Мальчик под лестницей

PG-13
Заморожен
2
автор
Фэндом:
Размер:
44 страницы, 19 917 слов, 18 частей
Метки:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

VII

Настройки
Раннее утро. Солнце ещё не достигло зенита, но раса уже поблёскивала на зелёной траве. И все растения стремились искупаться в его лучах. Лёгкий ветерок колышет листву деревьев. Птицы начали исполнять свои песни, а всё живое уже принялось за ежедневную работу. В поместье снова кипела жизнь, Вильям и Настя задорно играли во дворе. Слуги готовили завтрак и проводили утреннюю уборку. В зале на кресле сидел Осипов и читал газету, пока Луиза Петровна что-то очень увлечённо ему рассказывала. Рошфор сидел в своей комнате и обдумывал события прошлой ночи и реакцию племянника. Он был шокирован, ведь он не хотел напугать и уж тем более навредить мальчишке. Обдумав всё он решил сам сходить к пареньку, хоть и понимал, что тот явно не будет рад его приходу и возможно только сильней станет его бояться. Но мужчине было важно извиниться и хоть немного прояснить ситуацию. Выйдя из комнаты, он быстро спустился по лестнице и подойдя к двери собрался постучать, но резко остановился. Лёгкое волнение овладело им. Казалось, бы, взрослый человек, мужчина, но и такое бывает. – «Что я ребёнок что ли?!» – пронеслось в его голове. Отогнав волнение прочь, он постучал и стал ждать хоть какой-то реакции с той стороны. Но её не последовало. Постояв так мгновение, он решил войти без разрешения. В это время Евгеша спокойно спал и если бы не чуткий сон, то в другой ситуации он бы ничего не услышал. Но проснувшись, он сел на кровать и зевая потирал сонные глаза. Когда он открыл глаза то увидел дядю, в этот момент перед глазами всплыли события прошлой ночи, и он заметно напрягся. Но собрав всю храбрость что у него осталась в кулак он поинтересовался. – Ч-чего ты хочешь? – он пристально следил за движениями и эмоциями дяди, готовясь к любому развитию событий. – Успокойся. Я просто хотел извиниться за вчерашнее. Я просто хотел поддержать тебя, но получилось всё наоборот. Я надеюсь, ты не передумал ехать? – Говорил дядя, настолько искренне, насколько это было возможно. Мальчик слушал внимательно. Жизнь с мачехой плохо сказалась на его доверии к людям. Даже если это член семьи. Услышав всё он с серьёзным лицом ответил: – Нет, не передумал. – Но, смягчившись и даже улыбнувшись, добавил, – Я прощаю вас, но больше так не делайте, пожалуйста. Расслабленно выдохнув, он как камень с души скинул. Он посмотрел на племянника и тихо, как ему прошептал: – Ты и в правду soleil. Конечно же то самое «soleil» всё услышало и даже слегка покрылось румянцем. Ему всё ещё непонятно почему человек, с которым они виделись только по праздникам, так заботиться о нём. – Кхм, ты уже собрал вещи? Нам просто через час ехать. Ты со всеми попрощался? – конечно, нежности – это хорошо. Но не нужно забывать ещё и про отъезд. –да, я всё собрал. Так скоро…– тут рыжик опять погрузился в свои мысли. «А готов ли я к таким поездкам?»; «Ехать около месяца, смогу ли я?»; «стоит ли?»; «может мне не место там?». Но уже поздно думать о таком, он принял решение, поговорил с отцом и даже собрал вещи. Отступать нельзя, только не сейчас. – Нет, я ещё не успел – прошептал мальчик, ведь резко почувствовал чувство вины и стыда. – Ну тогда в перёд, а пока что закончу сборы – с этими словами Рошфор встал и молча вышел из комнаты. Он был рад тому, что смог помириться с мальчишкой. последующие пару часов прошли незаметно. Евгеша вместе с Адрианом проверили вещи и уже стояли на пороге прощаясь с другими членами семьи. – Б-братик, а ты точно должен уехать? – со слезами на глазах спрашивала Настя, обнимая Вильяма и смотря на старшего брата. – Успокойся, он уже всё решил. Твои слёзы ничего не изменят. – со всех серьёзностью, даже через чур сильной, проговорил