На дне трясины утопающих лучше слышно. «Топи»
***
Олег не помнил, когда все начало рушиться. Серёжа все реже и реже был просто Серёжей, а все чаще — Сергеем Разумовским, успешным программистом, основателем сети «Вместе», короче, гением, миллионером и дальше по списку. Серёжа напоминал бледную тень самого себя, все реже улыбался, все чаще закапывался ночами в компьютер, отмахиваясь от Олега. Иногда Волкову казалось, что Серёжа просто сходит с ума. Иногда — что с ума сходит он, и все это ему приснилось: Серёжа, башня, Марго… Все, из чего состояла его жизнь. — Спать идешь? — полюбопытствовал Олег, почесывая бороду — зарос, пора подравнивать, — или еще посидишь? Серёжа, погруженный в работу, неопределенно махнул головой, мол, занят. Занят он был последние несколько месяцев. Олег даже не удивился. В начале пытался заставлять спать, есть, но спустя несколько скандалов — перестал. Бессмысленно. Олег развернулся, и молча ушел в спальню. Там было тихо. Когда в последний раз они спали вместе? Иногда Олегу хотелось увезти Серёжу на необитаемый остров. Туда, где не будет связи, людей и всех этих рабочих встреч. Пока не получалось. Олег снял одежду, по старой армейской привычке аккуратно её свернул, положил на стул. — Марго, выключи свет, — негромко попросил он. — Доброй ночи, Олег! — проговорил механический голос. Черт, даже искусственный интеллект желает ему доброй ночи, а Серёжа… Олег оборвал свои мысли — становиться похожим на истеричного подростка ему не хотелось. Лениво залез в телефон, механически пролистал ленту. Ничего интересного. Разве что…***
— Да пошло все к черту, — чуть пьяно проговорила Юля. Красные волосы лезли в рот, прилипали к блеску для губ. Мешались. В клубе играла навязчивая музыка. Пьяные тела притирались к друг другу, где-то слышался девичий хохот. Вечер пятницы, чего еще было ждать? Юля поморщилась, постучала ногтем по стопке. Бармен понятливо кивнул, подхватил бутылку и щедро налил очередную порцию. На секунду название серебристо блеснуло в свете лазера — Olmeca. — Слышь, а че одна сидишь? — раздался за спиной гнусавый голос. Юля, не оборачиваясь, выставила средний палец. Это уже было седьмое или восьмое предложение о знакомстве за ночь. Может, даже девятое. Юля не считала ни их, ни стопки. Напиваться в одиночестве не было обычным занятием в списке её планов, но сегодня… сегодня было можно. Просмотры падали. Её блог, её детище, её, буквально, всё — загибалось. Ей срочно, позарез, требовался новый материал. Телефон, лежавший рядом с ней, завибрировал. Написал кто-то из многочисленных информаторов. «Ты видела новый пост Гречкина?» Юля, не закусывая, опрокинула очередную стопку и пододвинула телефон к себе. Не время расслабляться.***
00:25 Гречкин в городе. Видел его новый пост?00:25 Еще нет, что этот ублюдок задумал?
00:26 Ты не поверишь. Прочти. Игорь зажег сигарету и задумчиво посмотрел на телефон. Казалось, сама судьба улыбнулась ему. Кирилл Гречкин, богатенький мудак, снова вернулся в Питер, кто бы мог подумать. В последний год, после той истории с девочкой, он залег на дно и куда-то исчез. Сам Игорь подозревал, что уехал куда-нибудь в Европу, не без помощи папеньки, разумеется, но доказательств не было. Сам Игорь был уверен, что именно Гречкин был причастен к распространению наркотиков в большинстве школ их города, но доказательств, как таковых, не было. Единственное, на чем ублюдок попался, это на пьяном вождении… «И то, отмазался…» — взбешенно подумал Игорь, выбрасывая сигарету. Доказать причастность Гречкина к наркоте было не только вопросом повышения, но и вопросом чести. На ублюдка не было практически ничего, кроме железной уверенности Игоря, а также его же следовательской интуиции. Ладно. На него совсем ничего не было — ни отпечатков, ни свидетелей. Игорь потянулся за телефоном, не глядя набрал номер. Трубку взяли после первого же гудка. — Не спишь? — запоздало поинтересовался Гром, в ответ на уже довольно сонное «алло». — Нет, — раздался в ответ голос, и Игорь сразу понял — спит, — что ты решил? — Ну что, стажер, веришь ли ты в господа нашего, Иисуса Христа? В трубке повисло озадаченное молчание.***
