Жизнь одним днём.

NC-17
В процессе
42
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 82 страницы, 33 189 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
42 Нравится 52 Отзывы 10 В сборник

Глава 10

Настройки
Примечания:
      Утро пришло, солнце взошло, утро надежд… А основная зачистка от зомбарей… пф-ф-ф, намертво застопорилась на нашем уже очищенном этаже, почему-то никто не горел особым желанием лезть на рожон, из-за чего дело хоть и двигалось, но крайне уж медленно и со скрипом. Хотя если говорить, по совести, то нам следовало бы пришпорить коней и поторопиться, а то есть там пара неудачников, намертво застрявших на других этажах, однако даже понимая это мы продолжали медлить.       Ещё сей факт усугубляло то, что на четвёртом этаже в большинстве своём тусят парни и девушек там вообще никогда не было. Не в обиду им будет сказанно, но собственно, никто не хотел за бесплатно получить по морде, конечно, спасать ребят по любому было нужно у кого-то там были друзья или даже просто знакомые, однако как ты не крутись, а таких людей было не много, а как говориться простое спасибо на нож не намажешь, но есть такое вредное слово, надо.              Воспользовавшись образовавшейся вынужденной заминкой последующие пару дней, мы совместными усилиями полностью, до самого конца очистили наш этаж от тел зомби которые медленно, но настойчиво начинали смердеть тухлой мертвечиной, однако девать их было попросту некуда, наших возможностей хватило лишь на первое время сложить их в одну кучу расположив максимально далеко от жилых помещений. Конечно, можно было выкинуть их в окна, но да… решётки и пара других причин заставили нас искать временное решение.       Попутно мы не забывали вычищать уже пустующие комнаты на разного рода ценности, а так как данный вопрос никем толком не контролировался то все так или иначе ударились в мародёрку. Слава богу, в нашу часть этажа никто особо не лез и споров на эту тему было минимум, то есть если точнее их совсем не было. В общем дел у нас было выше крыши, ибо если не успеем подсуетиться, то вероятность стычек на этой почве отнюдь не нулевая, но и награда того стоила, а потому мы не унывали, работая на износ так как от этого зависело наше будущее.       Продукты, инструменты и прочее несомненно нужное барахло оперативно сделало ноги и перекочевало в нашу комнату из-за чего свободное место весьма быстро закончилось его если на то пошло и до этого было не то, чтобы много. В связи с чем нами было принято решение сделать склад в одной из пустующих комнат, расположенных с нами по соседству… впрочем, вплотную, заняться этим вопросом нам никто толком не дал так, как, судя по всему, народ наконец-таки раздуплился и решил вычистить здание от лишних жильцов, чтобы раз и на всегда решить квартирный вопрос. Всему этому также способствовали самую малость раздражающие и действующие на нервы стенания о помощи уже который день сидящих взаперти своих комнат людей… ну может быть самую малость на это как-то повлияли начавшие пованивать тела, удушливый смард, которых спускался сверху в низ и это тоже налагало свои проблемы, которые в той или иной мере осознавали все присутствующие.       Данное мероприятие с жадностью вытягивало последние соки из всех присутствующих, вновь появились невосполнимые потери и… их наличие убивало любой энтузиазм наших бравых бойцов. Нет конечно за последние дни не осталось невинных овечек, нас порядком пропесочило через некоторое дерьмецо, все перенасытились видами крови, смерти и прочими прелестями нынешних дней, однако даже так постепенно выравнивающаяся ситуация давала надежду на то, что все будет по-другому, конечно не так как прежде… нет слишком хорошо, чтобы быть правдой, об этом даже шальной мысли не было, но… обойтись хотя бы без смертей, новообретённых боевых товарищей.       Вот только даже этот не самый радостный факт помимо негативных эффектов давал микроскопический, крошечный плюс, вселяя в сердца людей ярость и ненависть. Ярость на собственную беспомощность и бессилие перед сложившейся ситуацией. Ненависть к неугомонным мертвецам, которые никак не могут окончательно помереть своей смертью, отравляя нашу и так ставшую непростую жизнь, словно в насмешку мстя всему людскому роду продолжая бродить по миру с единственной донельзя банальной и безвкусной целью, убить всё живое.       Все эти бесконечные переживания… эмоции… мысли… не отпускающая тебя даже во сне, глубоко залезшее в подкорку твоего мозга раздражение. Всё это в той или иной степени неустанно накапливалось глубоко в нутрии нас, обычных по своей сути студентов, которым просто очень крупно не повезло или наоборот повезло… тут на это с какой стороны посмотреть. Наверное, даже хорошо, что эти эмоции не уходили в никуда, а скорее наоборот играли нам на руку, гоня вперёд подпитывая наш уставший разум, тем самым мешая безвольно опустить руки, давая нам силы на борьбу, которая, по-видимому, будет преследовать нас ещё долгие годы, если не до крышки гроба или костры в нашей ситуации будут актуальнее?

