то, что такой вредный. — от неожиданности сказанного Леонтьев замер на вдохе, после чего медленно расплылся в улыбке, — Ну, я привыкаю. Сам не золото. — затем высокий утыкается тому в шею, опаляя горячим дыханием. Барабанщик вздрагивает, после чего произносит: — А нос-то холодный. Они оба тихо и облегчённо смеются. В это время в соседней комнате Маша, сделавшая себе сегодня выходной, видела уже десятый сон, обгоняя Пашу в его крепкости.***
31 декабря/1 января Утро нового дня началось с неожиданных происшествий. Маша, проснувшаяся рано, чуть было не упала в обморок от увиденного на кухне, а конкретно от вида младшего, который стоял у плиты и что-то готовил. — Божечки! Лешка, ты готовишь завтрак? Это так неожиданно и приятно! — младший, заценивший мем, поворачивается к ней с хитрым выражением лица. Девушка проходит дальше в кухню и присаживается на стул. — Не год а сюрприз какой-то. То Саша со своими котлетами, то теперь ты. А кстати что ты готовишь? — Я открыл шкаф и увидел мясорубку сначала, но, подумав, что Пашу я все-таки не дотащу и не повторю кулинарный шедевр, моё внимание переместилось на вафельницу. И это всей моей жизни до сегодняшнего дня. — Зря мы вас все-таки на кухню-то не пускали. — прервала его девушка. — Вы вон какие ответственные оказывается. — Ну я думаю получше Андрея с Мишей. — Это точно. Пока сегодняшний кулинар и его спутница сидели на кухне. Паша ни разу не проснулся и все так же сладко спал. Когда вафли были готовы, а чай заварен. Лёша разлил напиток по кружкам и подал на стол вместе с большой тарелкой горячих пахнущих вафель. — Мм, как вкусно пахнет. — протянула Маша. — А мы других звать не будем? — стоит оговориться, что сейчас только семь утра. — А зачем они нам? У нас есть ты, я, чай и вафли. Что ещё нужно? — Действительно зачем. — на кухню вошли обнимающиеся Саша с Яшей. — Доброе утро. — сказал кудрявый, пока Лёша прятался вместе с вафлями под столом. — А все поздно. — произнёс Балунов, чмокая Якова, и направившись за чаем. — Мы уже увидели все, что нужно увидеть и услышали все, что нужно услышать. Сначала из-под стола появилась тарелка с вафлями, половины из которых уже не было, а после и сам Лёша с недовольным видом, потому что пришлось возвращать сладости. — Жадина-говядина солёный огурец. — Да не жадина я. — обиженно протянул младший. — Главное, что ты их вернул. — Саша подхватывает тарелку с вафлями и ставит её на стол. — Очень вкусно. Спасибо, Машенька. — произносит Яков. — Всегда пожалуйста. Но это не я готовила. — две пары глаз удивлённо смотрят на девятиклассника. — Ну вы с Сашей даёте, конечно. Гораздо лучше чем твой брат со своим напарником. — младший довольно улыбается. — Ну естественно. Это вам не хухры-мухры. — Он все ещё спит. — шепотом произносят, зашедшие на кухню на цыпочках Миша с Андреем, все ещё оглядываясь на спящего Пашу. После чего собравшаяся компания дружно, но тихо захихикала. — Доброе утро. — так же шепотом пожелали им. — Прикройте дверь. — после этих действий Андрей налил им чай и сел возле Горшенева старшего, который попробовав одну вафлю, сразу потянулся за второй. Четвёрка, ранее присутствующая здесь, переглянулась и обменялась усмешками. — Что? — жуя, недоуменно спрашивает Миша. — Но это же так вкусно! — после чего запивает чаем. — Спасибо. Я старался. — произносит младший, после чего чай с пережеванными вафлями полностью и целиком оказываются на нем. Немного скривив лицо, он стирает с него выплюнутую пищу, а мокрую руку вытирает об брата, вытянувшись через весь стол. Старший никак не реагирует на это, оставаясь в ошарашенном состоянии. — Я значит, корячился, рано встал, а ты выплёвываешь мою еду на меня же! Но признай, — хитрая улыбка посещает его лицо. — тебе понравилось. — А знаешь, да! Понравилось! Признаю! — произносит Миша и захватывает две последние вафли, пока Андрей только тянется за ними. — Дай по-братски. — Мой брат предавал меня столько лет. А чего мне ожидать от тебя? — В смысле предавал? — проигнорировав слова брата, старший продолжил: — Мне приходилось постоянно его кормить. «Миша я хочу то, Миша я хочу это». В три часа ночи! А сам пойти и… — Чщщщщ! — все дружно на него цыкнули. — Я только начал! — Чщщщщ! Тут с лестницы послышался грохот. Все, включая Щиголева, только что вошедшего в кухню, обернулись на звук. — Я же говорил тише! — прошипел барабанщик, а после повернулся к компании, виновато произнеся: — Я ему говорил! — заметив в дверях ошарашенно стоящего Леонтьева, спросил: — Ну и что ты мне скажешь в свое оправдание? — тот опустил взгляд, а после, снова поднял голову и сказал: — Он не проснулся. — Он там хоть живой? — Живой-живой. Когда я проходил мимо, он что-то буркнул во сне по типу, что закопает нас всех под этим гребаным снегом. — Все удивлённо приподняли брови. — Не упади. Разбудишь Пашу, нам крышка. — шепотом пригрозил Щиголев. — Да не боись, не разбужу. Сам смотри этого не сделай. — более чем уверенно ответил его тёзка. — Я пойду вперёд, а ты немного позже за мной. — барабанщик был уже возле кухни, когда через чур уверенный в себе Леонтьев, переступив одну ступеньку, чтобы быстрее спуститься, но запутался в собственных ногах и упал. Быстро поднявшись, он ошарашенно посмотрел на выпускника, но тот лишь повернулся на другой бок, бормоча, то, что Леонтьев в точности пересказать ребятам. — Лааадно. — подытожила Маша. — О, Лех, тебе нужно ещё приготовить вафли. — она указала