***
На том, собственно и порешили, естественно пришедшие немногим позже парни были не очень довольны сложившейся ситуацией, но поделать ничего не смогли, так как нас во-первых тупо больше, а во-вторых мы подсластили пилюлю сказав, что в любом случае будем решать всё вместе и звание это чистейшей воды фикция, наврали естественно. Вроде после этого они и присмирели и малость успокоились, наивные чукотские юноши, один фиг на них упадёт лишняя головная боль. Наверное, им такое потрясение даже пошло на пользу, растормошило как-то? Выбило почву из-под ног, заставив сосредоточиться над тем, что происходит сейчас, а не на том, что уже случилось и нельзя никак исправить. Они ведь не единственные наши товарищи у них были соседи, друзья в конце концов, но сейчас их нет. В дальнейшем вопрос лидерства был решён по средствам банальной дуэли в камень-ножницы-бумага, до трёх побед соответственно, а победителем в этом противостоянии стал Анатолий, который и сам был не рад такой радости. Было забавно наблюдать за этими играми разума, когда каждая из сторон всячески играла в поддавки старалась продуть. И, пожалуй… наконец-то можно сказать, что я… наверное, рад? Да, так и есть, ведь главное мы смогли собраться вместе, не без потерь, но с этими засранцами я готов пойти на многие подчас безрассудные авантюры, наивно думать, что так будет продолжаться дальше, но… давайте пока закроем на это глаза и на миг представим, что всё хорошо и ничто не в силах нарушить эту идиллию. Вот так изредка отмечая на задворках сознания лениво протекающие в моей голове дельные мысли я наблюдал за обычным дежурным трёпом и игрой в настолки за которыми всё стараются стравить охвативший их за последние дни стресс, а так как пить в нашей ситуации, мягко говоря, недальновидно, то простые посиделки с остатками вкусной еды далеко не самый из худших вариантов. Вообще, конечно, колоритная у нас подобралась компания. Рост у всех в районе от ста семидесяти до ста девяноста сантиметров, кто-то худой, кто-то не очень… все мы тут разные, уникальные блин личности. Например, взять Вадима, сам он черноволосый и кареглазый бурят, по общему признанию стандартный такой батоха, под сто семьдесят сантиметров с копейками, по телосложению… ну скажем так не рыба не мяса, но не толстяк. Характер у него малость извращённый и временами он любит прикидываться придурком, однако даже у него бывают проблески разума пусть за частую и крайне редко. Потом идёт белобрысый Костян, наш спец по разного рода компудахтерам, спортивный голубо-сероглазый чел, ростом где-то под сто семьдесят шесть, весёлый, временами саркастичный и немного вспыльчивый, а вместе с тем доставучий, въедливый тип, который тем не менее откликнется на помощь если она вообще нужна. Антон, наш здоровяк, который может взять меня вместо дубинки и свободно размахивать мной, а ему при этом будет вполне так норм. Сам по себе спокойный темноватый брюнет, которого правда временами накрывает и на волне общего безумия тот тоже может учинить всякого. Слава… ну это весьма своеобразный азиатский крендель, непредсказуемый тип, можно сказать душа компании, за которым нужен тщательный пригляд, особенно если он наклюкался. Рост средний по больнице, слегка дрищеват, волосы блондинистые, осветлённые, на башке закос под ирокез… одним словом мд-а. Ну а Толя… это Толя и вообще он самый рыжий. Сам я среднего роста, хотя если опираться на слова моих друзей это далеко не так, но кто этих придурков слушать будет? Зеленоглазый жгучий брюнет, слепошарый очкарик, носящий прямоугольные оправы, с можно сказать субтильным телосложением, вот мышцы вроде и есть, но так скажем совсем не выпирают. Ах да, есть ещё лёгкая бородка, если не щетина, которая весьма сносно обрамляющая мои скулы и подбородок, по крайней мере первую неделю после выхода из барбершопа, а дальше там, как повезёт, всё зависит от кривизны моих рук и триммера. На этом, наверное, и всё, ну что тут можно ещё рассказать-то? Вот и я думаю, что не о чем. Эх чувствую, скоро, придётся выходить в рейды на улицу, так как припасы имеют прискорбное свойство заканчиваться, а функция доставки увы больше не функционирует. Где же вы мои любимые жёлтые человечки, которые готовы на любую дурость ради доставки еды?Глава 11
11 октября 2022 г., 06:11
Лидер, командир или руководитель, слова звучат по-разному, а смысл в них заключён один, несомненно все эти броские, значимые и в чём-то культовые слова скрывают за собой множество понятий, каждый волен их трактовать по-своему. И именно в этот далеко непростой для нас момент мы были вынуждены поставить на эту роль несчаст… то есть самого достойного человека! В любом случае это должно решиться именно сегодня, вот прям сейчас, а потому мы собрались за столом переговоров, который как раз был квадратным, и мы можно сказать сидели в тесном «дружном» кругу.
