Пытаясь согреть теплым дыханием, казалось, уже оледеневшие от стоящего на улице мороза, я шагала вдоль Блейк-авеню.
Шапка уже совершенно не защищала голову от стужи, а волосы разлохматились и постоянно лезли в глаза, заставляя жмуриться. Несмотря на то, что на дворе уже конец февраля, погода решила забыть об этом и принесла напоследок сильные заморозки.
Под ногами, сталкиваясь с подошвой сапог, неприятно прихлюпывала слякоть. Этот звук ужасно раздражал и с каждым шагом только усиливал мое и так взвинченное состояние.
Ненавижу. Все это.
Холод, нещадно пробирающий до мозга костей, выбешивающее причмокивание грязи, гул проезжающих машин, перешептывание проходящих мимо людей и, наконец, мое незавидное положение дел.
Я обошла все кафе и забегаловки в округе в надежде устроиться на новую работу, но не нашла ничего подходящего.
В одном месте - сомнительный хозяин, в другом - слишком низкая оплата, а третий и вовсе - по своей обстановке и излишне вульгарной рабочей форме больше походит на ночной клуб. В остальных просто напросто нет вакансий.
Хах...я даже зашла в парочку магазинов и бутиков. Ничего, абсолютно.
А ведь мне осталось работать у Джоуи всего пару дней. Я готова расплакаться, что стало для меня не редкостью, но даже на это не хватало энергии. Я так устала...
"...Я так устала, - мама со вздохом бросила сумку на кровать и присела рядышком со мной. Под глазами, с нежностью смотрящими на своего ребенка, залегли темные круги, подтверждая сказанное ею только что.
Каждый день она возвращается домой после работы на фабрике ужасно уставшая и все равно находит силы на то, чтобы уделить время мне. Только мама может быть такой самоотверженной. Это безгранично радовало, но и одновременно вызывало беспокойство.
- Ну, как прошел день в школе? - с улыбкой поинтересовалась она.
- Отлично, мам! Я даже получила пятерку! - да, по рисованию... На самом деле все было просто хуже некуда. Из-за низкой успеваемости директор грозился отчислить меня. Но разве могу я сказать об этом ей..
- Вот и славно, - она прикрыла глаза и с облегчением выдохнула и...заснула. Тихонько посмеявшись, я достала с полки теплый плед и накрыла им маму.
- Должно быть, это нелегко..."
Я резко остановилась. Сердце отчаянно билось внутри, отдавая колющей болью в груди, а дыхание сперло. Я схватилась за горло, задыхаясь. Кислород будто перестал поступать в легкие, заставляя судорожно хватать ртом воздух, наподобие рыбы в воде.
Таблетки... Я опустилась на землю и дрожащей рукой стала быстро ковыряться в сумке, ища злополучное лекарство, которое никак не хотело отыскаться и помочь. Нашла! Резко закинув таблетку в рот я глотнула воды из заранее подготовленного для подобных случаев пузырька. Постепенно тело расслабилось, а дыхание и пульс пришли в норму. Слава Богу.
- Да, взрослая жизнь, тяжелее, чем кажется...мам.
Я медленно поднялась, вернув содержимое сумки обратно, и, аккуратно переставляя, словно налившиеся свинцом, ноги, пошла дальше, в сторону дома.
Тело всегда ныло после таких припадков, и этот раз не был исключением.
Конечно, намного легче было бы вызвать такси или поехать на автобусе, но загвоздка в том, что кроме уродливых шрамов на теле, та катастрофа оставила шрамы и на психологическом восприятии окружающего мира.
У меня амаксофобия. Всепоглощающее чувство страха пред любым видом транспорта. С той аварии я не садилась в машину ни разу, и в первое время даже видеть ее заведенной было равносильно пытке.
Именно поэтому моя работа должна быть " в двух шагах". Именно поэтому я не представляю сейчас, что мне делать. Я не имею даже высшего образования - не сложилось с учебой, да и в то время, когда я жила у мисс Кейтлин, было совсем не до этого.