***

      Физическая невозможность говорить и выражать свои чувства словами то бишь послать своего собеседника по наикротчайшему маршруту в далёкие дали сделали меня… наверное терпимее, не знаю… сложно это выразить простыми словами, просто в каком-то извращённом смысле стало легче смириться с творящимся вокруг безумием. К тому же благодаря этому я намного активнее стал пользоваться жестикуляцией и своей пока плохо разработанной мимикой, отчасти это было забавно правда бесило до невозможности, вот только ребят такой расклад не устраивал и устав играть в шарады те торжественно всучили мне блокнот, настоятельно так посоветовав общаться через него иначе мне окончательно доломают лицо и не только. Вот насколько всех достало моё кривляние. Бурления масс в большинстве случаев утихли после изведения всех паразитов, после чего мы смогли вернуться к повседневным заботам, а вместе с тем и обустройству своих мест жительства продолжая тащить всё, что не приколочено к нам в карман.       Наверное, отдельного внимания заслуживает обстановка, что сложилась у нас в нашем разношерстном коллективе в связи с безвременной кончиной внутренних врагов наша былая сплочённость если и не помахала ручкой, то порядком обветшала. Слава Ктулху, никто не начал творить резню и прочий беспредел с неиллюзорной возможностью перерасти в королевскую битву за власть. Все тут были знакомы не первый год, а мочить друг друга без поистине значимой и стоящей того причине дураков не нашлось, это ведь не незнакомца под эмоциями убить, тут тебя совесть за такой залёт перед «своими» помучает преизрядно. Из-за чего у нас получилась весьма занимательная картина, все начали делиться на группы по интересам, от самой многочисленной в состав которой входило порядка тридцати человек до мелких от пяти и больше.       Вообще все понимали и признавали, что во внешнем мире одиночкам будет трудно выжить и по хорошему стоит держаться друг друга так как какие никакие, но не первый год знакомые люди. Однако вместе с тем никто не хотел подчиняться левому челу из чего и вытекает весь головняк с вертикалью власти в нашем дружном коллективе, а поскольку среди нас не было взрослых, преисполненных многолетней мудростью больших дядь или неприкасаемых авторитетов за исключением бывших старост то все сошлись во мнении, что у них будет обещанный совет на котором главы и лидеры групп будут совместно решать общие проблемы.       Никакого беспрекословного подчинения нет и в помине, ты волен делать всё, что тебе в голову взбредёт только не надо потом удивляться, что на твою просьбу о помощи тебе ответили безразличным пожатием плечами. Наверное, это похоже на гильдию, где каждый отряд самостоятельная единица, но вместе с тем если что-то они дружно встают под ружьё, ибо иначе в чём смысл всей этой затеи? Единственным условием чтобы иметь хоть какой-то вес в новом органе власти нужно было перевалиться за минимальный порог вхождения для такого кружка по интересам, что составляла около пяти-шести человек.       Конечно, можно и без этого обойтись, бегая по пустым улицам гордым волком одиночкой, но рассчитывать в таком случае на право голоса не приходилось. У нас ощущался явный недобор, который, впрочем, даже не успел оформиться хоть в какую-то проблему решившись сам собой едва нам стоило добраться до моего родного этажа, где мы имели счастье найти пару наших общих знакомых, которым тоже посчастливилось дожить до сего прекрасного момента. Пересеклись мы с ними во время общей сходки, где решался наш дальнейший план действий.