И вот копчиком чую, что скоро потемнеют небеса, разверзнется гром, а в отдельно взятой комнате развернётся битва не на жизнь, а насмерть так как такой геморрой не горел желанием взваливать на свои плечи ни один из невольных участников данного интерактивного мероприятия. Все отчётливо понимали, что в красивой и яркой обёртке лежит не конфетка, а отборная первосортная какаха, внешний слой которой был посыпан сахарной пудрой, однако от опытного студента такой предательский душман не скроешь, а значит скоро кто-нибудь не выдержит и сделает свой первый шаг.
— Господа и… — претенциозно начав свою речь при этом мельком осмотрев собравшуюся компашку по интересам Костя запнулся, после чего невозмутимо продолжил словно и не было той заминки. — Кхе, выходит, что не дамы.
— Думаю будет правильным и выверенным решением если на роль лидера выберут того разумного, кто хоть немного понимает в этом отнюдь нелёгком деле, согласитесь друзья, верная ведь мысль? — с ранее не виданной дипломатичностью продолжил развивать свою идею по всей видимости решив сначала попробовать продавить нужный ему взгляд голыми ничем не прикрытыми, а вместе с тем прямыми как цельнометаллический лом фактами.
— Ну согласитесь, а? — поиграв интонациями уточнил он, стреляя хитрющим взглядом то на одного, то на другого.
Да, мысль и вправду верная, но от этого становится ещё неуютнее, особенно на фоне того, что остальные мои компаньоны, по-видимому, решили пока понаблюдать куда там ветер дует, эти засранцы и слова не проронили лишь с осторожностью кивнули, тем самым давая этому мамкиному манипулятору широчайший простор для своих грязных манипуляций и манёвров в начавшихся дебатах.
— Да, сказано всё верно, но к чему ты ведёшь, мы тут в одинаковых условиях? — уточнил Антон, перестав играть в гляделки с Вадей, который казалось вообще не волновался сложившейся ситуацией.
— Ну как это к чему? — притворно вскинув брови «удивился» Костя, уперев свой кулак в щёку.
— Всё хорошее в жизни проистекает из всего простого, а поэтому мы должны выбрать козла отпущения, ой в смысле я хотел сказать того, кто имеет некий практический опыт работы с… «щёлк-щёлк», — задумчиво пощёлкав пальцами свободной руки он сумел-таки уловить почти ускользнувшую мысль. — Мм… ма… Массами? Точно! С людскими массами!
Вот на этом моменте надо признать я почувствовал некий потусторонний дискомфорт и напряжение чуть-чуть пониже спины, хотя по идее они не могут выставить меня крайним, так как я не самый удачный кандидат на эту роль.
Во-первых, раненый и даже близко внятно разговаривать толком не смогу, что уже по факту далеко не фунт жёванного изюма.
Во-вторых, из-за вредности буду тупо всё отрицать и всячески саботировать процесс, так как я самый последний человек в этой комнате, который любит выходить из своей зоны комфорта, а общение и взаимодействие с людьми — это мой личный криптонит, один из многих, но тем не менее далеко не последних. А все те, кто говорит обратное, мол я душа компании и вполне могу забалтывать народ на различные темы, скорее всего обкурился или плохо меня знает.
— Всё это несомненно прекрасно, нет просто великолепно! Вот только маленькая неувязочка вышла, с твоего позволения я немного освежу твою память если ты до этого сам не удосужился узнать или ненароком забыл… Так вот, по странному независящему от нас стечению обстоятельств в этой комнате последние несколько лет обитают люди, которые полностью отдались инженерным профессиям, а ну не какому-нибудь ответвлению управления или как оно там у них называется, — справедливо заметил Тоха впрочем пока, не став высказывать на счёт своих идей, что за, что против.
— Да-да, верно! Вот именно! Друг мой любезный ты начинаешь улавливать зерно моей мысли у нас ведь совершенно не тот склад ума! — с неподдельной радостью проговорил Костян. — Нам на такие ответственные должности ну никак вступать нельзя! Вот совсем!
— Хм… а знаешь… да ты прав, мы однозначно не подходим на эту роль, — медленно кивнул Антон вертя мысль с разных углов похоже окончательно поняв чего добивается его сосед по комнате и это надо признать пришлось ему по душе. — Тут нужен кто-то другой, кто-то более… да просто более.
Синхронно повернувшись в нашу сторону, они вначале посмотрели на Джока, который сведя глаза в кучу пытался разглядеть свой кончик носа аж высунув от усердия язык, а после ме-е-едленно с почти слышимым скрипом повернулись ко мне чтобы наткнуться на неровно впопыхах накаляканную надпись на листе А4, которая если говорить дословно заключалась в двух словах, а именно «пошли нахер!».
— Ты же понимаешь, что у тебя наиболее большие шансы на этой роли? — размеренно произнёс тот начав методично разминать свою шею.
— «Слабо друже, придумай аргумент получше и Джок тоже подходит», — усиленно тыча в их сторону возмущённо намалевал я на всё том же листе стукнув кулаком по столу.
— А? Что? В смысле? — встрепенулся тот отрываясь от своего занятия, впрочем, будучи проигнорированным он опять занялся своими делами.
— У тебя даже специальные курсы были по нужному в этом деле направление! — привёл новый повод «за» Костя, наивно полагая, что их слова и аргументы для меня хоть что-то значат, а вся правда в том, что я их вообще перестал воспринимать, для меня их лепет превратился в белый посторонний шум, который я с упорство продолжал и продолжаю игнорировать.
— «То, что я проходил один вшивый семестр маркетинга и прочую лабуду ничего не значит, это вообще не то, что нам нужно, вы блин знаете как у нас учат и вообще я лекции прогуливал, а ещё план говно, я не хочу в этом участвовать! Я брезгую», — не прекращая отчаянно строчить новые слова продолжал отнекиваться я.
— Да блин-нахрен! — в сердцах выругался Костян вскидывая руки к потолку, после чего обвинительно ткнул указательным пальцем в мою сторону провозгласил. — Ты был грёбанным заместителем в грёбанной группе по грёбанной проектной деятельности! Ты точно в теме, я всё о тебе знаю, а ну быстро признавайся!
— «Да чёрта с два! Я просто фигнёй маялся, когда Вадя даже в организации пары фестивалей на главных ролях участвовал, это покруче будет, чем вшивый проект», — чуть не порвав листок продолжил отбиваться я от нападок, которые как-то резко грозили перейти в довольно горячий спор на повышенных тонах.
— Да! да… да твою мать! — не найдя подходящих слов Костя только и смог, что выругаться, обозначая тем самым, что время конструктивных диалогов подошло к концу и настало время старой доброй зарубы.
— Не будь таким ребёнком, мы тут, по-твоему, шутки шутим?
— «Ты сам-то себя слышишь, сам начал пургу нести, а на меня ещё бочку катишь, ты не оборзел тут часом?» — написал я после чего едва ли не швырнув в его сторону порядком поистрепавшийся листок. — «И сам ты ребёнок, мне двадцатник уже стукнул!»
— Да продери ты свои зенки слепошарый ты амогус, кто если не ты должен стать нашим капитаном, — не вынеся тупизны сложившейся ситуации едва не проорал Костя.
— «Да кто угодно, лишь бы это был не я!».
— Ты смог выжить там, где другие подыхали у тебя уже есть опыт!
— «Я говорить не могу, я больной на голову у меня вообще обезьяний мозг!» — приведя на свой взгляд самый главный аргумент я с вызовом уставился на моего оппонента, у которого похоже скоро начнёт дёргаться глаз.
— Тц… так ладно-ладно, хорошо, всё хорошо… — цыкнув и устало помассировав свой нос, уже на выдохе невнятно прошептал Костян. — Давай разберём по пунктам.
— Во-первых, ты не конфликтный, рожа твоя не вызывает позывов влепить тебе промеж глаз и с виду ты выглядишь максимально беззащитным, а значит неагрессивным человеком… в общем ты прямо-таки живое олицетворение слова безобидность, даже если это не так в доверие втереться у тебя получится раз плюнуть.
— «Ты наверно шутишь».
— Во-вторых, у тебя есть зачатки мозга и о боже мой ты им даже почти умеешь пользоваться, весьма в узком спектре, но всё же можешь, когда тебе приспичит!
— Эта роль предначертана тебе судьбой! — воодушевлённо провозгласил тот, пока я в ужасе таращился на этого кретина с сияющими нездоровым энтузиазмом глазами, который, кажется, совсем потёк крышей и конкретно так заврался в своих попытках сделать из меня крайнего, что сам в собственный бред умудрился поверить.
— Н-кх-е-е-тх! Пх-кх-кх… — сквозь сковывающую горло боль разъярённо просипел я, качая своей головой влево-вправо, едва не задыхаясь от нехватки свежего воздуха.
— Так, народ брейк, «дух-дух» всё прекратили, кому сказано хватит! — наконец-то проснулся лесник и всех разогнал… то есть прекратив плыть по своим течениям астрала очухался Антон, после чего как следует на нас прикрикнув и ударив пудовым кулаком по столу сосредоточил наше внимание на себе.
— И так уже стало ясно, что в гробу мы все видели данный пост, но да, несмотря на некоторые нюансы, конкретно в твоём случае Дим, Костя оказался прав, — кивнув в мою сторону проговорил Тоха, пока вышеуказанный абоба с обеих рук показывал мне факи. — Но… тут и с тобой сложно не согласиться, ты ранен, не имеешь какого бы то ни было желания влезать в эту уздечку, а насильно мил не будешь… В смысле, мы тебя конечно же заставим, но кажется это не пойдёт на пользу атмосфере взаимопонимания внутри нашей компании.
— В связи с этим предлагаю поступить следующим образом, спихнём всё на Толю и Славу, они здесь отсутствуют значит оказаться не могут, а если, что всегда можно навешать им папье маше на уши, да и в конце-то концов все проблемы вполне решаются посредством коллективного разума, — легонько пожав плечами заключил тот.
— В смысле, а так можно было? — убито простонал себе в руки блондинчик, — И за каким я тут разливался соловьем?
— Плюсую! — внезапно вскинувшись заявил Джок. — Я согласен!
— Кх-а! «бум-м» — а это я, отхаркнув вновь начавшую идти кровь в подставленную ладошку обессиленно стукнулся головой о приятно отдающей прохладой стол.
— Братан, не-е-е-т! Ты слишком молод чтобы тут помереть!
— Буль-буль…
— Значит единогласно, — почесав свой подбородок констатировал Антон с беспокойством поглядывая в мою сторону.