Вильям. – Ведь так, брат? – Ха-ха, да ты прав. Но… – Евгеша наклонился и прошептал брату на ухо: – не спеши взрослеть и становиться серьёзным. На что тот лишь кивнул и еле видно улыбнулся. После последовала очередь отца, но тот лишь молча потрепал сына по голове и перевёл взгляд на француза. – Понял, не смотрите на меня так, Афанасий. Дальше последовала долгая дорога. Прошло две недели, половина пути уже пройдена. Все очень уставали, но всегда данная проблема решалась простым решением: при смене лошадей, они бывало оставались, не сразу отбывая, чтобы переночевать и конечно же поесть. Виды местами были настолько завораживающими, что Евгеше не хотелось куда-либо уезжать. В такие моменты они с дядей обсуждали разные темы и сферы. Хоть Евгеша ещё мало чего видел, за пределами поместья, но книги и обучение сделали своё дело, так что он был весьма осведомлён. – Нам ещё долго ехать? Евгеша знал, что ехать ещё долго, но этот вопрос постоянно елозил в его голове мешая думать о других вещах. – А, ну мы проехали уже половину, так что ещё две недели, может чуть больше. А что не терпится приехать? – с усмешкой поинтересовался мужчина. – Ну что-то такое есть. Вы так расхваливали своего сына, что я боюсь в нём разочароваться. – Сдерживая смех пропел Евгеша. На такое высказывание, француз лишь неловко посмеялся. – «Неужели я и правда так много говорил о нём?» – пронеслось у него в голове. Так же весело и беззаботно пролетели оставшиеся две недели, конечно всё прошло не так гладко. Пару раз они задерживались на месте из-за погоды, вследствие чего они задержались ещё на неделю. И таво 3 недели. На подъезде к самому поместью, Евгеше открылся взор на Большой дом. Но он совсем не был похож на его дом. Этот дом был в светлых тонах, вокруг него росло много деревьев и кустов с цветами. Не сказать, что он был больше или как-то сильно отличался от, уже старого дома мальчишки, но что-то вселяло уверенность что здесь ему не сделают плохо. Вот какие-то считанные минуты и они уже стояли у входа. – Как первое впечатление? – решил поинтересоваться Рошфор. – Не плохо. Кстати где твой сын. Которого ты так расхваливал? – он продолжал издеваться над дядей. – Неужели я так понравился юной леди, что ей не терпится со мной встретиться? – промурлыкал кто-то, выходя из-за угла. – Привет, пап. Наконец ты приехал, я ужа-асно соскучился. – задорно протянул парень, помахав отцу рукой. Не успел рыжик и глазом моргнуть как возле него стоит парень, полностью лицо разглядеть он не мог, так как этому мешала книга, для которой он не уделил и малейшего своего внимания. Весь его взор был устремлён в глаза незнакомца. Такие тёмные, загадочные. На солнце они отдавали карамельным цветом, но несмотря на всю их красоту, было в его взгляде что-то ещё. Но что именно мальчишка понять не успел. Видимо шатен, о чём свидетельствовал цвет его волос, заметил пристальный, изучающий взгляд и улыбнувшись он представился. – Александр. Рад знакомству. С этими словами он взял Евгешу за руку и поцеловал тыльную сторону его ладони. Паренёк тут же покраснел, а на лице застыл немой вопрос. Он бы простоял так ещё очень долго, но вспомнив как парень перепутал его с девушкой он миловидно улыбнулся и спросил. – Неужели я так похож на девушку? – с наигранной печалью, промямлил голубоглазый. Но не забыл и про меры приличия и тоже представился: – Евгений. Рад встрече. То, что шатен был в смятении ничего не сказать, хотя на лице появилось едва заметное чувство вины, что поспособствовало скорейшим извинениям. – Ох, простите, я не хотел вас задеть. Кстати хочу подметить что ваше имя прекрасно. Но что же мы стоим? Отец, я пойду покажу нашему гостю где он будет жить. – Всё также ангельски улыбаясь произнёс Александр и поспешно увёл Евгешу в дом. Рошфор наблюдал за этой сценой отстранённо, так как давал поручения своим слугам. Но краем уха он конечно улавливал части их разговора и был рад, что парни, вроде как, нашли общий язык. В сыне он конечно никогда не сомневался, ведь он очень старательно занимался его воспитанием. Александр был очень образован и всегда знал, как вести себя с девушками. Но вот с юношами дела особо не складывались. Все, кого он знал, завидовали ему. Высокий брюнет, с слегка вьющимися волосами, карими глазами, которые под определённым углом отливали то, более тёмными то, более светлыми тонами. Худое тело, изящные движения и манеры, отточенные до совершенства. – Ещё раз простите меня, я по ошибке спутал вас с девушкой и поставил вас в неудобное положение. – Виновато промямлил Александр. – Не беспокойтесь, меня часто путают с девушками, хотя сам я не понимаю, чем так на них похож. – это был не вопрос, а даже если бы и был им, то уж точно не нуждался бы в ответе. Компания кареглазого внушала ещё большее доверие и спокойствие. Евгеша мог бы простоять в гостиной, в которой они и оказались, пройдя по коридору, хоть целый день, лишь бы с шатеном. Что вызвало такое доверие, Евгеша пока что не понимал. Но пока и не зачем. – Извините, но где я буду спать? Мне хватит и небольшой комнаты, хоть под лестницей. – он посмотрел на Александра каким-то слишком отрешённым взглядом. Как будто он здесь, в этой гостиной, но мысли его далеко. – Под лестницей? Нет конечно! Как такой прекрасный человек как вы, может спать в чём-то подобном? – опять шок, этот паренёк точно удивит его ещё не раз. – Я не такой прекрасный как вы говорите. Я весьма скучен и не привлекателен. – пошептал рыжик. После они поднялись на второй этаж где Александр показал новую комнату Евгеше. Конечно же она была в несколько раз больше той, где он жил раньше. Эта комната была в бежево-голубых тонах. Кровать была достаточно просторная и стояла в углу комнаты. Рядом находилось окно, на котором стояли цветы амариллиса. Из него открывался вид на сад, который летом был переполнен цветущей зеленью и яркими цветами. В центре лежал ковёр, а на противоположной стороне, от кровати, стоял небольшой стеллаж с книгами, так же рядом находилось кресло и торшер. – Что ж вот ваша комната, Евгений. Чувствуйте себя как дома. – дружелюбно улыбаясь процедил шатен. – Хах, вряд-ли это хорошая идея…– прошептал голубоглазый и уже более громче ответил: – Спасибо. С этими словами Александр решил покинуть комнату и дать гостю отдохнуть, но был остановлен вопросом того самого гостя. – Послушайте, у меня вопрос. М…можно обращаться к вам не так официально? – робко и с волнением поинтересовался мальчишка, ожидая ответа. Сначала Александр не понял сути вопроса, но сообразив, он тепло улыбнулся и положительно кивнул головой. – Для тебя всё что угодно, Евгеша. С этими словами он покинул комнату, оставив мальчика со своими мыслями наедине. «Для меня всё что угодно? Что это значит?». Конечно он бы нашёл ответ на эти вопросы, хотя бы на один из двух, точно. Но он устал после дороги и решил просто присесть в кресло и почитать. Его вещи ещё не занесли в комнату, так что делать было особо нечего. Изучив содержимое стеллажа, он наткнулся на одну книгу. «Ромео и Джульетта». Взяв книгу, он сел обратно на кресло и принялся читать, надеясь, что его никто не потревожит. Читал он довольно долго, за это время уже успели принести его вещи, хотя он сам этого не заметил, так как был очень увлечён произведением. Но даже Евгеша не может читать вечно, глаза то устают. Поэтому он отложил книгу и пошёл к вещам, которые заприметил в углу комнаты, не замечая, что в комнате он не один. Открывая чемоданчик, он нашёл менее парадную одежду и уже хотел начать переодеваться. – Прошу, подожди. Позволь я выйду – из-за спины раздался голос Саши. Он явно был не готов к данному повороту событий. «Неужели он не заметил меня?» От голоса за спиной, Евгеша