на пустую тарелку. — Кто вам сказал? — девятиклассник встаёт из-за стола и подходит к тумбочке, доставая оттуда новую тарелку с вафлями. — Оппа! Фокус! Дама и господа. Вы думали я все не продумал? — Щиголев налил чай себе, двум наглым тезкам и вообще всем остальным, в след за этим поставил чайник и, подав всем кружки, сел за стол. — Мм, спасибо, Лех, вафли шикарные. — девятиклассник смахивает воображаемую слезу и произносит: — Ну хоть кто-то это признал. — Мы — недооцененные должны держаться вместе. — Ой, да ладно вам. Хорош драматизировать. Вам же это на руку было. — Не поспоришь. — Щиголев откидывается на спинку стула, подложив руки под голову. Спустя долгое время компания все также оставалась на кухне, боясь выйти. И с каждой минутой шуток про Пашу становилось все больше и больше. — Ну… — грустно заключил младший. — наверное помер. Ааа! — подскочил он, заставив остальных сделать тоже самое, увидя в дверях виновника их шуток. — О, как я сладко спал. — произнёс Паша, сонно потягиваясь. — Тебя никто не разбудил? Совсем? — На удивление нет, но мне такая ересь снилась, будто там кто-то упал. — все резко посмотрели на Леонтьева, тот прикрыл лицо рукой, пытаясь спрятаться. В этот раз его приободряюще похлопал по плечу Лёша, сидящий на месте Щиголева, так как последний решил не рисковать после вчерашнего. Сажинов сел за стол, а Лёша тут же налил ему чай и подал вафли. — Ого, с чего такая забота? — удивлённо и недоверчиво спрашивает Паша. Младший подпер голову руками, глядя на старшего: — Кушай, кушай. Потом скажу. — Они точно не отравленные? — Не знаем, из новой партии. — Н-нет, это неинтересно травить, когда за человека нужно будет сделать его работу. — Паша снова с недоверием посмотрел на младшего, но все-таки взял вафли. — Мм, Лех, они очень вкусные. Значит так, вы оба от кухни отстранены. — выпускник указал на Андрея с Мишей. — А вы трое, — обратился он к двум Сашам и Леше, успевшим проявить свои кулинарные способности. — будете вместо них. Первые облегчённо выдохнули. — Не радуйтесь раньше времени. — Вы теперь моете посуду за всех. — Андрей с Мишей облегчённо вздохнули. — Может начинать прямо сейчас. — О, ты наконец-то доел! — произнёс девятиклассник. — А теперь… — он сделал театральную паузу, после чего подошёл к окну, постоял там немного без движения, помахал кому-то или чему-то на улице и вернулся обратно со словами: — Лопата ждёт! — Это она тебе сказала? — подыграл брату Миша. — А вы думали, кому я махал? — Ну мало ли кому или чему ты мог там махать. — произнёс Леонтьев, получив на себе злобный взгляд младшего. Убрав посуду и оставив её на Андрее с Мишей, все, тепло одевшись, направились во двор. Лёша сразу же побежал к одиноко стоящей лопате и величественно принёс её Сажинову. Тот оглядел двор. Просто прекрасное настроение Паши угробили просто огромные сугробы. Он тяжко вздохнул и принялся за работу со словами «Быстрее начнём, быстрее закончим». Но поговорка оказалась ложью. Единственное, что менялось во время того, когда выпускник расчищал снег — это проклятия! — Сволочи, ненавижу вас! — жалобным тоном бубнил тот. — Чтоб я ещё раз поспорил с этой мелочью на этого проклятого барабанщика! — те самые мелочь и барабанщик дали друг другу пять. — Чтоб я ещё раз пригласил их на дачу! Но долго смотреть на эту грустную картину не могу никто, даже человек с самыми железными нервами, то есть Маша. Поэтому она подговорила всех помочь Сажинову, сказав, что тот потом будет ворчать из-за того, что у него будет болеть спина. — А если у нас потом будет болеть из-за этого спина? Ты об этом подумала? — проворчал Миша, который вместе с Андреем, помыв посуду, присоединились, но под строгим взглядом девушки послушно взял лопату и приступил к работе. Также поступили и остальные, но инструментов хватило не на всех, а точнее только на четверых, поэтому лопаты взяли только Миша с Андреем и Поручик с Ренегатом. — Ой, а у нас же нет бенгальских огней! — произнёс Балунов, хватаясь за голову. — Так мы же покупали целую кучу! — возмутился Паша. — Это были фейерверки. — Я же вас ещё спрашивал: «Вы взяли бенгальские огни?» — Они не такие. — Надо было сразу брать такие, какие вы хотели! — Но их не было. — Ладно идите уже. Хотя…где вы… — хотел было спросить Паша, но парочки уже и след простыл, а потому закатив глаза он продолжил работать. — Подожди… — Миша посмотрел на Машу прищурено. — А ты че ничего не делаешь? Одной хренью маешься. — спросил он у девушки, которая из расчищенного снега лепила снеговиков. — Это не хрень. Это ответственное отлынивание от обязанностей! — Даже не Лёша не отлынивает, хотя выиграл спор. — они перевели взгляд на младшего, который, как собака, прыгал из сугроба в сугроб. Но заметив их, остановился и помахал. Девушка помахала в ответ. — Хотя да. — Стоп, а ты откуда знаешь про спор? Ты ж уполз? — Я же все равно слышал ваши возгласы. — Ладно-ладно. — Че стоим? Кого ждём? — недовольно спросил Паша. В этот момент Лёша, переставший прыгать по сугробам, сделал снеговика и, устав оперся на него, но тот, предательски развалился, рассыпавшись на недавно очищенную дорожку. — Скажи «спасибо», что мы вообще тебе помогаем. — Миша акцентировал внимание выпускника на себе, чтобы защитить от неминуемой гибели брата, который пытался сгрести обратно остатки снеговика с очищенной дорожки. — Попробовали бы вы не помочь. — в этот момент в старшего врезается Леонтьев, заставив того