- Тату-мастер -
Поскольку дружили мы с Яшкой и Дедом достаточно тесно, для нас было нормально оставаться на ночёвку друг у друга. И понятное дело, что ребята это практиковали еще до меня, поэтому я как-то не удивился тому факту на утро, что Яшка расчёсывает сидящему перед зеркалом Деду волосы. Я предположил, что за счёт того, что у рыжего были сестры, он наловчился ухаживать за длинными волосами, предпочитая заботливо расчесать всё самому, нежели смотреть как друг беспощадно дерёт себя гребнем в надежде распутать колтуны. Видимо, так Дед проявлял неприязнь к самому себе за какие-то грехи. В общем, Яшка стоял с заколкой в зубах в то утро и мутил модный причесон, закручивая пучок с небольшим хвостиком. Но моё внимание привлекло ни это, а тату на спине Деда в виде китайского дракона. Я раньше не замечал этого, да и как-то не думал, что Дед в принципе из тех, кто будет что-то такое делать. Как выяснилось позже, тату ему набил эмобой в гараже школьника. Из рассказов о том дне, я узнал, что школьника зовут Витя, о чём я наверно упоминал, и погоняло у него Вентилятор, потому как он постоянно везде вертится во всех компаниях. На вид он безобидный, но, когда напьётся, может натворить дел, что собственно в тот день и произошло. Часть компашки, включая эмобоя, школьника, Деда и Игоря, собралась потусить в гараже. Позднее к ним присоединился Пижон и девчонки, как обычно устраивая аналог клуба. Учитывая, что Пижон имел доступ к особым веществам, а Витёк к алкоголю, то атмосфера там была интересная – сидя в тумане от самокруток под громкими битами они решили опробовать умения эмобоя, как раз закончившего курсы тату-мастера. Понятное дело, что дракона на спине били не под кайфом и не за один день, но именно в тот вечер Дед проникся этой идеей, увидев всю красоту и эстетику. Автором рисунка был школяр. Он продемонстрировал свои навыки на бирюзовой тачке, которая ему отошла от предков. Нарисовал на ней какого-то дракона, увиденного во время белки или прихода, и назвал свою карету "2-лин". Что это значит никто не знает, но рисунок вышел невероятно охуенный. Дед нисколько не сомневался, когда попросил сделать ему эскиз. Так вот, в тот день эмобой сделал пару татуировок, показав, что инструментом он владеет хорошо. Позже в этом убедился и рыжий, который заставил парня набить кое-что ему, какой-то трилистник, прежде чем они будут забивать спину Деду. Проверив, что косяков быть не должно, Яшка дал добро. Теперь, если кто-то увидит Деда полураздетым, то скорее всего не полезет к нему, приняв за члена опасной банды. Хорошее прикрытие для него, на мой взгляд.- Рок-группа -
Кажется, что каждый в молодости мечтал стать музыкантом. Исполнять музыку, сочинять тексты или просто кадрить девчонок крутым бренчанием на гитарке у костра. Так или иначе, такое желание возникает у многих, у девушек в том числе. В нашем дворе была одна такая особа, потом переехала в другое место, но немного поболтать с ней я успел. Как раз в последний свой день она решила дать рок-концерт, собрав себе группу из местных мальчишек, которые тоже что-то смыслили в музыке. Не знаю, как Яшка, но Дед в этом движе участвовал охотно, считая, что приобщается к чему-то особенному. Учитывая его прошлое, так оно и было, ведь кроме классики он ничего до знакомства с Яшкой не слушал. Я музыку в тот день не играл, но мне было приятно послушать эти ритмы, под которые очень классно болтается головой. Помню, что толпа завелась и разогрелась настолько, что я отдавил сзади стоящим все ноги, но ни капли об этом не жалею — сами виноваты, что не двигались будучи в центре. По окончанию концерта мы до самого утра не расходились, рассказывали друг другу байки. После того дня Дед загорелся идеей писать музыку, так как тексты у него выходили неплохие, хоть и не для всех. Проблемой было найти местечко для репетиций, да и инструменты не мешало бы прикупить. Не трудно догадаться, что эти проблемы легли на плечи Яшки, как главного спонсора всех развлечений Деда. Мне даже стало завидно, что никто так не заботится обо мне, ну да бог с ним. Проблему рыжий решил. Мне уже на тот момент рассказали про хату слепого старика, который при мне же и откинулся, когда я переехал сюда. Старик был древний, родных нет. После кончины его хату знатно почистили, но в ней так никто и не заселился. Яшка, не будучи дураком, счёл уместным приватизировать жильё себе, ловко вскрыв дверной замок. Так он там и поселился года так на два точно. Рассказывал мне, как находил под половицами медали, которые потом сплавил какому-то армяшке за большие деньги. Первое время там они группой и играли что-то странное и непривычное. Я бы назвал это тяжёлым тягучим роком, очень медленным и растянутым, будто пытаешься жевать резину со вкусом железа. Сложно объяснить. Мне проще сказать, что под такую музыку удобно ловить трип, укуриваясь до нирваны. К слову, Яшка мне рассказал, как они на таком квартирнике с Дедом упоролись. В тот день к рыжему пришёл смысл. Видимо, время было такое, такой день - особый. Он был пасмурным, стоял полумрак, серость. Яшка тогда сильно поругался дома, после чего пошёл гулять. Встретив Деда на пути в магаз, он пошёл с ним. Они купили свежую буханку белого и два литра клубничного молока. Пошли на хату, которую рыжий забрал. Пришли, немного поели, попили и легли, включив записи каких-то иностранных групп, похожих по стилю. Лежали в центре полупустой пыльной комнаты на выцветшем узорчатом ковре, пялились в серый потолок. В тот момент Яша словил приход, провалился в какое-то измерение. Как он сказал мне, появились видения, ответы. Он спросил Деда, чувствует ли тот что-то такое, на что получил ответ про тишину, про говорящие стены. К слову, стены тут правда иногда говорят. Слышимость хорошая. В общем, подвёл рыжий к тому, что смысла в жизни он не нашёл, но ощутил понимание важности того дня. Его смыслом был Дед, который оставался с ним на протяжении всего странного путешествия, пока та комната растворялась в цветном шуме перед глазами. Холод был собачий. Яшка сказал, что замёрз бы, если бы Дед не взял его за руку, вернув в реальность. Странная история.- Босс и подчинённый -
В своё время я устроился на работу в библиотеку, куда так же решил пристроиться и Кусачка, хотя я не особо понял его стремления: работа тихая, спокойная, без движа. Тем не менее устроиться я ему помог, взял к себе в помощники. Если рассказывать о тех днях подробнее, то ничего существенно интересного не происходило. Книги читали мало, хотя парочка завсегдатаев у нас была. Один парень вечно сидел в книгах, как червяк, а другой, видимо, был его шестёркой. Таскался за ним везде и постоянно жрал фруктовый лёд, будто его батя спиздил фуру этого льда и держит дома на случай очередного кризиса, типа вложения. Мб это и правда так. Я в дела не лез, лишь просил не есть в читальном зале ничего такого, чтобы не испортить книги. Помимо этих кадров приходил Химик, постоянно брал учебники по химии от того и погоняло. Плюс ко всему часто варил муть и толкал ребятам из соседнего района в качестве эксперимента. Как сейчас помню, как за ним ещё бегала странная девчонка в очках, любящая носить ободки с ушами и разные украшения в виде бутылочек. Было модно, наверно. В общем, работа не пыльная, хотя тут как посмотреть, если понимаете о чём я. Яшке это дело быстро наскучило, он хотел карьерного роста. Я ему сразу сказал, что не в те ворота он постучался ради этого дела, но рыжий меня не послушал. Обиделся за то, что я его начальник и не даю повышения, будто это целиком зависело от меня. Мы чуть тогда не поссорились, пока Дед ему мозги не вправил по поводу того, кто тут босс и с кем, и как надо базарить. Хороший он чел, умный очень. Мне часто приходил на ум вопрос, зачем Деду якшаться с бандитом. Так я как-то из интереса спросил его о Яшке, мол, чё думает. Дед как-то странно смутился, но виду не подал, задумался. Сказал, что классный парень, выручает всегда. Я понял, что прямого и развёрнутого ответа не будет, правда, не понял почему. О других Дед говорил более открыто, будто ему есть, что скрывать касательно рыжего. Решил зайти издалека, спросил про знакомство. Ответ такой же скупой, мол, помогали как-то друг другу. Возможно что-то неприятное было. Спустя время Дед с нихуя сказал мне, что Яша хороший, после чего загадочно улыбнулся и опять ушёл в себя. Странно. Спрошу о нём позже.