***

      -… как выберете лидеров, сообщите эту информацию мне, только прошу, постарайтесь решить этот момент по оперативней и давайте обойдёмся без кровавой резни, мы только недавно отмыли коридоры и ещё не успели назначить распорядок дежурств. Времени вам до завтрашнего дня, думаю этого за глаза должно хватить чтобы определиться… даже самым нерешительным слоупокам, а на этом всё, собрание окончено, — закончил разглагольствовать Роман являющийся по совместительству лидером одной из самых многочисленных групп по численности, уступающей только девчонкам и то только потому, что те приняли решение сбиться в одну ватагу, образовав свой профсоюз.       — Ну вроде на этом всё, можно идти? — поинтересовался уже порядком заскучавший Антон, который перестал слушать ровно в тот момент, когда услышал старые добрые песни про лидеров, выборы и новый курс партии на декомунизацию простого народа.       Лично мне было всё равно, как, наверное, и остальным, потому пожав плечами я пошёл в направлении нашего блока.       — Ёу, привет! — лениво махнул рукой Толя, наш старый знакомый, который выглядел как рыжеволосый средний во всём кареглазый парень, которому на вид можно дать около двадцати двух лет, непонятно каким образом сумевший выловить нас в постепенно редеющей толпе.       — О-о-о… привет-привет, а ты я смотрю смог выкарабкаться из этой заварушки, а? — приветливо кивнув спросил Вадим, испытывая толику усталой радости от возможности лицезреть своего друга живым, а главное здоровым.       — Есть такое, а вы тут как справляетесь без моего пригляда, — усмехнувшись поинтересовался тот, осматривая нашу старую компашку. — Смотрю вам тоже досталось?       — Типо того.       — Ну и как оно вам?       — В принципе… можно сказать терпимо, правда дел выше крыши, а рук не хватае… блин кстати, ты никого больше из наших не видел? — начал было рассказывать Костя, но замолчал и озабоченно уточнил о наиболее важной на данный момент информации.       — Понятно, — протянув ответил тот после чего что-то прикинув неуверенно продолжил. — В смысле нихера не понятно, но это-то ладно привычное мне по жизни состояние, а вот по поводу наших. Ну не уверен, вроде как мельком видел Славу, он тут не подоплёку должен был отираться, но сейчас куда-то опять смылся, странный он.       — Дык это же Слава, он всегда такой, ты же знаешь его, вечно он с прибабахом на своей особой волне.       — Не, тут в другом дело, он как-то потерянно выглядел, — видя наше непонимание тот беспомощно поморщился не в силах внятно опистаь свои ощущения. — Больше чем обыно… ох ёпт, будь другом отвали, сам поймёшь если увидешь.       — Надо бы их найти, сейчас нам главное держаться вместе, а то чувствую скоро такое начнётся, что никому доверья нет и не будет, ну знаешь прелести беззакония и прочие не менее весёлые штуки, может случиться всякое, — мрачновато констатировал Антон, который уже успел мысленно начал делать ставки насколько хватит терпения людей и как быстро слетит шелуха цивилизованного общества.       — Это ты точно подметил, — посмурнев подтвердил Толя. — Значит мне валить за своими манатками и к вам поближе перебираться?       — Не торопись пока, надо комнаты предварительно расчистить, нас и так в одной четверо ютятся, а пятый там только под кроватью уместится и то там уже всё зарезервировано тараканами, — покачав головой проговорил Антон.       — Тогда, значит позже… а сейчас куда пойдём, расчищать или мне пойти на поиски нашего беглица? — следуя логике деловито уточнил Толя разминая шею, после чего получив утвердительный кивок призадумался, покосившись в мою сторону. — С Димой всё в порядке, какой-то он сегодня молчаливый… обычно ведь не заткнёшь, а тут молчком.       — Травма горла, — сухо проговорил Костя, на что я в свою очередь покивал головой, разведя руками в сторону, по типу «бывает в жизни огорченье».       — Угораздило же тебя неудачника так влипнуть, впрочем ничего удивительного в этом нет, — вдоволь насмотревшись на мою пантомиму произнёс тот сочувственным тоном добившись от меня вялого взмаха руками, мол «да пошёл ты и без тебя прекрасно знаю».       — Ладно давай, вали уже откуда выполз, ждём тебя через часик у нас, — прощаясь кивнул в сторону нашего крыла, Вадим.       — Не прощаюсь, — сказал в ответ тот и был таков.       Посмотрев на почти опустевший коридор, мы всей кучкой отправились в нашу комнату, где должны были решить, как нам стоит поступать, то есть стоит ли нам влиться к кому-нибудь в можно сказать сложившийся коллектив или послать всех и организовать собственную дримтим.       — И так… значит лидер, — задумчиво покатал на языке это забавное слово Костя. — Что будем делать?       В комнате повисла гробовая тишина, никто не спешил делать какие-либо предложения и лишь у меня была железобетонная отмазка позволяющая на законных основаниях страдать фигнёй лениво поплёвывая в потолок от скуки, совершенно не беспокоясь, что там будет в преддверии разворачивающейся драмой.
Примечания:
42 Нравится 52 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (4)