Мальчик под лестницей

PG-13
Заморожен
2
автор
Фэндом:
Размер:
44 страницы, 19 917 слов, 18 частей
Метки:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

VIII

Настройки
На утро Евгеша проснулся один. Сразу как проснулся он привёл себя в порядок и, выйдя из комнаты решил найти Сашу, чтобы извиниться за вчерашнюю ситуацию. Обойдя дом он его не нашёл, зато услышал, как дядя с кем-то говорит, и поспешил туда. – Я просил привести сад в порядок к моему возвращению, почему вы ещё не сделали этого? – раздражённо, пытаясь не сорваться на слуг, интересовался Рошфор. – Простите, мы сейчас же всё сделаем. – с этими словами двое парней тут же скрылись в дверном проёме, чуть не сбив Евгешу с ног. «Видимо у дяди сейчас не очень хорошее настроение, да и Саши нигде нет. Куда он делся?» Конечно эти мысли роились в его голове во время его спуска по лестнице, так что, пропустив предпоследнюю ступеньку он упал. На шум прибежал дядя, и увидев племянника тут же подлетел к нему. Притянув племянника чуть ближе, он стал осматривать его на наличие травм. Всё это сопровождалось слезами со стороны мальчишки, хотя сам он не издавал ни звука. Во время падения он приземлился на щёку, но вместе со щекой пострадал ещё и нос, из которого текла кровь. Под слова извинений, Адриан усадил племянника в кресло и достал свой платок. – Приложи, так кровь не запачкает одежду. Я пойду позову прислугу. С этими словами дядя покинул комнату, оставляя Евгешу в одиночестве. Но через пару минут он вновь вернулся, но уже с девушкой. Она помогла остановить кровь и, приклеив на щёку ватку, смоченную холодной водой, покинула помещение. – Простите, я случайно. – после Евгеша зажмурился и замолк. – Осторожнее в следующий раз. Кстати, если ты искал Сашу, то он уехал к бабушке ещё рано утром. Но он не сказал, когда приедет, но думаю, то, что он сегодня появиться маловероятно. После он покинул гостиную, а Евгеша отправился в сад. К концу весны он стал ещё более красив чем до этого. Обилие цветов, которые гармонично сочетались друг с другом. На окраине сада, можно заметить тропинку. Как было известно голубоглазому, она вела к прудику в лесу. Однажды Евгеша уже был там, и он очень хотел бы туда вернуться, но одному ему ходить туда запрещали. В саду также находилась небольшая беседка, от которой и начиналась тропинка. Она сильно бросалась в глаза, так как на фоне светлого дома и яркого сада, она очень сильно выделялась своим тёмно-синим цветом. –«Мне всё же интересно, кто решил покрасить её в этот цвет?» Хоть Евгешу и привлекла эта беседка, прямо как в первый раз, он не особо сильно задерживался возле неё. Быстро пройдя до окраины сада, он уселся на траву и стал наблюдать за лесом. В голове у него крутились разные истории, связанные с этим лесом. Конечно все они были выдуманы самим мальком, но интерес от этого не угасал. Сам лес будто подпитывал фантазию голубоглазого. Пение птиц, шелест листьев на ветру, мелкие животные, которые временами пробегали почти у самого края леса. Рыжик внимательно следил за каждой деталью, а после использовал их для раскрытия мельчайших деталей в своих сюжетах. Пару раз он думал перенести это всё на бумагу, но это желание быстро пропадало. Он хотел оставить это с собой, как будто это что-то очень секретное. А может это и было так? Но всё же, насколько бы интересным делом вы не занимались, это в скором времени начинает наскучивать. Так что, спустя пару часовое наблюдение за лесом, Евгеша встал и отправился назад в дом. Зайдя в гостиную, он увидел служанку, которая по-видимому проводила поверхностную уборку. Так