На Ладожском вокзале как всегда была толпа людей. Игорь жевал шавуху, поглядывая по сторонам. Сидящий рядом с ним Дима суетливо дергался, выглядывая в толпе Гречкина. Тот все не приходил. До отправления оставалось минут пятнадцать. Недалеко сидела девушка — красные волосы, кожаная куртка, — Игорь поглядывал на неё раз в пару минут. Лицо казалось знакомым, но Гром был уверен, что девушку эту не знает. Такую бы не забыл. Сто процентов. Еще чуть дальше сидела странная парочка — хмурый небритый мужик, и рядом с ним парень, спрятавший лицо в капюшоне толстовки и что-то быстро набирающий в телефоне. Мужик внимательно наблюдал за парнем, на секунду у Игоря возникло чувство, будто бы тот боится, что парень сбежит… Зацепиться за эту мысль он не успел, красноволосая девчонка вдруг посмотрела прямо на него, и слегка улыбнулась. Игорь отсалютовал ей шавухой. — Игорь, — зашипел Дима, — вон он. Игорь мгновенно отвлекся от девчонки и сосредоточился. Дубин не ошибся, Кирилл Гречкин, собственной ублюдочной персоной, шел к поезду. Они, подхватив сумки, двинулись к нему же. — Игорь, — представился Гром, когда Гречкин посмотрел на него, и взмолился всем богам, чтобы тот его не узнал. Пересекались они один раз — довольно давно, так что шансы были велики. — Ага. Че, решили благословления получить от боженьки-то? — заржал Гречкин, — ну заходим, заходим, щас договорюсь обо всем. Купе пятое… или шестое… Я хуй знает. Игорь кивнул, и начал подниматься в вагон. — Тетенька проводница, а тетенька проводница, — противно занудел Гречкин, и это было последнее, что услышал Игорь. Купе номер пять было занято. В шестом сидела пара. — Вы в монастырь? — поинтересовался Гром. Те переглянулись и покачали головой. «Словами сказать было нельзя» — ворчливо подумалось Игорю. — Седьмое свободно! — радостно воскликнул Дубин. Закинув сумки наверх, они расположились напротив друг друга. В незакрытую дверь купе заглянула красноволосая девчонка с вокзала. — Монастырь? — весело поинтересовалась она. — Туда. Ты тоже? Не похожа на послушницу, — заулыбался Гром. — Я — Игорь, а он — Дима. — Юля, — кивнула Пчёлкина, — ты тоже на монаха не очень-то похож. Зарождавшуюся пикировку прервал небритый мужик с вокзала. «Бородатый», — поправил себя Игорь. — Вы тоже в монастырь, — констатировал мужик. — меня зовут Олег Волков, а это Серёжа… — Олег осекся. Юля, уже севшая рядом с Димой, пригляделась, прищурилась. Задумчиво наклонила голову, осмотрев спрятавшегося в тени Олега Серёжу. Потом, уверенным тоном заявила: — Ты — Сергей Разумовский. Серёжа поморщился, откинул капюшон с головы. Промолчал. И без того хмурый Олег нахмурился еще больше. Игорь и Дима переглянулись между собой, но ничего не сказали. В купе зашел Гречкин, радостно оскалился. — Ну что, все в сборе? — поинтересовался он и плюхнулся рядом с Юлей. Место рядом с Игорем заняли Олег и Сережа. Все промолчали. — Че, я смотрю, нынче верующие одни мужики, — хохотнул Гречкин, — ну и конечно ты, Юляша, — он заулыбался, обнажая часть золотых зубов, и закинул руку Юле на плечи. Та поморщилась, попыталась отодвинуться. — Да че ты как не родная, все свои! Игорь напрягся, готовый влезть. Умоляющий взгляд Димы, просящий его не вмешиваться, пока сдерживал. — Олег, поменяйся со мной местами, — безапелляционным голосом потребовала Пчелкина. Олег кивнул, пересел. Кирилл перестал улыбаться. Игорь же незаметно выдохнул и расслабился, благодарно кивнув Олегу. Поезд тронулся, начал набирать скорость. Внезапно, дверь в купе распахнулась. На пороге стоял мальчишка, вчерашний подросток. Он вцепился в лямку рюкзака, нервно посмотрел на всю компанию. — Вы, — его голос сорвался, — Вы в монастырь? Да? Я увидел пост у Кирилла Гречкина… Мне надо в монастырь! Очень надо! — голос парня звучал почти истерически. — Слышь, ты, которому надо, — лениво протянул Гречкин, — тебе хоть восемнадцать-то есть? — Д-да… недавно… исполнилось. «Врёт», — понял Игорь. — Я — Лёша… Ладно, я верхнюю полку займу? Да? Возражений не нашлось, и Лёша полез наверх. Его нож, засунутый в джинсы, холодил спину.