- Нянька -
Вспомнился случай один. Было время, Дед носил под сердцем дитя. И нет, это не шутка, он правда носил живого ребёнка, но не потому что оказался замаскированной женщиной или жертвой хирургов, а потому что записался в няньки. Он мотивировал свой поступок тем, что ему срочно нужны деньги, но на мой вопрос, почему бы ему не занять у рыжего, Дед очень невнятно отмахнулся, мол, не хочет причинять брательнику неудобств, хотя до этого ничего не мешало ему оплачивать свои покупки из чужого кармана. Ну ладно, это не моё дело, и допрашивать чела я не стал, надо так надо. Нянчился Дед где-то дня три-четыре, тщательно скрывая эту тему от Яшки, который как раз уезжал куда-то в деревню на неделю. Рыжий ещё попросил меня присмотреть за другом, потому что все помнят про его страсть находить проблемы. Так я и стал помощником, хотя на долю никак не претендовал. Ребёнок тот был из семьи каких-то приезжих узкоглазых, которые всем своим аулом заселились на первом этаже, как по традиции. В тот день у нас ещё отключило всё электричество, когда они приехали. Видимо, это как-то связано. Хотел узнать подробности у шарящего Цыгана, который на самом деле не цыган, но тот что-то вякнул про собак и ушёл. По-моему, он ни бельмеса не понял из моих слов. Не особо разговорчивый чел, но животных любит. Так вот, эта семейка Деда и наняла на те самые деньки. Подозреваю, что доверились они ему чисто из-за далёкого внешнего сходства. Если что, то я ничего против не имею, я не расист, в отличие от придурка с дредами. О нём ещё будет что сказать. Как в итоге выяснилось, родитель из Деда, мягко говоря, не очень, поэтому пришлось помогать ему, лишь бы он не угробил дитя раньше времени, не дав ему шанса увидеть наш классный двор, если их семейство не перекочует в местечко получше. Благо у меня был кое-какой опыт в этом деле, чтобы исправить положение. Так мы продержались большую часть времени, пока до нас не докопались левые ребята, прознавшие, что Яшка временно в отъезде. Из-за того, что Дед любил отращивать свои волосы, которые на редкость хорошо смотрелись, и носил сопляка в нагрудной сумке, если нам вдруг приспичило выйти с ним погулять, ребята сочли наш дуэт за гомиков и трансов, обещая посадить на бутылку. В итоге на бутылку сели они, потому как полетевший в нас мусор попал прямо в цель – в паб Красновласки. За разбитое окно ребята получили сполна, а мы поспешили удрать куда подальше, договорившись больше никогда не браться за такую работу.- Отношения на расстоянии -
Как я уже говорил, Яшка в те дни оставил свой пост дворового сторожа, променяв его на несколько дней покоя в деревне. Вернее, я думал, что покоя. Как выяснилось, нравилось ему там не то чтобы сильно: приходилось помогать в огороде, да и лицо начистить некому. Так уж сложилось, что Кусачка без драк жить не мог, они для него как воздух. После того, как Дед отдал ребёнка родителям и получил свои почти честно заработанные деньги, он позвонил Яшке. Рассказывать про доход он ему не стал, просто хотел поболтать, ну а я как-то и не видел должным ставить рыжего в известность. До этого момента нам не хватало времени и сил из-за сопляка, поэтому пришлось выдумывать другие отмазы, почему так долго молчали. В итоге так вышло, что позвонить мы ему решили по видео связи сразу вдвоём, чтобы сэкономить на трафике. Звонили с моего, ясное дело. Яшка был рад, но по его голосу стало понятно, что чего-то он не договаривает. Позже станет понятно. В итоге проболтали мы с ним час, после чего рыжего позвали ужинать. Я больше звонить не стал. Не помню почему, но в тот день Дед оставался у меня дома, вероятно по привычке, потому что с ребёнком он нянчился тоже в моей берлоге, что тупо было удобно всем. Я разрешил ему занять диван, к слову очень добротный, с хорошей обивкой. Как я понял, где-то ближе к полуночи он позвонил рыжему, потому что вариантов там не много, да и манера речи его выдавала. Хотя, честно сказать, я бы скорее поверил, что он воркует с девушкой. О чём говорили они я не знаю, но звонок длился долго, я даже удивился, откуда у Деда столько денег на симке, пока не вспомнил, что можно позвонить за счёт другого абонента. Из общего настроения я понял, что чел очень скучает без рыжего, что даже показалось мне по своему милым. Иногда он довольно приятно посмеивался, сдерживая голос. В какой-то момент мне стало любопытно, о чём они болтают. Я постарался подкрасться к Деду, прямо как разведчик из военного фильма, хотя пол в доме ужасно скрипел, делая миссию невыполнимой. В итоге Дед меня всё же заметил, тут же утихая, будто обсуждал что-то, что мне нельзя знать. Наверно, так и было. После этого он очень дружелюбно попрощался и отключился, ложась спать. Никогда раньше не задумывался, что у него могут быть секреты. На утро я пришёл проведать Деда. Я знал, что в последнее время спал он плохо, поэтому надеялся, что хотя бы у меня ему будет уютно, не знаю почему. В общем, обнаружил я Деда сопящим как младенец под тихие гудки лежащей на подушке мобилы. Судя по всему, после того как я свалил к себе, он снова позвонил Яшке. Не знаю, сколько длился их звонок, но Дед явно уснул под голос рыжего, который слил дохрена денег на связь. Честно говоря, я даже знать не хочу, как дорого ему это обошлось, но видимо, оно того стоило. Яшка денег никогда не жалел.- Ревность -
Когда Яшка вернулся, мы с Дедом встретили его с распростёртыми объятьями, потому как без него на районе резко становилось небезопасно. Не знаю, как так вышло, время наверно такое, но факт оставался фактом, что пока рыжий здесь – никто даже носа в наш двор не сунет. С этим было сложно поспорить. Так вот, встретили мы его вдвоём, потому как и я скучал, и Деда одного оставлять себе дороже. Кусачка в начале нам обрадовался, но потом как-то косо посмотрел на меня, отводя в сторону. Спросил, что я делал все эти дни, чем занимался. Я ответил, как есть, не считая подработки Деда конечно. Сказал, что гулял, пялил в телек и помогал Деду с проектом, о котором он сам расскажет, если захочет, типа я дал слово, что не проболтаюсь. После этого рыжий как-то недоброжелательно фыркнул, но я тогда его настроения не понял. На следующий день мы пошли на барахолку, где частенько заходили к одной старушенции. Её лавочку мы между собой называли чайник, потому что она постоянно ими торговала в огромном количестве. Помимо этого, там были разные бесполезные побрекушки, в духе амулетов, брелоков или ложечек. Я тогда присмотрел очень хороший ветряной колокольчик, который вешают на окно. Помню, что он был из жёлтого стекла в виде геометрических фигур с ромбом по центру. Ещё у бабули находилась дешёвая косметика. Я обратил на неё внимание из-за недавнего разговора с Дедом. Когда мы тусили вместе в отсутствии Яшки, я наконец-то узнал его имя, хотя до сих пор о нём даже не задумывался. Называть Деда казахом из-за прищура было как-то неправильно, он не чистокровный казах. Выяснилось, что зовут его Жоглай или как-то так, но мне проще было звать его Дедом. Так вот, глаза этот тип всегда подводил красной обводкой. То ли для красоты, то ли для какого-то эффекта, но выглядело хорошо, будто так и должно быть. По личному признанию, Дед сказал, что ему так комфортнее, хотя скорее - это наоборот вызывает вопросы у особо консервативных ребят. Как он сказал, косметику сам он не покупает - денег нет. Ворует подводку у мамки, за что уже ни раз получал пизды, пока Яшка не решил покупать ему её сам. Продавщицам рыжий говорит, что подарок сестре, но все уже итак знают для кого, хоть и отмалчиваются. Откровением для меня стало то, что Дед единственный, кого Яшка не пиздил за макияж. Почему так, Кусачка не ответил, сказал, что личное. На фоне этих воспоминаний я решил прикупить Деду что-нибудь интересное, просто как жест доброй воли. Когда я начал выбирать из ассортимента, Яшка стал ещё более напряжённым. Начал спрашивать зачем и почему. Я ответил. В итоге тот день стал первым, когда мы с рыжим серьёзно поссорились. С тех пор я понял, что всё между этими двумя куда запутаннее, чем кажется.