что, дождавшись, когда она закончит, он попросил сделать ему чай и поблагодарив направился к себе. Он много раз слышал от своего друга слова: «Эти люди просто выполняют свою работу, их не зачем благодарить», конечно после этого парнишка лишь извинялся за свою доброту и с опущенной головой слушал извинения вперемешку с бурчанием шатена. По приходу служанки с подносом, на котором стояли белые фарфоровые кружки, украшенные зелёным орнаментом, голубоглазый уже лежал на кровати и читал очередную книгу. Заметив девушку, он оторвался от своего занятия и взяв фарфор в руки отпил ещё горячий чай. «Слишком горячий» пронеслось в голове парня. Из-за горячей жидкости и появившейся боли от небольшого ожога, глаза зажмурились, а после заслезились. Но парнишка не обратил на это и малейшего внимания. – Аккуратнее, чай очень горячих. Мне принести лёд? Господину Александру помогает. – с беспокойством предложила девушка. – Нет, не нужно. Можешь идти – отмахнулся мальчик, перемещаясь с кровати в кресло. Девушка кивнула и покинула комнату. "Когда же он приедет?Хочу его увидеть". Но решив, что просто смотреть в окно слишком скучно, он вновь взял книгу в руки. Особо названия он не помнил, так как взял эту книгу буквально на ходу, когда уезжал от бабушки. Дочитал Евгеша только к поздней ночи. Его клонило в сон, из-за чего он быстро переоделся и лёг в кровать. Сразу же погрузившись в царство снов. Очередное раннее утро в доме Рошфоров. Птицы только начали свою утреннюю песнь. Трава ещё покрыта росой, что поблёскивала на солнце. Прохладный утренний ветерок слабо колыхал листья и одаривал всех на улице бодрящей прохладой и свежестью. В поместье работа только начиналась, сонные повара и слуги подготавливали всё к завтраку. Кругом царили тишина и спокойствие. Но рано или поздно всё заканчивается. Вот и они были нарушены криком, от которого даже сонные работники дрогнули. – Тише ты! Чего кричишь? – Закрыв уши, проговорил Саша. – Ты меня напугал! Нечего по утрам перед людьми сидеть! – злясь прошипел рыжеволосый. Виновато потрепав себя по затылку шатен, кареглазый подсел на кровать к своему другу и, обняв, сказал тихое «извини». От такого Евгеша прибывал в лёгком шоке, не каждый раз тебя сначала пугают, а потом заглаживают вину объятьями. На лице застыло удивление, продлилось оно конечно недолго, он понял, что нужно насладиться этим нечастым мгновением и в ответ обнял шатена. После ответных объятий до голубоглазый услышал тихий выдох. Как будто шатен боялся реакции Евгеши на свои действия. – Что ж ты делаешь? Сначала не разрешаешь обнимать себя, а потом сам меня обнимаешь. – с нежностью и лёгкой издёвкой в голосе, интересовался рыжик. – Замолчи. – буркнул шатен и сильнее обнял парня. Посмеявшись, он просто сидел и обнимал своего друга. – Кстати, ты, когда приехал? – вдруг задал вопрос Евгеша. – А, ну я только недавно приехал. Но я соскучился поэтому сразу пришёл к тебе, думал ты не спишь. Прости что разбудил. «Опять я доставил ему неудобства. Дурак». Конечно, после таких мыслей желание обниматься пропало окончательно. Он мягко отстранился и посмотрел прямо в глаза рыжевласого. Другим людям бы этот взгляд показался обычным, но для Евгеши, как и для самого «хозяина» этого взгляда, он значил куда больше. Но это «куда больше» было очень хорошо спрятано. «Поймёт ли он, что я чувствую?» – рассуждал шатен, продолжая пилить взглядом друга. «Ты думаешь я не пойму? Дурак» – Всё так же улыбаясь, как будто читая мысли кареглазого, задал немой вопрос рыжик. До завтрака Евгеша ещё успел подремать на коленях у Саши, при этом получая поглаживания