Часть 32
27 ноября 2021 г., 15:56
...На тонкой грани сна, забвения и смерти,
Душа Вэй Ина ждет, не ведая себя.
Измучилась она, устав от жизни прошлой,
Но и уйти не может навсегда,
Не в силах ни вернуться, ни исчезнуть.
Ее любовь Ванцзи зовет из этой дали,
Но огонек мерцает еле-еле.
И друг любимый весь себя измучил,
Пытаясь уловить хоть вздох на свой расспрос.
Но странное веление судьбы, клубок интриг
И гнев другой души, злодеями измученной не меньше,
Вернул Вэй Ина в этот мир подлунный,
Чтоб вновь прожить уже вторую жизнь,
Ах, первая была такой короткой...
И отомстить, и правду всю узнать,
И обрести любовь, что сердце отогреет,
В Гусу вернуться, в этот раз навеки,
С родной душой не разлучаясь больше.
...Человечек бумажный крадется тихонько,
Сознанье Вэй Ина в себе он несет.
Идея прекрасна, но однако опасно
Страшные тайны вот так узнавать.
Он бы мог преспокойно дразнить Лань Ванцзи,
Трогая губы, щекоча подбородок,
Но это потом, если хватит силенок,
Вернуться не драным, а целым листком.
Мы тебя понимаем, бумажное сердце
Легко повредить, мы и сами такие.
Как начитаемся много стекла,
Сами сидим с поврежденным сознаньем,
Но мы лишь читаем, а действует он.
А он то пока и пыхтит, и таится,
И даже, наверно, немного боится,
Но смелые люди идут до конца.
...Нас уверяют, что вредно мечтать.
Мы намечтаем, а жизнь то другая,
Воображение вещь то такая,
Опасная очень для слабых людей.
Будет у нас диссонанс и невроз.
Лучше нам жить приземленней и тише,
Так заховаться, как бедные мыши,
Которым хозяйка грозится метлой.
Все же одна неувязочка есть.
Мечтай, не мечтай, а невроз ты получишь.
Это вообще же от нас не зависит.
Вы что, забыли, где мы живем?
Мечта мечте рознь. Если плаваешь мелко,
И владея участком вдали от столицы,
Ты грезишь о вилле в Болье или Ницце,
Иль муже богатом, красивом и верном,
Такие бывают? Не верится мне.
А у тебя лишь педант недовольный,
Иль хуже, алкаш и фанатик футбольный.
Ты уж прости, это только желанья
Из серии -- все ведь бывает, конечно,
Судьба иногда и на печке найдет,
Но для мечты это вовсе не круто.
Лучше уж сразу мечтать-то с размахом,
Чтоб ни участок, ни муж не мешались,
И за порогом сознанья остались.
И можно, не глядя на все перемены
Хотеть быть Орфеем всея Ойкумены,
Играть на кифаре, на лире, на флейте,
Чтоб волны морские под ноги стелились
И звери лесные внимали так кротко.
Правители стали добрее, мудрее,
Заслышав твое сладкогласое пенье,
Но они ведь не звери, их ничто не проймет.
Кататься по морю верхом на дельфине,
Создавать корабли, что скользят по равнинам
Под музыку ветра, и солнца, и туч...
Или быть эльфом в чащобах британских,
Там танцевать почти дни напролет,
Путникам сон навевать тот волшебный,
Что душу им греет и вдаль все зовет...
Иль заклинателем в Древнем Китае,
Почти что бессмертным таким, просветленным,
Летать на мечах и спасать неповинных,
Любить совершенных иль вообще не любить.
Вот эти мечты -- это вам не невроз,
А мир параллельный и ваши владенья,
Туда возвращайтесь, отринув сомненья
И диссонансы у вас все пройдут.
Вы разделяйте мечты и реальность,
Лучше, наверно, не смешивать их.
Это ведь вроде икры и капусты,
Если смешать их, капуста все та же,
Только икра вся пропахнет капустой,
Грезы налево, реальность направо,
Как реки рукава, пусть отдельно текут.
...Ах, как славно не работать
И не выразить словами.
Сам себе хозяин вольный,
Что прекрасней может быть.
И вставать, когда хотите,
Делать все, что вам угодно,
Спать хоть днем, хоть ночью можно.
Днем то, правда, нам не спится,
Да и ночью все неймется.
Тянет часто очень сильно
Написать какой стишок.
Сперва ручкой на бумаге,
Ну такой подход олдскульный,
Хорошо б пером гусиным
Или кисточкою с тушью
Как в былые времена
Будто мы в Гусу, в Юньмэне
Среди наших персонажей
Пишем свитки о морали
Иль эротику какую,
Ой, вернемся мы домой.
К развлеченьям графоманским.
А потом пыхтеть, печатать,
Опечатки исправляя,
В ноутбуке иль смартфоне,
Я вообще планшет люблю.
Посмотреть опять дораму
Книжку также почитать.
Утомившись преизрядно,
Спать ложиться часа в два,
Просыпаться, правда, рано.
Вот дурацкая привычка
И ползти себе гулять,
Взяв собачку, что гарцует,
Поджидая в коридоре,
Смотрит кисло, с укоризной,
Хватит, мол, хозяйка спать.
Позже шлепать в магазин,
Ну вот кто сказал, что шоппинг
Это прямо развлеченье,
Как же, уж скорей мученье,
А особенно сейчас
При намордниках унылых,
И, вернувшись, отдыхать
От трудов таких тяжелых
По закупке провианта,
А ведь я почти не ем.
Снова выгулять собачку,
Покормить ее обильно,
Вон она умильно смотрит,
А захочет, и куснет,
Ласково, любя, конечно,
Просто хочет вам напомнить
Кто в квартирке то хозяин,
А то вдруг вы позабыли.
Не забыть самой поесть,
Уделить хоть часть вниманья
И домашнему хозяйству,
Хорошо, семейство ваше
Ничего от вас не ждет.
Приучилось -- бесполезно
Что то требовать от вас,
Пока сами не дойдете
До кондиции до нужной.
Я себе не представляю,
Как несчастные созданья,
Что сидят ведь на работе
Почти целый-целый день,
Как они все успевают.
Дети бедные страдают,
Время их в чужих руках.
В общем, если время ваше
Только вам принадлежит,
Ну еще семье, собачке
Вы быть счастливы должны.
И не по теме. В духе дедушки Крылова.
...Как? Вы не знали, что новый закон,
Что прям аккурат вот почти в Новый Год
Боярская дума решила принять,
Чтоб нас, нищебродов, к порядку призвать.
Кто отменил уж довольно давно
Крепостное-то право, нам знать не дано.
Ах, вам известно. А, то был царь...
Так вот, это было совсем неуместно
И даже, нам скажут, нелигитимно.
Теперь наша дума порядок вернет
И будут вам скрепы, и так все интимно
Народишко, власть и чужих никого.
И коды носите теперь постоянно.
Вот, наконец, и прогресс долгожданный,
И крепость вернулась, и барщина с ней,
И закон нам гласит вот вернуть поскорей
Все долги, что скопились за долгие годы.
Их холопы должны уже лет так за двести,
Ну поменьше, но стало ведь больше народа,
А может и нет, но должок есть должок.
Не знаю я точно , быть может, оброк
Заменит нам барщину, может и нет,
А пока подождем мы конкретный ответ.
.