Стих про Кипарис за окном
21 августа 2021 г., 21:41
Вот Кипарис за моим окном зовет опять прогуляться к воде –
В листьях ее сквозняк, а в ветках – тревога, как в «быть беде».
Другие деревья молчат, стоят, как будто в очереди – на что?
Хоть Кипарис не Анчар, но яд сочится из мертвенно-желтых сот.
От обессветленных от окон померк оранжевый, желтый балкон.
И кажется, весь потонул в проводах серо-измученный небосвод.
В прохожих сырость, куда ни глянь, на лицах, одежде черным-черно.
И даже кто просто – айда гулять! – с другими, с собакой, пешком в кино…
Потонет в желчи листвы нагой, с балконов растопит ползучий яд,
И вдруг обернется в древесный столб, забросив к морю последний взгляд…