опрокинуть снег на лопате на только что вычищенную дорожку. — Я что какая-то шутка? — Высокий нервно оглянулся. — С-Саши здесь не было? — все переглянулись. — Сюжет ему не понравился! Тебя никто не заставлял читать! — из-за спины Лёши появился Щиголев, кидая снежок, на этот раз попадая в Леонтьева. — Я же ничего такого не сказал! — все с интересом переводили взгляд с одного Саши на другого. — Просто сюжет… — Ренегат не договаривает, подрываясь с места и убегая в неизвестном направлении, его тёзка быстрым и угрожающим шагом направляется за ним. По несчастливой случайности Леонтьев подскальзывается, влетая прямо в сугроб, а барабанщик делает тоже самое, копируя давний момент в автобусе (глава шестая). Ренегат залился краской, произнеся: — Разве можно брать сюжет из реальной жизни? — Все так делают. — Щиголев пожимает плечами, вследствие чего падает окончательно в объятия. — Эй, вы, — Саши удивленно поворачиваются на звук, после чего Леонтьев скидывает с себя тезку и быстро поднимается. — Ах, ты, лось! — доносится недовольное бурчание снизу, после чего Щиголев, кряхтя и отряхивая одежду, встаёт. — Пятьдесят метров осталось до забора и вы свободны. — наконец-то договаривает выпускник. — А ты? — А я расчищаю место для фейерверков. — А… — Да, что ты заладил? — недовольно бурчит Сажинов на Леонтьева. — А, да А, А, да А. — Проклятое место. — медленно говорит Лёша, глядя на этих двоих. — Время одиннадцать часов пора идти готовить есть. — произносит Маша, глядя на выдуманные часы. — Ну, Паш, давай удачи. — Успехов и здоровья. Ой. — добавил Горшенев младший, после чего все залились смехом, кроме Сажинова, которому было совсем не смешно от осознания своего положения. — Не расстраивайся. — сказала девушка, встав на носочки и похлопала того по голове. — Заставь этих двоих работать и все. — Они посмотрели на лежащих в сугробе Саш, после чего выпускник устало вздохнул и поплелся к парочке. Раннее, Балу с Яшей, так удачно сбежавшие, вышли на улицу, дабы их не видели. — Может быть закажем доставку? — осведомился Яков. — О, точно! У тебя телефон с собой? — Нет, а у тебя? — Балу хлопает по карманам и обречённо произносит: — Черт! Нет. — Придётся все-таки возвращаться в дом. — Саша походит к калитке, замечая прыгающего в сугробах Лёшу. — О! Лешаа. — Шепотом, но громко зовет его Балунов. — А-а? — также шепотом отвечает Горшенев младший. — Принеси телефон. А он там на тумбочке. — А зачем? — Ну, надо. — Лаадно. А мне что за это будет? — Что-то хорошее. — Оо, хорошо. — младший упрыгивает по сугробам в направлении к дому. — Ну вот, делов-то. — Ну да, теперь главное не спалиться, что мы здесь. — Не боись, Лёша сейчас принесёт телефон и все будет чисто и красиво. Блондин не прогадал, буквально, через пару минут снова появился Лёша, он передал им телефон и пошёл лепить снеговика. — Так сначала закажем бенгальские огни, а потом что-нибудь Леше. Вот, эти? — Саша протягивает телефон Яше, показывая предмет, тот утвердительно кивает. — Готово. Осталось только ждать. — Сколько? — Ну, думаю, часик-полтора. А сейчас предлагаю прогуляться. Так и было сделано. Ближе к обеду в лучах солнца снег блестел и хрустел под ногами. Парни направились к озеру с другой стороны дачи. Перед этим, остановились у какой-то сосны и, устроив себе снегопад, стряхивали снег с веток друг на друга, а после друг с друга. Вокруг царила абсолютная тишина иногда прерываемая редкими птицами. Так они гуляли очень долго, пока на телефон не пришло уведомление от курьера, а потому взявшись за руки, чтобы не потерять друг друга, поспешили обратно. Взяв посылки у курьера и проводив взглядом, уезжающую машину, Саша посмотрел на Яшу и произнёс: — Я тебя снежинка на носу. — после чего чмокнул того за носик. — Брр, ледышка. Ладно пошли домой, а то совсем окоченеешь. Когда парни зашли во двор, первым делом они заметили Щиголева, который что-то бил лопатой. Решив, что Леонтьев снова не угодил барабанщику, они побежали его спасать, но придя на место происшествия, там был только Щиголев, бьющий лопатой снег. — А мы думали ты Сашу прибил. — медленно произнёс блондин. — Кого? Меня? — парни подскочили от неожиданности и, обернувшись, увидели целого и невредимого Леонтьева. Они ничего не ответили. — Ну вроде бы мы закончили. — подытожил Щиголев, оперевшись на лопату, — теперь можно и домой. — Ренегат тут же засыпал это место песком, и четвёрка направилась к дому. Стянув с себя мокрую одежду, парни пошли переодеваться. Зайдя в гостиную, они обнаружили спящего Пашу. Перепихнувшись, четверка продолжила свой путь, перед этим Балу с Яшей сложили под ёлку их покупки. С кухни донёсся громкий мат Миши и крик Леши.***
Компания после уборки снега, направилась готовить обед. Андрей с Мишей сразу же слиняли, обосновав это тем, что на кухню им вход воспрещён. Оставшиеся ребята приступили к готовке. — Опять, — вздохнул Леша. — бедный я. — Да ничего, сейчас что-нибудь лёгкое сделаем и все. Спустя час они услышали громкий звук закрывающейся входной двери и старческое кряхтение, после чего послышался скрип дивана, на который упал утомлённый работой Паша и злобно бубнящий «Чтоб я ещё раз…» Маша с Лешей засмеялись, продолжая резать салат и делать заготовки на вечер. Через некоторое время на кухню зашёл Миша, решивший попить воды. Но увидев на столе большую тарелку с печеньем «Орешки». Не сумев побороть соблазн, потянулся за одной штукой. — А ну, куда это ты свои руки суешь? — воскликнул Леша, что-то перемешивающий на сковороде, и поднял ложку, думая, что бы сделать. Тут в его голову прокралась рисковая, но единственная мысль, которую он тотчас осуществил, стукнув брата ложкой по лбу. — БЛЯТЬ!!! ЛЁША!!! — старший сразу же отобрал злосчастный предмет и обратил его против брата. — ААААААААА!!! — на кухню сразу ворвался Андрей, который заподозрил что-то неладное. Перед этим событием Андрей с Мишей, ушедшие с кухни, поднялись к себе в комнату, думая, чем бы заняться. Их выбор остановился на приставке, которую те взяли с собой. Долго выбирать игру не пришлось, потому что они решили выбрать первую попавшуюся. — Кому-то сегодня не везёт. — поддел Мишу Князев, после того, как тот снова проиграл. — Да щас я обязательно надеру тебе задницу — с азартом отвечает на это темноволосый. — Давай. Попробуй. — так же с интересом отвечают ему. Спустя множество попыток, Мише все ещё не удалось одержать победу — Да ну екарный бабай! — Не расстраивайся так, хочешь, я поддамся — приблизился к нему Князев. — Княже, не смей! Я за честный бой! — не отвлекаясь на него ответил Горшок. — Я обязательно победю… побежу… побежду… Короче ты понял… — вздыхает парень. — ээээ… Ты чего так смотришь? — Князев приблизился ещё ближе. От слишком пристального голубых глаз и такого же близкого расстояния их обладателя Миша начал нервно потеть. — Я думал, мы прошли это. — заметив такую реакцию друга, произнёс Андрей. — Да, да, прошли. Просто Ж…жа…жажда замучила. — протараторил тот и вылетел из комнаты. — С этим что-то решать. — себе под нос сказал Князев и направился вниз. Ускориться его заставили мат Миши и крик Лёши. «Типично состояние для взаимоотношения этих» — пронеслось в голове, но он тут же влетел в кухню, чуть не сбив, недоуменных Сашу с Яшей. — Что случилось? — Пред ним предстала картина маслом: Миша, грозно занесший ложку над братом; Лёша, согнувшийся в три погибели и закрывающий голову от будущих ударов; и Маша, стоящая в другом конце комнаты и ошарашенно наблюдающая за всем происходящим. — Твои последние слова? — спросил Миша, выставив ложку перед младшим. — О, привет, Андрей! А ты замечал, что мелодия «Джингул Белс» похожа на песню «Новый год! Новый год! Здравствуй, новый год!» — Всё, Миша, хватит! Оставь его! — А че ты сразу за него заступаешься? Может ты не знаешь всех событий! — Я знаю только одни события! Пойдём я тебе объясню. — Миша умоляющим взглядом посмотрел на брата, которого чуть не убил. Тот сначала помахал рукой, а потом, буквально через секунду, схватил его за руки и потянул к себе со словами: — Не пущу! — вследствие чего братья упали. — А ну выйди из комнаты! Я говорил не ногой сюда! — заорал внезапно появившийся Паша. Светловолосый жалобно посмотрел на Сажинова, затем на Машу, а после перевёл взгляд под стол, куда тихо хохоча заползли Горшеневы. — Иди уже! Иначе я тебя заставлю убирать двор! — тот мигом выскочил из комнаты. Выпускник с недоверием посмотрел на Машу, та нервно заулыбалась, затем подошёл к столу, заглядывая под него. — А вы, голубчики, чего тут делаете? — А мы… — начал Горшенев старший. — Мы…мы…мы… — продолжил младший. — В прятки играем! — От кого прячетесь? — От тебя! — закончил Миша, после чего медленно вылез из-под стола, затем быстро убегая. — Предатель. — Леша оглянулся на пустующее место. — Он-то тебе ничего не сделает. — Тебе нет, ты-то ничего не сделал. — младший нервно закивал и бросился к Маше. — Разве такой страшный? — Ну, не страшный, но при пахать можешь, особенно, когда дело касается твоей дачи. — тот усмехнулся. — Ага. Двое Саш, до этого находившихся у себя в комнате, спустились вниз и увиденное их поразило: Из кухни выбежал Князев с округленными от страха глазами, за ёлкой спрятавшись, сидели Саша и Яша. Блондин с кудрявым только успели красиво разложить подарки под ёлку, когда из кухни донеслись крики. Паша подскочил и побежал туда. События развивались так быстро, что они не успели ничего понять, а потому быстро спрятались за диван. Поняв что к чему, Саша потянул с собой Яшу за ёлку, проговорив: — Не рискуй нашей любовью, а то этот взбесившийся дед может учинить все что угодно. Буквально через минуту после Князя за ним выбежал Горшок, а Балу выглянул из-за елки. — И так каждый год? — недоуменно спрашивает Леонтьев у тезки? — Раньше мы Лёшу не брали, а потому все было более менее мирно — Поняятно. — Хорошо, что ты пришёл, мы как раз хотели, чтобы ты начал готовить свой фирменный рецепт. — Мааш, ты обещала, что мы будем смотреть «Один дома». — протянул Лёша. — Да, мы сейчас доделаем заготовки и пойдём. — Мы скоро? — спросил девятиклассник спустя полчаса. — Да, сейчас. — ответил Паша. — Ты это уже полчаса говоришь. — Вот, теперь точно. — Ты это уже полчаса говоришь. Тут к ним заглянули Балу с Яшей. — Вам помочь? — спросили они в унисон. — Можете пока печеньки сделать. — Хорошо. Только теперь их без нашего разрешения не трогать. — Маша с Лешей кивнули. — Миш, это так не делается. — начал причитать Андрей, когда они с Мишей сели на диван. — Что делается? — Ты меня кинул! — Я же сказал, что пошёл попить воды, но меня задержали! — А потом? — Что потом? — Не надо прикидываться дурачком. — укоризненно произнёс светловолосый. — Пошли наверх. — Ладно. — направились в комнату. — А куда вы? — спросил Щиголев, до сих пор стоящий вместе с Леонтьевым, оперевшись на перила. — Маша же сказала, что мы фильм будем смотреть? — Мы скоро придём. — ответил Князев, утягивая за собой Мишу в комнаты. — Лааадно. — протянул Щиголев, с хитрой ухмылкой, глядя на удаляющуюся парочку, тут же начиная писать что-то Маше. Любопытство одержало верх, и Леонтьев заглянул в телефон к тезке.Александр Щиголев
