— Я опаздываю!
Не успев доесть торт, парень оплатил заказ, оставил чаевые, вскочил из-за стола и направился к выходу.***
Антон, запыхавшийся, но пришедший вовремя, сел за третью парту в третьем ряду около окна. Первую пару у них вел Павел Алексеевич, по какой-то причине опаздывающий. Это было на него не похоже: за весь месяц за ним ни разу не было замечено опозданий. Дверь на кафедру открывается и заходит Павел Алексеевич. — Здравствуйте, ученики. Извиняюсь за опоздания, — все присутствующие уставились на учителя, потому что он улыбался, что случалось редко. —Знакомьтесь – Арсений Сергеевич. Вслед за учителем зашёл молодой брюнет лет 25-28 в черном костюме и сумкой в руках. — Здравствуйте, дети, — он осмотрел каждого ученика. На секунду Антон встретился с ним взглядом, но даже этой секунды хватило, чтобы разглядеть его глаза. Они были как океан, в котором можно было утонуть. Учитель, заметив столь пристальный взгляд ученика, улыбнулся, а студент вздрогнул, не ожидая такой реакции.—Что это только что было?
Антону этот мужчина почему-то не понравился, и он решил на этом не зацикливаться. Вдруг в кармане завибрировал телефон. Это был Дима. Дима —Привет. Что делаешь? Антон —Привет, на паре сижу, а ты? Дима —Ничего, в пробке застрял. Антон —У Кати был? Дима —Да, от нее до универа час, а я уже опаздываю. Антон —Ну, удачи там, не скучай) Дима —Эээээ, не бросай меня! Дима – лучший друг Антона. Познакомились они по случайности, даже чуточку смешной. Антон и Дима учились в одном классе. Так случилось, что мальчики не обращали друг на друга внимания. Также у них были разные компашки. Один раз по дороге домой Антон увидел одноклассника, но, не придав этому значения, пошёл дальше. Под ногами валялась какая-то вещь, коей оказался кроссовок. Парень не сразу понял, откуда он взялся и начал пинать его, но со спины прозвучал злой голос. — Молодой человек, — Шастун не сразу понял, что обращались к нему и пошёл дальше. — Молодой человек в клетчатой рубашке, стойте! — Вы это мне? — спросил Антон, обернувшись. — Ну не мне же, куда ты потащил мой кроссовок? — Никуда, — вернув кроссовок владельцу, парень уже собирался идти дальше, но его остановили. — Стоп! Ты же мой одноклассник? Вроде Антон, — Антон пошел дальше, не посчитав нужным отвечать на вопрос, — Невежливо игнорировать. — А что мне отвечать, если ты только сейчас заметил, что я твой одноклассник? Дима замялся. Пожав плечами и все-таки найдя ответ, он сказал: — Ну, не только сейчас, я давно знаю, что ты мой одноклассник. — Ну и какая у меня фамилия? — с надменной улыбкой спросил Антон. — Шастун. — Молодец, Позов. А теперь я домой. — Пока, завтра в школе увидимся. — Ага, — с надеждой, что этого не произойдет, сказал Шастун. После этого они начали активно контактировать, и теперь они всегда вместе.***
От своих мыслей его оторвал Павел Алексеевич — Шастун! Ты будешь отвечать? — чуть раздраженно произнес учитель. — А да, простите, а какой был вопрос? — Я задаю четыре вопроса с вступительных экзаменов, — Антон кивнул, давая понять, что готов отвечать на вопросы.—Хорошо ты справишься, самое главное, чтоб они вопросы были лёгкими.
