- Драка -
Как-то раз мы с Яшкой в очередной раз пошли гулять, взяв с собой его младшего брата, который отличался особой гиперактивностью и много капризничал. В тот день братцу приспичило захотеть робота - штука в наших краях дефицитная. Кусачка, как старший, решил порадовать малого хэндмэйдом, да и если руки из нужного места, то почему нет. Дело было возле его гаража, в котором рыжий хранил барахло и тусовался с Дедом, потому как других спокойных мест в районе было маловато. К слову, гараж у него охуенный: холодос, широкий мягкий диван с кучей подушек, ковёр из шкуры, телевидение. Даже туалет сварганил и что-то типа душа. Короче, жить можно не хуже квартиры. Я даже удивился и позавидовал, но потом подумал, что с такой огромной семьёй, как у рыжего, ему наверняка периодически бывает некомфортно: места-то мало. В общем, варили мы здоровенного робота прямо в его хибарке. В перерыве от дела Кусачка травил мне байки про былые времена. В частности, рассказал как они играли в казаки-разбойники. Правила, как я понял, были немного лютые. Можно было пытать пойманных разбойников, как душе угодно, да ещё и сами казаки на две команды разделились, кто круче. Ясное дело, что речь свелась к корешу, которому посчастливилось родиться немного тормознутым по отношению к качкам с другого района (Вернее его знания карате никак не помогали ему). Яшка тогда был за казаков, поймал половину шайки, как чёртов агент спец служб. Он знал все тайники, но ребята из соседнего района были те ещё перцы. Как я и сказал, Дед оказался разбойником, и, по воле судьбы, на него нацелились почти все, потому что вид у него был тогда, как у хорошенькой жертвы. Хитрожопый парень спрятался в тот раз в винтовой трубе на площадке, считая, что его подтянутую пятую точку там не найдут: слишком очевидно. Чувак с дредами, которого свои называли Водяным, по словам Яшки был на голову отбитым психом. Он гнал Деда, как лань, через всю улицу, пока тот не улизнул. Тогда чел стал гоняться за Яшкой. На вопрос: "Нахуя? Я же тоже казак!", тот ответил, что конкуренты ему не нужны, а рыжий портит его имидж крутого боя. В итоге Кусачка стал разбойником для типа с дредами. В процессе странных догонялок он сиганул в трубу, хорошенько впечатываясь в Деда. Обоих выкинуло к хуям наружу, а сам Дед жёстко упал на щебёнку. Яшка толкнул его случайно, но от души: разбиты были обе коленки. Когда Водяной догнал их, Яшке пришлось начистить дурачку морду, чтобы как-то дать себе и Деду побольше времени на побег. Сражаться с парнем с дредами до победного было чревато вызовом скорой. Понимая, что пытать Деда будут с пристрастием, Яша без колебаний решил предать своих. Так они спрятались под чердаком на хате слепого пенсионера, забежав к нему чисто случайно на адреналине. Когда игра закончилась, Яшку с Дедом так и не нашли. Ещё Кусачка рассказал, что они спиздили у него пол аптечки ради лечения содранных коленок. Синяки были приличные. Помимо этого, у них появились локальные приколы, которые я не понимал и навряд ли пойму. Что-то про «хорошо, что он слепой» или «в такие казаки-разбойники я бы сыграл ещё раз». В общем, весьма интересно.- Морепродукты -
Так как до моря в наших краях было недалеко, многие местные активно промышляли рыбалкой, что было весьма прибыльным делом, если браться за него всерьёз. На рыбалку рыжий меня звал дважды, и все эти разы у меня как-то не получалось составить ему компанию. После моих отказов Яша становился крайне печальным, от чего напрашивался логичный вопрос: "почему не позовёшь Деда?", на что ответом было молчание, а потом долгие мутные разъяснения из которых я понял, что Дед это дело не любит. Странно, ведь занятие спокойное, медитативное, как раз в его стиле. Так как на третий раз отказываться было уже неприлично, я согласился. В тот же день, как по сговору, согласился и Дед, из-за чего Яшка в очередной раз кинул на меня свой зловещий прищур. Я попытался донести до него мысль, что я не при делах. Вроде удачно. В целом, так же прошла и рыбалка, если учесть парочку интересных фактов, которые я узнал о Жоглае. Как выяснилось в процессе, Дед рыбалку не любил исключительно из-за рыбы, которая вызывала у него неприязнь из-за своей скользкой чешуи. Ещё были сказки про что-то не очень приятное в прошлом, связанное как-то с морем, патлатым и прочей дрянью, но я не запомнил деталей. Понял только, что вся эта трава морская и жители крайне непривлекательны для нашего дружка. Каждый раз, когда одна такая рыбёшка доставалась нами из воды, Дед с явным отвращением отворачивался, боясь даже притронуться к удилищу. Из-за этого мы поймали куда меньше, чем планировали. Вечером часть улова была принесена матушке Деда, потому что она, в отличие от сына, рыбу любила очень. Даже суши часто заказывала. Вообще, о ней стоит упомянуть, как мне кажется. Звали её Нина. Мамка у Деда суровая, но красивая. Работала главбухом в какой-то серьёзной конторе, где платили иностранной валютой и очень много. Говорят, что она ему не то чтобы родная, но напоминать челу, что он приёмный никто не рисковал - Кусачка вычислит всех. У самого Яшки в семье детей дохрена. Он даже искал подработку, чтобы помочь отцу, пока юристка из соседнего падика не проконсультировала их на возможность получать хуеву тучу льгот так, что теперь их семья деньги лопатой гребёт, хотя и не афиширует. Судя по моим наблюдениям, у Деда денег не бывает вообще. Видимо, мать ему не доверяет. Может быть думает, что связался с нариками или педиками, иначе за кой хер ему красить глаза её подводкой. Как я уже говорил, я ничего против не имею, ему идёт. Выглядит лучше, чем Пижон, который дерётся с Дилдаком по субботам за гаражами. Даже если Дед и вправду из этих, ему повезло иметь крышу. Ну это так, к слову.- Пьянка -
У всех иногда бывают паршивые дни, я не исключение. Яшка с Дедом тоже. Это случилось осенью, было пиздецки холодно и влажно, свитер еле спасал от пронизывающего ветра. Ещё немного и пошёл бы снег, но на градуснике был поганый 1 градус, который превращал прекрасные снежинки в противную изморось. Я даже пожалел, что не взял с собой зонт, хотя навряд-ли бы он помог мне. Дело это было на кладбище. Денёк был так себе, захотелось пройтись. Я решил посетить местные захоронения, так как там сохранились красивые статуи ангелов и простых дев с кувшинами, цветами и прочим. Поскольку небо серое, то всё это придавало месту ещё больше антуража, а я как раз такое люблю. В общем, бродил я там долго, пока не наткнулся на других посетителей. Ими оказались рыжий и его кореш, что для меня уже было не удивительно. Дед почему-то стоял непривычно печальный и плакался в плечо Яшке, который сердито посмотрел в мою сторону, когда я подошёл ближе. Я грешным делом решил, что у Деда кто-то из родственников умер, но потом заметил, что это было кладбище для домашних животных, от чего стало немного не по себе. Чтобы избавиться от этого чувства, я спросил, в чём дело. Яшка сказал, что у Деда умерла любимая жаба. Звал он её как-то странно, я точно не помню. Что-то похожее на Азербайджан или Тадж-Махал. Короче, замороченное имя, я даже выговорить его не смог. Единственное, что я понял, что жабу ту Дед очень любил, так как с рождения выращивал в террариуме дома. Понятное дело, что все мы не вечные и зверушка приказала долго жить. Чтобы как-то скрасить дело, я предложил выпить. Так как баров в районе не много, мы обошлись лавочкой Красновласки, взяв всё на вынос, и тёплым падиком, в котором было вполне себе лампово, если сидеть на самом верхнем этаже. Благо мы уже выучили места, откуда могут прогнать бабки, поэтому таких проблем у нас больше не возникало. Слушая какой-то тихий ненапряжный музон, мы решили позвать в компанию ещё ребят. На наше предложение быстро пришли эмобой, Игорь и Пижон со школьником. Потом присоединились и девчонки, из-за чего наша компашка сильно расшумелась и на очередной хохот вышли жильцы, прогнав нас ссаными тряпками. Так мы забились в гараж папки школьника. Это вышло случайно, потому как Пижон развёл его на слабо, из-за чего школьник на серьёзных щах предложил алко-баттл в его убежище, где он прятал самогонный аппарат. Я даже не знал, что ради спирта этот мелкий пойдёт на такие фокусы и овладеет искусством создания горящей воды. В итоге мы организовали там бухич, совершенно забыв с чего всё началось. Спустя пару часов Яшка решил свалить, прихватив с собой Деда. Так как все уже были под градусом, то их исчезновения особо никто не заметил, продолжая шутить и веселиться. Когда я понял, что мне уже достаточно, на часах было пол первого ночи. Я решил пойти отсыпаться домой, потому что ночевать в гараже школьника идея хуёвая - можно тупо замёрзнуть, если не лечь возле обогревателя, который к утру сдохнет. В итоге я развалистой походкой зашагал к своему падику, потирая озябшие руки. Так как мой подъезд был рядом с Яшкиным, я не был удивлён его появлению, хотя виделся он как глюк, вызванный белкой. Я подошёл ближе, заметил, что рыжий не один. Ребята стояли возле двери у стенки, но свет падал на них плохо, я едва видел лица. Помню только, что Яшка прижимал второго к стене. Судя по положению рук и движениям не трудно догадаться, что они целовались. Я побоялся идти дальше, не хотел нарушать их единение, поэтому пошёл вокруг дома. На следующий день спросил Яшку, с кем он сосался, прекрасно догадываясь на самом деле с кем, но Яшка не ответил, сказал - личное.