Алло, Галочка, ты щас умрёшь
Мария Нефедова Я в предвкушенииАлександр Щиголев
У меня есть идея для проды
После этих слов барабанщик переводит взгляд на любопытного тезку, поднося к нему телефон. — Ой, извини. — виновато произнес Леонтьев. — Ну я же сам даю почитать. Дают бери. Я не злюсь. — тот покачал головой. — Спасибо. Ещё раз извини. — Ладно, пошли. — парни спустились вниз, занимая диван самыми первыми. Чуть позже к ним присоединились Маша с Пашей. — Ну как там мясо? — спросил Щиголев. — Почти готово. — Надеюсь это не Лёша? — спрашивает вошедший Балунов. Неожиданно появившийся Горшенев младший охлопывает себя, проверяя наличие себя. — Да не. Вроде я в порядке. — произносит он. — А в чем прикол? — спросили Саши в унисон. — А-а… А! Не важно! — отвечает Маша. — Вы не поймёте. — те лишь молча пожали плечами. — А где Миша? — Леша задумчиво чешет затылок. — Думаю им с Андреем лучше не мешать. — с хитрой улыбкой произносит блондин, приобнимая кудрявого. После Маша включила запланированный фильм, и все погрузились в его атмосферу. — Только, — заметил выпускник. — не забудьте, что после этого нас ждёт бурная подготовка. — Маша с Лешей переглянулись и кивнули. Атмосфера во время просмотра фильма была легкая и непринуждённая, иногда она прервалась шутками, особенно, чаще всего в сторону девятиклассника. — Лёш, это точно ты! — Не, я круче. — довольно заулыбался младший — Однозначно. — Это ты, если бы мы тебя на дачу не взяли. — Его бы специально забыли. После окончания фильма. Всех призвали на кухне. — Раз ты так интересовался, где твой брат, иди ищи его. — сказал Паша, указывая наверх. Девятиклассник грустно поплелся в комнату своего брата. Но его там не оказалось, точнее так не оказалось никого. Но перед как уйти он на всякий случай заглянул под кровати, но и там было пусто. Немного поразмышляв о том, где сейчас находятся Миша с Андреем, младший отправился на поиски.***
— Ну чего ты ко мне пристал? — недоумевающе спросил Миша. — Я просто хочу во всем разобраться. — А когда я хотел, ты постоянно тупил. — темноволосый развёл руки в стороны. — Видимо, «не дошёл до нужной кондиции». А сейчас, как мне кажется, самое время. — А может я не хочу! — он сорвался с места, но его ухода из дома никто не заметил, а Андрей, заботливо взяв куртку и плед, последовал за ним. Он, как предполагал, обнаружил темноволосого под деревом возле озера. Тот курил, пытаясь хоть как-то согреться, и явно не намеревался возвращаться назад и продолжать разговор. — Я знаю, что ты не хочешь говорить, — к нему спокойно подошёл Князев, накинув на него плед. — но давай я начну, а ты, если поменяешь свое решение вольешься в разговор. Миша ничего не ответил, даже не посмотрев на Андрея, и был полностью погружен в свои мысли, но все же слушал, не подавая виду. — Всё началось очень давно. Но я не могу точно сказать когда, ведь будто это всегда было со мной. — Если хочешь поговорить, то говори конкретно и не лей воды. — прохрипел Горшенев, делая новую затяжку и наблюдая за дымом. — Если говорить конкретно, как ты хочешь. Тот момент в классе (глава 10), когда нас заперли вроде бы все прояснил. Но ни ты, ни я больше не говорили об этом. Мы вроде как пара, но при этом постоянно друг от друга и ото всех сбегаем. — В каком смысле сбегаем? — Я уже признал это, но мне кажется, что ты этого не можешь сделать. Даже самому себе. Наши поцелуи такие искренние, но потом ты делаешь вид, что этого вообще не было и мы просто друзья, а затем все снова и снова повторяется. Миш, ты нравишься. Я не хочу опять бегать и, добегая начинать все заново. И скрывать свои эмоции и чувства. — Миша наконец-то перевел на него взгляд, который был злобным, но отчаянным. Андрей замолчал, ожидая ответных слов. Горшенев сделал последнюю затяжку, выбросив сигарету, продолжая все так же смотреть. Понимая, что от темноволосого он не услышит ни слова, Князев развернулся и собирался уходить, когда его обняли со спины. И это было не просто объятие, как бы он выразился «дружеские», они были настоящие, как будто бы он цеплялся за жизнь и если бы отпустил, то упал бы в бездну. — Я…ты…знаешь, что я безнадежен. Я не умею выражать себя словами, только…действиями? Ты ждёшь от меня большего, а я…я просто запутался. — обречённо произнёс Миша, отпуская и «падая в бездну». — Извини, что я не могу дать большего. — после чего начал отходить вперёд спиной, вследствие чего оступился, но упасть ему не дали. Андрей тут же подхватил его, прижимая к себе. — Я…я не думал, что все настолько…так. Прости меня, Миш, пожалуйста. Я такой дурак. — Да, дурак. Но ты мой дурак. И я тебя люблю. — не ожидая таких слов, Андрей замер на вдохе. — А я тебя. Пошли в беседку, погреемся. — они сделали так, как задумали. И просидели там довольно долго, до того момента, пока их не нашёл Лёша. — О, вы тут! Ну, наконец-то, а то я уже думал, что вас кто-то съел. У нас общий сбор, так что давайте поторапливайтесь. Через несколько минут они были уже дома. Как оказалось этот самый Общий сбор был в той комнате, куда им нельзя было соваться. Поэтому они развернулись и собрались уходить, когда их настиг Паша. — Куда, это вы собрались, голубчики? — К себе, нам же туда вход воспрещён. — Сейчас можно, под моим контролем. — парни обречённо вздохнули и последовали за выпускником. — Конечно, запрет запретом, но вы нас задолбали своим ничего неделанием. — подытожил выпускник. — А мы с Лешей сделали заготовки на салаты. — начала Маша. — Причём на все! — дополнил её младший. — Поэтому мы освобождены. — Кто вам сказал? — Мы, вам, только что. — бросив вызов, сказала Маша. — А ещё мы тесто заготовили на сладости. А вам осталось всего-ничего сделать. Заправить салаты, приготовить картошку, сделать мясо по другому рецепту, ну и сделать сладости и нарезку, но её надо будет делать уже перед двенадцатью, этим, так уж и быть, можем заняться мы с Лешей. Раз у вас слишком много работы. — Ладно-ладно идите. Но потом возвращайтесь. — Мы подумаем. — сказали девушка с парнем в унисон, после удалились из комнаты. Между остальными Паша распределили обязанности. — Андрей с Мишей заправляют салаты, потому что это самое безопасное. — те вдохновлено представили пять банок майонеза на один салат, но выпускник обломал их словами: — вот вам банка майонеза заправляйте как хотите. Но ей нужно заправить ВСЕ салаты. Саша с Яшей, как главные по печенькам, займутся сладостями. Двое других Саш, как профессионалы в области картошки, ей и займутся. — Мы всего лишь один раз картошку приготовили! — возмутился Щиголев. — Что сразу профессионалы! — Я бы сказал уровень чистки картошки других, но меня побьют. А у вас она идеальна. — Нам, конечно, приятно, но приятного мало. — продолжил за тезку Леонтьев. — Если со мной все, включая вас, будут, то мы так до следующего года не закончим. — Что-то недовольно бурча, Саши все же принялись за картошку. — А ты-то хоть, что делать будешь? — Сидеть и командовать. Разве не понятно? — А потом как в прошлые разы будешь бегать с горящей задницей и подгоревшим мясом? — с улыбкой спросил Щиголев, все остальные хихикнули. — Сашаа… — Да чищу я картошку, чищу! Не видишь что ли? — Ну вот и чисть. Пока остальные доготавливали ужин, Маша включила «особенный» фильм, персонально для них с Лешей. — «Пока ты спал»? Странное название. — отметил тот. — Смотри внимательно, по его мотивам мы будем писать фик. Во время просмотра Лёша сделал немного заметок по тем самым «по мотивам», пока Маша отходила и в сотый раз в своей жизни восхваляла этот прекрасный фильм, после чего девятиклассник отдал телефон, для того чтобы она прочла его наброски. — В целом неплохо, точнее хорошо. — после прочтения ответила та. — Но на этот момент я бы обратила внимание. Такое, мой друг, юный фикрайтер должен знать с пеленок. — Спасибо за конструктивную критику. Теперь пиши сама. — произнёс младший, отходя назад и отдавая телефон полностью. — Ну и ладно, ну и пожалуйста, ну и напишу. Когда все было готово, а фильм досмотрен. Маша с Лешей отправились на кухню с проверкой, а, в частности, к Мише и Андреем. — Один салат перемайонезен, — начала девушка дегустировать кулинарные изделия. — другой недомайонезен, третий вообще без него, а остальные просто идеальны. — Миша зло топнул, а Лёша приободряюще похлопал брата по плечу. — Она просто любит «конструктивную критику». — Дайте майонез. Надо пару салатов подправить. — не хотя, Паша все же отдал ей банку, после чего она выполнила задуманное. Паша, как и предсказал Поручик, «бегал с горящей задницей», но, к удивлению, не подгоревшим мясом. Пока Маша исправляла салаты и восхваляла изделия мастеров по печенью. Андрей с Мишей вели бой не на жизнь, а на смерть. А их оружием вместе вместо мечей была колбаса. — Агх…ты проткнул меня своей колбасой. — Горшенев старший упал, демонстрируя свою гибель в бою. — Миша! Братик! Нееет! Как он мог так поступить с тобой? — Леша упал на колени возле брата, изображая скорбь. — Я отомщу тебя! — после чего собрался накинуться на виновника, но его остановил Паша. — Хватит дурью маяться! Сейчас все разнесёте! — Ну и ладно. — младший снова подошёл к брату, помогая встать. — Каждый раз одно и то же. — хохоча, произнёс Щиголев, а его тёзка усмехнулся. Осталось последнее, но очень важное дело — приготовить глинтвейн. За это дело взялись Саша с Яшей, с чем успешно справились. И сделать это удалось на славу. — Опять мы закончили раньше! И вот, что нам теперь делать? — подвёл итог Паша, когда стол был накрыт. — А ты боялся, что не успеем. — Я просто… — его приободряюще стукнули в плечо. — Да с кем не бывает. — О, а кажется знаю, чем нам заняться! — Маша хитро посмотрела на Лёшу. — Ты серьёзно? — глаза младшего заблестели, получив утвердительный кивок. — Но перед этим нам следует нарядиться. Как неудивительно, но компания вышла из комнат в одно время. Все были одеты не особенно празднично, кроме Балунова и Цвиркунова, на которых были те самые парные клетчатые штаны и кошачьи ушки. Отличительной праздничной чертой всех «нарядов» была мишура. А Лёша сумел выделиться среди остальных тем, что у него вместо мишуры была гирлянда на батарейках. — Я же говорил, что я елка! — все, хохоча и предвкушая праздник, направились в гостиную. Паша включил «Иронию судьбы» по телевизору, сказав, что без неё никуда. Компания расположилась за столом, а Лёша раздал на всех карты уно. — тутуту тутуту тутутуутуту тутуту тутуту тутутутуТУ! — напевал младший во время игры, после чего его подхватил Леонтьев, получив на себе недоуменные, усмехающийся и злобный взгляд. Последний принадлежал Леше. — Ты ещё и песню мою украсть решил? — Я просто хотел… — Ураа! Хоть кто-то со мной начал её петь! После чего Лёша продолжил безостановочно петь, затем резко остановился и с серьёзным видом процитировал, но не в одиночку, а вместе с Пашей: «какая гадость эта ваша заливная рыба» Они переглянулись, и все дружно засмеялись. Время постепенно приближалось к полуночи, но ребята все ещё играли в уно. — Мальчики! — воскликнула Маша. — Еще же на стол накрывать, а осталось всего лишь полчаса! — Так мы ж накрыли его? — Едой! Еду на стол надо поставить! Ты же не будешь есть ничего? — А откуда ты знаешь вкусное это «ничего» или нет? — встрял в диалог девятиклассник. — Вот я, допустим, ем ничегошний мандарин. И он очень вкусный. — девушка неожиданно перевела взгляд на Щиголева. — Саша! Мандарины! Мы забыли мандарины! Какой новый год без них? — Я тебя понял. — ответил барабанщик и направился наверх. Через несколько минут он спустился, держа в руках мешок с фруктами. Компания направилась на кухню. Ребята закончили накрывать на стол ровно за пять минут до Нового года. Саша с Яшей перелили глинтвейн в чашку, а Паша гусарским способом (то есть ножом) открыл шампанское — Чукча кушать хочет. — сказал Лёша и потянулся за колбасой. Но его тут же ударили по руке, а потому пришлось смириться Выслушивать типичное монотонное обращение президента они не стали, лишь включили звук на бое курантов, во время которого Маша сожгла бумажку с пожеланием и запила шампанским. — Раз! — Два! — Три! — … — Двенадцать! — За любовь, товарищи! — воскликнул Балунов, после чего к нему прильнул кудрявый и утянул в поцелуй. парочки последовали их примеру, а остальная свободная троица выпила за любовь. — Ну, Яков, ты даёшь. — хитро улыбнулся Балу. — Давно мечтал это сделать. Затем все выбежал во двор запускать фейерверки. Сотни маленьких огоньков раскрасили небо. Миша крепче приобнял Андрея, утыкаясь тому в шею. — Ты все-таки решился. — после чего светловолосый берет Мишу за щеки, сталкиваюсь взглядами. — Ты все-таки решился. — тот лишь кивнул. — Ради тебя я готов не только на это. — после этих слов Миша затянул его в поцелуй, тот ответил взаимностью, углубляя его. Свободна троица со слезами на глазах наблюдала за этим. После чего Лёша протянул платочек Паше, а сам пальцем смахнул влагу, выступившую на глазах. — Теперь настало время для бенгальских огней! — торжественно объявил Балу, принося коробку, которую они купили сегодня. Паша, стоящий с точно такой же коробкой, но купленной гораздо раньше, посмотрел на них недоуменно. — Наташ, они же все одинаковые! — возле них появился Лёша, переводя взгляд с одной коробки на другую. — Вообще-то нет! Наши лучше! — с гордостью произнес Балу, а Паша закатил глаза. — Ладно, давай сюда. — самый первый огонёк достался Леше, который по цепочке поджёг всем остальным. Когда он подарил всем маленькие огонечки, то его погас. Младший грустно опустил голову, после Маша отдала ему свой, возвращая улыбку, а Паша дал ей новый огонёк, который снова поджёг Лёша. Балу с Яшей убежали подальше и, прикрывшись огоньками, нежно поцеловались. Вскоре компания вернулась в дом, буквально вбегая и останавливаясь возле елки, ожидая подарков. Как удивительно, но первый подарок был вручён Леше. Он вскрыл бумагу и запищал от радости. — Ааааааааа. Это самый лучший подарок! Ребяяята! — это была новенькая чёрная косуха. После младший принялся всех обнимать. Только Лёша подбежал к брату, как кто-то сказал: — Миша не скидывался. — и сразу отошёл от него. Тот же с довольной ухмылкой подтвердил это, вынул из-за спины маленькую коробочку и протянул. Лёша с недоверием покосился на него, но все же взял и мгновенно открыл. В ней он обнаружил кожаные перчатки для игры на барабанах и немного конфет. Младший повис на брате. — Миша! Спасибо! — тот смущённо погладил его по голове. После этого Лёша побежал к ёлке, доставая подарок для Миши, состоящий из новой тетради для записей, небольшой конфеты и десятка распечатанных мемов. — Там еще мандарин, который я стырил у Саши. — шепотом добавил младший, но Щиголев это услышал. — Да вы задолбали меня разграбливать! — Блин, я, конечно не ожидал такого. — Миша взъерошил волосы на затылке, глядя в блестящие глаза брата, после чего аккуратно его приобнял. — Ну, спасибо! Так спасибо! — Тебе правда понравилось? — Конечно понравилось. — после этого младший ещё крепче его обнял. Всё умилились этой картине, в ответ не получив ни злобных взглядов, ни угроз. После того как Лёша отлип от брата, Поручик вручил ему подарок лично от себя. Тот так же мгновенно вскрыл его. — Это… Это что? Это правда? — Да. Швейцарские. — с довольной ухмылкой произнёс барабанщик. — Такие же как у тебя? — Нет, поновее. — Спасибочки! — Леша очень крепко обнял Сашу. — Тише, Тише. Сейчас задушишь. — Лааадно. — и подошёл к Маше, которая вручила ему подарок, состоящий из значка Фикбука, вручение которого не прошло без церемонии. — Принимаю тебя, Алексей, в наше братство. — после в чего на него торжественно нацепили этот значок. На втором значке был распечатан один из любимых мемов Лёши и ещё из стикеров. — Ааааааа! Маша! Спасибо! — он обнял её крепче всех. — Вот меня то ты раздавишь, кабанчик. — произнесла та, также крепко обнимая. После получения подарков, Лёша пошёл спать. — А как же Дед Мороз? — Пф… Да как будто он… — младший выдержал театральную паузу. — Как будто я его утром не дождусь. — Ну, Лееш, но так не интересно. — протянула девушка. — А спать очень интересно. — Ух! Ты какой! Ну и иди. Спокойной ночи. — Спокойной ночи. Дальше произошло вручение общих подарков. Поручику подарили ещё одни Швейцарские палочки и новый рюкзак. Андрею новый скетчбук и маркеры, последнему подарку он не мог нарадоваться. Яше подарили кучу медиаторов, стикеры для гитары и струны. С пожеланием «Чтоб не рвались». Паше вручили значок «Лучшему деду» и наклейку на синтезатор «Не трогать», а после того как старший немного поник, а обрадовался только для вида, принесли главный подарок, коим оказалось кресло-качалка. Удивительно, но Паша обрадовался этому подарку больше, чем Лёша своим. Маше подарили все виды «Золотой марки» и палетку. — Серьёзно?! как вы… — договорить ей не дали. — Пришли всей толпой в магазин. — начал повествование Балунов. — попросили самую лучшую палетку. Нам выдали какую-то хрень, поэтому мы взяли такую же, что была у тебя. — На нас очень странно косились люди. — добавил свой комментарий Миша. Мише подарили книги, которые тот давно хотел прочитать. Балу подарили фотоаппарат, тот сразу же сделал несколько общих кадров и ушёл фотографировать кудрявого. Поручик подбил всех подарить ему одну из совместных фотографий с компанией в рамке, чему тот особенно удивился, Лёша предложил добавить солнечные очки, а остальные струны. — Вот держи. — Поручик вручает ему коробку, которую тот тут же открывает. Сначала он достаёт солнечные очки, внимательно разглядывая их. — Это Лёша предложил подарить. — с довольной усмешкой произнесла девушка. Следующим предметом были струны и упаковка лейкопластырей с рисунками. Но последний подарок, заставил его почувствовать, что он действительно кому-то важен. Это была небольшая фотография Компании вместе с ним в рамке. — А это Саша предложил добавить. — Леонтьев внимательно посмотрел на Щиголева. Этот подарок дороже всего, что ему вообще дарили. Он подался вперёд крепко обнимая барабанщика. Вроде бы маленькая фотография, но она способна вызвать столько эмоций и почувствовать себя нужным. — Спасибо. После этого, пожелав друг другу спокойной ночи, все разбрелись по комнатам с намерением вручить подарки друг другу.***
— Я думаю, придётся все-таки распечатать вторую. — таинственно произносит блондин, держа руки за спиной. — Я такого же мнения. Только насчёт моего подарка. — игриво сказал Яков. — Ты не перестаёшь меня удивлять. Давай на счёт три? Раз… Два… Три! — парни резко вытягивают руки и вручают друг друг подарки, одновременно смотря и на презент и на реакцию другого. Ими оказались парные свитера с надписями: «Где моя бусинка?» «Я бусинка» — Я как только увидел сразу о тебе подумал. — с улыбкой произнёс Балу. Парни взяли друг у друга подарки, прижали к себе как самую вещь, хотя на самом деле самое дорогое стояло напротив. После чего они повторили эскимосский поцелуй, а в след за ним французский. Андрей с Мишей стояли в коридоре у окна, дабы не мешать другим и чтобы не мешали им. Немного покраснев, Князев протянул другу бумагу. Тот сразу же открыл её и воскликнул: — Андро, это поразительно! Я так обожаю твой стиль! — тёмные омуты восхищенно переводили взгляд с рисунка на светловолосого и обратно. — Знаешь, я тебе благодарен за все. Прям вообще. И за то что…показал, что не стыдно показывать своих эмоций… — темноволосый быстро прильнул к губам, затягивая в поцелуй, и также быстро отстраняясь. Но светловолосый притягивает его обратно. Отстранившись Миша наконец-то вручил свой подарок. — Я не мастер делать подарки, но…вот. — он протягивает небольшую коробочку, Андрей берет его руки в свои произнося: — Это самый лучший подарок, поверь. Ведь я в тебя верю. — им оказывается новая серьга. — Вау! Это…это… — Князев прикасается к мочке уха, где должны быть серьга, но не обнаруживает её там. — Ты так уже вторую неделю ходишь. — А я думаю, что со мной не так. — они тихо засмеялись.***
Двое Саш сбежали ото всех на террасу. — Спасибо, Саш. — начал Леонтьев. — Да за что? — Та фотография… Словами не передать, как это все приятно. Это мой самый лучший Новый год. Буквально. — Тут его тёзка достаёт коробку чая. — А это тот самый чай, который я пил, когда ты пришёл ко мне. — А-а, я помню этот момент. — Леонтьев виновато отвёл взгляд. — Было бы странно если б нет. Но не об этом. В общем, — Щиголев взял тезку за подбородок, приподнимая голову и сталкиваясь взглядом. — будем приучать тебя к хорошему. — Но кофе за тобой ещё осталось. — Да помню-помню. — Тут Ренегат достаёт свой подарок, который вызывает, примерно такие же эмоции, что и фотография у его тезки. — Мне, кажется, ты вдохновляешь меня творить. — этим самым подарком была песня, которую Леонтьев исполнял ему, чтобы наконец-то признаться. Щиголев ошарашенно уставился на него, а тот наклонился и быстро клюнул барабанщика в губы. Отошед от ступора, Поручик подходит ближе и заключает тезку в объятия, утыкаясь ему в грудь. — Спасибо, это самый лучший подарок. — тот обнимает в ответ, целуя макушку. В это время во двор выскакивает Лёша, который нашёл Пашину заначку и так удачно запустил фейерверки. — Пожалуй, это был самый противоречивый, но самый прекрасный год. — Особенно последние месяцы. — усмехнулся его барабанщик. — А знаешь, и не такой уж ты и хулиган, каким казался. — Ты все равно сумел полюбить своего «хулигана». — Леонтьев посмотрел на него со всей любовью и искренностью. — Да, хоть это и было очень сложно.