— Дата проведения конференции глав правительств СССР, США и Великобритании в Тегеране? — 28 ноября – 1 декабря 1943 года. — Дата окончательной ликвидации блокады Ленинграда? — 27 января 1944 года — Когда началась и закончилась Курская битва? — 5 июля 1943 г. – 23 августа 1943 г. — И последней вопрос: когда проходила конференция глав правительств СССР, США и Великобритании в Потсдаме? — С 17 июля по 2 августа 1945 г. — В принципе, молодец, даже не запнулся, — Антон облегченно вздохнул. Вопросы и вправду были лёгкими. —А куда делся тот брюнет в черном костюме? Из-за этого вопроса Антон прослушал пол пары. Хоть парень и не был выдающим учеником, но очень сильно любил историю, которую вел Павел Алексеевич. Когда пары закончились, все отправились по домам. Здание, в котором парень сейчас проживает, называется общага. На вид это просто унылое здание, да и внутри ничуть не лучше – зелено-белые стены. В углу на первом этаже можно заметить диван, рядом с которым стоят кактус и пальма. Шастун жил на втором этаже этой общаги. На удивление комнаты выглядели куда лучше. Белые стены, которые недавно покрасили, убранные кровати, письменный стол около окна и шкаф. В углу комнаты даже была собственная кухня. Антон не успел войти в комнату, как в него прилетела подушка, запущенная Димой. — Сука! — почти крикнул Антон. — Ты что здесь забыл? Ты ж в универ ехал. — Прости, Тох, когда пробка рассосалась, было уже два часа дня, и я решил отправиться сюда, — сказал он, подходя ближе, чтобы забрать подушку. — А круто тебе живётся тут одному. — Ага, тихо, никто не мешает, — Антон лег на свою кровать, а Дима на соседнюю. Внезапно его осенило. — Стоп! А как ты попал в мою комнату? Ключи ведь у меня! — Ты дверь научись закрывать, тогда и вопросов не будет. Когда я пришел, она выглядела закрытой, но всё же я решил проверить и вот я тут. — Наверно отвлекся и забыл ее закрыть. — Ну ничего страшного. Что нового в универе? Я стал прокручивать в голове сегодняшний день и на мгновение вспомнил голубые глаза. — Если я правильно понял, то у нас новый учитель появился. — Новый учитель? — Дима решил переспросить, чтобы убедиться, не послышалось ли ему. — Да. Только я не знаю, что именно он ведёт. — Ну, мог бы хотя бы у кого-нибудь спросить. Не маленький ведь, — возмущено заявил друг. — Да у кого мне спрашивать? Я только с тобой и общаюсь. — А староста тебе на что? Ладно, сам щас спрошу у кого-нибудь. Дима вышел, намереваясь поспрашивать людей об учителе, а я решил заварить себе зелёный чай. Через 10 минут друг вернулся в комнату. — Слышь, динозавр, я узнал, что это за "учитель", — крикнул парень из другой комнаты. — Ну и кто он? — с неохотой спросил Антон. — Его зовут Арсений Сергеевич Попов... — Это я и так знаю. — Не перебивай! Так вот, он ведет театральную студию по вторникам и субботам. — Стоп, а на этом курсе разве есть театральная студия? — спросил Антон, ища расписание. — Нет, он не в твоём универе, да и ни в каком вроде. Как мне объяснили, это кружок, куда могут ходить все, кто хочет. А утром была реклама, чтобы заинтересовать больше людей, — выпалил Дима на одном дыхании. — Можно сходить, посмотреть, что там. — Ну нахер, — равнодушно ответил парень, которого идея ни капли не заинтересовала. — А чё сразу "ну нахер", тебе ведь все равно заняться нечем. — Ты конечно прав, но мне лень туда идти, — заявил Шаст, однако, посмотрев на Диму, сжалился. — Ладно, сходим, но ты пойдешь со мной. Я не готов страдать один. — Ага, но у меня тоже есть условие. Я беру с собой Катю и ты кого-нибудь приводишь. — Договорились. — На этом и разойдемся, а то мне домой уже надо, — друг начал подходить к двери, но Антон неожиданно остановил его: — Да ладно, оставайся у меня сегодня. Кровать есть, а вещи я свои дам. — Как пожелает Его Величество! — Ведь слово короля – закон, — подыграл Антон другу. Шастун, конечно, одолжил свои вещи, но Дима в них выглядел как мешок с картошкой. Когда все дела были выполнены, парни решили лечь спать. На часах час ночи, а парень не может уснуть. Слишком много всего произошло за этот день. Знакомство с Катей, возможно новое хобби. Хотелось курить. Накинув куртку, Антон спустился на крыльцо общаги. Нащупав пачку в кармане, он вытащил одну сигарету и закурил. Дым приятно обжигал горло. От свежего октябрьского воздуха у Антона пробежались мурашки по спине.Пачка сигарет в моем кармане
Заставляет жить меня этот день.
Я возьму телефон, позвоню своей маме
"Мама, почему я хочу умереть?"
Вообще, Антон не любит осень, ведь на улице холодно, слякоть, но этой ночью она его заворожила. Темнота, красно-жёлтые листья на деревьях и фонарь, слабо освещающий улицу. — que bonito aunque hace frío,* - тихо прошептал Антон. Поняв, что на улице становится очень холодно, парень решил вернуться в комнату. — Антон, блин, ты как слон в посудной лавке, — произнес друг хриплым голосом. — Прости, курить ходил, — спокойно ответил Шаст. — Если не можешь уснуть, другим не мешай! А курить много вредно. — Кто сказал, что я много курю? — Ой, все, ложись спать. — А ты не возмущайся! — Я тебя сейчас прибью! Вот только встану, — Антон уже приготовился к избиению подушкой, но проходит ещё две минуты и он понимает, что друг уснул. — Ага, прибил. Ну ладно, спать так спать.