***
- Мне не за что тебя прощать, я знаю, что сердце не выбирает, - винить Уёна и он и правда и не мог, и не хотел ни в чем. Тем более если он так сильно любил Сана. Это был ужасный выбор, казалось, что Сану вообще никто не нужен и никогда не будет нужен, тем более полукровка... Уён наверняка и сам это понимал, и напоминать об этом не стоило. - Сан... У него никого нет, но... Не думаю, что это тебе чем-то поможет. Прости. Я бы... Сделал что-то, если бы мог. Я... Уён плакал, и Тэн тоже шмыгал носом, из последних сил пытаясь удержать слезы внутри. Как же так получилось? Они, оказывается, могли бы быть друзьями, а получилось такое... И ведь никто не виноват. - Прости, я не знал, что ты искал не меня, а Сана. Если бы я хоть раз задумался о том, что ты мог нас перепутать... Я должен был поговорить с тобой. Но я так боялся, что ты больше не подойдешь, ты ведь не хотел говорить со мной, когда я пытался с тобой пообщаться в своем обычном облике... Я так и не решился. Я хотел завтра... Чтобы было настоящее свидание, - Тэн вздохнул и прикусил губу, но все-таки потекли по щекам. Ужасно. У Уёна завтра день рождения, но вместо праздника будут только слезы. Тэн поднял на него взгляд, грустно улыбнулся и обнял парня, попытался закутать в свою мантию. - Замерзнешь... Пойдем куда-то, где тепло. В гостиную нам сейчас точно нельзя. Тэмин, наверное, будет до слез смеяться, когда ему расскажут. Вчера... Вчера я с ним случайно столкнулся, и он смеялся надо мной, говорил, что я бегаю за тобой, словно ручная собачонка, но это мне ничем не поможет, потому что такого, как я, нельзя любить, потому что любят только лучших. Теперь я понимаю, что он имел в виду. Он все знал. Он давно понял, что ты ошибся, но не стал говорить... Ему, наверное, очень весело сейчас. А нам... Я что-то придумаю. Поговорю с Саном, чтобы он все понял правильно. Только я не знаю... Мне кажется, что ему просто все равно. О том, как будет жить дальше он сам, Тэн пока не думал. Над ним все смеялись, когда Тэмин вышвырнул его из своей жизни, наверное, и теперь тоже будет много обидных шуток, но... Какая уже разница? Похоже, его действительно нельзя любить.***
От того, каким хорошим был Тэн, становилось только хуже. Пусть бы он накричал, обиделся, посчитал Уёна сволочью - это все было бы понятно, но он утешал и обещал что-то сделать, чтобы Сан не думал об Уёне плохо - и от этого Чон только сильнее плакал. - Я не знал о тебе... - Уён говорил очень тихо, но был уверен, что Тэн его слышит. - Если бы я только знал, что ты тоже анимаг! Ужасно... Мне так стыдно перед тобой, - и перед остальными, ведь, похоже, многие знали, и теперь все будет совсем плохо. - И перед Саном, он, наверное, считает меня теперь совсем идиотом, я ведь пытался с ним разговаривать не так, как обычно, а он, получается, ничего не понимал... Если бы только можно было просто взять и разлюбить Сана! Уён был бы рад встречаться с таким замечательным парнем, каким он всегда считал Тэна, но встречаться с одним, когда любишь другого - нет, это было для него невозможно. - Тэмин дурак, - Уён не стал отказываться от тепла, понимая, что если он не зайдет, на улице останется и Тэн. Лучше он потом сам сбежит и... и потеряется, можно? Все равно лучше никогда теперь не попадаться Сану на глаза. - Разве любят за что-то такое, за то, что лучший-худший? Это же совсем другое... Разве я полюбил Сана за то, что он такой умный? Разве я вообще знаю, за что я его полюбил?.. - может быть, все еще хуже, чем кажется сейчас, может быть, Сан совсем не такой, каким его знает Уён, но разве он может не любить его? - И разве ты - не один из самых ярких и интересных парней во всем Хогвартсе? - Уён действительно всегда так считал, и это было слышно по его тону. - Это я такой, что мне даже думать о взаимности не стоило. Нельзя было верить в то, что чудеса случаются, тогда всем было бы лучше. Они зашли в замок, но Уён понимал, что для него это ненадолго. Он действительно не сможет вернуться в подземелья.***
Возможно, Тэмин действительно был дураком, только Тэн не мог так о нем думать, а вот в то, что он сам дурак и Уён, оказывается, тоже - в это, к сожалению, очень даже верилось. Только ничьей вины в том, что оба влюбились в тех, кто не мог ответить на их чувства, действительно не было. - Ты замечательный, - пока Тэн мог обнимать Уёна, чтобы обоим было не так холодно, и он не собирался отказываться от такой возможности, от шанса хотя бы так заключить его в объятия и почувствовать, как бьется его сердце. - И я очень рад, что у нас были эти встречи, эти вечера в гостиной, даже если это было очень глупо. Спасибо. Мне было очень тепло... Только сейчас нужно было думать все-таки о другом тепле, и им пришлось вернуться в замок. Возвращаться в подземелья Слизерина не хотелось, да и вообще было пока очень сложно... И все-таки Тэн почему-то верил, что хотя бы для Уёна еще не все потеряно, и эта история с не тем лисом может еще закончиться хорошо.