заметно дёрнулся. От осознания того он чуть не снял одежду перед едва знакомым человеком ему стало очень стыдно. И на слова кареглазого лишь кивнул и спрятал лицо в ладонях. После он быстро переоделся и решил выглянуть за дверь. – З…заходи – всё ещё сгорая от стыда пролепетал рыжик и открыл дверь пропуская нового друга. – Прости, что я пришёл без разрешения. Я видимо не на шутку испугал тебя. – Виновато опустив голову, извинялся Саша. – Всё в порядке, хоть ты меня и напугал, я на тебя не сержусь. Это я должен был быть внимателен. – по-доброму улыбаясь сказал мальчишка. – Кстати зачем ты приходил? Они сели на кровать и голубоглазый заметил, как шатен замялся от его вопроса. Видимо последнее что хотел услышать шатен, был этот вопрос. Но выдохнув и взяв себя в руки он тихо произнёс. – Скучно… – всё что смог выдавить из себя он. Но было видно, что это не всё что он хотел сказать. Евгеше не нужно было повторять дважды. Он понял всё сразу, всего лишь по одному слову. Да и не собирался он лезть в душу к парню. Хотелось узнать о нём побольше, так что дальше они просто болтали и веселились. За короткое время пребывания Евгеши там, Саша полюбил его. Он любил его огненные волосы, голубые, словно лазурное море - глаза, его худое, но такое прекрасное тело, даже низкий рост и характер он полюбил. Печально, что про это чувство он знает только из романов. Он никогда не думал, что оно захватит его так сильно, и от этого становится страшно. Он не знает как нормально показать свою любовь, да и спросить не у кого. За это время, сам Евгеша, успел побывать в гостях у бабушки, которая в свою очередь только обрадовалась внуку. В один вечер, мальчики просто спокойно сидели в комнате Саши и пили чай, попутно обсуждая сюжет одной из книг, которую они недавно закончили читать. Да они любили читать вместе, хоть иногда было неудобно, из-за разной скорости чтения. Периодически, Саша мог пошутить над Евгешей, за что часто получал либо обиженную мордочку,от которой сердце порой пропускало удары, либо ответную шутку в свой адрес. Конечно, все шутки не пытались обидеть и оба это понимали. А даже если такое случалось, то они быстро извинялись. Евгешу всегда забавляло поведение Саши, когда речь шла о извинениях. Ведь если он как-то обижал рыжика, то мог полдня ходить и искать способ загладить вину, хотя той уже и не было.Возможно, если бы голубоглазый был для шатена лишь другом, то он бы не старался так сильно загладить вину. И сегодняшний вечер не исключение, он задел его шуткой про рост и уже пол дня делал всё чтобы заслужить прощение. "Дурак, дурак! Знал же что подобные шутки его задевают!" – Я же сказал, что простил тебя. Тебе незачем больше извиняться. – с лёгким разочарованием выдохнул голубоглазый. Саша, в который раз виновато улыбнулся и поудобнее лёг в форме звёздочки на кровати, не оставляя места для голубоглазого. – Тебе удобно на полу сидеть? – усмехаясь интересуется шатен. – Более чем, а что волнуешься? – издевается рыжуля. Но вопрос остался без ответа. Лицо слегка покраснело, а после кареглазый и вовсе спрятал глаза в изгибе руки. Он уже пару дней думал о том, что стоит признаться своему другу. "Может он научит меня любить?" вертелось в голове парня. В этот вечер ничего не предвещало беды, за окном шёл дождь, который нравился обоим парням, он стучал по сливу за окном. Многим в доме такой стук мешал спать, тому же отцу Саши, например, но этих двоих он наоборот убаюкивал. Но к тихому стуку дождя резко добавились звуки грома, а дополнила картину молния. Но этого хватило, для того чтобы напугать мальчика, сидевшего на полу. Сначала он просто дрогнул, думая, что ему показалось, хотелось, что б так и было. Но тут же раздался второй раскат грома и тут уже по комнате проносится громкий крик. Евгеша до ужаса боялся грозы. Было страшно настолько, что он начинал плакать и кричать от каждого грохота. Дома, под лестницей особо слышно ничего не было, так что он гораздо спокойней переживал грозу. Но до этого, когда он жил в комнате, слышно и видно было в разы лучше. Он надеялся на то, что больше никогда не услышит гром, но судьба сложилась именно так. Конечно от его крика даже Саша подскочил. Он был поражён, ведь только что было всё тихо и спокойно. Да и грозы быть не должно было. Он лучше всех сейчас понимал, что нужно поддержать голубоглазого. – Хей, ну ты чего? – риторический вопрос, он понимал причину страха. Но всё же задал этот банальный и очень глупый вопрос, для этой ситуации. Тишина. Евгеша трясся на полу, поджимая колени к себе, пока в нём росла паника. На вопрос он никак не отреагировал, он слышал его, но не хотел отвечать, ведь ответ и так ясен. – Иди сюда, давай отвлечёмся. Хочешь я тебе что-нибудь почитаю? Он не умел успокаивать или как-то поддерживать людей, но он не может просто сидеть и смотреть как рыжик трясётся от страха и чуть ли не плачет, хотя ещё чу-чуть и тот правда заревёт. На этот раз Евгеша, всё-таки, отреагировал, он уже было поднялся и хотел посмотреть на друга, но очередной раскат грома, заставил его подскочить и со страху броситься к Саше. Так получилось, что шатен толком даже встать не успел, а Евгеша уже сел к нему на колени. То, что парень опешил ничего не сказать, он был в шоке. Лицо сильнее покраснело, а сердце вообще отбивало чечётку, в другой бы ситуации, кареглазый скорее всего, попросил бы голубоглазого слезть. Но это не та ситуация. Так что он просто обнял его и стал, поглаживая по спине, стараться его успокоить. Вроде даже стало получаться, но гром опять напомнил о себе и Евгеша только сильнее прижался к кареглазому. Конечно завтра рыжик будет просить у него прощения, ибо не должен был так делать, но сейчас ему слишком страшно отодвинуться. От очередного раската по щекам побежали слёзы, руки, как и всё тело дрожали, чувство паники не росло только благодаря шатену, у которого и правда получалось его успокаивать. Но отлипать он парня он явно не собирался, да и тот вряд-ли отпустит в ближайшее время. Очередной грохот, а вслед за ним и полу-вскрик. «Не знал, что гроза так сильно на него влияет». Шатен хотел хоть как-то разбавить атмосферу поэтому не придумал ничего лучше, чем задать издевательский вопрос – Получается кроме бабочек и насекомых, ты ещё и грозы боишься? – Улыбаясь тёплой улыбкой прошептал на ухо парень. В ответ получив лишь взгляд, такой заплаканный и сердитый, который должен был дать понять, что это не смешно. Хотя в данной ситуации Евгеша стал похож на ребёнка 5 лет. Он бы ещё долго так смотрел, но очередной блеск молнии, а после и грохот, заставили его прижаться к другу с новой силой. – Слушай, тебе надо уснуть. Я понимаю, что это некорректно и мы оба парни. Но мы можем лечь вместе, так ты сможешь чувствовать себя в безопасности и спокойно уснуть. Ты не против? Ужасная идея, но что поделаешь? Сам шатен был бы только рад, если бы он мог обнимать любимого человека, но если бы не гроза он бы и сам не спешил так быстро к этому прийти. Он уже думал сказать что-то по типу: «я пошутил, так что забудь», но не успел. Евгеша повалил его на кровать и сказав «спасибо» прикрыл глаза. Шатен лишь улыбнулся, конечно он будет шутить по этому поводу, но лишь в шутку не желая обидеть. А если обидит, то будет очень долго извиняться перед рыжиком. Сразу они не уснули, рыжик то и дело вздрагивал и открывал глаза, мешая этим и Саше, но тот лишь терпеливо гладил его по спине и никак не жаловался. Хотя во сне голубоглазый всё ещё подрагивал, через полчаса у них всё же получилось уснуть, и гроза уже так не пугала. Поместье Рошфоров погрязло в тишине, до утра и лишь гроза, за окном, нарушала её.
Примечания:
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник