***
— Серёжа, мне скучно. Сергей уже понял, что спокойно заниматься своими делами ему не дадут и оторвался от складывания башенки из крышек от газировки. — Птица, мне тоже скучно, но я не ною. — Ты в любой другой ситуации ноешь, а я это всё стоически выслушиваю. Разумовский сделал вид, что не слышит этого ворчания и вернулся к своей башенке. На рекорд уже шёл. Но не дошёл. Башня из крышечек рухнула, подобно Вавилонской, когда на стол с грохотом опустилась рука—или лапа — с когтями. — Серёжа, Серёжка! Пойдём гулять! — у Птицы аж перья на загривке распушились от одной волнительной мысли о прогулке. — Нельзя. Карантин. — Так мы в экипировке будем! И в маске. Вылези из своей башни, Рапунцель! — Птица оживился так, будто ему сделали внутривенный укол эндорфинов. — Давай же! Нас даже никто не заподозрит, мы будем смотреться очень аутентично и в тренде. — С огнемётами? — Мы скажем, что это пульверизатор с антисептиком. — Ты не нормальный… — снова горестно вздохнул Сергей. Люди жаловались на то, что за карантин стали беситься даже на своих родных и близких. Но Сергею Разумовскому было ещё тяжелее. Он каждый день был вынужден делить своё подсознание с крайне бесячим типом. И его даже выселить нельзя было.***
Во время карантина многое в мире изменилось: редкие звери стали возвращаться на свои давние места обитания, птиц в городах стало больше. А в культурной столице России люди уже даже не удивились тому, что к ним вернулась частичка средневековья. Жители Петербурга с флегматичным видом наблюдали из окон, как эта частичка носилась по улицам вместе с воронами и загоняла в парадные тех, кто дерзнул нарушить самоизоляцию. Власти в Питере всё восхищались, какие у них горожане законопослушные и ответственные. А горожане совсем не из ответственности и не из страха перед вирусом боялись нос на улицу показать. Они боялись одного чрезмерно рьяного гражданина, который посчитал своей священной обязанностью гонять всех, кто сунется на улицу. В тот год Чумной Доктор действительно приносил городу пользу и поддерживал относительный порядок куда лучше полиции. На какое-то время он стал регулировщиком народного движения. Стоило какому-то нетерпеливому человеку шагнуть за порог парадной, как в его сторону неслось, угрожающе размахивая плащом, нечто в жуткой маске и замогильным голосом орало: — Ах вы утырки! Сказано же сидеть дома! Если кто-то и был счастлив в 2020 году, так это Птица.