Для меня эта работа была всем, как бы банально это не звучало. А вадь раньше я всегда поражалась тем, кто только и может, что без конца капризничать и жаловаться на свою жизнь, прикрываясь нелепыми причинами. В глубине души я даже осуждала подобные проявления со стороны личности. Досадно, что я стала похожей на них.
Однако можно ли назвать мою причину нелепой и недостаточно серьезной, чтобы послужить поводом для жалоб? Даже думать не хочется.
***
Открыв глаза, я закричала от ужаса. Снова! Я снова здесь! Как...что происходит?
Все то же самое, те же люди, те же кресла.. Только вот сейчас мы спокойно пролетали над горами, а пассажиры мирно посапывали. Это ненормально! Надо их предупредить! Господи, неужели судьбе не надоело надо мной издеваться, раз она решила закинуть меня сюда второй раз?!
- Боже... Пожалуйста, проснитесь, - я схватила за плечи рядом сидящего и изо всех сил стала его трясти, но не получила в ответ никакой реакции. - Ну же!
Бесполезно. Это не имеет смысла. Я не смогу им помочь.. Никак! В любом случае они все умрут... Но...я же ведь могу изменить все и умереть вместе с ними!
На мгновение меня охватило трепещущее чувство радости, ведь я смогу наконец избавиться от страшного "счастья" быть избранницей Смерти, но за ним сразу же последовал стыд. Как вообще можно такому радоваться. Если ты хочешь погибнуть, вовсе не значит, что этого хотят и другие. Но разве можно изменить ход событий? Причиной ведь, как оказалась, была неполадка в двигателе, а с эти врядли что-то можно сделать.
Я отстегнула ремень безопасности и вскочила, но вдруг споткнувшись об что-то, внезапно возникшее, словно из воздуха, я упала. Что это было?
Меня охватил ужас, когда я осознала, что причиной падения была я сама, скрючившаяся на полу и судорожно дергающаяся от боли в области, в которую глубоко вошел обломок металла. О Господи...
- Помоги...- я встретила свой собственный взгляд, в котором отражалась мольба о помощи. Какой же жалкой она было, как и я тогда...
Я собиралась потянуть руку в ее сторону, чтобы дотронуться и убедиться в том, что это просто галлюцинация и мне мерещится вся эта чушь, но перед лицом возникла другая картина...
Я вдруг снова оказалась прикована к своему сиденью, а рядом...голова с бесформенной кровавой массой вместо глаз, носа и рта. Она задергалась, поворачиваясь в мою сторону и издало страшный звук, содержащий в себе фразу, очень знакомую и давно въевшуюся в разум:
- Куда направляетесь, мисс?..
Я закричала. Так громко, как никогда. Закричала и...
...Я резко встала и, в страхе оглядываясь по сторонам, поняла, что это был просто кошмар. Сердце болезненно сжалось. Почему все было так реально? Мне даже показалось в конце, что я чувствовала тот запах - смесь дыма и резины. Неужели это был сон. Какое облегчение.
Несмотря на такой благополучный расклад, тело все равно продолжало дрожать, а пот стекал с лица, оставляя на губах солоноватый привкус.
Только сейчас я заметила стоящую рядом ошарашенную Рэйчел, которая вцепилась в мое плечо мертвой хваткой. Она пыталась меня разбудить... Как же я ей благодарна, если это так.
Она молча подошла к раковине и, набрав воды в стакан, принесла его мне.
- Спасибо...- я вздрогнула, испугавшись собственного голоса, а затем отпила немного жидкости, хотя, как мне кажется, меня может вывернуть наизнанку.
- Не здоровье, - шепотом ответила моя соседка и направилась в спальню. Прежде, чем она успела уйти, я остановила ее:
- Прости, Рэйчел.
Она лишь слабо покачала головой и ушла.
Как же я хотела стереть все из памяти и просто жить, как нормальная девушка. Радоваться мелочам, любить шоппинг, быть без ума от какого-нибудь парня. Но это было для меня чуждо, непостижимо. Для меня это недоступная роскошь, находящаяся за семью замками, ключи от которых сплавили в одну непонятную металлическую массу...
***
***