по голове. После шатен рассказал как провёл день у бабушки. Выяснилось, что нормально он так и не поспал. Пришло время завтрака и мальчики спустились в столовую. Дядя сидел уже за столом, как и всегда до этого. Иногда голубоглазому хотелось посмотреть на реакцию дяди если он придёт раньше его. Но этот интерес был мимолётным и быстро терял свою силу. Завтрак был как всегда ужасно вкусный, не как у себя в доме. Может на это влияет атмосфера за столом? Быстро закончив с завтраком и чуть не подавившись, Евгеша по обычаю своему поблагодарил за вкусную еду и направился в комнату, чтобы взять книгу и пойти в сад. Саша справился не так быстро, зато он уж точно не подавился бы завтраком. Взглядом отследив куда направился рыжеволосый, шатен встал и направился к себе. Он не собирался идти за ним, сегодня утром он понял, что он не сможет открыться ему полностью. Не сейчас, он не готов. Пол дня они провели не вместе, хотя оба очень скучали. Пару раз голубоглазый всё же приходил к комнате шатена, но за все эти разы он так и не постучал. Шатен в свою очередь занимался написанием портрета. Рука вместе с кистью легко шла по холсту, вырисовывая незамысловатые линии и тени. Под нос себе он напевал какую-то мелодию придуманную в ходе сильной волны вдохновения. Краска была на руках, каким-то образом даже попала на лицо и пару пятен на рубашке. В дверь постучали, побеспокоив "художника". Это был Адриан, он хотел напомнить о гостье, которая должна была приехать сегодня. Но под крик «Не входи!» было не получил удар дверью по лицу. - Отец, прошу дай мне минуту и я буду готов! Он не знал для чего отец пришёл к нему, поэтому крикнув первое что пришло на ум, он стал судорожно бегать по комнате, поднимать, а затем прятать наброски и полноценные портреты рыжеволосого. - Ох, ладно. - сжалился Рошфор, а после шёпотом добавил:- Что за неуважение. Как кареглазый и обещал через минуту он уже открывал дверь комнаты. Вид у него был так себе. Растрёпанные волосы, частое дыхание, краска после рисования, задравшаяся рубашка и слегка смятые штаны. Лицо было покрасневшим, но Саша со всей силы старался делать вид что всё в порядке. - Что с тобой? Это так ты готов? - с недовольством в голосе интересовался мужчина. Сконфуженный шатен теребил край рубашки в руках. - Прости отец, больше такого не повторится. Я сейчас же приведу себя в порядок. - Я надеюсь на это. Что ж, я хотел напомнить что сегодня приедет мадам Аморет. Так что не забудь провести ей достойный приём. - Да, отец. Оставшийся час слуги убирали поместье и готовили обед. Шатен тоже времени зря не терял. Отдав грязную одежду прислуге он заменил её новой. Белая рубашка, бежевые брюки и такие же туфли. На руках образ дополняли бинты, что не особо бросались в глаза. Волосы были расчёсаны и приведены в маломайский порядок. Проверив хорошо ли он спрятал рисунки и убрал ли всё ненужное куда подальше. Он, по привычке улыбался, выходя из комнаты. В коридоре он столкнулся с рыжиком. - Ау, прости. я случайно. - Ничего. Ты куда так спешил? - всё так же улыбаясь полюбопытствовал Саша. - Я хотел пригласить тебя в сад, но у меня заболела голова и я передумал. Так получилось, что при столкновении Евгеша ухватился за рубашку, но до сих пор не отпустил. - Саша, можешь пожалуйста наклониться? - максимально спокойно попросил голубоглазый. Парень же в свою очередь послушно наклонился ожидая действий со стороны друга. - Не натягивай улыбку, особенно при мне, я тебя прошу. - с грустным лицом просил мальчик. - хочешь, ты не будешь так улыбаться, а я буду выполнять твои желания? - Х-хей, со