Часть 5
21 августа 2021 г., 20:21
...Если вы, решив внезапно блюдо вкусное состряпать,
Взяли печку, фартук, книжку, двд с кулинарией
Иль полезли в интернет.
Позабудьте навороты, вам такого там напишут,
Что в природе то и нет.
Трюфеля ( те, что грибочки ) , профитроли, хек в шампанском,
И горчица из Дижона, и минтай под пармезаном.
Где такое вы найдете ?
Лучше вы готовьте сами, как Вэй Ин наш ненаглядный.
Цапните, что есть под боком, в холодильнике, на полках,
На окне в горшочках травки, что растила ваша мама,
И которые котяра не успел еще сожрать.
Все смешайте, нашинкуйте, порубите вкривь и вкось.
И в кастрюлю положите, можно в миску там какую -
Лучше все же, что поплоше, чтоб потом не сожалеть об утрате нержавейки.
Ну теперь о самом главном - не забыть налить водицы в это блюдо роковое,
Понасыпать соли , перцу, кориандра и корицы,
Вобщем все, что в доме есть из приправ, что поострее. Размешать как можно лучше и на слабом огонечке часика на два оставить
И следить, чтоб не погасло.
А потом решайте сами, что вам делать с этим блюдом.
Сразу выкинуть без пробы
(Все ж коту не предлагайте,
Пожалейте животинку, мало ли чего он клянчит ,
Может, хочет валерьянки, что туда вы положили,
Чтоб пикантности добавить ) , Угостить своих врагов иль с друзьями поделиться ,
Или может в телевизор, чтоб на конкурсе талантов
Сразу выиграть главный приз.
И потом возможность будет ресторан открыть в Париже,
Чтобы вы со всею славой пол-Европы отравили.
И мишленовские звезды сыпались на вас дождем.
Ну а котику родному, что мяучит, клянчит бяку,
Не въезжает, что к чему, Предложите осетринки , чтоб ее он тихо скушал
Ради мира на земле .
...Вот напрасно нас учили, что винишко не полезно.
Вон Лань Чжань когда напился, сразу сбросил тормоза.
И не важно что от капли - рухнули барьеры сразу.
Ведь проблемы, что копились очень долгие года
И все сердце истерзали, удалось решить успешно.
Ну, буквально за минуты , нет, за несколько часов
И ценою небольшою - лишь одной разбитой бочки.
Этот опыт всем полезен,
Мало ли, вдруг пригодится.
Много пить совсем не надо, лишь немножечко понюхать,
Ну а дурь у нас своя.
...Я собачка ваша - Фея.
И собой могу гордиться.
Потому что только я
Испугать могу магистра,
Пред которым все трепещут.
А меня едва завидев, холодеет он,
Бледнеет и защитника зовет.
Мне порой слегка обидно,
Ведь любимому Лань Чжаню
Позволяет что угодно,
Ну а мне лизнуть немного
Даже руку не дает.
Я ему ведь не чужая.
Мой хозяин - родич ихний,
И во мне души не чает.
Я красивая, всем нравлюсь.
Ну а тут такой облом.
...Наш Лань Чжань как айсберг яркий, рассекая волны жизни,
Выполняя все законы, соблюдая все запреты,
Жил уж очень благонравно. Бедный , жалко нам его.
Ну и вот, на каждый айсберг ледокол всегда найдется,
На худой конец "Титаник". Кто , по- вашему Вэй Ин ?
Кто ж мог знать, нефрит холодный распалился так любовью
Все устои позабыв и семью загнав в смятенье.
Да и краш его проблемный, от него аж зубы сводит
У родни всем недовольной..
Ну а зрители довольны, только ропщут постоянно,
Почему не показали свадьбу нашей парочки любимой.
Иль хотя бы поцелуй.
Но у нас везде цензура, и в Китае впрочем, тоже.
Не пройти и не проехать.. Это вам не Древний Мир.
Так что зритель обойдется, все придумывая сам.
В меру всех своих фантазий. Их в фикбуке вы найдете.
...Если вы, всегда робея
И борясь с самим собою,
Свои чувства подавляли,
Маску холода нося.
То, когда слегка напившись,
Вы утратили контроль.
Крышу вам снесло неслабо
И чудили вы масштабно.
Вы теперь гроза всех куриц,
Заодно и петухов,
Также местных садоводов.
А потом, Бичэнь вам в помощь,
Вы повсюду написали.
"Здесь был Чжань с Вэй Ином вместе"
Милота. Прям Ваня с Пресни.
Ну а после развернулись.
Мы краснеем, вспоминая сцены эти.
И отсюда главный вывод.
Пить полезно, но опасно.
...Если вы в пещере мрачной оказались в западне,
Вместе с тем, к кому душою на всю жизнь вы прикипели.
Не стесняйтесь, говорите, все что чувствуете вы
И рукам вы дайте волю , мало ль что потом случится.
Так хоть вспомнить будет что.
Хоть вы песенку и спели, задушевно и любовно.
Все равно Вэй Ин безмозглый ни фига не понял вас.
Это , впрочем , и понятно.
Обстановка странновата, самочувствие плохое,
Да и в прошлом ваши чувства было трудно угадать.
А потом , увы, прощанье и на долгие года.
Зрители глядят, рыдают.
Где пустырник с валерьянкой? Тоже нынче дефицит?
.