мной всё в порядке... - Но попытка отмазаться не увенчалась успехом. Евгеша сильнее сжал рубашку Саши в руках, не давая отстраниться. - Л-ладно, ты меня раскусил, но давай это останется между нами? Прошу - начинал умолять шатен. - Хорошо - печально вздохнув, согласился голубоглазый, - прости, мне нужно идти. - после чего последовал короткий поцелуй в щёку. Евгеша быстро убежал к себе в комнату, а шатен замер на месте, пару минут переваривая случившееся. Лицо покрылось небольшим румянцем, а улыбка сама поползла в вверх. Так что встречать мадам Аморет, кареглазый шёл с "живой" улыбкой. Аморет прибыла буквально спустя пару минут. На улице было достаточно жарко, конец мая как никак. Саша поприветствовал девушку и даже успел одарить её парочкой комплиментов. - Александр, вы как всегда красноречивы и красивы. - улыбаясь, шла подле парня блондинка. - Ох, вы мне льстите. Вы самое прекрасное творение природы, что я когда-либо видел. Ваше платье прекрасно. Его жёлтый цвет прекрасно подчёркивает ваши глаза. - продолжал осыпать девушку комплиментами шатен, ведя под руку в её будущую комнату. Девушка заметно покраснела, но не растерялась и сохраняла спокойствие, бросив краткое «Благодарю». После в комнате, они ещё некоторое время болтали о событиях прошедших месяцев, что они не виделись. Александру было нечего рассказывать, так что не хотя поддерживать разговор, он просто осматривал комнату гостьи, пытаясь хоть немного уловить суть её монолога. Девушка же, на эту бестактность не обращала внимания, увлечённо рассказывая шатену как прекрасно она отточила навыки бальных танцев. Когда блондинка хотела приступить к следующей новости, в дверь постучали. Это была одна из прислужниц, пришедшая осведомить о начале обеда. Спустившись к столу Александр сел напротив отца, а Аморет рядом с ним. Обедая девушка почти не вспоминала о кареглазом и вела диалог исключительно с его отцом, которому похоже нравилось её слушать. Местами блондинка интересовалась Сашей, но не заостряла на этом внимания. Саша уже давно закончил есть, но встать из-за стола не смел. Приходилось ждать когда отец и гостья тоже закончат. Но ждать пришлось весьма недолго. После в коридоре, второго этажа они опять стали что-то обсуждать. Но на этот раз шатен активно поддерживал разговор. Но его прервал крик. - Саша! Вот ты где! - это был Евгеша. Бедняжка долго не мог найти своего друга уже около часа. Хотя тот даже не покидал дом. - «чёрт, надо что-то придумать» не хотел он, что бы кто-то знал, что есть тот с кем он в очень хороших отношениях. В свою очередь Евгеша уже обнимал кареглазого. Но был весьма удивлён тому, что парень отстранился. - Евгений, прошу меня простить,но я сейчас очень занят. К нам пожаловала мадам Аморет. - П-прошу прощения, Александр и мадам Аморет. Я был слишком эмоционален и не сразу заметил, что вы вместе. - Не беспокойтесь, каждый мог ошибиться, но позвольте спросить, кем вы приходитесь Александру? - не скрывая свой интерес любопытствовала девушка. - Я его двоюродный брат. Прошу меня извинить, но я вынужден оставить вас. - протараторив, Евгеша быстро развернулся и дойдя до своей комнаты, скрылся за дверью. «Что с Сашей не так? Неужели это его настоящее отношение ко мне» опять назойливые мысли, которые не собирались покидать голову рыжика. Мальчик был уверен в том, что он как-то обидел кареглазого. А может это из-за того, что он попросил его не улыбаться при нём? «Какой же ты глупый!» Прозвенело в голове голубоглазого, что просто сидел в кресле, смотря в окно.
Примечания:
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник